Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4574558

отделкин написал :
да достаточно

Спасибо.

Добрый вечер.

Предстоит сделать стяжку 5-6см в панельном доме П44. Строители предлагают делать стяжку пескобетоном Каменный цветок. Говорят никогда их не подводил. Полазив по форуму, прочитал много негативных отзывов про этот пескобетон. Кроме того прочитал много положительных отзывов про Knauf UBO.

Впросы:

  1. Откуда негатив про каменный цветок? Он реально плох или его неправильно кладут и не соблюдают технологию?
  2. Можно ли верить строителям, которые говорят, что он их никогда не подводил.
  3. Стоит ли заставлять их использовать Knauf UBO, если они с ним никогда не работали?
  4. Как проверить качество стяжки (кроме уровня) и сколько нужно ее сушить для укладки плитки и для укладки паркетной доски? Строители сказали для паркетной доски надо подольше, а для плитки - можно через неделю класть уже плитку.
  5. Сколько надо ждать чтоб убедиться что нет трещин и других проблем?

timlendus написал :
Можно ли верить строителям, которые говорят, что он их никогда не подводил.

вы же будете принимать у них работу, вам важен конечный результат. а не способы его достижения, так? Объясните исполнителям, что вы хотите иметь в результате - и пусть делают из чего угодно.

timlendus написал :
Knauf UBO

это фактически теплоизоляция, поверх нужно делать несущую стяжку.

almeca,
спасибо, подскажите ответы на остальные вопросы, если не сложно.

  1. Как проверить что стяжка сделана хорошо?
  2. Сколько нужно ее сушить для укладки плитки и для укладки паркетной доски?
  3. Сколько надо ждать перед тем как принять работу?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

timlendus написал :
Добрый вечер.

Впросы:

  1. Откуда негатив про каменный цветок? Он реально плох или его неправильно кладут и не соблюдают технологию?
  2. Можно ли верить строителям, которые говорят, что он их никогда не подводил.
  3. Стоит ли заставлять их использовать Knauf UBO, если они с ним никогда не работали?
  4. Как проверить качество стяжки (кроме уровня) и сколько нужно ее сушить для укладки плитки и для укладки паркетной доски? Строители сказали для паркетной доски надо подольше, а для плитки - можно через неделю класть уже плитку.
  5. Сколько надо ждать чтоб убедиться что нет трещин и других проблем?

1 нет неплох
2можно
3не стоит
4 под плитку уровень +-3мм гладкость особо не нужна можеть быть даже в раковинах и рисках .под доску +-2мм на 2 пог метра длинны , проверка только уровнем, и для доски на прочность если доска будет массив и клеится , стяжка должна быть не рыхлой , для плавающей не важно
5 трещины не страшны они бывают почти всегда , под плиткой и доской не увидите, главное чтобы кусками не отслаивалось

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

timlendus,
Визуально раствор из цветка как приглаженый песок рыжего цвета , такое ощущение что вместо цемента песок смешали с грунтовкой .
Невижу разницы стяжка из убо или слои из эппс , в конечном итоге нужно делать цементную стяжку .
Стяжку можно проверить на наличии ровной плоскости - алюмправилом , уровня -лазером или водяным уровнем .
Под плиточные полы не меньше 7 дней (зависит от слоя ), паркет от 3 недель и остаточной влажности (также зависит от слоя ) .
Трещины могут быть ,полейте сухую стяжку небольшим количеством воды и вы увидете микротрещины , но это не страшно , проблема когда стяжка по трещине подымается .

timlendus написал :
если не сложно.

Легко!

timlendus написал :
стяжка сделана хорошо?

первое - взять молоток с деревянной ручкой и ручкой несильно простучать поверхность, самое главное - стяжка не должна "бухтеть", при простукивании это сразу поймете. Второе - поверхность. Под плитку можете вообще не смотреть, принимать будете плитку. Под доску - положите двухметровое правило - не должно быть просветов более 2мм. Сушить под плитку - 3 - 4 дня, под доску - неделя сантиметр. И ОБЯЗАТЕЛЬНО под доску на стяжку ложить пленку, не менее 150мкм с нахлестом 100мм и проклейкой упаковочным скотчем.

Всем спасибо за ответы.

  1. Стоит ли поверх пескобетонной стяжки сделать тонкий слой наливного пола, чтоб убрать все мелкие трещинки?
  2. Через сколько дней нужно проверять стяжку на наличие трещин? Когда высохнет, те недели через 3 или можно раньше?
  3. Нужно ли под стяжкой делать гидроизоляцию для того, чтоб вода не уходила из стяжки слишком быстро не создавала трещин?

timlendus написал :
сделать тонкий слой наливного пола, чтоб убрать все мелкие трещинки?

ну, под плитку - понятно, не надо. Под доску, вообще-то, тоже смысла нет, нужна ровная поверхность, трещинки под доской вряд ли разглядите....

timlendus написал :
Через сколько дней нужно проверять стяжку на наличие трещин?

усадочные трещины появляются через день после заливки, но я вам советую не особо обращать на них внимание. Повторюсь - главное, чтобы стяжка не бухтела!

timlendus написал :
Нужно ли под стяжкой делать гидроизоляцию для того, чтоб вода не уходила из стяжки слишком быстро не создавала трещин?

если делаете стяжку по грунту- тогда возможно... Но вы вроде делаете в квартире, по плите? Кстати, вы делаете контактную стяжку, утеплителя или звукоизоляции нет?

almeca,
Да, стяжка делается на плиту. Утеплителя не планирую. А вот звукоизоляцию я бы положил, чтоб соседи снизу не жаловались когда дети прыгают по полу. Есть ли варианты звукоизоляции пола, чтоб места не много съел и защитил соседей от детского топота?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

almeca написал :
это фактически теплоизоляция, поверх нужно делать несущую стяжку.

Или ГВЛВ 20мм.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Арс Ди Коль, попробовал на днях стяжку террако в санузле..до этого брал ремитар.но террако рулит явно ..Ты как пробовал??.а то я после повермента побаивался подобную продукцию

timlendus написал :
Есть ли варианты звукоизоляции пола, чтоб места не много съел

есть, Акустов базис (так кажется) 4мм, проверено лично - эффект хороший. Но у вас же будет доска - этот материал можно положить вместо подложки.

almeca написал :
Акустов базис

акуфлекс

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
акуфлекс

не, именно Акустов базис. Вот такой

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Можно ли использовать вместо сетки фиброволокно? Спасёт ли это стяжку 50мм от растрескивания

saskashev Так и используют с этой целью, особенно по теплым полам незаменима

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 65

dmitro+ А насколько это равноценная замена?

saskashev Так я не отвечу, метал сетка по своему хороша, фибра по своему, но стяжка без фибры это увереные трещины, хотя встречал что рвало стяжку и с фиброй, уложите и сетку и добавьте фибру, но причина трещин в большинстве случаев из-за сквозняков, стяжка должна "пропарится".

сетки, фибра чаще всего применяется (это если производители работ понимают что делают) для увеличения характеристик (чаще всего это изгиб), но увеличение прочности на изгиб, сразу же увеличивает и сжатие.
а к трещинам это не имеет ни какого отношения.
для того чтобы трещины были в "нужных местах", надо резать швы или не "баловать" с водой.

Немножко в другую сторону, а нужна ли стяжка вообще. Купил квартиру и был приятно удивлен, что кривизна пола в пределах 2 см. Так зачем же лить 5 см, как требует Основит , например. Само перекрытие - 20 см монолитбетона, есть ли какие-нибудь нормы по минимальной толщине стяжки? Всю электрику проведу вдоль стены и ей места там хватит. Читал на соседней ветке, что на Западе на полу делают не стяжку, а тонкий выравнивающий слой.

дед-виктор, толщина от 4 см в случае плавающих (не связанных с основанием) стяжек, в остальных случаях от 2 см.
при этом это касается материалов на крупном наполнителе (песке, керамзите, отсеве и т.п.), существует правило, что надо минимум 5 толщин самого крупного наполнителя.
а стяжку обычно делают:

  • когда необходимо сократить время высыхания (бетон в своей тощине остается влажным до нескольких лет, при нормальных условиях эксплуатации нижнего помещения, это чаще всего не особая проблемма, но если например будет очень жарко в помещении, то влага из бетона (середины) будет подниматься к поверхности), а стяжка высыхает 1 см за 7 суток, но тогда надо делать стяжку по влагоизолирующей подложке
  • стяжку делают плавающей когда надо отвязать её от плиты перекрытия (звукоизоляция), чтобы не буцать соседу по голове.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Подскажите плиз по технологии.
Имеется литой санблок в старой панельке, стоит на плите перекрытия. Толщина пола у него 10см, стены 5см. Планирую в ванной сделать теплый пол, но не хочу греть все перекрытые вниз (там подвал, почти улица), потому обдумываю добротную теплоизоляцию.
Размер ванной 1360х1480.

Задумка такая: вырубить весь пол санблока, те самые 10см до плиты перекрытия, положить ЭППС 50мм (надо ли перекрытие до укладки ЭППС чем-то обрабатывать?, сетку (размер ячейки, толщина прутка?) на проставках (из чего лучше делать проставки? на сколько поднимать?), к сетке крепить эл.кабель ТП, залить смесью (какую посоветуете? какой пластификатор добавить?) с формированием уклона в сторону трапа. Потом обмазка гидроизоляцией и плитка.
Толщина стяжки предположительно от 4 до 5см (разница на уклон для стока воды)

Не очень ясен момент стыка стяжки со стеной, как именно там выполнять, чем от стены изолировать? Надо ли крепить сетку к стене?
Достаточно ли проклеить гидроизоляционной лентой стык стяжки со стеной при обмазке, не порвет ли со временем подвижная стяжка изоляцию? Какой материал для этого лучше применять (смотрю в сторону Kerakoll "Nanodefense Eco" или Litokol "Hidroflex" в сочетании с гидроизоляционной лентой для стыков и углов от Kerakoll)

Как быть в месте расположения трапа и отводящей трубы, сетку пустить поверх или убрать совсем? Сделать отступ в ЭППС чтоб бетон охватил трубу полностью?

Надеюсь не сыщу гнев общественности такими дурацкими вопросами.

Здравствуйте. У меня такой вопрос - как выровнять стяжку, бюджетный вариант, под ламинат. В новостройке лежит стяжка сделанная строителями при постройке дома. Но она не ровная, т.е. если смотреть от ее среднего уровня, то много впадин глубиной 1 -1,5 см, и местами небольшие бугры 0,5 см. Хочу стяжку выровнять. В магазине видел готовые цементно-песчаные смеси, на упаковке написано можно ложить слой от 10 мм (не самонивелирка). Планировал выровнять этой смесью - положить слой 1 см. Как она будет вести себя в местах где ее толщина окажется 0,5 см?

Маяки хочу сделать из цпс так: натянуть шнуры по комнате, накидать под них раствора и верх разравнять по высоте шнура. Так норм будет?

Или не заморачиваться с этим и залить нивелиркой (но материал будет дороже в 3 раза + еще куча денег за работу отдать, т.к. я самонивелиркой не умею)? Пойдет ли под ламинат черновая самонивелирующая смесь или надо чистовой?

Ansant, а строителей нагнуть на переделку не вариант?

не вариант. я 8 месяцев бодался с застройщиком чтобы мне заменили разбитое строителями окно из пвх. застройщик укс горисполкома, нагнуть можно, но это ж сколько времени и сил уйдет, уже сыт по горло этими тяжбами, а переезжать надо скоро в квартиру...
так что сам переделаю. только подскажите как.

Регистрация: 26.06.2009 Мурманск Сообщений: 14

Добрый вечер.
Подскажите, планирую вместо деревянного пола на лагах в комнате (1 этаж, панельного 9-этажного дома) сделать полу-сухую стяжку из ЦПС и Пеноплекса, толщиной 100мм (это был уровень старого пола)
Порядок действий такой:
-снять старый пол, лаги, шлаковату (уже сделал).
-зачистить панель (после снятия старого пола, под ним получилось одна ж/б ровная плита размером 287х462см. или 13,25м2) от пятен раствора (наверное при строительстве на проливали).
-по периметру комнаты приклеить на высоты стяжки вспененный полиэтилен толщиной 8мм.
-затем уложить Пенополистирол экструдированный «Пеноплекс» Фундамент размером 50х600х1200мм.
-затем выставить маяки из профиля направляющий ПН 28х27 мм
-затем уложить для армирования сетку арматурную размером 2000х1000мм яч.100х100мм d 4мм
-затем стяжка полусухая из ЦПС толщиной 50мм.
Сетка для армирования будет на пару см над пеноплексом (в теле ЦПС)

Все ли правильно буду делать? Подойдет ли такой Пенополистирол экструдированный «Пеноплекс» Фундамент под стяжку?

По армированию, что лучше купить (советуют: 50х50мм, но ее нет в продаже) чем лучше заменить:
Сетка арматурная ячейка 100х100 мм D=4 мм 2000х1000 мм
Сетка арматурная ячейка 90х50 мм D=4 мм 2000х640 мм
Не слишком ли большая ячейка 100х100мм в сетки для армирования?

Хватит ли толщины стяжки 50мм?

По расчету материалов правильно посчитал:
Для 14м2 стяжки, толщиной 50мм., раствор М-150 (по таблице нашел только для М-200 и М-300, возьмем для М-200) из цемента М400 (портланд евроцемент).
Общий объём раствора: 14м2х0,05(толщина стяжки)= 0,7м3
расчет:
цемент: 460кг(это на 1м3раствора(данные из таблицы))х0,7(нужный Нам объем)=322кг
песок: 1400кг(это на 1м3)х0,7(нужный Нам объем)=980кг
Все правильно? Покупаем (322/50) 7 мешков цемента и набираем 20 мешков песка (1 мешок - 2 ведра песка).
Для раствора М-200 какое объемное соотношение: 1:3 или 1:2,5

И еще такой вопрос: по периметру примыкания стены и пола (там где надо ставить демпферную ленту) торчит буртик на котором стоит стена (т.е. как-бы ступенька высота этого буртика разная от 45 до 80 мм., ширина до 30мм) нужно ленту демпферную клеить тоже ступенькой? Или как поступить?

И как поступить с трубами отопления?

С Уважением Григорий.

Регистрация: 19.06.2014 Астрахань Сообщений: 6

Добрый день,

нужно ли обклеивать гидроизоляционной лентой стык пол (бетонная плита)/стена (гипсовая штукатурка)? Ленту я в магазинах не нашел. И как я понял смеси типа «ВОЛМА-Ровнитель грубый» не нуждаются в накрытии пленкой?

z0rg,
там жедлезобетон...даже вникать не стал в ваши планы, т.к. они всё равно ещё 10 раз поменяются....

  • сначала уберите пол... нет, сначала просто попробуйте убрать))))))))
    Ansant, наливные смеси (не самонивелирка) - это именно то что вам нужно. Их можно наливать и меньше 10 мм, можно и 5 делать, можно и от нуля. Единственное условие для тонких слоёв - не допускать быстрого высыхания. Т.е если от 10 мм накрывать плёнкой не нужно(не обязательно), то при менее 10 мм - лучше если накрыть и подержать так денёк-другой...

Ansant написал :
Маяки хочу сделать из цпс так: натянуть шнуры по комнате, накидать под них раствора

ерунда получится. Лучше купите металлические штукатурные маячки высотой 6 мм.

Ansant написал :
Или не заморачиваться с этим и залить нивелиркой

не надо. Мало того, что дороже, но может статься, что и криво будет, если без маяков....
Verhn,
стык не нужно обклеивать лентой.
волму не нужно накрывать.
...
freemen,
многа букаф, не осилил((

Здравствуйте!
Сделал в ванной гидроизоляцию Glims GreenRezin. Далее надо делать стяжку.
Нужно ли класть вниз пленку или можно сразу поверх гидроизоляции?
Спасибо.