Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5268926

arz88, раствор к доске не прилипнет. Можете скотч приклеить.

arz88 написал :
как предотвратить прилипание раствора к доске?

возьмите строганую доску

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

А какая нагрузка на кв.м. допустима в панельном доме П-30 при устройстве цементной стяжки ?
На комнату 13 кв.м. ушло 50 мешков по 25кг, на коридор 9.4 кв.м. ушло 30 мешков.
Стяжка высотой до 6 см из-за перепада от 1 до 5 см в маленькой комнате. В среднем если кол-во мешков разделить на квадраты, то получается около 100 кг/кв.м.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ввв написал :
возьмите строганую доску

нафик --на второй день между доской и стяжкой будет трещина --через 14 дней убрать доску

Затеял капитальный ремонт. Полусухая стяжка пола интересует. Стоит ли остановится на ней? Можно сделать самому или все же нужны профессиональные ребята?

ISA38 написал :
Стоит ли остановится на ней? Можно сделать самому?

ДА.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

ISA38, я делал. мне понравилось.
сделал в ванной комнате.
на днях буду делать в су и далее в комнатах.

Andrey099 написал :
ISA38, я делал. мне понравилось.
сделал в ванной комнате.
на днях буду делать в су и далее в комнатах.

Самостоятельно или привлекали кого?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

ISA38 написал :
Самостоятельно

да.
даже фото выкладывал. пошагово, что и как делал.

Andrey099 написал :
да.
даже фото выкладывал. пошагово, что и как делал.

Ну здорово. А то на другом форуме мне вообще сказали, что не стоит связываться и лучше традиционную делать. Мнения у всех разные.

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

читал на форуме, некоторые спец. полируют полусухую стяжку цементом. Это как присыпают сверху? и еще какие есть варианты замеса полусухой кроме миксером

snaq4 написал :
и еще какие есть варианты замеса полусухой кроме миксером

Лопатами.

Баш майсторът

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Вопрос. Забухтела частично стяжка в с/у после 8 месяцев укладки. Причем там где лилась вода свыше нормы по заводу - все ок(заливал кусками), а там где норма - ссохлась и начала бубнить в основном по краям. Трещин нет, но стяжка получилась рыхлая... В первом куске-случае я 2 мм не мог стачить, здесь же...
Что делать, менять кусок? Или оставить как есть?
Опять грязь, мешки, пыль.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

snaq4 написал :
читал на форуме, некоторые спец. полируют полусухую стяжку цементом. Это как присыпают сверху? и еще какие есть варианты замеса полусухой кроме миксером

На больших обьёмах вертолёт затирает и полирует , на мелких пластикоая терка португалка (она же для цементной штукатурки и как сокол и как затирочная )

Регистрация: 09.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Добрый вечер! Подскажите имеется стяжка из ЦПС 150, чем ее загрунтовать что бы она не сыпалась? необходимо положить на нее напольное покрытие без дополнительного слоя стяжки. спасибо!

может жидким стеклом?

Самир написал :
положить на нее напольное покрытие без дополнительного слоя стяжки.

Линолеум, ковролин, паркет, плитка...?

Регистрация: 09.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 55

ламинат или паркетная доска

Жидкое стекло хрупкое. Грунтовкой достаточно будет.

Регистрация: 09.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Шуюп написал :
Жидкое стекло хрупкое. Грунтовкой достаточно будет.

спасибо!

Добрый день, мастера!

Прошу совета, как качественнее и проще поступить при следующих вводных.
От застройщика досталась стяжка: бухтящая, местами просто известковый раствор (протыкался отверткой), местами доливали гипсом, трубы обратки ГВС были залиты, скорее всего, м300, соответственно всё отрывалось руками от основного раствора. Стяжка снята до монолитной плиты перекрытия, это позволит сделать утепленный пол с какой-никакой звукоизоляцией и сухим процессом.
Было принято решение: демпферная лента по периметру, основание + пленка + ЭППС 50мм. (необходимо уложить 40 канализационную трубу после переноса стиральной машины от стояка, а также 3 трубы обратки ГВС) + элементы пола ГВЛВ 20 мм. Материал данного чернового пола закуплен, кроме пункта "основание".

После снятия стяжки поверхность превратилась в результат небольшой бомбардировки: где-то перф на 1-2 см. входил в плиту, где-то раствор стяжки хорошо прилип, где-то остались наплывы бетона плиты, т.к. отливали на объекте и не особо ровняли что по горизонту, что по опалубке. Про количество сигарет, гвоздей, саморезов, найденных в процессе демонтажа я умолчу.

Итого, чтобы положить ЭППС, необходимо выровнять бугристую, имеющую впадины, наплывы поверхность. Побегав с рулеткой по одной половине квартиры, и примерно промерив все бугры, определил максимальный перепад в 35 мм.

В ванной и с.у. - налью, там более менее ровно, т.к. была гидроизоляция из листов рубероида.

Какие варианты рассматривал для оставшихся 62 м2.
Наливной пол - без штанов остаться.
Базовый ровнитель (типа Bergauf Base) от 5 мм. В принципе, как вариант, но очень-очень много материала.
Базовый ровнитель + наливной пол. Наливной пол - туда, где самая высокая точка, базовый - во все остальные места, чтобы его высота была 5 мм. Позволит сэкономить на объеме материала.

Может быть вообще грубо шпателем замазать все ямки обычным пескобетоном м300, либо ЦПС м200, а потом более точно промерить перепады? Либо ямы наливным полом залить грубо. Либо всё-таки готовыми прочными смесями м150 (тот же Bergauf), или просто сразу взять ЦПС м200-300 но нужно ли армировать при этом.

Как лучше поступить?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Очень странно, что выбрали ЭППС. Он звонкий и жесткий, хотя как теплоизолятор уступит, пожалуй, только полиуретанам и аэрогелю . Классический вариант звукоизоляции плавающей стяжкой - чуть выровнять самым дешевым раствором, потом минераловатная плита, потом плавающая стяжка с армированием, и вот ее верх уже выравнивать наливными полами, если требуется...

psnsergey написал :
Очень странно, что выбрали ЭППС. Он звонкий и жесткий, хотя как теплоизолятор уступит, пожалуй, только полиуретанам и аэрогелю . Классический вариант звукоизоляции плавающей стяжкой - чуть выровнять самым дешевым раствором, потом минераловатная плита, потом плавающая стяжка с армированием, и вот ее верх уже выравнивать наливными полами, если требуется...

К сожалению, у нас в городе нет жестких минераловатных плит типа Rockwool Floor Batts, поэтому взял ЭППС, в альбоме Кнауф такой пирог присутствует в конструктивных схемах.
"Чуть выровнять самым дешевым раствором" - можно поподробнее, в этом и вопрос, чтобы плиты (те же минераловатные) лежали на ровной поверхности.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

ZaletoFF, у вас есть другие.
тот же шумостоп, аквафор, шумопласт.
выбор большой.

ZaletoFF написал :
К сожалению, у нас в городе нет жестких менераловатных плит типа Rockwool Floor Batts

Andrey099 написал :
ZaletoFF, у вас есть другие

У нас много чего есть:


если искать не лень...

СамарА написал :
У нас много чего есть:


если искать не лень...

У меня вопрос не о выборе материала для звукоизоляции, он уже куплен, а по теме первоначального выравнивания сложной поверхности, куда это всё положить.

PS Искать было не лень. На февраль 2015, на момент покупки материалов, в наличии - не было абсолютно ни у кого, чьи реквизиты доступны в поисковиках. Под заказ по 5 м3 из другого региона - пожалуйста, только никакому частнику не нужен такой объем и соответствующая оплата фуры.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ZaletoFF, под ЭППС можно песком.

psnsergey написал :
ZaletoFF, под ЭППС можно песком.

Спасибо за вариант, не думал о таком. Песок мелкой фракции, чтобы не дал усадку? Минимальная толщина регламентируется?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ZaletoFF написал :
Песок мелкой фракции, чтобы не дал усадку? Минимальная толщина регламентируется?

Не регламентируется. Песок уплотните (утопчите), пролив водичкой (правда, в случае с водой надо ещё дать высохнуть до полусухого состояния, под стяжкой сохнуть будет долго), при укладке тоже по ЭППС потопчитесь (он от этого не пострадает). Фишка в том, что песок будет плотно контактировать, такого от твёрдого покрытия Вы добьётесь только в виде наливного пола. И немного задемпфирует основание по звуку. Даже не надо швы ЭППС проклеивать при укладке, просто плотно положите.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

ZaletoFF написал :
У меня вопрос не о выборе материала для звукоизоляции, он уже куплен

изначально то вы сожалели

ZaletoFF написал :
сожалению, у нас в городе нет жестких менераловатных плит типа Rockwool Floor Batts, поэтому взял ЭППС

psnsergey написал :
Не регламентируется. Песок уплотните (утопчите), пролив водичкой (правда, в случае с водой надо ещё дать высохнуть до полусухого состояния, под стяжкой сохнуть будет долго), при укладке тоже по ЭППС потопчитесь (он от этого не пострадает). Фишка в том, что песок будет плотно контактировать, такого от твёрдого покрытия Вы добьётесь только в виде наливного пола. И немного задемпфирует основание по звуку. Даже не надо швы ЭППС проклеивать при укладке, просто плотно положите.

Спасибо за совет, так и поступлю! Очень много интересного выдал запрос "ЭППС на песок"