Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3983388

Имею нормально работающую самотечную систему отопления труба 1 1/4" трасса примерно 40 и 5 батарей из чугуния.
Вот сижу и чешу репу,может поставить в систему циркуляционный насос ?
Терзают сомнения что без электричества насос заузит проход и самотек станет на порядок хуже,но зато при включенном насосе скорость нагрева батарей заметно увеличится.
Есть мнения?
ЗЫ: отопление дровяной печью

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Холостяк написал :
Есть мнения?

Поставить насос байпасом

Да,тоже об этом подумывал.Наверно придется так и сделать,но места маловато

Холостяк написал :
Терзают сомнения что без электричества насос заузит проход и самотек станет на порядок хуже

если я не ошибаюсь, то без электричества никакого самотека вообще не будет из-за конструкции насоса.. так что если имеются проблемы с подачей электроэнергии-делать только с байпасом... не так уж много дополнительного места нужно... и если система открытая -то насос нужно ставить перед входом в котел, а не на выходе из него..

Холостяк написал :
Брать зонтик или не брать?

Судя по прогнозу наших синоптиков зонтик нужен и судя по вашему нику желательно большой

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

При диаметре трубы дюймовочка с четвертинкой, и одноэтажном расположении системы отопления должно все работать самотеком.
В 60-е годы в поселках многие делали водяное отопление, однотрубное, труба по полу в две дюймовочки, вворачивали прямо в батарею без переходников.
Все работало и ни о каких насосах тогда даже и не думали. Сейчас с уменьшением проходного сечения труб, когда ставят и 3/4 и вообще 1/2, или полипропиленовые 15 или 20, в этом случае насос нужен, чтобы увеличить скорость циркуляции. Тогда же ставили то, что было, и все работало прекрасно.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок,
Да и так все работает-хотелось увеличить скорость прогрева батарей.

Nadejda написал :
если я не ошибаюсь, то без электричества никакого самотека вообще не будет из-за конструкции насоса..

Посмотрел на рынке Grundfos UPS 32-40
Его можно и без байпаса воткнуть

Холостяк написал :
Посмотрел на рынке Grundfos UPS 32-40
Его можно и без байпаса воткнуть

вы уверены? я сейчас уже точно не помню, но вроде как через такие насосы в выключенном состоянии вода не может пройти... что-то там перекрывается...

Nadejda написал :
вы уверены?

Не очень,но насос продувается в руках,т.е. без подключения.
Схема с байпасом более удобна на случай замены насоса-не придется сливать систему.

Холостяк написал :
Не очень,но насос продувается в руках,т.е. без подключения.
Схема с байпасом более удобна на случай замены насоса-не придется сливать систему.

в любом случае -до и после насоса ставятся краны... так что сливать не придется что с насосом, что без... Просто у меня самой до замены котла стоял на отоплении насос без байпаса, перед входом в котел... и когда покупала насос -меня предупреждали, что без байпаса естественная циркуляция работать не будет с выключенным насосом... но так как у меня она все равно не могла работать как естественная -не были соблюдены уклоны в одном месте, и с электричеством в черте города особых проблем нет -то я и не парилась, поставила насос без байпаса и все... при отключении электричества отопление не работало, из-за непроходимости насоса или из-за отсутствия уклонов -не знеаю.. теплыми оставались метра три трубы после выхода из котла

Nadejda написал :
в любом случае -до и после насоса ставятся краны...

Совсем не обязательно.С байпасом чем удобно-насос с меньшим проходом стоит дешевле и краны шаровые тоже т.к. 1 1/4" стоит как 3шт. 3/4".
Уклоны у меня все соблюдены до и после расширительного бака,да и труба 1 1/4 " хорошо пропускает тосол.По любому займусь только весной-летом : погода промозглая и приходится подтапливать дом.А тут меньше чем за пару дней одному не управиться.Придется сливать ,разбирать систему резать резьбы и вваривать отводы,что не хотелось бы делать на месте в деревянном доме.

Что-то меня продавцы насосов расстроили. Спрашиваю,можно ли ставить насос в систему с тосолом?
Все говорят что на воду можно,а вот про тосол боятся дать точный ответ.
Ставил ли кто насос в систему с тосолом-антифризом?Насос не разьело?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Холостяк написал :
Ставил ли кто насос в систему с тосолом-антифризом?Насос не разьело?

Сейчас практически во всех коттеджах системы отопления работают на антифризах, эти антифризы специально сделаны под системы отопления и отличаются от автомобильных. В производственных гаражах стояла автономная система отопления с циркуляционным насосом и электрокотлом, и работала на антифризе. Лет пять эксплуатировали, пока не продали те гаражи, вопросов не возникало.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок,
Вы предлагаете мне заменить тосол в системе отопления на

Пыхтачок написал :
эти антифризы специально сделаны под системы отопления и отличаются от автомобильных.

?
На это я пойти не могу ...в частности по материальным соображениям.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Холостяк написал :
Вы предлагаете мне заменить тосол в системе отопления на

Если у вас там антифриз, предназначенный для системы отопления, то ничего менять не надо. Тосол это название автомобильного антифриза. Если у вас залит именно автомобильный Тосол, то его назначение немного другое, и присадки там из расчета под автомобильный двигатель и систему охлаждения.
Но в системе отопления дома в порядке исключения работать может. Да и насосы циркуляционные работают на них, так как основа этих антифризов или Этиленгликоль или Пропиленгликоль. По сравнению с водой они более скользкие, но насосами качаются.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Если у вас там антифриз, предназначенный для системы отопления, то ничего менять не надо.

Конечно же нет,написано выше -залит тосол

Пыхтачок написал :
Тосол это название автомобильного антифриза

Это Вы сами придумали?Антифриз и тосол разные жидкости,а вот назначение у них одинаковое.Насколько я знаю антифриз менее агрессивен к металлам.

Пыхтачок написал :
Но в системе отопления дома в порядке исключения работать может.

Зачем мне исключения?

Пыхтачок написал :
Да и насосы циркуляционные работают на них, так как основа этих антифризов или Этиленгликоль или Пропиленгликоль

У некоторых продавцов так и заявлено: Насос для этого не предусмотрен,только вода
Как медуза чтоль? .Наверно правильнее сказать более текучи

Пыхтачок написал :
По сравнению с водой они более скользкие, но насосами качаются.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Холостяк написал :
Антифриз и тосол разные жидкости,а вот назначение у них одинаковое.Насколько я знаю антифриз менее агрессивен к металлам.

Читать умеете???
Читайте.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Читайте.

По существу сказать нечего,тогда не засоряйте тему пожалуйста.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Холостяк,
Видимо читать не умеете, Тосол это торговая марка антифриза. Что такое АНТИФРИЗ в переводе с Английского, Этот автомобильный термин (он называет незамерзающую жидкость для системы охлаждения) понятен тем, кто знаком с английским: anti – "против" и freeze – "замерзать".
Вам ответили по существу, но вы же не ищите легких путей. Ищите дальше, на сем откланяюсь.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Вам ответили по существу, но вы же не ищите легких путей.

По существу Вы сами не читаете чужие посты,а любите пописать свое.
Написал же залит тосол,а Вы:

Пыхтачок написал :
Если у вас там антифриз, предназначенный для системы отопления, то ничего менять не надо

Понимаю,хочется дать умный совет

Пыхтачок написал :
Ищите дальше, на сем откланяюсь.

Это правильно!
Буду искать,первый раз что ли

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

такс... по антифризамв плане взаимдействияс с насосами не скажу, но противопоказаний не вижу,

а по насосам
1)насос устроен как обыкновенная авто помпа, или любой другой центробежник-просто крыльчатка ничего там не перекрывается,так что ЕЦ будет.
Другой вопрос что насос заужает сечение трубы где-то до размеров 3/4"если не до 1/2"... то есть скорость ЕЦ сильно уменьшится.....

2)Оптимальная по деньгам , по размерам, по труду,по времени(все делается за пару часов, баз сварок и клуппов.... нужна только болгарка или ножевка по металлу и шкурка) "муфта "Гебо"-кран-косой фильтр-насос-кран-муфта "Гебо" + для собственного спокойствия делается вставка в размер насоса(обычно 180мм) из сгона и двух футорок... сгорит насос-снимете его, поставите вставку и неторопясь поедете покупать новый....
А то как всегда-вечер пятницы, магазины откроют только в понедельник, деньги утром потратил......

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Холостяк написал :
Это Вы сами придумали?Антифриз и тосол разные жидкости,а вот назначение у них одинаковое..

Вы не правы.... Антифриз это обшее название незамерзаюшей жидкости... а "ТОСОЛ" торговая марка одной из них...
Как копировальный аппарат и "Ксерокс"

Насколько я знаю антифриз менее агрессивен к металлам

это к менеджерам.."тосол" и антифриз G11 -однофигственно, а цвет так вообше зависит только от чернил что туда плеснули...

Вот G12 и далее там да хим состав другой.....

Dgippo1, Спасибо.
На некоторых насосах клапан указан в описании.
Мне большая мощность не нужна,поэтому видимо возьму тот где есть переходники на 3/4 в комплекте.Соберу по байпасной системе с краном 1 1/4",проблем со сваркой и нарезкой резьбы нет.
Просочится тосол-значит не судьба
Через 2 недели отпишу,что получилось

Dgippo1 написал :
Вы не правы....

Возможно,просто сравнивал 2 автомобиля по системам охлаждения(коррозии) там где был тосол-явно сильнее разьело.

Можно ли собирать отопление из оцинковки и залить туда антифриз?

Techred написал :
Можно ли собирать отопление из оцинковки и залить туда антифриз?

Ответ поздний.Можно все.Только Температура, кипящего от громадной охапки дров ,котла убъет все свойства антифриза.Отложения сей гадости осядут в батареях.

Таки значит нельзя?

Обдумываю систему отопления.
Электричество - дорого, газа небудет долго - Леса кругом.
Значит ТТ котёл.

касимов написал :
Только Температура, кипящего от громадной охапки дров

А разве насос не успевает прокачать теплоноситель?