Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674
#4512053

Свилана,ну, если нет возможности стяжки, то чтож не правильного -то?

Регистрация: 26.12.2013 Нефтекамск Сообщений: 32

Client inj написал :
Что за ямки? Откуда\зачем? Их не должно быть! Или это воздушные пузыри? Тогда с ними ничего не надо делать

Откуда/зачем -странные вопросы...так получилось.Ямки точно не воздушные пузыри,да еще такого размера.Под ямками в том числе подразумевались перекаты.

Собираюсь укладывать 6 мм клеевую пробку на пол. В основание залил наливной пол "Глимс", 2-х метровый уровень показывает что пол ровный, а когда ставлю уровень на ребро, видно, что есть неровности 1мм глубиной, стоит-ли на них обращать внимание, или можно клеить? Или же необходим идеальный пол, и добиваться максимально ровной поверхности?

Rampant, правило всегда на ребро д.б. просветы плавные в 2 мм на 2 м это нормально, можно запросто укладывать.
ГЛИМС это гипс, надо чтобы хорошо высохло основание.

Регистрация: 26.12.2013 Нефтекамск Сообщений: 32

Какой валик выбрать для нанесения лака ЛОБА?Перед нанесением окончательного 3-го слоя я понял нужно шлифануть ее нулевкой?Валик с длинным ворсом или кортоким?Материал валика?Марку шкурки по точнее в цифрах?Спасибо!!!

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Вот, только пришла сюда с вопросом, а есть уже информация на тему...

mstrct_lab написал :
лак wrt не выдерживает кошек- в общем, толи им понравилось по нему бегать, то ли еще что - заносит на поворотах и лак царапается.. Лак пермадур (у харо) и не помню какой у коркстайл (принткорк) те же тесты выдерживают..

Спасибо!

Свилана, если появитесь еще в теме, отпишитесь, пожалуйста, как в итоге сложились отношения пробки с котофеем . Мучаюсь ровно той же проблемой выбора. Ну очень хочется... И очень сомнительно. То, что я цитировала выше, насколько поняла, относится к пробке, которая собирается как ламинат и уже с готовым лаком идет. А вот по клеевой так и не понятно. Мнения везде разделяются от "шикарно" до "через год покрыли ламинатом" . Хоть покупай на пробу пачку и оклеивай доску вокруг мисок и когтеточек .

Регистрация: 26.12.2013 Нефтекамск Сообщений: 32

gans gr написал :

Прочитал,но рекомендуемый брендовый валик у нас не найти.хотелось бы характеристики его?

Думал у Cork Centre брать полы. Кто-нибудь это уже делал до меня?)))

Здравствуйте! У меня в двух комнатах лежит пробка – в целом я очень довольна, никаких нареканий нет. Сейчас планирую ремонт на кухне и задумалась о том, чтобы положить пробку и туда. Но почитав отзывы я так и не поняла толком стоит ли это делать. Кто-то пишет, что при попадании воды на стыки между плашками швы взбухают, но я мою пол в комнатах как обычно и ничего такого не происходит. Получается, для того, чтобы швы испортились, нужно чтобы вода долго находилась на полу? Но ведь пробка покрыта лаком – почему такое происходит? Может быть, если стелить пробковый пол на кухню, стоит дополнительно покрыть её лаком уже после укладки? Буду рада комментариям, спасибо.

Хай

На кухню лучше класть клеевую пробку – нет стыков, нет проблем

Матильда, а у вас в двух комнатах какая пробка постелена? Лаком дополнительно покрывали, а может клеили еще? Когда покупали вам не посоветовали что взять для кухни? Уточните на счет пробки, что у вас и заодно ведерко воды разлейте (время зафиксируйте обязательно)))) Расскажите о результатах эксперимента))) Если клеили и лаком крыли, то все должно быть ОК)))

valkiria_dan написал :
Вот, только пришла сюда с вопросом, а есть уже информация на тему...
Спасибо!
Свилана, если появитесь еще в теме, отпишитесь, пожалуйста, как в итоге сложились отношения пробки с котофеем . Мучаюсь ровно той же проблемой выбора. Ну очень хочется... И очень сомнительно. То, что я цитировала выше, насколько поняла, относится к пробке, которая собирается как ламинат и уже с готовым лаком идет. А вот по клеевой так и не понятно. Мнения везде разделяются от "шикарно" до "через год покрыли ламинатом" . Хоть покупай на пробу пачку и оклеивай доску вокруг мисок и когтеточек .

Клал в квартире викандерс клеевой (кухня, коридор) и паркетную доску вишню (да-она мягче чем дуб).
За несколько лет кот на паркетной доске оставил кучу следов, особенно около двери, когда бежал на кухню и нужно было повернуть.
На клеевом викандерсе - следов от когтей невидно практически, в отличии от глянцевой паркетной доски.

Матильда написал :
Сейчас планирую ремонт на кухне и задумалась о том, чтобы положить пробку и туда.

Здрасте, для кухни можно рекомендовать три варианта "пробковых" решений.

1-й (самый правильный и надежный для кухни). Клеевая пробка, которая покрывается 3-мя слоями лака уже после укладки. Тем самым уложенное покрытие герметично защищено лаковой пленкой по всей площади. Кроме того клеевая пробка это массив пробки, которая сама по себе не боится влаги, в отличии от замковых полов в которых уязвимым местом является HDF (древесная плита). В этом случае я бы рекомендовал выбрать клеевые полы с максимально плотным массивом пробки.

2-й (более простой, менее сложный и не требующий идеального основания). Уложить замковый пробковый пол и покрыть его дополнительно одним или двумя слоями лака. Лак можно подобрать разный, в зависимости от производителя пробкового пола, консультируйтесь у продавцов о совместимости лаков.

3-й. В ассортименте пробковых полов Corkstyle (Коркстайл) появилась новая коллекция, так называемая Hydrocork. По описаниям на их сайте это 100% влагостойкий замковый пробковый пол. Вместо основы из HDF используют какую-то композитную виниловую плиту, которая и влаги не боится и замки на ней сильнее и ведет себя более стабильно. Нам пока не приходилось укладывать такие полы, но на выставке Мосбилд мы смотрели и щупали образцы, выглядит уверенно и дизайны красивые

ВалераТВть, у меня лежит замковая пробка, не клеевая, дополнительно лаком не покрывала, так как она уже была покрыта и в инструкции по укладки рекомендации покрыть дополнительно лаком не было. Когда я покупала пробку для комнат - потребности в покупки пробки на кухню не было, поэтому я и не спросила. Ведерко воды разливать не решусь - дополнительного бюджет на ремонт пола в комнатах у меня на данный момент нет )))

Я уже выбрала дизайн, он, насколько я поняла, в замковом варианте. Да и клеевая пробка — это долгая история, приклеить, подождать пока высохнет, покрыть лаком и т.п., а хотелось бы поскорей решить вопрос, это ведь кухня всё-таки

ispanian, большое спасибо за подробный ответ! Клеевую пробку не хотелось бы класть - всё-таки для кухни это долгая история, клеить, покрывать лаком, ждать когда всё высохнет. Я пока остановилась на замковой пробке, наверное действительно стоит покрыть её дополнительно лаком, чтобы минимизировать возможные неприятности. Насчёт водостойкой пробки - не знала что такое есть!! Большое спасибо за информацию, пойду поищу в интернете ))


если переживаете за "ведерко воды" то стыки при укладке обработать герметиком для стыков например такой.
если совсем большое ведерко, тогда и зазор под плинтусом заполнить обычным герметиком

Какой выбрать лак для пробки (шпон, не тонированная, Corkstyle Flamenco).

  1. Eukula Strato 432 рекомендуется Corkstyle. 100% ПУ. Экстра матовый. Да уж больно дорог - дороже Lobadur WS Supra Cork на 30-40%.
  2. Lobadur WS Supra Cork (Wicanders w2000) - рекомендуется большинством продавцов пробки. С ним путаница: пишут то 100% ПУ, то на ПУ-акрилатной основе, степень нагрузки А или В(знать бы как это переводится). Вроде как менее стоек чем WS 2k Duo. На сайте производителя отсутствует.
  3. Lobadur WS 2k Duo(цена как WS Supra Cork ), WS Supra AT( износостойкий, 100% ПУ, с карамикой, только полуматовый)
  4. Bona Traffic, Berger-Seidle Aqua-Seal 2K-PU. Последний рекламируется как более износостойкий(вдвое), но теста вызывают сомнения.

Предпочтительнее выглядят матовые лаки - не представляю как выглядит довольно корявый пробковый шпон под глянцем. К сожалению не видел ни того ни другого. Даже с паркетом дела не имел, только в в магазине видел готовые доски. стойкий, но глянец отпугивает.
Больше склоняюсь к экстра матовым WS 2k Duo или WS Supra Cork. Что из них? Адекватная ли замена Strato 432?

PS: А такие лаки подделывают или можно брать везде и только дату смотреть.

gans gr написал :

если переживаете за "ведерко воды" то стыки при укладке обработать герметиком для стыков например такой.
если совсем большое ведерко, тогда и зазор под плинтусом заполнить обычным герметиком

Интересная тема, не слышала о герметике для швов. Наверное, если после герметика ещё и лаком пройтись - и потоп не страшен ))

Регистрация: 18.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 9

МЫ до сих пор так и не сделали еще пол((
Сейчас вот укладывается цсп на пол.

У и меня вопрос: нужно ли ее грунтовать или сразу можно клеить пробку?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Полы из пробки... Все в курсе, что в знаменитом творении Антонио Гауди - всё ещё недостроенном соборе Саграда Фамилиа в Барселоне - внутри часть полов - камень, часть - пробка?? Я даже фотки сделал: могу выложить. Пробка правда уже здорово "утопталась" на стыках с камнем просела местами на 2-3мм.

Свилана написал :
МЫ до сих пор так и не сделали еще пол((
Сейчас вот укладывается цсп на пол.

У и меня вопрос: нужно ли ее грунтовать или сразу можно клеить пробку?

цсп- цементно-Стружечная плита?
если про неё разговор тогда: поверхность достаточно "пористая" (у многих цсп), для того что бы не перерасходывать клей, то грунтовать будет полезно (клеевая пробка).

Регистрация: 18.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 9

gans gr написал :
цсп- цементно-Стружечная плита?
если про неё разговор тогда: поверхность достаточно "пористая" (у многих цсп), для того что бы не перерасходывать клей, то грунтовать будет полезно (клеевая пробка).

Да, цементно-стружечная плита
А грунтовка какая-то особенная нужна под пробку? Можете какую-нибудь посоветовать?
Спасибо!

грунтовку надо универсальную.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Prok12, Выложите фото, был там и даже не знал что там пробка есть.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пробковый пол какой фирмы лучше покупать? Я точно определилась с тем, что я буду брать натуральную пробку, но вот очевидных различий между производителями пока не вижу. Может быть у кого-то дома лежит пробка разных производителей и вы можете сравнить качество? Буду очень признательна за ответы.

Betty написал :
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пробковый пол какой фирмы лучше покупать? Я точно определилась с тем, что я буду брать натуральную пробку, но вот очевидных различий между производителями пока не вижу. Может быть у кого-то дома лежит пробка разных производителей и вы можете сравнить качество? Буду очень признательна за ответы.

в Мск основные поставщики пробки:

Различия написаны и у них на сайте и тут на форуме многократно - с фотографиями.

Основные отличия пробковых полов:

  • клеевые и замковые
  • клеевые 6 мм (теплее) и 4 мм (холоднее)
  • покрытые шпоном или фотопечать
  • с фаской (проще укладывать) и без фаски (сложнее).
  • с предлакировкой и без.
  • 600 на 300мм (викандерс клеевой) или 910 на 300мм ( корк-стайл)

Доехайте до обоих продавцов и посмотрите вживую.

Многое идет под заказ. Или ждать машину 1-2 месяца ( метров по 30 возят ).

Укладывал себе и то и то.

Сейчас уложил такую

Регистрация: 26.12.2013 Нефтекамск Сообщений: 32

Столкнулся с проблемой!При финишной лакировке пола допустил непрокрас в видном месте.Лак остался,на следден зашкурил на глас смешал,но получил матовый оттенок.Снова зашкурил,взял весы по весу 10 к 1 смешал,результат то же.Пробовал больше отвердителя добавлять и меньше результат матовый!Что делать?В городе продается только 5 литровая,жаба душит.Литрушка тоже торгуется но срок годности недавно итек.Что я делаю не так?Лак лоба супра корк матовый.