Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2547771

TARLEV написал :
Глянул сейчас таблицу и тебе советую, состав марки-400 он что тоже 100% трескается?

Так марка раствора М150 при цементе 400 на целую одну часть песка меньше ..25 процентов как-никак!

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Здравствуйте уважаемые Мастера!Я снова вкратце,на сколько это может сделать не специалист,опишу сложившеюся у меня ситуацию!
У меня был заключен договор с фирмой на ремонт в комнате 14,5 м.В доме 85 года постройки.
Первым этапом ремонта было устройство стяжки ЦПС.

Когда начались работы, мастера сказали,что будут устраивать новую стяжку поверх старого основания.
Описываю что там было:лежал паркет приклеенный на клей к какому то покрытию(как я понимаю старая стяжка от строителей).
Когда покрытие стало видно, после демонтажа паркета,там была следующая картина.Покрытие было темно коричневого цвета даже ближе к черному,было не ровным с буграми и впадинами.И трещинами,пусть не очень большими(примерно 3 мл.)но во многих местах.Так же были места,где при наступлении на это покрытие,оно прогибалось и продавливалось.Оно крошилось в местах трещин.

Далее я попросила этих мастеров демонтировать все до плотного основания и на нем делать новую стяжку ЦПС.На,что они мне сказали,что в этом демонтаже нет смысла,что при сверлении старого покрытия мастера не упираются в бетон.И как они сказали у вас там какая то воздушная подушка с наполнителем керамзитом или еще что-то,я не поняла,что они имели в виду!Так же они добавили,что если снимать старое покрытие могут проломить бетонную плиту к соседям.

Стяжку начали делать,уровни крепились на невысохший гипс(попался левый мешок,заказанный в "Петровиче").Гипс так и не высох в течении часов 7 и получилось что маяки просто остались лежать на глинистой,влажной массе.Рабочий стал заливать прямо так,не переставляя маяки на качественный,схватившийся гипс.При этом в одном углу,где был самый большой перепад высоты,он заложил армирующую сетку и закрепил ее небольшими металлическими планками, присверленнами к старому основанию.Сетка получилась примерно на четверть площади комнаты.

Максимальная толщена получившейся стяжки, как сказал мастер 2,5 см,а у дверей где был маленький уровень перепада высоты,толщина стяжки совсем маленькая.

Стяжка была выполнена.Сомнения у меня закрались, когда мастер показал мне не засохший гипс под маяками.А окончательно я поняла,что происходит что то не то,когда перед уходом мастер сказал,что на следующий день будет заливать стяжку ровнителем!

Итог:на третий день после заливки стяжка не равномерного цвета,где то светло серая где-то потемнее. Просматриваются все "лучи" от маяков под стяжкой,некоторые маяки выпирают над уровнем стяжки.Трещин пока нет ни одной.Мастера сделав замеры лазером увидели только в двух местах перепад около сантиметра.

Теперь,что меня волнует.

1.Что же на самом деле за основание под новой стяжкой.Действительно ли его не снимают до бетона,как говорили мастера(потолок соседям проломите).Надо ли было по нормальной технологии устройства новой стяжки снимать это старое основание.Я тут почитала инет и везде пишут,что все спокойно снимается до бетона.Освобождается много места.А далее вообще можно выбрать способ выравнивания фанерой с устройством шумоизоляции.Что мне и нужно было!

2.Если рассматривать вариант,что то что сделали мастера будет оставлено и оплачено.Какие могут быть потом последствия с новой ЦПС стяжкой и всем полом вообще.

Если основание такое как я описывала выше(они меня убеждают,что там ничего страшного нет,щели говорят не большие,прогибается-опять нормально,крошится-ничего,нормально).Но вот только вопрос на чем будет крепится гипрочная конструкция стены,если старое основание крошится,а слой новой ЦПС в некоторых местах пол сантиметра?!!(не знаю,может это и нормально).

Маяки лежат на незастывшем гипсе.

Стяжка после заливания еще не разу не проливалась водой.

Фирма согласилась оплатить мне израсходованные материалы и снять свою работу.Опять же убеждая,что сейчас ничего критичного со стяжкой нет, и главное нет трещин,но прошло только три дня,и по ей не кто не ходит.А когда к примеру мебель встанет и все ходить начнут,что тогда может случится?

3.Если произвести демонтаж сделанного.Потом демонтировать все до бетона.И выбирать ту технологию выравнивания которая больше подойдет в смысле нужного результата (шумоизоляция соседей от нас,теплый пол,один уровень с полом коридора,и выполнить все заново уже с другими Мастерами.

Мастера,помогите пожалуйста советом как быть в этой ситуации!

Дельфин написал :
У меня был заключен договор с фирмой на ремонт

Вы ж хотели"много гарантий и мало вникать в процесс"?пожалуйста.получите,распишитесь.

Дельфин написал :
все спокойно снимается до бетона

в теории.в жизни все не так гладко и однозначно не спокойно.а там-какие соседи..

Дельфин написал :
Первым этапом ремонта было устройство стяжки ЦПС.

Дельфин написал :
А далее вообще можно выбрать способ выравнивания фанерой с устройством шумоизоляции.Что мне и нужно было!

так Вы сами определитесь чего Вам хочется,а после этого уже

Дельфин написал :
демонтировать все до бетона.И выбирать ту технологию выравнивания которая больше подойдет в смысле нужного результата (шумоизоляция соседей от нас,теплый пол,один уровень с полом коридора,и выполнить все заново уже с другими Мастерами.

Дельфин написал :
Покрытие было темно коричневого цвета даже ближе к черному,было не ровным с буграми и впадинами.И трещинами,пусть не очень большими(примерно 3 мл.)но во многих местах.Так же были места,где при наступлении на это покрытие,оно прогибалось и продавливалось.Оно крошилось в местах трещин.

Это все 100% нужно было демонтировать

Дельфин написал :
если старое основание крошится,а слой новой ЦПС в некоторых местах пол сантиметра?!!(не знаю,может это и нормально).

В последствие стяжка потрескается ИМХО, спецы думаю тоже подтвердят.
Ищите других мастеров

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

DruBerimor,

Спасибо большое за ответ!
Буду благодарна если мастера тоже выскажут свое мнение!

Дельфин написал :
Буду благодарна если мастера тоже выскажут свое мнение!

Мнения, - насчёт чего?
Вас интересует техническая сторона или юридическая? Или просто "мнение по ситуации"?
Если просто ищете поддержки, то сначала успокойтесЬ, а затем ответьте на заданный ранее вопрос:

almeca написал :
новая стяжка по качеству - я имею в виду ровная, без трещин - вас устраивает?
Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос, а потом ещё поговорим, хорошо?

и кстати, ещё вопрос был:

Грэй написал :
Вас интересует техническая сторона или юридическая?

  • Тоже ответить не мешает.

Грэй написал :
ответьте на заданный ранее вопрос:

Спасибо за поддержку, друг!

Дельфин написал :
выскажут свое мнение!

Поймите. пожалуйста, основные требования к стяжке - ровная поверхность , отсутствие трещин и "бухтения". Ваши опасения насчет

Дельфин написал :
мебель встанет и все ходить начнут,что тогда может случится?

необоснованы, ну стояла же раньше мебель, не провАливалась.

Уважаемые специалисты подскажите, пожалуйста, каким размером должно быть окошко (деление) в сетке для просеивания песка, для стяжки? Фракция песка должна же быть наименьшей. (Кто то пользуется сеткой от кровати для просеивания песка, мне под руку такой материал не попадался, поэтому решил сделать сетку сам).
Спасибо

Да и еще вопросик назрел, дрель Интерскол ДУ-22/1200ЭРП - подойдет ли для замеса раствора под стяжку, применять буду только песок и цемент, а да еще и воду. Кто чем пользуется из миксеров или дрелей подскажите пожалуйста, объём до 100 кв. метров, хотелось бы конечно что бы и в будущем пригодилась, и не сгорела.
Спасибо

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

под стяжку не сеют песок. я бы купил миксер- интерскол тот же.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Дельфин, минимум толщины для раствора- 3 см...

Столяр Дима написал :
Да и еще вопросик назрел, дрель Интерскол ДУ-22/1200ЭРП - подойдет ли для замеса раствора под стяжку, применять буду только песок и цемент, а да еще и воду. Кто чем пользуется из миксеров или дрелей подскажите пожалуйста, объём до 100 кв. метров, хотелось бы конечно что бы и в будущем пригодилась, и не сгорела.
Спасибо

Что-то у меня опять с цитатами - замучался... Правильно C2h5 говорит - купи миксер. дресль почти наверняка сдохнет... К меня Фиолент, марку не помню - лет 5 уже.

C2h5-OH написал :
я бы купил миксер- интерскол тот же

А это дрель подходит и как миксер и как дрель, как я понял, мощи 1200,вот чего у них в инструкции написано:"Слева на редукторе находится переключатель, регулирующий диапазон скоростей. Есть возможность блокировать шпиндель для большей удобности при замене насадок"
да и еще количиство скоростей 2,
число оборотов 0-1000/0-2000.

Столяр Дима написал :
Кто чем пользуется из миксеров или дрелей

год замесы вертит,полет нормальный.

Столяр Дима написал :
подходит и как миксер и как дрель,

Знаю я такие, у нас ребята ими гипс месят. Но гипс жидкий, и всё равно горят. Вот за месяц - три штуки. А для раствора усилие большое надо.

руслан1111 написал :
год замесы вертит,полет нормальный

+1
прошу прощения за оффтоп, но хочется прокоментировать сей девайс.
Машина зверь!!! У меня на работе такая дрель, низкооборотистая, момент приличный. Было дело сверлил 16 сверлом сталюку так закусило сверло что руки чуть на дрель не наматало . В эксплуатации 3 года, достойный аппарат за свои деньги


видел такой в работе - пацаны были довольны , один из них ( плиточник ) даже сказал , типа бетономешалка не годится , как раствор для стяжки замешивает!! , хотя бетономешалка у них была самая большая из бытовых-190литр , но после часа наработки видимо накрылась теплушка , и аппарат стал 10 секунд работать и 30 секунд отдыхать )))
в принципе для такого инструмента как интерскол это нормально , тем более что гарантийный ремонт , но очень неудобно вместо замеса ехать мастерскую...

DruBerimor написал :
Было дело сверлил 16 сверлом сталюку так закусило сверло что руки чуть на дрель не наматало

вот вот , а если б намотало включишь , так а ротбанд левый уже схватился , хорошо если бочка маленькая , провернется , а если оператор провернется , где брать второго

Регистрация: 03.08.2011 Новосибирск Сообщений: 8

almeca написал :
Ну это уж вы что-то совсем заморочились.... А почему просто не взять цементную шпаклевку?

Потому что стяжка-то гипсовая Я бы не ломала голову, будь она из песко-цемента или еще чего, такого же прочного.... а бухать цементные заплатки на некрепкую по сравнению с заплатками поверхность... мне кажется, цементные заплатки порвут ее в клочья на тысячу маленьких стяжечек!

Tsu, не забывайте, что сила зависит от массы.

  • Это значит, что небольшая порция в щели, или тонкий слой на поверхности прочного ("сильного") материала не сможет разрушить слабое, но массивное основание.

Добрый вечер.
Подскажите , пожалуйста, кто каким пескобетоном м300 пользуется? Интересует какого производителя.
В чем вообще отличия от разного производителя? Чем отличается пескобетон м300 от Русеан и Каменный цветок?
Толщина стяжки где-то 5 см. Нужно ли армирование сеткой? Если да ,то какой размер ячейки? 5х5?
Заранее спасибо .

Хочется сделать сразу финишную стяжку, без заливки наливного пола.

andrev написал :
Хочется сделать сразу финишную стяжку, без заливки наливного пола.

а это не от производителя будет зависеть , а от исполнителя

Здравствуйте. Прошу помощи советом:
После снятия пола обнаружили, что старая стяжка (которую оставили нам строители) очень тонкая (точнее слой песка или чего-то подобного около 8 см, а вот слой цемента всего около 1 см) После снятия заделали дыры ротбандом и через день начали класть фанеру, первые четыре листа улеглись нормально, а вот пятый и шестой начали хлюпать. Через пару минут хождения по первым листам они тоже начали хлюпать - тут все ясно, стяжка не держит. Сняли, оказалось, что саморезы свободно гуляли в "стяжке", т.е она совершенно не способна удержать в себе гвоздь, либо саморез.
Теперь у нас дилема - убирать старую стяжку грязно и хлопотно, да и бюджет уже напрягается. Старая стяжка довольно ровная, но ламинат на нее класть еще нельзя, нужно уровнять немного..
Возможен ли вариант с Ветонит 5000 (или 3000)? Не сломается ли старая стяжка после его залива?
Заранее спасибо за советы!

Tsu написал :
Я так поняла, что наливайку можно вместо клея плиточного использовать, как шпаклевку. Наливать "тотально" мне смысла нет. Все ровное. Только выемки заделать и щели, которые больше 1 мм, их не оч. много. Так что буду просто шпаклевать раствором от наливайки.

То, что вода сразу не впитывается это хорошо, пленки нет, значит можно использовать любую наливайку (цементную или гипсовую). То что растекаются это хорошо, заполнить полностью трещину, только плюс. При выравнивании локально, важно чтобы протянуть края у этих "пятен" т.к. Они всегда закругленные. Некоторые смеси так и называютс (фиброшпатбевочные или шпатлевочные). Грунтовка нужна (втом числе) для: связания остатков пыли на поверхности основания, уменьшегия впитываемости, создания адгезионного слоя, создания защитног слоя (например на основагиях "боящихся воду"). Пылесосте, грунтуйте, прохожите трнщины, потом неровности (лучше правилом) края "размазывайте" на нет.

andrev написал :
Подскажите , пожалуйста, кто каким пескобетоном м300 пользуется?

С недавних пор использую

andrev написал :
Хочется сделать сразу финишную стяжку, без заливки наливного пола.

артур липецк, Верно подметил, так оно и есть.

Добрый день!
В спальне и кухне сделал стяжку, в спальне появилось две трещины (причину появления выявил и учел при заливке стяжки на кухне), на кухне по прошествии восьми дней нету (тьфу-тьфу). Хочу делать стяжку в прихожей.
Подскажите, стяжку в прихожей связывать со стяжками в спальне и кухне или разделять (стяжка на изолоне)?

sergic, связать уже не получится, да и незачем, оставьте зазор (шов) тем же изолоном.

Потому что стяжка-то гипсовая - вот, уважаемая Tsu. как приходиться цитировать.... Ну так плиточный клей и наливайка - тоже на цементной основе.... Возьмите гипсовую шпаклевку.

MSilence написал :
После снятия пола обнаружили,

полом вы ленолеум называете ???