Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 292
#1541087

Дик Всегда пожалста!

Мужчины, подскажите, на станину от ЛУЧ какой можно двигатель поставить?
покупал давно, двигатель утерян, все остальное вроде есть.
в идеале хотелось бы что то импортное, на пример Субару или Хонду, возможно это?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Iljayk Да туда наверное любой встанет, в худшем случае дырки чуть пересверлить.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

umnyi написал :
Да туда наверное любой встанет

На МБ-2 ставят и ДМ-1 и Хонды и Субарики, а база, как я понимаю, та же. Поищете по форуму, где-то что-то похожее обсуждалось.
Например:

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Iljayk написал :
на станину от ЛУЧ какой можно двигатель поставить?

Да без проблем любой который нравится! Привод ременный ведь? В крайнем случае подрамник сварганите.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Дик написал :
Но на клапане нет проточки под отвертку-не за что крутить.Посоветуйте пожалуйста,как это дело лучше сбацать?

Здравствуйте. Знакомый моторист делал так: от негодного клапана отрезал тарелку оставляя шпенёк 15-20 мм высотой, и в этом шпеньке делал пропил под отвертку(коловорот). Затем подогрев горелкой притираемый клапан и эту тарелку, брал кусок строительного битума (твердого- БС), и как карандашом замазав обе поверхности (битум должен плавиться) соединял их друг с другом.(клапан ставим вертикально и на его тарелку просто кладем эту приспособу.) После того, как все остынет- можно работать. При всей необычности этого метода-проверенно- держит.

Достался двигатель ДМ-1 от мотоблока МБ-1 "Луч" выпуска 1985 г. (Пермское ПО "Моторостроитель") без без зажигания(нет катешек и т.д.
С запчастями к такой технике у нас вообще туго. Поэтому при отсутствии родных запчастей возникают вопросы по замене:

  1. От каких двигателей возможна катушек
  2. Если существуют варианты замены как тогда быть ?
    Заранее спасибо.

2Chich сфоткайте место установки модуля зажигания. там возможны разные варианты. магнето можно купить а можно сделать самому.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Chich написал :
Достался двигатель ДМ-1 от мотоблока МБ-1 "Луч" выпуска 1985 г.

магнето (магдино) МБ-1

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valerich написал :
магнето (магдино) МБ-1

Интересно. Родное магнето пишут МБ-1 и на Кроте и на б/п Дружба, а магдино разные
Странно: так выглядит МБ-1

там должно быть маховичное магнето, как ЭМ1 по вашей ссылке. у меня на ЛУЧе 93года с мотором МД50 стояло магнето состоящее из ПМК1 и СМК1, на сайте калужских мотоблочников написано что магнето еще под свой маховик заточены. в любом случае если Chich найдет хотябы неисправное магнето которое стояло у него, я помогу советами как вернуть его к жизни. но нужно будет дружить с паяльником и иметь доступ к радиодеталям.

BECHA Здравствуйте. Как по опыту выставить зазоры между магнитом и статором? Как правильно отрегулировать уровень топлива?

Всё нашел на

Регистрация: 13.05.2009 Подольск Сообщений: 20

Всем привет и с наступающей весной! Как говорится, готовь сани летом, а мотоблок зимой.
Сломался карбюратор. Мотоблок у меня МБ-1Д с карбюратором ДМ1.08.100. Он есть в всем известной книжке. Вот его картинка.
На ней есть позиция 4, так называемый винт минимальных оборотов. Этим винтом можно управлять степень открытия заслонки, а чтоб эта засолка не вращалась свободно на своей оси, туда установили пружинку (просьба не путать с пружинками которые блокируют регулировочные винты).
Так вот беда в том, что эта пружинка у меня сломалась и самое обидное потерялась. Без нее если двигатель достаточно резко нагрузить (выжать рычаг переднего хода), то из-за того, что ось заслонки находится в свободном полете, смесь готовится неправильно и двигатель тут же глохнет. Пахать невозможно. Я перепробовал (как мне кажется) бесконечное кол-во разных пружинок, но не могу подобрать нужную жесткость.
Кто может посоветовать от чего может подойти пружинка на этот карбюратор. В мотоблочных запчастях сказали, что рем комплектов для них не бывает. Может где в автомобильных карбюратора или у мотоциклов стоит, что-то похожее (к ним рем комплекты продают). Буду рад любой помощи.
Покупку нового карбюратора пока не предлагать, стоит он 1600 руб. и + еще нужно менять патрубки, выходит более чем 2000 руб. (по ценам осени 2009 года, сейчас наверняка цены приподняли).

Добрый день!
Два гда назад купил мотоблок Луч с рук. Единственный дефект при покуке подтекало масло из редуктора через выходной вал с одной стороны. Замена сальников не помогала. Старый хозяин сказал что так было с нова. Сейчас масло стало течь сильнее. Как вариант можно было наварить металл и на станке проточить (за это предложение и многое другое спасибо участникам форума), но в нашем городке проблема с токорями. Сварка есть своя а вот станков и токарей правктически нет. Сегодня был проездом в областном городе. Зашел в магазин в котором продавались как сами мотоблоки так и запчасти. Но мой вопрос по валу к мотоблоку Луч не получил ответа от продавца. Вобщем на вопрос можно ли купить поступило куча вопросов на которые я не смог ответить (а какая шестерня на нем, сколько зубьев и т.д.). Подскажите от каких мотоблоков еще подходит к Лучу выходной вал?

Заранее благодарен.

Регистрация: 13.05.2009 Подольск Сообщений: 20

391030 написал :
подтекало масло из редуктора через выходной вал с одной стороны. Замена сальников не помогала

И не поможет
У меня мотоблоку уже лет 15 и всегда была такая проблема. Сальник меняешь, если по хорошей дороге с прицепом - то не течет, а стоит в огород с фрезами залесть - и стразу текут.
Выход был такой, в редуктор помимо трансмисионого масла напихали около 2 кг литола, после недолгой работы сместь стала одной контистенции (более густой), и теч всё перестало. Так же сделал наш сосед. После этого прошло лет 10, и у нас и у соседа всё ОК.

Спасибо!

Есть двигатель МБ-1 "Нива" только неработает система зажигания. Система зажигания с електронним магдино ЭМ-1. Подскажите пожалуста можно ли его отремонтировать или имеется какая то замена. Можно ли заменить карбюратор МК78 на что-то более современное или на карбюратор от кокого-то мотоцыкла.
Зарание спасибо.

карбюратор К36 Д ставь, не прихотливый, я сам поставил через переходник на каскад

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Хотть)бь)ч Карбюратор К-36 расчитан на двухтактные двигатели объемом до 175 кубиков..