Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210
#3446776

Детравиль, пленка для чего?

Детравиль написал :
будет ли такая стяжка обеспечивать хоть минимальную шумоизоляцию,

нет

Детравиль написал :
много коммуникаций- трубы отопления в термофлексе, электроразводка в гофре- 2)нужно ли всё это перед стяжкой закреплять к полу

не обязательно

Детравиль написал :
при наличии "излишков" полиэтиленвой плёнки есть ли смысл уложить её и под коммуникации эти и ещё сверху

еще раз спрошу -для чего пленка?

Это технология дядей , которые это будут делать машинным способом и с серьёзной техникой. Стяжка-то неконтактная и таким образом разделяется с основанием- плавающая, или как они её называют- полусухая.

Здравствуйте уважаемые мастера! После сноса перегородки из керамзита, остались осколки, скажите можно ли их использовать для стяжки? Площадь 20 кв.м. планируется укладка плитки или керамогранита. Спасибо!

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Детравиль, полусухая не обязана быть неконтактной

аптекарь написал :
полусухая не обязана быть неконтактной

Даже контактная очень часто, спустя время отслаивается от основания, а полусухая тем более, адгезии у неё нет практически.

аптекарь написал :
Детравиль, полусухая не обязана быть неконтактной

Ну я ж заметил что так они её про меж собой называют, а технологию описали как для неконтактной.
Вот цитата из gans SRдовольно давняя:
"из-за жалости к высоте потолков, делаю разделительный слой из изолона (плита и по стенам), сверху стяжка (когда какой материал есть, делал в комнате смесью м 150, коридор м 300), сверху заливал наливайкой и стелил покрытие (комната ламинат, коридор паркетная доска и натуральный линолеум).
ЭППС не делал, по причине высоты потолков, и отсутствием необходимости утепления перекрытий.
не знаю на сколько передается звук соседям, но не ругались.
в стяжке также вся проводка."
Вот что-то в этом роде и здесь. Только информация, что "соседи не жаловались" не придаёт уверенности, но наверное всё же лучше обычной контактной.

TARLEV, вы в этих делах известный спец- точно крепить разводку отопления ППР- трубами к полу при таком вот способе не надо? ( а то уже вся кого слышал, и клипсами рекомендовали настоятельно..) Кстати в своей рекламе они бахвалятся Турбосоловской техникой

Детравиль написал :
точно крепить разводку отопления ППР- трубами к полу при таком вот способе не надо?

Не обязательно, но желательно, перфолентой прижать достаточно. По верх теплоизоляции только.

Детравиль написал :
Кстати в своей рекламе они бахвалятся Турбосоловской техникой

Хорошая техника.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ionchik написал :
я бы сказал, не чем толще, а чем с более меньшей теплопроводимостью(и более высоким коэффициентом сопротивления

а это из того и следует. т.е тождественно. берём любой строительный материал из которого делают стенны чем толше тем и теплее, метал и стекло зачем сюда приплетатьпо фольге я уже всё сказал, тепло возвращает только от светлых тел,от тёмных даже в расчет брать не приходится ,слишком мало. отсюда вывод толку ноль за батареей,кто не верит пусть возьмёт термометр поставит возле радиатора и проведёт серию измерений в течении 3-4 часов в течении суток. или замерит электронным мгновенное значение температуры.все в основном лепят не чистую фольгу а изолоны всякие и ложно принимают эффект от утепления за эффект отражения,который есть но очень мал.

TARLEV написал :
Не обязательно, но желательно, перфолентой прижать достаточно. По верх теплоизоляции только.

А можно клипсами пластиковыми (а то уже есть) или только хуже будет( лишний сантиметр подъёма и неравномерное распределение нагрузки)?

Да, наверное хорошая техника..- 600р/м.кв., более 100м-некоторые скидки.

витаон написал :
а это из того и следует. т.е тождественно

правильно, но для однородного материала.................поэтому и привёл пример с металлом и деревом!

Регистрация: 18.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Здравствуйте.
Из-за хлипкости старого деревянного пола в кухне и вибрации на нем стиральной машины решил сделать стяжку. Но так как целиком стяжку пока сделать нет возможности из-за постоянного проживания, решил сделать заливку только под машиной. Итак почитав форум вижу примерные действия так: вырезать под машиной пол примерно 70х70 см (машина 60х60), сделать несъемную опалубку и залить цементно-песчаный раствор с гравием на основную плиту. Нужно ли конструкцию армировать если да то какой диаметр взять и какой квадрат вязать. Нужно ли использовать демпферную ленту около стены и около опалубки. Нужно ли прокладывать гидроизоляцию на плиту (квартира на 2м этаже) или очистив её заливать прямо на нее?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Детравиль написал :
, делаю разделительный слой из изолона

изолон-это вспененный полиэтилен,если не ошибаюсь,имеет хоть какую-то толщину.отсекая стяжку изолоном от основания и ограждающих конструкций,можно в какой-то степени погасить ударный шум(для примера если ламинат без подложки положить будет довольно ощутимо шлепать).вы же задали вопрос ,я так понял про полиэтиленовую пленку?..
TARLEV, при отсутствии адгезии у полусухой какой смысл отсекать ее от основания,если не преследуешь цели шумо- теплоизоляции?она ведь не прилипнет ни к основанию,ни,тем более к разделителю.будьте любезны,пролейте свет

vnenaev написал :
сделать несъемную опалубку и залить цементно-песчаный раствор с гравием на основную плиту.

ну и все. Никакого армирования не нужно. А вот насчет изоляции так - если вы хотите полностью устранить шум от работающей машинки, положите под стяжку звукоизоляцию - самое простое и хорошее - жесткая подложка под ламинат в два слоя - и изолируйте стяжку от стены демпферной лентой, или той же подложкой.

vnenaev написал :
Здравствуйте.
Из-за хлипкости старого деревянного пола в кухне и вибрации на нем стиральной машины решил сделать стяжку. Но так как целиком стяжку пока сделать нет возможности из-за постоянного проживания, решил сделать заливку только под машиной.

А может легче её " на кол посадить"? Организовать ей площадку на заделанных в основание пола анкерах, возможно сварную конструкцию, ну что-то в этом роде.

аптекарь написал :
TARLEV, при отсутствии адгезии у полусухой какой смысл отсекать ее от основания,если не преследуешь цели шумо- теплоизоляции?она ведь не прилипнет ни к основанию,ни,тем более к разделителю.будьте любезны,пролейте свет

Видимо для гидроизоляции и чтоб она уж точно была "плавающей".

Изолон,да.. Просто тема ещё в разработке, сейчас вот сложился вариант на основание под трубы пенофол 5мм, сверху коммуникаций плотный полиэтилен, ну и от стен тем же пенофолом в несколько слоёв.

Регистрация: 18.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Детравиль написал :
может легче её

Сварить без проблем, но вот в металле мне кажется получиться дороже, какую толщину нужно будет использовать для верхней крышки. А вот привязать к анкерами арматуру и залить - в этом наверно есть смысл, вот только вязать только с низу или к стенке тоже, не будет ли при этом возникать вибрация на стенке?

almeca написал :
положите под стяжку звукоизоляцию - самое простое и хорошее - жесткая подложка под ламинат в два слоя - и изолируйте стяжку от стены демпферной лентой, или той же подложкой.

О, это и мне интересно! А что за жесткая подложка под ламинат? Она ж вроде и не жёсткая вовсе..

vnenaev написал :
Сварить без проблем, но вот в металле мне кажется получиться дороже, какую толщину нужно будет использовать для верхней крышки.

Сделать верхнюю раму из уголков и в неё уложить да хоть доски половые шпунтованные.

Регистрация: 18.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Детравиль написал :
Сделать верхнюю

Если брать уголок 50х50 хватит если высота 10-15 см? Половую доску какой толщины взять? Да и на какую глубину можно сверлить под анкер, ведь панели перекрытий на моей памяти были с отверстиями.

Половая доска- тридцатки хватит. Уголок соответсвенно с меньшей полкой можно. Сверлить сантиметра 4-5 где-нибудь можно не боясь увидеть ковёр соседей. Да и нагрузка не на отрыв же. Но сначала обследовать подполье, чтоб не всверлиться в кабель соседей снизу.

Детравиль написал :
что за жесткая подложка под ламинат?

ну такая пластинами, не в рулонах. Или разорись на пару листов пробки.

vnenaev написал :
Сварить без проблем, но вот в металле мне кажется получиться дороже,

разговор пошел в направлении " Мы не ищем легких путей!!!!"

Регистрация: 18.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 37

almeca написал :
разговор пошел в

сварить и установить готовую конструкцию чище, залить грязнее, дольше, но мне кажется прочнее. Если у вас есть более простой вариант с радостью выслушаю.

almeca написал :
ну такая пластинами, не в рулонах.

Чой-то я даже представить не могу этого зверя, ща порою Гугеля..
О. Какой-то Теплон под ламинат промелькнул- это он?

vnenaev написал :
сварить и установить готовую конструкцию чище, залить грязнее, дольше, но мне кажется прочнее. Если у вас есть более простой вариант с радостью выслушаю.

Да тут просто тема стяжечная..

Регистрация: 18.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Детравиль написал :
Да тут просто тема стяжечная

Это понятно, написал здесь думаю здесь больше практиков, а в темах по вибрации стиральных машин ничего толком нет только упоминание что нужно залить именно то, что я планировал, а как залить и примерный расчет нет и в помине, да и темы старые не считая про деревянные дома. Если кто знает направьте на другую тему где именно это обсуждалась, я что-то не нашел.

Детравиль написал :
Чой-то я даже представить не могу этого зверя,

типа вот

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Детравиль написал :
Видимо для гидроизоляции

зачем?при полусухой протечка от самого раствора исключена.

vnenaev написал :
как залить и примерный расчет нет и в помине,

а вам и не надо. Если зальете, как планировали, но на подложке, получите по звукоизоляции достаточно хороший результат - массивная плита на звукоизолирующей прокладке.