Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674
#5569240

Техническую листовую пробку.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Клеевая пробка клеится на жёсткое ровное основание. Ей не нужна подложка. На стяжку либо (чуть хуже) на листы ГВЛ.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Думаю, ничто не мешает клеить пробку на пробку.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Просто клеевая пробка сама по себе в качестве нижнего слоя уже имеет тот самый пробковый агломерат (техническую пробку).

Мне с целью нивелировать разницу по высоте.
Тоесть сначала слой технической пробки, а потом чистовая? 2 слоя клея примерно 2 мм высоты съедят, или больше?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Толщина клея для пробки ни на что не влияет. В смысле, там никакой практической толщины и нет.

Чтобы нивелировать разницу - обычно рекомендуют использовать саморазливайку тонким слоем.

Gepard, я читала, но совершенно неохота разводить "мокрый" процесс, таскать тяжелые мешки и звать рабочих.
Я пока прикидываю покрытие для кухни, и ламинат с плиткой отпали.
Остались линолеум, некое мифическое каучуковое покрытие, которое никто не видел - и пробка, покрытая дополнительным слоем лака.

Цена пробки а еще и с лаком получается космическая, за цену более чем 3000 рублей квадратный метр есть очень неплохие варианты натурального паркета, который априоре будет надежнее чем мифическая пробка. А что касается что тут кто-то даже в ванной ее клеил, это очередной миф. Клеить пробку в ванной и на кухне можно, если в ванной не мыться и на кухне не готовить. Все остальное рекламный бред. Пробка как материал никогда не выдерживает никакой критики не к нагрузке, а также она пористая, может лак сверху и спасет вас от проникновения воды, но если она попадет между стыками, плесень вам обеспечена. Как техническая подложка под ламинат, может быть, но не основной пол.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

У нас уже два с половиной года пробка на кухне ) Чашки не с первого раза бьются. Сейчас предстоит капитальный ремонт на другой квартире, хотим везде, в том числе в ванной и туалете (не говоря уже о кухне) положить клеевую пробку. Материал понравился. Ну а с маленькими детьми - вообще отлично. Можно не так париться, надеты ли носки и т.п.

В ванной и туалете, соответственно, не нужны коврики!

Уж не знаю, как может завестись грибок в пробке?! Во влажных помещениях - только клеевая. Замковая из-за подложки - да, боится влаги. Пробка клеится так, что щелей не должно быть изначально. Ну и лак в дополнение - отлично защищает пробку.

p.s.: ну а взять можно вроде бы и до 2000 рублей за метр с учётом клея, лака и т.п.

Gepard написал:
У нас уже два с половиной года пробка на кухне ) Чашки не с первого раза бьются. Сейчас предстоит капитальный ремонт на другой квартире, хотим везде, в том числе в ванной и туалете (не говоря уже о кухне) положить клеевую пробку. Материал понравился. Ну а с маленькими детьми - вообще отлично. Можно не так париться, надеты ли носки и т.п.

В ванной и туалете, соответственно, не нужны коврики!

Уж не знаю, как может завестись грибок в пробке?! Во влажных помещениях - только клеевая. Замковая из-за подложки - да, боится влаги. Пробка клеится так, что щелей не должно быть изначально. Ну и лак в дополнение - отлично защищает пробку.

p.s.: ну а взять можно вроде бы и до 2000 рублей за метр с учётом клея, лака и т.п.

Если вы не живете в квартире и питаетесь в ресторане каждый день можно делать все что угодно. Но никто меня не убедит, что пробка покрытая минимум 5-ю слоями лака лучше чем настоящий дубовый или иной паркет. Пробка имеет пористую структуру, которая позволяет ей быть отличный изолятором и теплоизолятором. Но пол... любое не убранное мокрое пятно убьет ваш пол. Сначала лак будет держать конечно, но если вода попадет под покрытие. Кранты пробке.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

У нас как раз в коридоре и кухне пробка, а рядом в комнате старый паркет дубовый ёлочкой. Оба покрытия нравятся (паркет перед въездом циклевали), но пробка теплее и мягче (не продавливается, но эффект небольшой амортизации есть, даже в тапочках). Я бы не сравнивал материалы порядками лучше или хуже. У каждого свои особенности.

Питались дома, маленький ребенок учился есть... Летели на пол чашки, варенье, вода, молоко, супы, вилки... Слоёв лака не 5. Вроде двух после предлакировки достаточно.

Как вода должна попасть под лак - не понятно. Впрочем, даже если... Мне казалось, что пробка (сама по себе) более устойчива к влаге (вспоминаю поплавки). Неубранных пятен не боялись. А так любое покрытие можно при желании испортить )) Естественно, после трапезы ребёнка убирали пол, но уж точно не тряслись над ним. Щедрой влажной уборки тоже не боялись.

После такого опыта и решили во время ремонта в другой квартире постелить пробку. В том числе в ванной и туалете. По найденным отзывам, люди очень довольны. Посмотрим ))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Единственное пятно-от пакета с картошкой. Одна гнилая была. Вырубил этот лист и поменяли. Единственная проблема-новая пробка красноватей старой. Выгорит, надеюсь, на солнечном свету.

Регистрация: 17.06.2015 Одинцово Сообщений: 8

vago083050, Спасибо за развернутый ответ, я все еще в затяжном ремонте) но потихоньку двигаюсь.
Вы дали ссылку на паркет 7мм Kahrs, а его можно постелить на 5мм твердую подложку изоплат или это толстовато? Спасибо!

Аналогично пользователю Gepard не нарадуюсь на выбор клеевой пробки на пол (устанавливал мастер C2h5-OH, рекомендую) теплая, мягкая и достаточно доступная по цене.
Правда, в туалет и в ванную не рискнули пробку стелить-там плитка.

Alex D написал:
vago083050, Спасибо за развернутый ответ, я все еще в затяжном ремонте) но потихоньку двигаюсь.
Вы дали ссылку на паркет 7мм Kahrs, а его можно постелить на 5мм твердую подложку изоплат или это толстовато? Спасибо!

Alex D, можно на любую подложку, если она соответствует предъявляемым нормам по:
• DL: Динамической нагрузке при ходьбе
• CC: Продолжительной статической нагрузке (от мебели)
• CS: Временной нагрузке от тяжелых предметов
Минимальное требование:
DL ≥ 10.000 циклов
CC ≥ 2 кПа
CS ≥ 10 кПа

Повышенное требование:
DL ≥ 100.000 циклов
CC ≥ 20 кПа
CS ≥ 60 кПа

.

Вопрос по лакированию пробковое пола.
При покупке в магазине 24 кв.м. Пробки нам продали 5л. Канистру supra 2k матовый. На этой канистре написано расход 100-120 г/м квадратный. Покрытие в 3 слоя, получается что канистры 5л должно хватить только на 17 кв.м? Т.е. нужно купить ещё одну 5 л. канистру лака?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Думаю что 120 на три слоя. Первый уйдет много, второй и третий-меньше и меньше.

C2h5-OH написал:
Думаю что 120 на три слоя. Первый уйдет много, второй и третий-меньше и меньше.

C2h5-OH,
Вообщем правильный ответ 100-120 г/м.кв это на один слой.
Правда как умудриться так раскатать лак я пока не понял.

Никто про раскладку не ответил, из чего сделал вывод, что можно клеить как хочешь Но у меня еще вопрос появился...
Может все-таки кто ответит. Стяжка была сделана ЦПС по маякам. Затем прогрунтовано МД16, и наливной пол Ветонит 3000, слой от 3-5 мм ( с этого слоя только начал разливаться). Везде в требованиях написано, что перепад на 2м не более 2мм. Вот хоть убей, не могу понять как это. Я когда ставлю правило 1.5м, то оно лежит соприкасаясь с полом по все плоскости. Но вот по длине правила попадаются ямки, длинной от 20-50см глубиной до 2-3мм. На 1.5м правило может быть одна или две (реже) такие ямки. Причем все они в направлении перпендикулярном когда раскатывали пол. Видно нужно было активнее поперек катать тоже... Ну так вот такой пол подходит под требования, или нужно еще и эти ямки убирать обязательно? Как писал пробка Corkstyle Wood Creme Oak (т.е. светлая) клеевая. Размер 30х90 см.
И второй вопрос возник. Везде написано, что пробку клеевую кладут в нахлест 2-3мм. Типа за счет воздуха внутри она подожмется и войдет. А вот с фотопечатью так же нужно класть или стык в стык все-таки, т.к. рисунок есть?
Заранее спасибо за ответы!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Такой пол не подойдет, требуется шпаклевание правилом про всей плоскости вдоль и поперек. Все неровности проявятся при лакировке, вам решать-годится ли такое качество.
Пробку кладут не внахлест а в натяг, вернее чтобы при укладке она как-бы сжималась об соседние пластины, она еще подсохнет - и подожмется.

C2h5-OH, спасибо! Вот и я чувствую, что не подойдёт... Но эта пробка клеевая с фотопечатью и лаком хоткоатинг уже покрыта. 33 класс. Вроде бы ее не нужно лаком скрывать. Рабочие, конечно, убеждают что все хорошо будет главное, что, мол, резких перепадов нет, а на таких перепада проблем со стыками не возникнет. Тогда вопрос, чем шпаклевать эти ямки? Сейчас залито ветонитом 3000, им же или чем то другим можно? Вроде 3000 можно на сдир?

Aleksey Ko написал:
Цена пробки а еще и с лаком получается космическая, за цену более чем 3000 рублей квадратный метр есть очень неплохие варианты натурального паркета, который априоре будет надежнее чем мифическая пробка. А что касается что тут кто-то даже в ванной ее клеил, это очередной миф. Клеить пробку в ванной и на кухне можно, если в ванной не мыться и на кухне не готовить. Все остальное рекламный бред. Пробка как материал никогда не выдерживает никакой критики не к нагрузке, а также она пористая, может лак сверху и спасет вас от проникновения воды, но если она попадет между стыками, плесень вам обеспечена. Как техническая подложка под ламинат, может быть, но не основной пол.

Aleksey Ko, Давно не слышал большую чушь чем вы тут расписали. Укладкой клеевой пробки занимаюсь лет 7-8. Клеили ванные комнаты, предбанники, в саунах. Пока ни один клиент не жаловался на то что изза влаги отошла пробка. На моих обьектах было 4 потопа, два из них кипятком из батарей. Проблем ни у кого не возникло. Самый сложный случай, по словам клиента, вода стояла сутки. Приехали на полах 4см воды. Собрали воду и живут далее. Поменяли деревянные плинтуса.
Делал шоурум в столярном цеху. Пробка лежит с февраля прошлого года. Люди проходят с улицы в грязной обуви, из цеха работники заносят мусор. Ни кто не заставляет переобуваться клиентов. Никаких проблем.

C2h5-OH написал:
Такой пол не подойдет, требуется шпаклевание правилом про всей плоскости вдоль и поперек. Все неровности проявятся при лакировке, вам решать-годится ли такое качество.
Пробку кладут не внахлест а в натяг, вернее чтобы при укладке она как-бы сжималась об соседние пластины, она еще подсохнет - и подожмется.

C2h5-OH, Боюсь не поймут вас люди. При укладке веду чуть в нахлёст, на растоянии 10-15см от места склеивания 2мм. Внатяг для меня это насильно растянуть. Кстати 915мм длины пробку доводилось растягивать ещё на 10-15мм, только вдвоём управились.

kogor написал:
C2h5-OH, спасибо! Вот и я чувствую, что не подойдёт... Но эта пробка клеевая с фотопечатью и лаком хоткоатинг уже покрыта. 33 класс. Вроде бы ее не нужно лаком скрывать. Рабочие, конечно, убеждают что все хорошо будет главное, что, мол, резких перепадов нет, а на таких перепада проблем со стыками не возникнет. Тогда вопрос, чем шпаклевать эти ямки? Сейчас залито ветонитом 3000, им же или чем то другим можно? Вроде 3000 можно на сдир?

kogor, Хоткоатинг конечно хорош, но... Он очень сильно истирает при эксплуатации носки, колготы. Дети постоянно в дырках будут ходить. Опять же, при лакировке выравнивается перепад пробки. Но просто так сверху хоткоатинг нельзя лакирнуть. Лак пленкой отходит. Перед лакировкой надо обработать специальной грунтовкой. Да и цену такой пробки считаю не оправдано дорогой. В ту же цену лучше было бы нарезать пробку под дощечки, снять фасочку, покрасить и уложить как паркет. Пример:

Lovecbabochek, внахлест это вот так?

Quest, Мне проще будет это сфоткать показать. Обещаю в ближайшие пару дней скинуть.

Lovecbabochek, ой, а можно тогда коротенькое видео. В частности как этот нахлест сталкивать в шов, я никак не вкурю зачем это и почему не сразу встык?

Просмотрела несколько видео по укладке клеевого пробкового пола и смотрю нигде не оставляют зазора до стены, укладывают, подрезая точно до стены. Для пробки не нужен зазор?

В ту же цену лучше было бы нарезать пробку под дощечки, снять фасочку, покрасить и уложить как паркет. Пример:

Lovecbabochek, сами так нарезали с фаской или это продавец сервис предоставляет?

Специалисты, объясните пожалуйста, сама не могу разобраться.
Хотела купить пробку с фотопечатью, с рисунком под дерево. Один из продавцов сказал, что это тот же самый ламинат. Мол, бумага с несколькими слоями лака сверху. Никакой натуральности не почувствовать.
Это действительно так?
А на каком-то сайте читала, что фотопечать прямо по пробке...
Совсем я запуталась. Продавцы пишут, что хотят.

И ещё вопрос. Какую пробку замковую удобнее класть, размером листа 905 на 295 или 1292 на 245?
И если поверхность пробки обработана лаком с керамическими частицами WRT, от этих керамических частиц не будет ли одежда быстрее истираться? Носки там, или брюки у детей, если они на этом полу на коленках будут ползать?