Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2268333

Требуется совет печников. Подскажите проект-конструкцию кирпичной печи отопительно-варочную.Хотелось бы отопить дом одной печью с первого по второй этаж,возможно ли чтобы топилась на первом этаже и нагревала ( как правильно сказать незнаю стену,стояк,дымоходы ) по потолок второго этажа. Или все таки придется на втором этаже делать печь в печи и в общий дымоход. Может есть ещё варианты, посоветуйте подскажите.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Водяное отопление от угольной печи. Только на второй этаж прийдется воду качать насосом циркуляционным.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... скачай книгу Школьника - там глава6 посвящена многоярусным печам...

ssrr написал :
Только на второй этаж прийдется воду качать насосом циркуляционным

прекрасно работают так же и гравитационные системы отопления безо всяких насосов.

2Игнатьев Вы скажите кубатура у вас какая для отопления?
По кубатуре подбирайте проект печи (по мощности).
Возможна ли свободная конвекция воздуха между первым и вторым этажами? можно ли этой конвекцией управлять (например приостановив ее закрыв люк/дверь на второй этаж).

Если кубатура/площадь невелика. есть люк/дверь на второй этаж. мало или нет внутренних перегородок.
То можно и одной печкой обойтись.

Я не печник. Сам озадачился подобным вопросом. Тока начинаю с железной печки.

Всем в теме Здоровья!
Добрый вечер Вам, 2Игнатьев !
Чтобы не таскать на второй этаж дрова, да удобнее под контролем держать; -согласен с Вами, что лучьше топить только внизу.
Тяга лучьше, когда разница больше.
Делают на втором этаже(в трубе) двойную задвижку и тогда тепло остаётся в доме...если не лень подняться задвинуть..
Делают в трубе воздушный канал (душник) ; на первом заходит - на втором выходит тёплый.
Да и просто планировку так можно устроить, чтобы тепло шло по лестнице, например.
Неплохо было бы узнать подробности про дом: каркасный ли, площадь помещений, высоты... тогда легче что-то подсказать попытаться..
Если дом не очень велик, то наверное, многим хватает топки только внизу. Да и усложнения обходятся часто дорого...
Буду рад общению с Вами, 2Игнатьев

Проектов Масса, вот только начинать с такой....
Может мастера лучше пригласить?

Читайте Школьника.
Следите чтобы конструкция не привела к конденсату в дымоходе второго этажа.

Уважаемые колеги! Прошу совета. Сам печник и видимо на этой почве и заморочки.Построил большую теплицу из карбоната, а чем отопить -задача . Из кирпича -большая инерционность.Металическая- постоянный контроль и закладка дров. Электричество отпадает-слабое ТП -2кВт сажает напругу во всей деревне . У кого какой опыт есть в этой теме?

колькин написал :
Построил большую теплицу из карбоната, а чем отопить -задача

Печи типа Булерьян.
Считаю, это самое то. Расход дров мал. Не надо постоянно следить. Только подобрать печь с запасом по кубатуре.
На нашем форуме рассматривались как покупные, так и самодельные печи.

Игнатьев написал :
Хотелось бы отопить дом одной печью

Насколько знаю раньше наши деды делали на втором этаже боров. Посмотрите про него.