Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593
#4382190

Мурлакатам написал :
Только шпателем не получится, правилом придётся, потому как расстояние между маяками от 90 до 110 см.

Получится, потому, как поперёк полос от правила поверхность равняется.

Плиз) попробую, отпишусь!

AlZh, сколько стяжку под пленкой держать можно, без ущерба для неё?
Я тут в выходные залил (вот правда "залил" - сильно сказано, скорее завалил )) ), просто марать пол не хочется, а мне еще шпаклевать стены надо.

Lobov написал :
AlZh, сколько стяжку под пленкой держать можно, без ущерба для неё?
Я тут в выходные залил (вот правда "залил" - сильно сказано, скорее завалил )) ), просто марать пол не хочется, а мне еще шпаклевать стены надо.

Это типа "полусухая"? Я неделю примерно держал, и проливал. А ходить можно и на следующий день - сам так делал, шпакля после стяжки.

Готовится пол, ранее покрытый линолеумом, под плитку (300*300*8мм). Закуплен клей Ceresit CM-12 На бетонной стяжке обнаружились трещины шириной 2мм по диагонали кухни и случайным образом. Стяжка крепкая, не крошится и не играет, лишь в одном месте кромка трещины на длине 400мм возвышалась на 2мм. Дом 1968г, перекрытия бетонные, 5этаж.
У стены через дырку в стяжке обнаружилось, что стяжка толщиной 40мм положена на слой мусора 70мм(!), напоминающий меленький керамзит (величина частиц как гречка).

Прошу совета:
1.Правильно ли была организована стяжка на сыпучее основание, какие функции сыпучка выполняет или это мусор?
2.Допустимо ли класть плитку на такую стяжку? Хотелось бы обойтись без заливки новой стяжки.

Пересичный, монолитность стяжки имеется? Попрыгайте на ней и посмотрите, появится ли пыль в районе трещины и по периметру. У Вас, похоже, сделана плавающая стяжка по звукоизолирующему слою ("мусор").

Master111 написал :
Пересичный, монолитность стяжки имеется? Попрыгайте на ней и посмотрите, появится ли пыль в районе трещины и по периметру. У Вас, похоже, сделана плавающая стяжка по звукоизолирующему слою ("мусор").

Попрыгал, пыли нет, но трещины сквозные, по всей толщине стяжки. Начинаю выкладывать плитку. Спасибо за ответ, Master111.

Пересичный написал :
Master111, попрыгал, пыли нет, но трещины сквозные, по всей толщине стяжки. Выкладываю плитку. Спасибо за ответ, Master111.

Трещины можно расшить и заполнить клеем плиточным.

Расшивать на какую глубину и ширину?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Lobov написал :
сколько стяжку под пленкой держать можно, без ущерба для неё?

Пару недель. Хотя у меня лежит почти всё время отделки. Меньше марается, не пылит и не вытирается ногами стяжка. Влага выпаривается через неизбежные прорывы (проколы плёнки). В час икс своррачивается п.этилен и выбрасывается с большей частью мелкого мусора.

Господа не пинайте за глупые вопросы, подскажите профану.
Есть пол - бетонные плиты в кирпичном доме, необходимо сделать стяжку под теплый электропол с плиткой поверх, подскажите каими материалами, и в каой последовательности лучше делать, планитовал так:
1.звуко-теплоизоляция, например - софтборд или ЭППС, может подскажите что лучше и какой толщины брать матреиал?
2.возможно в виде гидроизоляции целофан(нехзнаю надо ли?)
3.керамзитобетон и цементно-песочная мокрая стяжка поверх на второй день-естевсвенно все это с сеткой-подскажите какой толщины делать керамзито бетон и какой цементную стяжку и какой толщины вся эта стяжка в целом должна быть чтоб не растрекалась и не дыашала, с какой ячейкой брать сетку?
4.слой тонкой фольгинированной теплоизоляции.
5.шнур теплого пола.
6.пеосчно-цементная стяжка, или лучше специальную смесь для теплых полов использовать?(подскажите какой толщины она должна быть здесь?)
7.плитка на клей.

Помещение площадью 10м2.
Еще скажите нужно ли по периметру перед стяжкой проложить каким нибудь мягким материалом, нужно ли грунтовать слои и какие если да??

Заранее спасибо за ответы!

Apocalypse, я б сделал так:

  1. ЭППС 30 (50)
  2. сетку с ячейкой 100*100 (50*50) приподнять над ЭППС на 20-30 мм. можно из него же нарезать прокладок и на них кладете сетку
  3. нагревательный кабель пластиковыми стяжками фиксируете к сетке. очень удобно выдержать заданный шаг
  4. стяжка из цпс толщиной 50-70 мм
  5. плитка
    предложенные вами керамзитобетон и фольгу считаю лишними. демпфер по периметру обязательно

spaceeggs написал :
Apocalypse, я б сделал так:

  1. ЭППС 30 (50)
  2. сетку с ячейкой 100*100 (50*50) приподнять над ЭППС на 20-30 мм. можно из него же нарезать прокладок и на них кладете сетку
  3. нагревательный кабель пластиковыми стяжками фиксируете к сетке. очень удобно выдержать заданный шаг
  4. стяжка из цпс толщиной 50-70 мм
  5. плитка
    предложенные вами керамзитобетон и фольгу считаю лишними. демпфер по периметру обязательно

хмммм..., а почему так упрощенно?
Демпфер из чего сделать?

Master111 написал :
Это типа "полусухая"? Я неделю примерно держал, и проливал. А ходить можно и на следующий день - сам так делал, шпакля после стяжки.

Ага полусухая.

Да не я к тому что если я на месяц её под пленкой оставлю, ниче страшного с ней не случится? А то у меня ремонт долгоиграющий.

Apocalypse написал :
хмммм..., а почему так упрощенно?
Демпфер из чего сделать?

а зачем усложнять простые вещи? покупаю готовую демпферную ленту из вспененного полиэтилена. толщиной милиметров 10, по высоте разная. можно нарезать полос из пенофола или чего похожего

AlZh написал :
Пару недель. Хотя у меня лежит почти всё время отделки. Меньше марается, не пылит и не вытирается ногами стяжка. Влага выпаривается через неизбежные прорывы (проколы плёнки). В час икс своррачивается п.этилен и выбрасывается с большей частью мелкого мусора.

Это наверно правильно. Я снял плёнку, а теперь надо стяжку чистить от шпакли

Lobov написал :
Ага полусухая.

Да не я к тому что если я на месяц её под пленкой оставлю, ниче страшного с ней не случится? А то у меня ремонт долгоиграющий.

Если контактная, то ничего. Если плавающая, то может быть ахтунг - тут писали про подъём углов такой стяжки

spaceeggs написал :
а зачем усложнять простые вещи? покупаю готовую демпферную ленту из вспененного полиэтилена. толщиной милиметров 10, по высоте разная. можно нарезать полос из пенофола или чего похожего

Так а разве смесь для окончательной стяжки теплого пола не должна быть особенной с пластификатором?

spaceeggs написал :
Apocalypse, я б сделал так:

  1. ЭППС 30 (50)
  2. сетку с ячейкой 100*100 (50*50) приподнять над ЭППС на 20-30 мм. можно из него же нарезать прокладок и на них кладете сетку
  3. нагревательный кабель пластиковыми стяжками фиксируете к сетке. очень удобно выдержать заданный шаг
  4. стяжка из цпс толщиной 50-70 мм
  5. плитка
    предложенные вами керамзитобетон и фольгу считаю лишними. демпфер по периметру обязательно

А цлофан на эппс - ложить или нет?

Apocalypse написал :
Так а разве смесь для окончательной стяжки теплого пола не должна быть особенной с пластификатором?

я не знаю какая д.б. смесь для теплого пола. если это заявляет продавец в магазине, то стоит прислушаться и потратиться. я стяжку делаю пескобетоном м-300, в том числе и с кабелем внутри. некоторые объекты есть возможность наблюдать в течении нескольких месяцев. ничего криминального не замечал. это мое мнение. а полиэтилен можете положить, если это добавит спокойствия. стяжка все равно плавающая получается.
а просто нагревательный мат под плитку не рассматриваете?

spaceeggs написал :
я не знаю какая д.б. смесь для теплого пола. если это заявляет продавец в магазине, то стоит прислушаться и потратиться. я стяжку делаю пескобетоном м-300, в том числе и с кабелем внутри. некоторые объекты есть возможность наблюдать в течении нескольких месяцев. ничего криминального не замечал. это мое мнение. а полиэтилен можете положить, если это добавит спокойствия. стяжка все равно плавающая получается.
а просто нагревательный мат под плитку не рассматриваете?

Не, как то мат доверия не внушает...

spaceeggs написал :
если это заявляет продавец в магазине,

нашли авторитет... У него основная задача - продать как можно больше, и желательно - неходового товара....

spaceeggs написал :
я стяжку делаю пескобетоном м-300,

вот это более компетентное мнение..

AlZh написал :
Пару недель. Хотя у меня лежит почти всё время отделки. Меньше марается, не пылит и не вытирается ногами стяжка. Влага выпаривается через неизбежные прорывы (проколы плёнки). В час икс своррачивается п.этилен и выбрасывается с большей частью мелкого мусора.

Хотел поступить таким же образом, но тут услышал мнение:

Master111 написал :
Если плавающая, то может быть ахтунг - тут писали про подъём углов такой стяжки

Может это из за того что углы высыхают быстрее, т.к. в углу все равно щели в пленке имеются?

almeca написал :
нашли авторитет...

нуу.. смайлики лень вставлять. подумал, ирония очевидна

Регистрация: 17.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Здравствуйте, спрашивал тут неделю назад про заливку пола самонивелирующимся равнителем. Спасибо всем за советы. Все выбрал (Ceresit 175, у меня перепад около 3 см), все подготовил, прогрунтовал свою хреновую крошащуюся стяжку грунтовкой Ceresit CT17 первый раз по инструкции в разведении 1:1 с водой, второй раз без разведения через 5 часов. Но меня смущает, что грунтовка при втором нанесении впитывалась очень быстро, а после подсыхания на моем пористом бетоне никаких ее следов не видно.

В инструкции к Ceresit 175 сказано: После высыхания грунтовки рекомендуется проверить впитывающую способность основания и, при необходимости, прогрунтовать еще раз.

Ну окей. Вот она высохнет через пару часов. И по каким критериям понять, что впитывающая способность основания ок? Или третий раз по-любому лишний? В целом затягивать не хотелось бы, конечно, но если нужно, лучше прогрунтовать лишний раз, чем получить отстой на выходе, так?

yakovis написал :
по каким критериям понять, что впитывающая способность основания ок?

после нанесения грунтовки поверхность должна оставаться влажной, чуть блестеть , минимум минуту. И, кстати, как вы грунтовали? Я просто наливаю грунтовку на пол и разгоняю щеткой.

Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380

Господа-товарищи, кто-нибудь пробовал грубый ровнитель мешать с плиточным клеем 1/1.Нужно перед укладкой плитки залить кабель тп, заодно немного подравнять плоскость пола по маячкам. Слой будет 0,5-1,5 см

А ЦПС не проще будет? Или у вас излишки ровнителя/клея?

ЗЫ имхо смешивать материалы чревато. ибо даже соотношение воды и смеси может привести к нежелательным последствиям. может отразиться на текучести материала. хотя я тоже люблю экспериментировать, но в лабораторных условиях )

Регистрация: 02.01.2014 Ставрополь Сообщений: 380

Silver2013 написал :
А ЦПС не проще будет

для цпс слой нужен хотя бы 2см, чтоб не отвалился, нужно сделать минимальный слой, чтоб не делать стяжку в трех комнатах.

Алекс144 написал :
для цпс слой нужен хотя бы 2см, чтоб не отвалился, нужно сделать минимальный слой, чтоб не делать стяжку в трех комнатах.

для меня грубый ровнитель это ЦПС. пользуюсь в основном финишными ровнителями. вот например, недорогой крепс (фото)
потом клей и плитка. для ТП по любому нужен слой до 30 мм между кабелем и финишным покрытием. у меня так редко получается, максимум 10-15 мм слой клея. ровнитель дорогой, поэтому только-только закрывает кабель ТП.