Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#844031

Добрый день. Вот, начинают проявляться первые косяки ремонта. Не так давно положили в комнату ламинат и с этого момента появился очень неприятный запах. Если поспать в комнате с закрытыми окнами и дверью, то просыпаешься как будто с бодуна и с больной головой. Что это, ламинат, подолжка или что? И как долго это может продолжаться? Сталкивался ли кто с такой проблемой?

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Странно, мой совершенно без запаха , но у человека видел новый ламинат и виниловые обои так было как на хим.заводе, причём в разных комнатах по разному. Я думал на обои.
Это чтоже теперь ходить по магазинам и принюхиваться теперь ?

Так вот сам то он не пахнет вроде, и подложка не пахнет, а когда начали укладывать то запах ппц был, похож, как будто от "не очень свежих носков" вот и щас такой запах держится уже почти 2 недели, башка болит по утрам, если там спать. Обои бумажные, окна деревянные, да и спали раньше на фанере, до ламината всё норм было. Ламинат Quick Step, подложка Arbiton. Что это может быть и на долго ли такой запах? Ещё, перед укладкой обработали фанеру антисептиком, до конца не просушили наверно, клали на следующий день, могло это сказаться? Но антисептик не пахнет (Сенеж экобио) и спали прямо на сыром полу, всё нормально было, а после укладки ламината ппц какой то.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Inoy написал :
подложка Arbiton

Arbiton точно не пахнет. У меня такой под паркетной доской. Пахнет в квартире только деревом

Prok12 Похоже на то, я его и погрел и поподжигал, пенопласт какой то кароче Остаётся ламинат. Кто что плохого может сказать про ламинат этой фирмы?

*abс* написал :
Ламинат Quick Step,

Ламинат-то, вроде "из высшего общества".

mihamaster По мне так весь ламинат-одно г...но. Просто чисто из за материальных проблем положил, и быстро надо было, некогда на паркет копить, надо было куда то селить ребёнка с бабушкой. Вот щас даже не знаю что и делать

*abс* написал :
а когда начали укладывать то запах ппц был, похож, как будто от "не очень свежих носков"

А может рабочие носки свои забыли? Уж сколько ламината перестелено... Но что-бы запах от него исходил не приятный...Впервые слышу.

Арлент Небыло у меня рабочих, с женой да с бабушкой клали. Запах химический какой то, просто жена так выразилась Вот ламинат нюхаешь, ничего не пахнет, а в комнате, при закрытых дверях и окнах начинает сильно пахнуть через несколько часов, до укладки ламината этого небыло. Ещё был жуткий запах краски (Dulux Rich Matt), которой потолок красили, не выветривался долго, но вроде уже не пахло когда ламинат клали, не знаю точно, привыкли уже возможно. Но если в комнате поспать, с закрытыми окнами и дверью, то реально хреново на утро, это факт.

даже не знаю что сказать...Может запах все-таки не от ламината?

Арлент Прочитал не отредактированное сообщение На фанеру положен. Я сам не знаю, запах появился, когда начали класть, с первых рядов, клали 3 дня, спали тут же, на полу, поэтому разницу почувствовали сразу.

Значит не должен он пахнуть? Ну, опять не всё как у людей у меня, ну лан, привык уже к этому Буду надеяться что выветрится когда нибудь, если не отравимся раньше.

*abс* написал :
Прочитал не отредактированное сообщение

Я просто забыл,что вы делали сами ,а не рабочие Да все будет нормально,уйдёт запах.будем надеяться

Арлент написал :
Да все будет нормально,уйдёт запах.будем надеяться

По инету пробежался, так то это не единичный случай Вот только что, подложка или ламинат или они не дружат друг с другом, ну ни пахнут они по отдельности, как ни нюхай.

*abс* написал :
не дружат друг с другом, ну ни пахнут они по отдельности, как ни нюхай.

Вот чёрт! Действительно - век живи,век учись.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Арлент написал :
Может запах все-таки не от ламината?

Ламинат. Запах у него специфичный. Не сильный, а какой-то тяжело-сладковатый и "накапливающийся" что-ли. Особенно заметен при входе с улицы, если свежеотремонтированное помещение не проветривается.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Запираешь обрезок ламината побольше в пустой ящик стола, желательно деревянный. Дня на три-на неделю. Потом ящик приоткрываешь и суешь туда нос. Есть запах не такой, как в других пустых ящиках??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Достаточно чуть вскрыть упаковку ламината и сунуть туда нос.

in my humble opinion

Prok12 написал :
Запираешь обрезок ламината побольше в пустой ящик стола, желательно деревянный. Дня на три-на неделю. Потом ящик приоткрываешь и суешь туда нос. Есть запах не такой, как в других пустых ящиках??

Нету у меня стола ещё.

Kvost написал :
Ламинат. Запах у него специфичный. Не сильный, а какой-то тяжело-сладковатый и "накапливающийся" что-ли. Особенно заметен при входе с улицы, если свежеотремонтированное помещение не проветривается.

Ага, похоже по Вашему описанию. Вентиляции в комнате нет никакой, окна с уплотнителем, дверь с порогом и уполотнителем, вентиляция подполья не сделана, т.к. ещё решёточки не подобрал.

Это выветрится вообще или снимать всё нафиг и в помойку? Не хотелось бы

А сколько стоит сделать пробы воздуха в помещении, и как с этим дела в Питере обстоят? Нашел один прайс, московский-цены ппц

А можно ли кусок ламинатины на экспертизу куда нибудь сдать?

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Quick step это наверное не само название фирмы, а характеристика замка. Уточните название фирмы чтобы не нарваться на него.
Сочувствую, могу посоветовать распустить хозяйственное мыло в ведре воды и какой мочалкой оттирать его несколько раз, может там какая плёнка химии на нём сформировалась и ототрётся запах.

Basic написал :
Quick step это наверное не само название фирмы, а характеристика замка.

Так то название фирмы это Коллекция Eligna. вот такой
Кстати, не самый дешевый.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Чудеса. Не грешите на ламинат. Сильно сомневаюсь, чтобы запах был связан с ламинатом. Более уважаемой конторы-производителя (концерн Юнилин) еще поискать нужно. Один из лучших брэндов.
Недавно клал себе ту самую коллецию Eligna. Если абстрагироваться, что, как вы правильно написали, ламинат сам по себе не лучший на свете материал, то результат неплохой. Но не о каком запахе даже речи нет.

Насчет подложки, я бы клал на парколаг. Экономия, если использовать вспененные материалы типа арбитона, грошовая.

Я чето подумал - может под полом где мыша сдохла и теперь воняет? Помнится в детстве я крысу с 8 этажа в шахту лифта сбросил - никогда не прощу себе этого - месяц в лифте воняло так, что аж глаза резало. Или злая соседка диверсию какую устроила, ну не должен ламинат вонять трупами...

У меня тоже пахнет. В жару - заметно, сейчас, вроде меньше, а, может, выветрился/принюхался. Клал ламинат в апреле.

Uno написал :
Чудеса. Не грешите на ламинат. Сильно сомневаюсь, чтобы запах был связан с ламинатом.

А с чем? Запах появился после укладки ламината.

Uno написал :
Насчет подложки, я бы клал на парколаг. Экономия, если использовать вспененные материалы типа арбитона, грошовая.

А дело не в экономии, я вообще хотел Туплекс, продавцы отговорили, сказали что лучше Арбитона ничего не придумано на этом свете, я, с дуру, и согласился.

Kappa Mike написал :
Я чето подумал - может под полом где мыша сдохла и теперь воняет?

Именно в день угладки ламината сдохла? Мы в этой комнате ремонт несколько месяцев делали, и спали там же, на полу. Поэтому, момент появления запаха определён точно. Да и воняет не дохлой мышью, запах "химический", если комнату не проветривать то ппц пахнет, если проветрить, то ещё терпимо. А жена не чувствует вообще никакого запаха, так что может те люди у кого не пахнет, тоже просто его не чувствуют? Вобщем убедился на себе - ламинат это г....но

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

А какой именно арбитон вы использовали?
Тут несколько видов.

Ради чистоты эксперимента попробуйте позвонить в представительства юнилина и арбитона и озадачить их своим вопросом. Но как то сомневаюсь я, что при нормальных условиях эксплуатации ламинат либо подложка будут источать какие-то посторонние запахи. Они вам легко накидают сертификатов о качестве и допустимости использования смол.

Можно, конечно, предположить какую-то медленную химическую реакцию...

А может строители использовали какой-то состав для подклейки подложки? В общем, некую жидкость, о которой вы просто не знаете? Могло такое быть?

Uno написал :
А какой именно арбитон вы использовали?

Вот такой

Uno написал :
Ради чистоты эксперимента попробуйте позвонить в представительства юнилина и арбитона и озадачить их своим вопросом.

А они по русски думайте понимают?

Uno написал :
Они вам легко накидают сертификатов о качестве и допустимости использования смол.

Почти уверен в этом, звонить бессмысленно.

Uno написал :
Но как то сомневаюсь я, что при нормальных условиях эксплуатации ламинат либо подложка будут источать какие-то посторонние запахи.

Но это факт Запаха небыло, положили-появился, пол-фанера, на стенах бумажные обои, деревянные окна, потолки оклееные паутинкой и крашеные водоэмульсионкой, ну нечему там больше пахнуть, да и не пахло.

Uno написал :
А может строители использовали какой-то состав для подклейки подложки? В общем, некую жидкость, о которой вы просто не знаете? Могло такое быть?

Не могло, мы сами себе строители Для склейки подложки использовался скотч, и всё.

Фанера не пахла, несколько месяцев назад постелена была, почувствовали бы, окна тоже несколько месяцев стоят, потолок покрасили-пахло, но выветрился уже, к моменту укладки ламината.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

М-да. Загадка.
Я бы больше грешил на арбитон. Не будучи ксенофобом, но все таки...поляки...
Если есть остатки подложки и ламината и какое-то другое помещение (типа дачи), то можете провести эксперимент, положив в отдельную комнату на время эти материалы и затем проверить есть запах или нет.

Uno Дачи нет, есть другая комната, одна планка ламината и кусок подложки, но этого, я думаю, мало для эксперимента. Подложку я мучал, ну не пахнет она, пахнет тока если поджечь-горелым пенопластом. Ламинат тоже не пахнет, если просто так понюхать, пачки распечатывал когда, запаха особого небыло, а вот когда клали, то пахло как то неприятно. Клали долго, за день осиливали одну полосу подложки заложить, запах появился сразу, когда ещё только несколько рядов положили.

Просто интересно, он выветрится или нет? То что в другую комнату ламинат не положу это уже точно, а что с этим то делать

Если у яндекса поспрашивать, то попадаются жалобы людей, на то что пахнет ламинат, и не выветривается годами. Значит проблема всё таки существует, просто не у всех она проявляется или не все замечают

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Еще одна утопическая версия: может пахнет от среза после подрезки?
Прогноз дать не возьмусь из-за неясности причины. Если выясните причину - отпишитесь, если не сложно.