Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4311525

Сегодня топила печку и в самом конце, когда дрова прогорели и остались одни раскаленные угли, провалился вниз колосняк. Печка старая, в топке кирпичи очень сильно крошатся, стенки все истончились. Я уже ремонтировала её понемногу, без особой разборки, как могла. И куски кирпичей нужной формы выдалбливала, подставляла их, глиной замазывала. Пробовала делать глиняную смесь с добавлением жидкого стекла. Но все равно надолго этих мер не хватает. Выступы за которые держится колосняк тоже все покрошились, не за что ему цепляться. Попробовала сейчас надставить его, нашла положение в котором он немного держится, но не знаю надолго ли. Попробую завтра глиной его закрепить.
Может есть какой-нибудь способ подремонтировать (замазать) топку чтоб надолго хватило и чтоб без ее разборки (ну куда я зимой, в такой мороз без печки?)?
Термостойких кирпичей у меня нет и где взять не знаю, уже пыталась их искать в райцентре...
Может радикально помочь шамотная глина (видела ее в магазине)? Или это просто деньги на ветер в моей ситуации?

p.s. Топлю в основном сухим дубом и (поменьше) сырой березой.

Когда я подмазывала и ремонтировала топку, то использовала глину которую приходилось разводить с песком 1 к 3, чтобы она не трескалась (например, если 1 к 2, то после высыхания появлялись трещины). Но высохшая эта глина получалась некрепкой, ломалась и осыпалась.
Потом, готовясь к зиме, я запаслась другой глиной, из другого места, которую попыталась использовать как обычно 1 к 3, но она получилась совсем не липкая и бледная . Ну и отложила ее... потом использовала ее в смеси с песком для туалета котятам.
А недавно таки попробовала ее просто размочить водой и сделать из нее сосиску. После высыхания, она даже не потрескалась и получилась очень крепкая, что я даже не могла ее сломать.
Может быть она мне поможет в моем случае?
В любом случае, замесила ее в кастрюле и оставила настаиваться до завтра.

Вы очень любезны... 72 просмотра и ни одного ответа. Ну да и карамба с вами
2Модератор: Можете удалить эту тему... Я даже настаиваю на этом.

Dina Malina написал :
72 просмотра и ни одного ответа. Ну да и карамба с вами

да причем тут любезны... скорее всего -очень мало у кого из здесь присутствующих сохранились русские печи.. у меня в доме была в детстве.. 30 лет назад... уже мало что помню.. и уж если придется-вытопить-то наверное вытоплю, и чугунки с ухвата не уроню.. а вот ремонтировать -это уже сложнее) форума печников я не знаю. где-то был банный форум.. там и про печки много обсуждалось.. если хотите -могу поискать, вдруг вам там и по русской что-то полезное подсказать могут

Dina Malina, вот сходите вот на этот форум, там даже раздел есть про русские печи Надеюсь, Вам там скорее помогут.. Без печки зимой нельзя.. Удачи Вам-поскорее отремонтироваться

Nadejda, спасибо Вам большое... я наверное немного погорячилась . Ло сьенто.

А может печь и не русская... Не разбираюсь я в них. Есть у нее топка с дверкой см 25х20, внизу маленькая дверка где поддувало, а сверху чугунная плита. Огонь летит направо, мимо двух духовок, потом летит вперед, в щиток который до потолка. Дымоход, если смотреть на топку, расположен за ним наверху. Ширина печки примерно 1,5 или чуть больше метра.
А впрочем неважно уже... Мне уже подсказали как колосник можно закрепить. Спасибо.

Dina Malina написал :
Выступы за которые держится колосняк тоже все покрошились, не за что ему цепляться. Попробовала сейчас надставить его, нашла положение в котором он немного держится, но не знаю надолго ли. Попробую завтра глиной его закрепить.

Проще кирпичи заменить, много времени не займет. Под колосник выбрать четверть в кирпичах и уложить на место старых.

Dina Malina написал :
Термостойких кирпичей у меня нет и где взять не знаю, уже пыталась их искать в райцентре...

А зачем шамотный кирпич под колосник? Он там не нужен.

Dina Malina написал :
получилась совсем не липкая

Замешиваете глину (глина перед замесом должна быть процежена и замочена в воде не менее суток, чем дольше тем лучше), замешиваете р-р, сминаете комок, бросаете с высоты примерно метр, плюха должна деформироваться без трещин и разбрызгиваний. Обычно готовый раствор (в сухом виде, нужно только добавить воды), на котором клалась печка в запасе хранят где нибудь в ведрах, у Вас случаем не осталось?

Dina Malina написал :
ну куда я зимой, в такой мороз без печки?)?

Печь перед работами протопить. Кладку мочить, укладываемые вновь кирпичи замачивать примерно на мин.не больше. После работ сильно печь не протапливать, топить мелкими порциями, но почаще, пламя должно быть спокойное.
Да, у нас сегодня -30, бедный печник, вот такую сейчас ваяет. Вид со стороны топочной

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Dina Malina написал :
А может печь и не русская...

Я думаю уже все поняли, т.к. в самой русской печи нет колосника, есть только под (противоположность свода)

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Dina Malina написал :
Мне уже подсказали как колосник можно закрепить. Спасибо.

Ой, поздно заметил, беру свои слова обратно

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Dina Malina написал :
Nadejda, спасибо Вам большое... я наверное немного погорячилась . Ло сьенто.

ничего страшного..будешь тут горячиться, когда на улице мороз, а печка не работает) очень рада, что вам уже посоветовали, как исправить ситуацию
печка у вас получается-отопительно варочная, как сейчас их называют у нас их звали просто-плита..
а у меня детстве была русская печка загадочной конструкции.. экономка называлась.. русская печка, а на загнетке(передняя часть перед печкой) была встроена плита, сбоку была топка,ее отдельно можно было топить,, только не одновременно с русской.. и еще отдельно был сделан небольшой дымоход для того, чтоб туда трубу от самовара вставлять..

Резон, спасибо Вам большое!

Да, у нас сегодня -30, бедный печник, вот такую сейчас ваяет. Вид со стороны топочной

А кирпичи у вас какие? Шамотные или простые? У меня тут ни одного нового красного кирпича нет, все старые (не меньше чем полувековые), от соседних разрушенных домов, печек. Такие, наверное, лучше не использовать для ремонта печи? Заказать чтобы привезли новые? А какая марка подойдет?

А пока обошлась одной глиной... замазала, налепила... поставила колосник, снова замазала. Пока держится.

Dina Malina написал :
А кирпичи у вас какие? Шамотные или простые?

Простые. Кирпич керамический полнотелый, если память не изменяет М 125

Dina Malina написал :
У меня тут ни одного нового красного кирпича нет, все старые (не меньше чем полувековые), от соседних разрушенных домов, печек. Такие, наверное, лучше не использовать для ремонта печи? Заказать чтобы привезли новые?

Смотреть конечно нужно, но если не крошатся, цельные, то подойдут на какое то время. Вообще срок службы обычной печки из такого кирпича (не глинобитной) - считается 20 лет. Затем или переборка или заново класть. Многое зависит от условий эксплуатации, в основном от резких перепадов температур.

Dina Malina написал :
Заказать чтобы привезли новые? А какая марка подойдет?

Да, посмотрите чтоб по размерам подходил, там нужно наверное кирпича 4 всего. Марка в этом случае большой роли не играет М100 будет достаточно. При выборе кирпича, его отбирают, без трещин равномерного обжига.

Dina Malina написал :
Шамотные или простые

У колосника температура не большая, шамотный не нужен. Шамотный - желтого цвета, "крупинистый" такой. Шамот иногда используют в качестве футировки (кирпич на ребро) в топке по бокам, где может быть большая тепловая нагрузка и с основным кирпичом не перевязывается, как и внешние стенки печи с внутренними каналами.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Забыл написать, при выборке четверти в кирпиче под колосник, учитывайте расширение колосника при нагреве, т.е. выборку нужно сделать на 1см. шире чем колосник. Колосник должен лечь свободно с зазором по бокам.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, > Забыл написать, при выборке четверти в кирпиче под колосник,

А выборка четверти - это кладка кирпича ребром что-ли?

Dina Malina написал :
А выборка четверти - это кладка кирпича ребром что-ли?

Нет, вот как на рисунке
Кладка кирпича на ребро называется футеровка

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Нет, вот как на рисунке
Кладка кирпича на ребро называется футеровка

Это нужно выпиливать в кирпичах пазы для колосника? У меня нету болгарки... И кирпичи переднего края колосника, около дверцы, по-моему одновременно являются передней стенкой топки, поэтому это уже будет ремонт с разборкой стены топки.
К этому надо приготовится. Постараюсь наверное дотянуть до весны.

Dina Malina написал :
Это нужно выпиливать в кирпичах пазы для колосника? У меня нету болгарки...

Нет, ну можно и печной кирочкой, как раньше делали, только на мой взгляд это еще сложнее. Да и кирочек таких, чего то в продаже давно не встречал. Или еще вариант, высылайте мне кирпичи, я Вам их подгоню как надо.

Dina Malina написал :
И кирпичи переднего края колосника, около дверцы, по-моему одновременно являются передней стенкой топки, поэтому это уже будет ремонт с разборкой стены топки.

Вот там где дверка, наружную кладку трогать точно не надо, т.к. дверка завязана на вязальной проволоке в кладку наружных рядов и быстро там точно сделать не получится.
Dina Malina, если есть возможность, выложите фото наружной и внутренней части топки, оценить масштаб разрушения, может и смогу что подсказать, а так - сложно догадываться

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, > Нет, ну можно и печной кирочкой, как раньше делали, только на мой взгляд это еще сложнее. Да и кирочек таких, чего то в продаже давно не встречал. Или еще вариант, высылайте мне кирпичи, я Вам их подгоню как надо.

У меня есть такая кирочка, правда, ее подделать надо, у нее ударная металлическая часть с ручки соскакивает . Но сомневаюсь, что я смогу ею красиво и ровно "выбрать четверть" от кирпичей... скорее переломаю их все . А насчет выслать... Почтой? Это - супер-идея! Наверное в истории российской почты таких случаев не бывало, чтоб в посылках посылали кирпичи... Это же во сколько встанет такая пересылка? Может будет дешевле болгарку купить?

Вот там где дверка, наружную кладку трогать точно не надо, т.к. дверка завязана на вязальной проволоке в кладку наружных рядов и быстро там точно сделать не получится.
Dina Malina, если есть возможность, выложите фото наружной и внутренней части топки, оценить масштаб разрушения, может и смогу что подсказать, а так - сложно догадываться

Ту дверку я поправляла когда подделывала топку (некапитально... она совсем разрушенная была), там действительно есть куски крепкой проволоки, направленные перпендикулярно плоскости дверцы. Я их между кирпичей, в кладку заправила.
Фотки сделать не могу (а надо бы) т.к. фотика пока нету. Ездила в райцентр недавно чтобы купить его, но не нашла такой, который хотела... Придется какой-нибудь все-таки взять т.к. вопросов по ремонту (печки, дома и пр.) хватает, а спросить не у кого. Например, на щитке в штукатурке видна трещина которая идет сверху вниз с одной стороны к другой, ступеньками. Вот не знаю, страшно ли это, нужно ли принимать какие-то меры чтобы спасти печку или нет.

Dina Malina написал :
У меня есть такая кирочка

Если это печная кирочка, более узкая, более с острым углом заточки, чем кирка каменщика - я Вам завидую белой завистью...

Dina Malina написал :
супер-идея!

А то! Может там у Вас в округе и мужиков нет, ну вывелись на Рязанщине и помочь некому...

Dina Malina написал :
Ту дверку я поправляла когда подделывала топку (некапитально... она совсем разрушенная была), там действительно есть куски крепкой проволоки, направленные перпендикулярно плоскости дверцы. Я их между кирпичей, в кладку заправила.
Фотки сделать не могу (а надо бы) т.к. фотика пока нету. Ездила в райцентр недавно чтобы купить его, но не нашла такой, который хотела... Придется какой-нибудь все-таки взять т.к. вопросов по ремонту (печки, дома и пр.) хватает, а спросить не у кого. Например, в щитке в штукатурке видна трещина которая идет сверху вниз с одной стороны к другой, ступеньками. Вот не знаю, страшно ли это, нужно ли принимать какие-то меры чтобы спасти печку или нет.

Что то подсказывает, что пора её перебирать уже, кирпич "выгорел" уже похоже и не только. А пока до весны - если есть достаточно широкие щели, постарайтесь найти коалиновую вату - её в широкие щели, сверху глиной обмазать (можно и не обмазывать). Эта вата хорошо жар держит, чуть грубеет только потом, но функции свои выполняет отлично - в общем хорошая штука. Узкие щели просто обмажьте. Если печь побелена, особое внимание обратите на места, где щель с копотью, на побелке это хорошо видно.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Если это печная кирочка, более узкая, более с острым углом заточки, чем кирка каменщика - я Вам завидую белой завистью...

А я и без понятия, какая там у меня кирочка - каменщика или печника, и даже точно не помню как она выглядит . А Вы можете заказать ее , у них доставка во все регионы России

А то! Может там у Вас в округе и мужиков нет, ну вывелись на Рязанщине и помочь некому...

Ну где-то они есть, в соседних селах например, но в моем поселке таких точно не наблюдается . Настоящего опытного печника искала, но не нашла. Были они неподалеку, но сейчас вроде как нету (отец умер, сын спился).

Что то подсказывает, что пора её перебирать уже, кирпич "выгорел" уже похоже и не только. А пока до весны - если есть достаточно широкие щели, постарайтесь найти коалиновую вату - её в широкие щели, сверху глиной обмазать (можно и не обмазывать). Эта вата хорошо жар держит, чуть грубеет только потом, но функции свои выполняет отлично - в общем хорошая штука. Узкие щели просто обмажьте. Если печь побелена, особое внимание обратите на места, где щель с копотью, на побелке это хорошо видно.

И вату эту искала, спрашивала в хозмагах ближайших райцентров, не нашла. На щитке копоти точно не видно, просто есть трещины. Главное чтобы не развалилась печка, а трещины можно замазать наверное.

Еще одна проблема обнаружилась с моей печкой... В очень ветренную погоду, когда начинаешь разжигать печь, дым идет не в дымоход, а в дом. Поискала в интернете и узнала, что это явление называется обратной тягой и чтобы исправить это нужно либо удлинить трубу дымохода, либо поставить на нее дефлектор (или и то и другое вместе). Даже не знаю, продается ли эта консервная банка в местных магазинах (сомневаюсь), но и покупать её нет особого желания... Вот что мне пришло в голову о том, как можно попробовать сделать простой дефлектор без сварки (которая в моей деревне отсутствует).

(на левом рисунка один из вариантов дефлектора из интернета).
Как основа конструкции - старая кастрюля диаметром примерно 27 см. Как крышу взять железную миску (около 21 см) и закрепить ее в верхней части кастрюли с помощью винтиков с гайками с 4-х сторон (как растяжки). На дне кастрюли в центре вырезается окружность диаметром чуть меньше диаметра трубы дымохода. Между этой окружностью и стенками кастрюли - большие вырезы (остаются не очень большие перемычки что-то вроде каркаса устройства). Нижний кусок трубы (например из бидона или чего-нибудь другого), который будет одеваться на трубу дымохода, крепится ко дну кастрюли уголками с четырех сторон. Ну и все это насаживается на дымоход и дальше смотрим: оно работает или не работает . Как считаете, есть какой-нибудь смысл в том, что я тут наизобретала?

Dina Malina написал :
Как считаете, есть какой-нибудь смысл в том, что я тут наизобретала?

Дина, а не будет любой (не только вашу конструкцию) зимой снегом заносить? У вас же печь не постоянной топки, как, например, газовый котел.. Если печь вытопили, а через несколько часов метель, то там может намести такую шапку, что потом до весны печку не растопить будет, что-то мне так кажется... Но могу ошибаться, конечно, я ж не печник..

Dina Malina написал :
Еще одна проблема обнаружилась с моей печкой... В очень ветренную погоду, когда начинаешь разжигать печь, дым идет не в дымоход, а в дом.

Попробуйте для начала перед растопкой сжечь в печи несколько газет для создания тяги в дымоходе. А на газеты подкладывать наколотые мелкие щепки (лучинки) А уж потом закладывать дрова. А вот летом подумать о наращивании дымохода. Удачи.

Nadejda написал :
Дина, а не будет любой (не только вашу конструкцию) зимой снегом заносить? У вас же печь не постоянной топки, как, например, газовый котел.. Если печь вытопили, а через несколько часов метель, то там может намести такую шапку, что потом до весны печку не растопить будет, что-то мне так кажется... Но могу ошибаться, конечно, я ж не печник..

Вот этого я не знаю, надо бы у настоящих мастеров об этом спросить. Но они пока что-то молчат... скорее всего политкорректно и тактично... Видимо моя задумка - настоящая ерунда.

Zubr56 написал :
Попробуйте для начала перед растопкой сжечь в печи несколько газет для создания тяги в дымоходе. А на газеты подкладывать наколотые мелкие щепки (лучинки) А уж потом закладывать дрова. А вот летом подумать о наращивании дымохода. Удачи.

Спасибо, попробую! Обязательно буду иметь это в виду.

Dina Malina написал :
Вот этого я не знаю, надо бы у настоящих мастеров об этом спросить. Но они пока что-то молчат... скорее всего политкорректно и тактично... Видимо моя задумка - настоящая ерунда.

Дина, я сейчас уже не помню точно, но вроде раньше(в советское время) над печной трубой запрещено было даже козырьки ставить, не то что дефлекторы.. по крайней мере у меня на родине трубы ничем не накрывались сверху, это точно.. и я, помню, спрашивала у деда, он говорил-нельзя.. а уж пожарники у нас были строгие.. соседку заставили даже свежепостроенную летнюю кухню с печкой разобрать.. так как близко к дому была.. зато и пожаров помню всего один за 17 лет жизни, и в достаточно большом поселке-7 тыс населения..

Nadejda написал :
Дина, я сейчас уже не помню точно, но вроде раньше(в советское время) над печной трубой запрещено было даже козырьки ставить, не то что дефлекторы.. по крайней мере у меня на родине трубы ничем не накрывались сверху, это точно.. и я, помню, спрашивала у деда, он говорил-нельзя.. а уж пожарники у нас были строгие.. соседку заставили даже свежепостроенную летнюю кухню с печкой разобрать.. так как близко к дому была.. зато и пожаров помню всего один за 17 лет жизни, и в достаточно большом поселке-7 тыс населения..

Посмотрела на дымоход с улицы, а там оказывается как раз зонтик имеется. Еще бы как-нибудь цилиндр из жести туда (вокруг) приспособить чтобы ветром не так задувало... Но это не есть задача первой необходимости, подождет

Dina Malina написал :
Но это не есть задача первой необходимости, подождет

летом, когда будет тепло и сухо.. сейчас опасно на крышу лезть...