Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2996108

систему именно подкрашивают лак и наносят.
есть не плохие пигменты миксоль (для водных лаков и масел)

Доброго времени суток!
Если я правильно понял,то миксолевский пигмент добавляется в лак (типа колера) и потом этой смесью покрывается пробка.
А какой лак подойдет для такого коктейля? Прозрачность лака сохраняется?
gans gr какой клей от Fobro посоветуете для пробки под основание залитое Fobro 976?

не понял по поводу прозрачности.
или вопрос по степени блеска.
у Форбо есть два клея полностью подходящих для контактного приклеивания- это 233 (неопрен, на растворителях но это "вонючка") и дисперсия ЕС 1+ (ну очень экологичный, прямо можно мазаться самому) .

gans gr написал :
дисперсия ЕС 1+ (ну очень экологичный, прямо можно мазаться самому)

может супруге вместо крема присоветовать?
Разница в клеящих свойствах есть у неопрена и дисперсии?Ограничения по применению (кухня,прихожая)?

gans gr написал :
не понял по поводу прозрачности.
или вопрос по степени блеска.

Ну,не будет ли лак при смешении с пигментом мутноват?Вопрос блеска я думаю не сильно актуален для пробки, потому как у нее структура не такая как у паркета (поры там всякие).

неопрен можно применять на улице.
дисперсия в помещении.
дисперсия чуть дольше сохнет, но зато можно реактивировать феном.
применение в квартире одинаково.
применять в качестве крема не стоит (реснички слипнутся ).
плюс это не пахнет.

что касается лаков, мутноват это и есть степень блеска. разную степень, достигается колличеством матирующих добавок. пигмент это другое (если конечно не мелом матировать или углем)

Получается пигмент не снижает степень блеска в отличие от матирующих добавок?Хочется из цвета обычной пробки получить что-то близкое в тому что отображено в посте №120

Товарищи, кто клеил пробку на фанеру. Какую фанеру брали толщиной, один или два слоя? Чем шпатлевали стыки и дырки от саморезов (или как фанеру крепили)? Между лакировками надо ли шлифовать?
Спасибо.

толщина зависит от того как стелить, толщина (если на лагах) 20, на мой взгляд в таком случае лучше 2 раза по 10, если крепится к основанию (лучше и на клей) и саморезы, то не так и важно.
шпатлевка должна быть хорошая.
чаще всего используют по дереву (хотя она в принципе для другого), мы рекомендуем Форбо DSP 900
если сделать так, чтобы фанера лежала прочно, то в принципе практически любую шпатлевку.
шлифовку между слоями лака производят, если лак пересох (обычно производитель пишет, максимальное время через которое следующий слой), а так же (обычно) шлифуют и качественно пылесосят перед финишным слоем лака, чтобы не было неровностей и дефектов на лицевом слое.

Спасибо, вы, оказывается, специалист не только по выравнивающим смесям )

Forbo Bonding Systems, занимается производством грунтовок, рем масс, нивелирок, шпатлевочных масс, фиксаций, клеев для любых покрытий (ПВХ, ВХ, линолеум, текстиль, паркет, фальш-полы, искусственная трава, спортивные покрытия, резина и пр пр) , лаков и масел, мастики, токопроводящие грунтовки и клеи, краска для разметки и много еще чего.
до не давнего времени и производили промышленные клеи.
сам работал укладчиком напольных покрытий и стелил все выше перечисленное.
поэтому, "достаточно в курсе" как это делается
это вообще концерн
оставшиеся три завода из 20 (17 заводов недавно продали Американцам)

Доброго времени суток!
Приобрели в детскую клеевую пробку с фотопечатью Коркстайл. Так понимаю, она с предлакировкой и требует покрытия еще несколькими слоями лака.
Вопрос: сколько слоев необходимо нанести и какой лак посоветуете купить? Насколько вообще лак различается по цене и, соответственно, качеству? Сколько лака необходимо для комнаты 19м?
Спасибо

mstrct_lab написал :
в процессе обсуждения в семье вариантов напольного покрытия была озвучена такая версия: кухонным гарнитур на керамической плитке, от края гарнитрура 1 (или две) плитки, типа, рабочая зона а остальной пол пробка (или замковая или клеевая)..

Вариант был отвергнут (уже не помню по каким причинам) но технически остался интересным вопрос о .. стыке пробка кафель. В случае клеевой пробки (еще один плюс таковой) все прозрачно и технически не представляется сложностей.. А вот в случае замковой, как быть?

Что думают профи на этот счет?

Наверное, это выглядит необычно, но, имхо, очень непрактично. К примеру, на днях, на кухне уронили стопку тарелок, со всего маху. Ну, получилось так. Тарелки по всему полу разлетелись. Ничего, кроме одной, не разбилось. А та, что разбилась, при падении брякнулась о край керамической мойки. Пол на кухне - пробковый, весь, в т.ч. и "в рабочей зоне". Думаю, что если бы был керамогранит, ничего бы не уцелело.
Да и с т.зр. комфорта...босиком на керамограните не особо постоишь...непонятно, в общем, зачем комбинировать с ним пробку.

Подскажите, а на ламинат пробку можно стелить? А на неутеплённую лоджию?

Сантехник197, если вас устраивает как лежит ламинат, то запросто, а так же на лоджию, единственное ограничение, температура при работе должна быть положительная и если она будет как сейчас, то клей будет долго высыхать.
ламинат очистить, разметить,нанести клей на основание и на подложку пробки, после полного высыхания аккуратно укладывать и притирать.
если на лоджии есть вероятность попадания воды, тогда лучше клей на растворителях, а так можно использовать и дисперсионные контактники.

t-sun написал :
Доброго времени суток!
Приобрели в детскую клеевую пробку с фотопечатью Коркстайл. Так понимаю, она с предлакировкой и требует покрытия еще несколькими слоями лака.
Вопрос: сколько слоев необходимо нанести и какой лак посоветуете купить? Насколько вообще лак различается по цене и, соответственно, качеству? Сколько лака необходимо для комнаты 19м?
Спасибо

Там же, в КоркСтайле, продаётся этот немецкий лак. Я сделал 2 слоя, но рекомендовали 2. Больше года в коридоре лежит это чудо 6мм, результатом доволен!

Юрий1973 написал :
Я сделал 2 слоя, но рекомендовали 2.

А я три, хотя рекомендовали три.

vlad-mal Хотел написать: "Я сделал 2 слоя, но рекомендовали 3."

Добрый день, всем!
Чтобы не плодить темы задам вопрос здесь.

В квартире имеется деревянный пол, крепкий, но некоторые доски выступают/углублены по высоте. Снос деревянного пола по ряду причин невозможен. И есть желание положить клеевое пробковое покрытие. Какой вариант подготовки основания будет предпочтительнее:

  1. Плиты 10 мм OSB
  2. 20 мм ГВЛ-плиты( элементы пола)
  3. или как вариант положить фанеру или ОSB и на нее сборный пробковый пол.

Интересуют в первую очередь отзывы из собственной практики - как такие конструкции будут себя чувствовать через год-два-три.

Не поверите, но у меня деревянный старый пол (дом 1927 года), а сверху клеевая пробка. Фото в сообщении
Моя личная *технология*: водным уровнем прострелял всю поверхность, обычными саморезами (70штук) разметил горизонт пола, к полу прибита тонкая металлическая сетка (1мм, ячейки 2*2см) степлером (скобы, 5-7 пачек израсходовано на 10 м²), потом делал замесы из "наливного пола" и обычного раствора и наливал на эту конструкцию. В связи с неровностью досок толщина слоя получилась от 1мм до 15мм. Соответственно: где слой предполагался толще, там скобы торчали выше и прибит не один слой металлической сетки, а 2-4 (кусочками разными). После подсыхания (20 суток) загрунтовал поверхность. Да, это в корне не правильно, но по такой же схеме выровнен пол во всей квартире! Коридор: пробка (сделал в прошлом году), а все остальные комнаты: ламинат (делал 10 лет назад). Повторю: это безумная *технология*, но она живёт и проблем нет. По всему периметру квартиры есть отверстия под вентиляцию, т.е. снизу пол проветривается (не гниёт). И во время наклеивания использовал чуть больше клея (в сравнении с поверхностью из гипсокартона), т.к. поверхность наливного пола больше впитывает и для большей уверенности в склеивании.
Убедительно прошу: не принимать мою технологию как призыв к действию, т.к. это не правильно. Но у меня выбора не было.

ребят, подскажитепро замковую пробку - если её постелить прямо на плитку (из-за которой ужасная слышимость у соседей снизу), уберёт ли это полностью ударные шумы и снизит ли хоть как-то воздушные шумы?

Подскажите, как лучше сделать. Куплены клеевые пробковые полы 6мм на кухню, ранее лежал линолеум который был благополучно оторван и обнаружилось что он был приклеен на плиты гвл вероятно клеем содержащим гипс (все плиты белые) плюс стыки имеют перепады 2-3мм. Вопрос как подготовить поверхность для приклейки пробки, есть возможность поднять пол на ~5мм? Чем очистить плиту

gargoyles написал :
уберёт ли это полностью ударные шумы и снизит ли хоть как-то воздушные шумы?

Я думаю,что не уберет.Замковая пробка примерно как и ламинат.

Alexsei38, не гипс а мел, скорее всего КС.
что бы убрать перепады надо выравнивать.
счищать остатки клея или использовать специальные грунтовки.

Здравствуйте, форумчане. Имеющие опыт, поделитесь, п-та. Выбираю пробку белую. Сомневаюсь между португальской Moonlight (Wicanders) и швейцарской Madeira White (Corkstyle). Из основных отличий - покрытие в первом случае лак WRT, во втором - PU. В чем плюсы и минусы этих лаков с точки зрения практичности и экологичности?

WRT - это скорее не лак, а технология.
...6 слоев: грунтовка - затирка пробковых пор - ... и т.д... до о пробки не добраться.

Полиуретановое покрытие (то, что нанесено заранее) - тоненькое, даже запах пробки есть, и на ощупь приятно. При желании, можно самостоятельно еще раз-другой-третий покрыть, добившись не худшей прочности. Если все дело в прочности, конечно...

Ремонтопригодность у ПУ покрытия - без проблем, а у WRT?
Я - за полиуретан (положительный опыт эксплуатации + некоторый консерватизм).

Спасибо. В магазине менеджер сказал, что покрытие WRT -особый плюс для тех, у кого маленькие детки (это как раз наш случай). Секрет его в том, что мельчайшие части - компоненты покрытия делают его менее скользким, по сравнению с другими. Мне бы хотелось, чтобы "эффект пробки" не был утрачен,т.е. чтоб ногам тепло и комфортно.

Полиуретановое покрытие - не скользкое (даже когда мокрое). А сухое и подавно. Полиуретановая пленка повторяет всю структуру пробки - а она, если заметите, сама по себе довольно шершавая.
Хотя, может, WRT - вообще просто наждак?
Сейчас пишу, сидя "на пробке", босиком...тепло и ничуть не скользко. Покрывал тремя слоями (правда, у меня пробка т.н. "клеевая").

как узнать, каким лаком покрыта пробка/паркет ?
Hot Coating, Permadur, WRT - это какие лаки, полиуретановые или акриловые?

Gerda написал :
Здравствуйте, форумчане. Имеющие опыт, поделитесь, п-та. Выбираю пробку белую. Сомневаюсь между португальской Moonlight (Wicanders) и швейцарской Madeira White (Corkstyle). Из основных отличий - покрытие в первом случае лак WRT, во втором - PU. В чем плюсы и минусы этих лаков с точки зрения практичности и экологичности?

Представляется, что PU лак более простой и практичный лак. Он эластичнее, его можно дополнительно защитить еще слоем такого же лака, или обновить поздее. И еще он кажется более приятным на ощупь. WRT не обновляемый, и хрупкий, при падении предметов образуются микротрещины.

Помогите идентифицировать покрытие:
На ощупь похожа на пробку, гладкое, матовое, состоит из полос шириной 1 метр, ходить приятно и пружинит.