Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310
#5279543

Здравствуйте. Решил украсить лоджию, сделав пол из лиственницы.

Лоджия - закрытая, повышенной влажности не наблюдается.

Доска - лиственница, 27мм, срощенная. С виду приличная, сучки, выбоины, ответвления, скопления смолы и т.п. - отсутствуют.

Решил взять именно такую, т.к. не разбираюсь в доске, высушена ли, как вообще выбирать, почитал, что срощенная - значит высушенная, по технологии, ну и сучков, выбоин нет. И качеством понравилась, решил лучше переплатить, на мои квадраты - несущественно. Есть опасения, что в местах клейки поплывёт, если таки некачественная, но это всё гипотетически.

Встал вопрос, что делать с доской, после того, как уложу и отшлифую. Какое лакокрасочное или анти-био-покрытие использовать.

Так вот, разговорился в магазине с мужиком, у него тоже две лоджии отделаны листвяком, одна как раз срощенной, а вторая - отборной. Так он заявил, что лиственницу мол зачем вообще чем-то покрывать, это ж лиственница, что ей будет,... а от воды, когда пол жена его моет - только лучше становится. Ну и всё такое.

Погуглил, нашёл статьи - действительно, во многих местах пишут, что лиственница - порода с особыми свойствами, не темнеет, не гниёт, от влаги только крепчает и всё такое.

С учётом того, что у меня срощенная доска, я так и запланировал, только хорошенько отшлифовать, и всё.

Но может это в теории только всё так гладко?

Может, что-нибудь дополнят на эту тему профессионалы, из своей обширной практики?

AnTe написал :
Решил украсить лоджию, сделав лиственный пол.

AnTe написал :
Доска - лиственница, 27мм, срощенная.

Сорри, Лиственный пол -это пол из лиственных пород дерева -березы, дуба, ясеня и тд и тп.. А лиственница -это хвойное дерево семейство сосновых..

Nadejda, опередили меня, то же самое хотел написать))

Вечный студент

AnTe написал :
, не темнеет,

Мягко говоря, лукавят. Не темнеет, если по ней не ходить и ничего на пол не проливать, т.е. если сделать полку из лиственницы, то она и непокрытая не потемнеет (точнее сказать, потемнеет, но будет только красивее: красноватого или желтоватого цвета).
Пол покрывать обязательно. На лоджии (там ходить будут часто) можно даже затонировать в тёмный цвет, иначе со временем появятся тёмные царапины, пятна.
Погуглите "масло с твёрдым воском".

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Погуглите "масло с твёрдым воском".

На застеклённой лоджии этот состав на пол не советую. Высокая температура летом, состав может размягчиться. Как следствие частый ремонт покрытия.

MrGalaxy написал :
Nadejda, опередили меня, то же самое хотел написать))

хвоя на зиму осыпается -значит лиственное))))

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

спасибо всем, название и чуток текста - поправил

MrGalaxy написал :
Мягко говоря, лукавят. Не темнеет, если по ней не ходить и ничего на пол не проливать, т.е. если сделать полку из лиственницы, то она и непокрытая не потемнеет (точнее сказать, потемнеет, но будет только красивее: красноватого или желтоватого цвета).
Пол покрывать обязательно. На лоджии (там ходить будут часто) можно даже затонировать в тёмный цвет, иначе со временем появятся тёмные царапины, пятна.
Погуглите "масло с твёрдым воском".

получается, покрытие в данном случае нужно для того, чтобы уменьшить вероятность появления царапин?

прошу прощения, полный чайник в этом деле - покрытие укрепляет доску? значительно?

а почему думаете нужно тонировать в тёмный цвет?

AnTe написал :
получается, покрытие в данном случае нужно для того, чтобы уменьшить вероятность появления царапин?

не только царапин, но и прочих следов эксплуатации -мало ли, вдруг разольется что-то жирное.. жир однозначно впитается в любое дерево, получится пятно.. ну и с полом все, что угодно, может случиться, любое покрытие частично защищает..

AnTe написал :
спасибо всем, название и чуток текста - поправил

получается, покрытие в данном случае нужно для того, чтобы уменьшить вероятность появления царапин?
прошу прощения, полный чайник в этом деле - покрытие укрепляет доску? значительн

Название не поправилось.
От царапин по большому счёту вообще ничего не защищает, только линолеум сверху если кинуть))
Лак или масло защищает от влаги, доска не так быстро будет впитывать влагу при повышении влажности воздуха. От пролития стакана воды тоже защитит.

AnTe написал :
а почему думаете нужно тонировать в тёмный цвет?

Ну так я написал почему. В местах царапин доска темнеет, а если затонируете в тёмный цвет, заметно не так будет.

ЗЫ. Тонировать, или нет - вопрос не однозначный. Красивее когда цвет естественный. Может, Вы по лоджии в войлочных тапочках ходить будете, тогда и тонировать не надо. А если даму в гости пригласите и она на шпильках там будет ходить, то ... хотя, на этот случай коврик можно бросить.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Ну так я написал почему. В местах царапин доска темнеет, а если затонируете в тёмный цвет, заметно не так будет.

если в сильно темный, то как раз наоборот)

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

MrGalaxy написал :
Название не поправилось.

да, и не поправляется...

MrGalaxy написал :
От царапин по большому счёту вообще ничего не защищает, только линолеум сверху если кинуть))

но всё же, лак многое даёт, или таки больше цвет да влага?

MrGalaxy написал :
Лак или масло защищает от влаги, доска не так быстро будет впитывать влагу при повышении влажности воздуха. От пролития стакана воды тоже защитит.

так ведь как бы..... не страшно... именно в виду особенности лиственницы, которая от влаги и воды только крепче становится...?

ЗЫ. Тонировать, или нет - вопрос не однозначный. Красивее когда цвет естественный. Может, Вы по лоджии в войлочных тапочках ходить будете, тогда и тонировать не надо. А если даму в гости пригласите и она на шпильках там будет ходить, то ... хотя, на этот случай коврик можно бросить.

ну вообще да, как раз шерстяных тапочек всей семье накупил велики ещё катаю, но они вроде не должны ничего царапать. А от загрязнений различных лак защищает, или так себе..?

Nadejda написал :
не только царапин, но и прочих следов эксплуатации -мало ли, вдруг разольется что-то жирное.. жир однозначно впитается в любое дерево, получится пятно.. ну и с полом все, что угодно, может случиться, любое покрытие частично защищает..

Вопрос в том, насколько "частично". Если настолько, что берут сомнения, защищает ли - тогда может и действительно дерево оставить?

AnTe, проведите эксперимент. Положите несколько досок на пол в квартире и с месяц походите по ним. Если внешний вид устроит, то, возможно, покрывать Вам ничем и не нужно.

Насчёт правки названия к админу обратитесь.

Вечный студент

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Я примерно так и собрался сделать.... Только не в квартире положить, а на балконе прикрутить.
Ведь, наверное, ничего страшного?

если замарается, поцарапается и т.д. - освобожу балкон, шлифану немного, ну и покрою.

Или я чего-то не учёл?

AnTe написал :
Я примерно так и собрался сделать.... Только не в квартире положить, а на балконе прикрутить.
Ведь, наверное, ничего страшного?

если замарается, поцарапается и т.д. - освобожу балкон, шлифану немного, ну и покрою.
Или я чего-то не учёл?

Я бы сейчас не стал прикручивать, дождался бы зимы, когда влажность минимальная. Если сейчас уложите пол, то зимой щели образуются, придётся потом его перестилать.

Вечный студент

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

хм.. спасибо
у меня всё таки не пол, у меня подиум с подполом получается и люками

нет, до зимы я не дотерплю, да и отпуск на что?

а вот если в плане "не покрывать" -я ведь ни на что не "напорюсь" таким образом?

AnTe написал :
хм.. спасибо
у меня всё таки не пол, у меня подиум с подполом получается и люками

нет, до зимы я не дотерплю, да и отпуск на что?

а вот если в плане "не покрывать" -я ведь ни на что не "напорюсь" таким образом?

Так и хочется написать: попробуйте, потом всем расскажете
Вроде, ничего не должно случиться, но не знаю.
Скажу так: Вы пишете, что хотите украсить лоджию. Пол, покрытый маслом, смотрится намного эстетичней голой деревяшки, просто даже с этой точки зрения лучше покрыть.

Вечный студент

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Понятно

Возможно, глупый вопрос задам. А если по нему босиком ходить - что приятнее? Или одинаково? Просто не доводилось пробовать

AnTe написал :
Понятно

Возможно, глупый вопрос задам. А если по нему босиком ходить - что приятнее? Или одинаково? Просто не доводилось пробовать

Аналогично. По непокрытому полу не пробовал босиком ходить.

Вечный студент

AnTe написал :
но всё же, лак многое даёт, или таки больше цвет да влага?

Любой лак прочнее дерева. Так что прочность покрытия повысится. Но не люблю я эти лакированные полы Уж лучше лазурью покрыть.

AnTe написал :
А от загрязнений различных лак защищает,

Если не растворитель, то достаточно будет просто помыть пол.

AnTe написал :
если замарается, поцарапается и т.д. - освобожу балкон, шлифану немного, ну и покрою.
Или я чего-то не учёл?

Если лаком покроете, то зачищать старый проблематично придется.

AnTe написал :
а вот если в плане "не покрывать" -я ведь ни на что не "напорюсь" таким образом?

Только места где нога ступать будет окажется темнее. Если ничем прокрашен не будет, то просто шлифанёте.

AnTe написал :
А если по нему босиком ходить - что приятнее?

Мне чистое дерево нравится.

Шуюп написал :
Уж лучше лазурью покрыть.

Шуюп, это что за тихий ужас на фотке?

Nadejda написал :
Шуюп, это что за тихий ужас на фотке?

Зал в трехкомнатной квартире. Пора перестилать, хозяйка против.
А почему тихий? Блестит!

Шуюп, На Вашей фотке крашенные доски чередуются с лакированными, кто такой дизайн придумал? Или доски сверху лежат? Там непонятно

Вечный студент

MrGalaxy, дизайн хозяйский. Все доски лакированы. Пыль моментально заметна

Шуюп написал :
А почему тихий? Блестит!

значит -блестящий ужжас)))))))))))

Nadejda написал :
значит -блестящий ужжас)))))))))))

Зато оригинально. Года три назад я на веранде частного дома полы так-же под зебру раскрасил, правда цвета другие были. Хозяйке понравилось.

доска без покрытия просто станет серой - босиком пройдётесь, пот, грязь с ног, жир - всё будет забиваться в поры дерева, в итоге будут тропинки грязи на полу . сам сейчас ищу где купить карнаубский воск, чтобы сделать покрытие.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

хост написал :
доска без покрытия просто станет серой - босиком пройдётесь, пот, грязь с ног, жир - всё будет забиваться в поры дерева, в итоге будут тропинки грязи на полу . сам сейчас ищу где купить карнаубский воск, чтобы сделать покрытие.

Это касается и лиственного пола? В смысле, пола из лиственницы?

хост написал :
карнаубский воск, чтобы сделать покрытие.

Что за воск, чем лучше остальных, что покрывать собираетесь?

AnTe написал :
Это касается и лиственного пола? В смысле, пола из лиственницы?

ну если очень хочется вспомнить светлое прошлое -лет этак 70-100 назад, то можно и не покрывать.. а к великим праздникам отскребать некрашеные полы голиком(это березовый веник без листьев).. будет сиять как новый) в наше время ну наверное только в бане можно позволить себе иметь некрашеный пол, но там он заменяется полностью достаточно часто...

AnTe написал :
Это касается и лиственного пола? В смысле, пола из лиственницы?

а какая разница? дерево это не пластик, у него есть поры и высохшие клетки, которые впитывают. древесина светлая, поры есть - значит туда что-то набьётся и впитается. по цвету это что-то вряд ли совпадёт с цветом дерева на 100% . какой будет цвет в итоге? вы наверное видели на улице леса строительные, вокруг строек. какого цвета там дерево? ну или там старые столешницы во дворе ничем не покрытые - такое равномерно серое дерево . ему ничего не сделается, но цвет оно поменяет .

а мыть его - есть так называемый скандинавский пол, это когда ничем не покрывают, но доски выщелачивают, а потом моют регулярно хозяйственным мылом. оно светлеет тогда и "дубеет". но мыть сложно - если не идеальная чистота, с грязной водой грязь проникает глубже и впитывается больше, и её потом только выскабливать вместе со слоем дерева . зато максимальная экологичность.

не верится если, возьмите доску, возьмите горсть пыли из-под дивана, добавьте жира (масла там, сала), водички, замесите хорошенько сделав пасту, а потом повтирайте в доску минут 15 и оставьте на ночь . утром попробоуйте отмыть и решите для себя, насколько это для вас критично .

если хотите сохранить цвет и вид - тогда лак. но лак это чистая химия, по сути, проще купить ламинат .

если хотите компромисс - относительную простоту помывки, внешнего вида с сохранением экологичности - масло+воск. воск закрывает все поры, грязь остаётся наверху. со временем воск стачивается - уносится на ногах, надо обновлять. но мыть проще, вода не уходит вглубь доски.