Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5098632

Jesha написал :
Владимир С., Спасибо, подождем фото.

Jesha, не совсем понял о каком фото идет речь?

CAIMAN340

Jesha написал :
к насчет фрезеровать на таком адапторе, это ж было ещё пол темы назад. Не устроил след от колес. Вот и начали городить передний адаптер. Вам надо было нагрузить фрезу? Так зацепите адаптер прямо за фрезу. И давите на неё всем весом. А колеса можно сделать как широкие, так и очень узкие.

Собственно после фрезы садить сразу не есть хорошо а то и совсем не возможно. Соответственно после фрезы пускать катковую борону которую уже и оседлать. Уверен это поможет прикатать почву до состояния сразу садить.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал :
На днях сделаю такое фото, сейчас не могу, мотоблок с картофелесажалкой.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

NAP написал :
Собственно после фрезы садить сразу не есть хорошо а то и совсем не возможно.

NAP, а чем плохо садить после фрезы? И почему не возможно?

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
Да и большие необработанные клинья оставались при такой схеме. Вот и получается необходимость переднего адаптера для полнейшей обработки, тем более ограниченных площадей!

А клинья то откуда? Адаптер это на большой площади, на двух грядках не развернёшся.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

NAP написал :
Собственно после фрезы садить сразу не есть хорошо а то и совсем не возможно. Соответственно после фрезы пускать катковую борону которую уже и оседлать. Уверен это поможет прикатать почву до состояния сразу садить.

Так это упрощает жизнь самодельщикам и самопашцам. Вместо задних колес адаптера ставим каток, и укатываем заодно. Останется придумать как нагрузить фрезу до нужного ppp53 усилия.

Если сравнивать человека висящего на ручках МБ и жесткое давление адаптера на фрезу, думаю будет равнозначно по противодействию на агрегат при попадании на корень, камень.

Делаем сиденье адаптера СЗАДИ ЗА ОСЬЮ.
Подъем фрезы: Укорачиваем домкрат (складываем) Клиент давит на сиденье и проворачивает адаптер вокруг колеса (катка). В соединении с МБ адаптер идет вверх и тянет за собой МБ и фрезу.

Фрезерование: Силы создаваемые домкратом (красные стрелки) поднимают адаптер и опускают фрезу.
Сила веса (синие стрелки) МБ с одной стороны и Адаптер с человеком с другой стороны, давят на домкрат и через него на фрезу.
т.к МБ имеет достаточно большой вес, плечо от центра масс МБ до точки касания фрезой земли, меньше чем плечо от точки касания фрезы земли до центра масс адаптер + человек, Вся система пытается провернутся против часовой стрелки (зеленые стрелки). МБ тяжел и заставляет поворачиваться вокруг оси колес МБ.
Фреза откапывает под собой землю. Вся система движется вперед. Фреза пытается поднять систему.Система этому противится.
Узел излома по вертикали Включая площадку домкрата, ставим после узла поворота МБ. Иначе домкрат упадет, либо надо будет придумывать скользящий поворот.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Здравстуйте. Вот с четвёртой попытки сделал полный привод. Остаётся поменять заднюю резину на такойже диаметр как передняя. Завтра пробный выезд а сегодня покатал по двору - но забегает заднее колесо и не решил испитывать крепость металла. Нужно как-то придумать натяжитель цепи. Подскажите как сделать попроще блокировку второго заднего колеса. Я думал из коробки ГАЗ-51 первичный вал с кареткой и вилочкой. Или хватит три ведущих колеса в огороде. Спасибо .Несколько фото.

Jesha написал :
Хотя вы знает

Спасибо за помощь.

Проверьте передаточные переднего , и заднего привода . Диаметрами диска , и высотой резины добиваться соответствия сложнее . На 4 фото большой провис цепи . Так задумано ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

angelbaiker, Приятно что наши обсуждения привели к получению реального результата. На фото хорошо видно. Пыльников не хватает. Интересен вопрос по шрусу на адапторе:Т.к. шрус на МБ получился приктически на оси поворота руля, то при полностью вывернутом руле, в шрусе адаптора есть поворот вала относительно оси шруса? Если нет, то вы получили схему как у Синего кабана. Главное, что бы хватало поворота шрусов на ваш поворот руля.
У вас должны быть звездочки на осях колес парно одинаковые, и звездочки на шрусах парно одинаковые. Тогда передаточное чмсло будет 1:1 и колеса надо ставить одинаковые по внешнему диаметру.
Цепи укоротить на минимально возможную длину. и сделать ЖЕСТКИЙ упор натяг цепей. Мне думается Натягивать надо за нижний пролёт цепи, т.к. основное движение вперёд, и верхний пролёт будет тянущим большее время.

По поводу разблокиратора оси, кто выкладывал не могу сказать.

Либо прям на колесе

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
А клинья то откуда? Адаптер это на большой площади, на двух грядках не развернёшся.

Да и на двух грядках хотелось бы!

ррр53 сельское хозяйство легким не бывает

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

angelbaiker написал :
Вот с четвёртой попытки сделал полный привод.

Работа заслуживает уважения! но вот все таки вопрос - зачем?, зачем так усложнять конструкцию? Не, ну понятно, если хочется - это хуже чем болит..., сам такой, но в ветках уже обсуждалась тема полного привода много раз и те кто делал полный привод, потом отписывались, что когда "агрегат" становиться на "якорь" - будь то плуг или другой с/х инструмент, то он зарывается всеми 4-мя колесами..., так же писали многие (не буду утверждать что это постулат) что с весом наших самоделок передний привод дает всего +15%, от того, что дает классическая схема.
Теперь "печалька" -( это только мое мнение!), судя по фото, отбор мощности для заднего колеса у Вас идет с вала колеса мотоблока, причем только с одной стороны!, вопрос - как долго выдержит подшипник редуктора с усилием по отбору мощности умноженное на неуравновешенное плече? (я ведь не даром давал Вам ссылку на миник сделанный Моисеечем из тяжа, у него тоже отбор с вала колеса, - но с двух сторон! и цепь только на отбор мощности и получения одинакового передаточного числа к задним колесам, далее у него цепочка: мост-кардан-мост), далее - поехали - износ цепи и звездочек в условиях эксплуатации повышенной запыленности и грязи, постоянная проблема подтягивания цепи, а ну цепь - соскочила?, это ж не велосипед, сколько времени и усилий Вам понадобиться поставить ее на место?
Видно, что у Вас есть инженерный подход к воплощению своих идей , но может все-же (я Вас не агитирую - не в коем случае, просто совет из практики - что классической схемы хватает практически на все!) посмотреть в сторону классической схемы - мотоблок с передним адаптером и качающейся передней балкой, при наличии на ведущих колесах резины тракторного типа - Вы заедите практически на любую (в допустимых параметрах) горку, у Вас сохраниться функциональность мотоблока и его превращение в мотоблок из миника будет происходить за считанные минуты путем отсоединения переднего адаптера, у Вас не будет болеть голова об необходимости установки одинаковых колес на Вашем агрегате... ну и много чего еще.
Я абсолютно не против полного привода и естественно каждый будет делать то -что ему нравиться будь то классика, переломка, полный привод, гусеничный привод ... вплоть до установки на мотоблок реактивного двигателя от "трофейного мессершмитта" , на то он форум и есть.
Надеюсь Вы поделитесь впечатлениями от эксплуатации Вашей полноприводной переломки по сельхозработам.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

ppp53 написал :
Да и на двух грядках хотелось бы!

Потребность в адаптере сильно преувеличена и он оправдывает себя на достаточно длинных гонах. На небольших участках это мучения просто, не говоря уже о затратах по времени и низком качестве.

Jesha написал :
Так это упрощает жизнь самодельщикам и самопашцам.

Все же лучше легким катком прикатать и дать земле несколько дней постоять до посадки.
Что касается Ваших схем адаптеров то если предыдущие просто были неработоспособны никак,вообще, то

Jesha написал :
Подъем фрезы: Укорачиваем домкрат (складываем) Клиент давит

... и т.д. такую схему(навесное внутри базы) уже очень давно предлагал Волкодав и очень многими она была клонирована, вплоть до того что был агрегат с управляемыми колесами, с картофелесажалкой и вообще красавец. "Были" потому что я не слышу об их дальнейшем применении. Но во всяком случае была применена обычная "гребенка" отчего орудие имело несколько уровней и все это в секунду перестраивалось очень легко.
Начало изысканий выглядело так:

Ребята, обратите внимание как пытались сделать фрезу без следа от опорного колеса и без адаптера, ес-но.(Это не для того чтобы начали писать что без него можно обойтись или "бес ниво дажи лутьсче", а просто как пример поиска. Здесь, как минимум, на мой взгляд, была бы еще необходима стоечка от кронштейна к левому "рогу").

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
Да и на двух грядках хотелось бы!

На двух грядках не удобно, планировать огород, чтобы к каждой гряде подъезд был, это больше пустого, разворот и прочее.

VTS, Согласен практически со всем вышенаписаным, но и трактора делают полноприводными не просто так. А цепи можно и чехлами зачехлить. Не понравится, переделаем, что нам стоит. Когда я сам сделал задний адаптер, поленился такую схему делать (искать цепи, звезды). А сделал бы полноприводный адаптер, может и не было у меня сейчас спереди цепляющегося.

Riba4ok1, Вы давно эту тему читаете? Если давно, что ж молчали. Если не давно, то какие из схем неработоспособны по вашему, И почему? То что вы дали фото (не видел раньше) ссылку в тему можно? Схемка от моей последней отличается. Здесь адаптер, что бы просто ехать, он на фрезу не давит. С адаптером сзади, фрезеровать без следа сзади невозможно, это нормально. Вопрос согласится ли на это человек или нет. Вместо задних колес, вставляем 200л бочку, пусть катается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Главное, что бы хватало поворота шрусов на ваш поворот руля.

Поворотов хватает на полный поворот колонки даже с запасом. Звездочки одинаковые.

Jesha написал :
сделать ЖЕСТКИЙ упор

Этого еще не сделал пока.

Jesha написал :
По поводу разблокиратора оси

Спасибо за идею.

Jesha написал :
МБ получился приктически на оси поворота руля

По вертикальной оси вопрос-должны ли шаровые быть на одинаковом растоянию от ценральной точки шруса?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

angelbaiker написал :
По вертикальной оси вопрос-должны ли шаровые быть на одинаковом растоянию от ценральной точки шруса?

Нет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

VTS написал :
Надеюсь Вы поделитесь впечатлениями от эксплуатации Вашей полноприводной переломки по сельхозработам.

А чего ждать! У MAD спроси. Он наверное с удовольствием поделится своим богатым опытом!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
На двух грядках не удобно, планировать огород, чтобы к каждой гряде подъезд был, это больше пустого, разворот и прочее.

Ну не скажи!!! У меня три грядки в неком окружении. Я и их то уж более не хочу "на руках"!
Вот и горожу варианты (как в том мультике - лучше день потерять, а потом за 5мин долететь!!!)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ppp53 написал :
А чего ждать! У MAD спроси.

Я уже спрашивал у Моисеича и видео видел, - очень классный полноприводный аппарат-переломка, но на базе "тяжа", а так конечно - каждый сам себе "режиссер".

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)