Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2014 Сергиев Посад Сообщений: 16
#4785067

Здравствуйте форумчане!В этом году построили дом из бруса 150*150,утеплен,обшит фасадными панелями,6*6,1 этаж,2ой мансарда,80м2.Задумались чем топить,если приезжать зимой,но и в последующем постоянно проживать.Электричество сразу отпадает,т.к.4квт всего(((.Для ТТ котла сколько нужно места?Есть помещение в доме 3*3,но планировалась туалетная комната.Есть на участке ещё один домик(утеплен),в 10м от основного,6*3.Возможно ли в нем установить котёл,не будет ли теплопотерь?Читая форум вроде всё указалаХотелось для начала услышать варианты отопления в этих условиях?

женюлька

Печка.
Но не русская или голландская, а современная.
Посмотрите в разделе "ДАЧНОЕ ОТОПЛЕНИЕ".

Регистрация: 15.04.2014 Сергиев Посад Сообщений: 16

Спасибо большое,но информации море,голова кругом))).А если газ(баллоны)?Кто-то умудряется на 6сотках газгольдер закопать,но опасно всё это.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

женюлька написал :
Кто-то умудряется на 6сотках газгольдер закопать,но опасно всё это.

Если у вас нет газа и не планируется в обозримом будущем, то возможно установить автономную систему газификации, но скажу сразу, не дешевое это удовольствие, сам газгольдер денег стоит хороших, его монтаж а потом и после монтажа его наполнитьнадо. Но зато потом год, а то и более будете с газом и теплом. И по мере необходимости раз в год будете пополнять запасы газа.
Но все же самое дешевое отопление при наличии магистрального газа. Электро вы отмели ввиду лимита выделенной мощности. Можно и печку отопительную типа Булерьян установить, греет хорошо, но есть ли возможность запастись дровами???

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

можно использовать газовый керамический нагреватель, можно и печку современную а дрова покупать.

Регистрация: 15.04.2014 Сергиев Посад Сообщений: 16

Пыхтачок написал :
печку отопительную типа Булерьян установить,

Такая печка у меня стоит в маленьком доме,что на фото.Печь отличная,но для большого она не подходит,в плане интерьера и без водяного контура(((

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

женюлька написал :
Печь отличная,но для большого она не подходит,

Так эти печи выпускаются разной ощности, от маленьких, до больших. Ну а ежели и горячая вода нужна, посмотрите печина сайте Теплодар, там есть печи отопительные с водяным контуром.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
печку отопительную типа Булерьян

точно!
у меня такая стоит, не мерзнем! дом примерно ваших размеров.
подбирали по мощности с учетом размера дома

sinjaja написал :
у меня такая стоит, не мерзнем!

Мне не понравился выхлоп если вдруг подкинуть дров надо и подогреть дополнительно,хоть из дома убегай(Проверял у брата)
Поэтому видимо надо заранее брать более мощный вариант.У меня кирпичная печь,но там дрова прогорают быстро и батареи начинают остывать ,приходится включать ТЭН

женюлька, мы поставили печь-камин Гучу лаву( они есть с теплообменником, у нас простая) заявлено, что мощность 12 кВт и прогревает до 240 кубов. Могу посоветовать фирму, которая нам монтировала дымоход, вообще они как раз больше булерьянами занимаются, но поставят любую печь. У них очень удобная система расчета - говоришь приблизительные размеры дымохода, они привозят материал с запасом и после установки только все оплачиваешь по факту. У нас дымоход выведен через стену.

Регистрация: 15.04.2014 Сергиев Посад Сообщений: 16

Спасибо за совет.На выходных приедет фирма по газгольдерам,что они скажут.

Напишите тогда, сколько вам насчитают для такого размера дома( у нас чуть побольше ). Мы тоже рассматривали газгольдер, но плотно вопрос не изучали, пока решили обойтись печкой и конвекторами.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Еленочка,скажите плиз,первое(горизонтальное) колено трубы какой длины. 1метр или 0,5??Я просто не знаю толщину стены и на глаз не определить... и что у вас лежит под печью??

HI2 сэндвич горизонтальный 0,5 (толщина стены 180мм), под печью притопочный лист Romatop стеклянный.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"....HI2 сэндвич горизонтальный 0,5 (толщина стены 180мм)...-
-Еленочка,спасибо!
"....стеклянный.."-

  • Абалдеть... прямо стеклянный,что ли??А если по нему поленом сверху,невзначай???

Холостяк написал :
Мне не понравился выхлоп если вдруг подкинуть дров надо и подогреть дополнительно,хоть из дома убегай(Проверял у брата)
Поэтому видимо надо заранее брать более мощный вариант.У меня кирпичная печь,но там дрова прогорают быстро и батареи начинают остывать ,приходится включать ТЭН

Прежде чем подкидывать, надо открыть поддувало и дать тягу в печку. То есть, перевести ее из режима пиролиза в режим нормального горения с тягой. А дальше - подкидывай - не хочу...

newzubok написал :
Прежде чем подкидывать, надо открыть поддувало

Вы наверно думаете что я первый раз печку в жизни увидел.
В теме про печи долгого горения обсуждали что в инструкции не написано про отопление жилых помещений.что сейчас пишут-не знаю.

Холостяк написал :
Вы наверно думаете что я первый раз печку в жизни увидел.
В теме про печи долгого горения обсуждали что в инструкции не написано про отопление жилых помещений.что сейчас пишут-не знаю.

Да и я не знаю, почему у Вас выхлоп в жилое помещение... Значит, что-то не так сделано. У меня у знакомых Буллериан стоит... Ну так там да... Если работает в режиме пиролиза, то есть тяга в трубе минимальна, при открытии дверцы наблюдается выход газов в помещение. Но если прежде чем подкидывать открыть поддувало и хорошо "проветрить" конструкцию, ничего подобного не происходит.
Я себе в гараж поставил немецкую печку, которая не пиролизная, но предполагает тление при закрытом поддувале... Не всегда, но при порывах ветра (труба невысокая), если открыть печку для подкидывания дров, может дунуть вовнутрь... Но только, если это сделать сразу при закрытом поддувале. Если предварительно поддувало открыть на полминутки, ничего подобного не происходит даже при порывах ветра...

Регистрация: 15.04.2014 Сергиев Посад Сообщений: 16

От газгольдера отказались.Насчитали за установку 189тыс.+25тыс. земляные работы.И это не окончательная цена.Закачка газгольдера 37тыс. объёмом 2700.Была сегодня у тех,кто продаёт евробаллоны.Насчитали за установку 4х баллонов+шкафы +всякие редукторы и клапана на 50тыс.Будем "курить" этот вариант

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

женюлька написал :
Насчитали за установку 4х баллонов+шкафы +всякие редукторы и клапана на 50тыс.Будем "курить" этот вариант

Только баллоны менять часто будете. А про автономную газификацию я писал в самом начале, что ой не дешевое это удовольствие.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

женюлька написал :
Задумались чем топить

Чудно. Дом построили - теперь задумались. А ведь многие выбирают место постройки дома с учетом решения этого самого вопроса, о котором Вы только сейчас задумались. Интересно, а раньше то Вы о чем думали?

Регистрация: 15.04.2014 Сергиев Посад Сообщений: 16

А что такого?Задумались от того,что вариантов много.Как хороших, так и без полезных, и экономически не выгодных.

женюлька написал :
Задумались от того,что вариантов много.Как хороших,

Да ну??? И какой же по Вашему хороший для Вашего дома?

Регистрация: 15.04.2014 Сергиев Посад Сообщений: 16

Vladimir_Vas написал :
Да ну??? И какой же по Вашему хороший для Вашего дома?

Кто-то считает современная печь,кто-то баллоны.Вы то что можете посоветовать?Дом ещё не достроен.

женюлька написал :
Вы то что можете посоветовать?

Нету для Вашего дома хороших решений. Есть только плохие.
Если бы мне пришлось строить дом на Вашем участке, это был бы дом каркасного типа с удвоенной толщиной теплоизоляции. А то и утроенной. Она бы обошлась все равно дешевле, чем обустройство газгольдера, а эффект был бы заметнее.
Твердотопливные котлы не могут длительно автономно работать. За исключением пеллетных. Но и обеспечение этим топливом - пока сомнительно. Либо надо кому то становиться истопником, либо топить электричеством, которое дорожает в год на 20 % - вдвое быстрее инфляции. И вот тут то - теплопотери дома играют ключевую роль.
Нынешнее поколение любит делать реверансы в сторону прошлого - помещики то жили. И жили без газа. Но почему то забывают при этом, что у помещиков были дворовые люди. У Вас прислуга планируется?

Регистрация: 15.04.2014 Сергиев Посад Сообщений: 16

Vladimir_Vas написал :
Если бы мне пришлось строить дом на Вашем участке, это был бы дом каркасного типа с удвоенной толщиной теплоизоляции.

А брус 150*150 с утеплением 100,крыша 200,цоколь-пенопласт,пол первого этажа 150,этого недостаточно для утепления?Я сама себе прислуга)))

женюлька написал :
А брус 150*150 с утеплением 100,крыша 200,цоколь-пенопласт,пол первого этажа 150,этого недостаточно для утепления?

Этого вполне достаточно для отопления дома дешевым магистральным газом. Но совершенно недостаточно для его отопления электричеством, которое в 7 раз дороже газа за калорию. Многие могут себе позволить тратить на отопление дома, положим, 10000 рублей в месяц. Но очень немногие согласны платить по 70000 рублей. Чувствуете разницу?

женюлька написал :
Я сама себе прислуга)

А у Вас есть опыт проживания с ТТ-котлом? У меня есть - я вырос в деревне, где газа не было. И воспоминание детства об отоплении - как о большой части жизни. Вы готовы к этому?
Чтобы Вам понятнее было приведу цены на участки в нашем коттеджном поселке вблизи города - всего 14 км от центральной площади города. Когда газа не было, и не было перспектив его проведения, участок в 8 соток стоил 120 т.р. Сейчас, спустя четыре года как газ провели, тот же участок стал стоить 2,5 млн. рублей.
Так понятнее?

Vladimir_Vas написал :
Этого вполне достаточно для отопления дома дешевым магистральным газом.

женюлька написал :
А брус 150*150 с утеплением 100,крыша 200,цоколь-пенопласт,пол первого этажа 150,этого недостаточно для утепления?

Vladimir_Vas написал :
У меня есть - я вырос в деревне, где газа не было. И воспоминание детства об отоплении - как о большой части жизни.

И был у Вас дом утепленный, со стеклопакетами и прочим....

Кони-люди..., - все смешалось...

Vladimir_Vas написал :
Сейчас, спустя четыре года как газ провели, тот же участок стал стоить 2,5 млн. рублей.

В этом есть причина..., но не главная.
Потому и провели, что бы "стоило".

Директор написал :
Кони-люди..., - все смешалось...

Я не сказал бы... Человек вполне адекватно мыслит... Мое мнение в этом вопросе таково: если говорить о твердотопливных котлах, то это, скорее из разряда сегодняшних веяний со стороны дизайна и перехода к отоплению комнат радиаторами. Если говорить о дровах, то лучше печей еще не придумали... Хороших печей! С хорошим КПД. Если говорить о КПД, то уклон в совершенствование пошел как раз в сторону котлов для радиаторного отопления. А надо было совершенствовать печи. И, соответственно, дизайн комнат под печное отопление. И если сегодня в доме поставить хорошую печку с соответствующим утеплением дома... То вариантов, соперничающих с этим способом отопления будет мало. Здесь, правда, есть и другая сторона... Тоже, кстати, описанная Вашим оппонентом. Заготовка дров! Если позволяют средства и если люди, выбравшие такой способ отопления, готовы заниматься физкультурой или платить за готовые дрова, почему бы и нет? Правда, в регионах, где эти самые дрова имеются в достаточном количестве...

В этом есть причина..., но не главная.
Потому и провели, что бы "стоило".

Не факт...

Директор написал :
Потому и провели, что бы "стоило".

Разговор не про то, почему провели. Разговор про то, что построить сначала дом, а потом начинать думать - как его отапливать - это весьма глупо. Можно, конешно, и лошадь впрячь позади телеги. Только хорошего из этого выйдет мало.