Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4848756

Да просто
Vladimir_Vas,
"застращал" всех - нету без газа жизни на Земле..., выходит - есть.

Директор написал :
Да просто
Vladimir_Vas,
"застращал" всех - нету без газа жизни на Земле..., выходит - есть.

Просто несколько не в ту сторону пошел прогресс!!! Ну да, жидкостное отопление от котла, стоящего в отдельном помещении... скажем так, дает больше простора для дизайна помещения. Радиатор отопления спрятан где-нибудь под подоконником и его особо и вписывать в интерьер не нужно! Только вот масса теплоносителя много меньше массы отопительной печи. Следовательно, котел необходимо кочегарить постоянно! Пока теплоноситель течет по трубам, отдавая тепло помещению, в доме тепло. Как только этот процесс останавливается, в доме становится холодно. Вот и получается, что сопло, из которого истекает подожженный газ, единственно правильный выход в такой ситуации. Мы дожили с прогрессом в этом направлении уже до того, что и печников-то толковых почти не осталось! Во всяком случае, таковых днем с фонарем приходится искать! Да и те, которые остались, переквалифицируются на строительство каминов на западный манер.

Пыхтачок написал :
Я родился и вырос на Дальнем востоке. Дом из лиственницы. Впрочем там все дома из лиственницы. Топили один раз в сутки даже при -40. Дрова тоже лиственницы. Когда сильно холодно, две охапки дров, когда теплее, то одна. В килограммах и тоннах не измеряли.

У нас 2 охапки предпочитают разделять во времени, чтобы печь не перекаливать.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

newzubok написал :
У нас 2 охапки предпочитают разделять во времени, чтобы печь не перекаливать.

Так у вас и не Дальний восток и минус сорок не бывает.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Так у вас и не Дальний восток и минус сорок не бывает.

У нас бывает "-30"... И даже "-36 - 38"... Иногда. А дома у нас из сосны. А утепление потолка из листвы дуба или из мха... Но все равно печки у нас предпочитают не перекаливать... Лучше два раза по охапке, нежели раз две охапки...

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

newzubok,
newzubok,

newzubok написал :
Пока теплоноситель течет по трубам, отдавая тепло помещению, в доме тепло

хрен с этим поспоришь!!

newzubok написал :
Так что про ежедневное таскание дров пудами речь не идет...

Какое отношение дом:

newzubok написал :
Отапливаемая площадь - порядка 60 кв. м. Правда, кубатура, приличная... Потолки - высотой 3,05... Думаю, опустив пониже потолки и утеплив дом современными методами, можно было бы обойтись одной кирпичной печью.

... имеет к дому СТ-ка??? Там двух-этажный особняк, какая охапка дров???

Vladimir_Vas написал :
Там двух-этажный особняк, какая охапка дров???

Общей площадью 80-т кв. м...., полторы охапки дров - канает?, ладно - две.

Директор написал :
ладно - две.

Кажная по 12 кг. Вот полтора пудика и есть.
Физику не обмануть. Теплота сгорания дров - никак разогнана быть не может. Против калорий стоят килограммы, и их надо таскать руками. Каждый день и по несколько раз.
Либо надо было строить "пассивный дом" - тогда можно было бы довести дело до одной охапки дров. Но довести дом из 150-го бруса до "пассивного" не реально. Впрочем, об этом я уже писал.

Пыхтачок написал :
Я родился и вырос на Дальнем востоке.

А я у нас, в деревне. На домик в 60 кв.метров два ведра угля - отдай. Ведро по 10 кг. А теплоотдача то угля поболе дров будет!
Так школу и закончил с углем.

Vladimir_Vas,
Действительно - идите в сад...
Понимаю - типа что то в "жизни добились" и "это" надо подчеркнуть в каждой теме.., что про отопление, что про авто, что....,
А по сути - даже площади ТС не ..., "осмыслили"..., только -

Vladimir_Vas написал :
Там двух-этажный особняк, какая охапка дров???

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Vladimir_Vas написал :
На домик в 60 кв.метров два ведра угля - отдай. Ведро по 10 кг

Vladimir_Vas написал :
А теплоотдача то угля поболе дров будет

САмые жаркие дрова, это дрова из сухой лиственницы. Уголь конечно тепла больше дает и горит медленнее, но возни с ним больше и золы куча.
А если на дом в 60 м2 уходило два ведра угля, это говорит о том, что в доме большие теплопотери.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Директор написал :
Понимаю - типа что то в "жизни добились" и "это" надо подчеркнуть в каждой теме.., что про отопление, что про авто, что....,

Ах вон в чем проблема! Ну да, тогда Вам непонятно. Но я ведь и не Вам писал. Я ж с зеркалом.... че Вы встряли то?

Пыхтачок написал :
А если на дом в 60 м2 уходило два ведра угля, это говорит о том, что в доме большие теплопотери.

Конешно. Тогда ить утеплителей то и не было. Была стекловата - но это жуткий был материал. Скорее - шлаковата. На нынешние материалы совсем не похоже. Пенопласта для стройки не было, про газосиликат ничего не знали.

Vladimir_Vas написал :
Конешно. Тогда ить утеплителей то и не было. Была стекловата - но это жуткий был материал. Скорее - шлаковата. На нынешние материалы совсем не похоже. Пенопласта для стройки не было, про газосиликат ничего не знали.

Пенопласт, вроде, давненько уже известен... Экструдированный пенопласт - вот этот не так давно... Просто тогда, когда была стекловата, про утепление не особо-то и заботились. Дров немеряно было! Или угля в безлесых районах... Или газа! И стоило это все - копейки!
А сегодня я с товарищем разговаривал, который несколько лет назад деньги за утеплители отдавал, скрепя сердце... А сегодня с улыбкой рассказывает о том, что я протопил, а "оно" (тепло) сутки держится при погасшем котле.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

newzubok написал :
А сегодня я с товарищем разговаривал, который несколько лет назад деньги за утеплители отдавал, скрепя сердце... А сегодня с улыбкой рассказывает о том, что я протопил, а "оно" (тепло) сутки держится при погасшем котле.

Так хорошая мысля всегда приходит опосля.
Надо учитывать при строительстве теплопотери и сводить их к минимуму, тогда и тепло будет на месте и хозяин доволен.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Вообще-то -10 в Минске это ещё не цифра для проверки качества утепления .

Тихон написал :
Вообще-то -10 в Минске это ещё не цифра для проверки качества утепления .

Вообще-то товарищ не в Минске, да и "сегодня" использовано только в общем смысле. А именно в том, что после постройки дома... То бишь, пару сезонов уже топил. А морозы и в районе -30 за это время были...

А я считаю, что лучше сейчас, чем электрический котел, нет никакого. Сейчас подбираю котел электро для дома, очень надеюсь сэкономить. Пока не нашла хороших цен.

vilvarin85 написал :
, очень надеюсь сэкономить.

Ну да, завтра появится второй новичок, который первым же сообщением даст нужную ссылку на на дешевый котёл.