Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2769727

Уважаемые форумчане!

Этот форума я изучал еще в августе, выбирая себе мотоблок, в том числе и эту тему.
Изначально я хотел купить УГРУ. Меня бы он вполне устроил – мощный, юркий, тихий. Товарищ настойчиво предлагал купить АГРО – он мощнее. Его родственники юзают такой на 50 сотках. Но когда я АГРО увидел в магазине, понял, что это не моё – настоящий трактор. У меня 15 соток. Ну а сейчас хочется разнообразить сферы использования моего МБ.
Купил в итоге УГРУ с двигателем Robin-Subaru 21. Сейчас снова изучил эту тему еще раз, все 56 станиц, но на сей раз причина другая. Решил сделать прицеп и понял, что для мотоблока необходима переделка. Так сказать усовершенствование, если хочу выжать с МБ все и не «упыхать» его.
Направления кажется такие -
Первое: желательно сделать подобие рамы для МБ, обвязку коробки. Тогда сцепка целее останется. Можно сделать и сцепку спереди МБ. Примеры на этом форуме есть. Для сельхозработ сцепки хватит с лихвой, на мой взгляд, переделка нужна только под определенные задачи, в частности таскать прицеп.
Второе: колеса желательно тоже заменить. Штатные резиновые колеса маленькие и узкие. Они в огороде и вовсе не нужны – либо фрезы, либо грунтозацепы. На АГРО стоят солидные колеса, но там и сил больше и коробка помощнее. Если поставить "сельхозники" R12 как это сделать andr777 лучше будет? На многих фотках на тяжелых МБ так и поступают.
В-третьих: утяжелить колеса МБ хотя бы килограмм на 50-60.

Направления я выбрал правильные?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

УГРАвод написал :
Направления я выбрал правильные?

как имхо.... только ИМХО, Вам товарищ намекал купите агро
Сейчас вы переходите во вторую стадию любого владельца среднего мотоблока ( не обижайтесь, пройдет год, вы поймете и мои слова вспомните) - начинаем делать из него тяжелый

Большие колеса хорошо, НО у УГРЫ не дифференциала - будет очень сложно им управлять.
Откиньте всякие мусли о рамах и усилении конструкции до лета, поезите, по работаете сами увидите надо оно или нет.
Грузы пригодятся, как наверное и разблокираторы на поуоси.

Прицеп - много вы ездить собираетесь ? Думаю нет. Сделайте хороший крепкий прицеп, обязательно с колесами от 12 ", что б в каждой ямке\кочке не застревать.
И будет вам счастье.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

УГРАвод, У Вас валы на редукторе под фреы и колеса - круглые или шестиграные???
Если круглые то сначало 1000 раз пальцы срежет, прежде чем сцепку у мотоблока сломает.

Колеса - да, утяжелители - два раза да, передняя сцепка - полезная штука. В раме смысла не вижу. При желании заднюю сцепку сломать конечно можно. Но у меня телега 2*1м, возил торф полную с горкой (около тонны) - нормально, ничего не погнул. Разве только мотоблок с крутящимися колесами поедет в какую-нибудь пропасть (у меня так было с тачкой, тогда дюймовая труба разогнулась, которой тачка к мотоблоку крепится; но на сцепке эта катастрофа не отразилась).
У меня такая же Угра, только М-ка, обрабатываю 50 соток.

umnyi написал :
как имхо.... только ИМХО, Вам товарищ намекал купите агро

Товарищ вообще очень продвинутый и уважаемый. Он и рыбак и охотник, и в технике разбирается. Он не намекал, он прямо говорил: Купи АГРО, не пожалеешь - и четко аргументировал свои позиции. В общем, магарыч я ему уже пообещал, в погребе настаиваеся.

umnyi написал :
Сейчас вы переходите во вторую стадию любого владельца среднего мотоблока ( не обижайтесь, пройдет год, вы поймете и мои слова вспомните) - начинаем делать из него тяжелый

Нет, если бы не было бы этого форума, я может быть бы и не стал его переделывать. Зачем, ведь на огороде он меня устраивает. Правда на 10 сотках я им проработал 3-4 часа. Все сделал, теперь стоит под сараем, накрытый пленкой. Жду весны. А тут такой форум, такие мастера, такие работы... Хочется и из своего выжать побольше.

umnyi написал :
Прицеп - много вы ездить собираетесь ? Думаю нет.

Блин эврибади... Я тоже так думал когда МБ не было, но сейчас я вижу как много чего можно привезти домой! Не считая, что можно и к предкам на огород просто смотаться поработать. На работе другой товарищ давал прекрасные преференции МБ с прицепом. Рассказывал как он с корефанами рассекал на нем по деревне в поисках самогона - и никто права не забрал. Слушали 15 человек развесив уши. Такой рассказ - это удар ниже пояса! Однозначно надо делать!

umnyi написал :
Сделайте хороший крепкий прицеп, обязательно с колесами от 12 ", что б в каждой ямке\кочке не застревать.
И будет вам счастье.

Я еще весной 94 года сделал тачку 120х90 см на базе колес от сеялки R10" с прицелом на то, что когда нибудь эту тачку сделаю прицепом для мотоблока. 15 лет я тягал эту тачку сам - возил все. Качал ноги и руки. Отработала тачка на 100%, требует уже капиталки - резина сгнила. Теперь, когда у меня в руках 7 лошадей я решил прицепить эту тачку к МБ. Однако мне показалось несправедливым, что я сам таскал эту тачку, а тут отдать 45 тыр и теперь 7 лошадей опять будут её тягать? Где логика и справедливость?
Прицепы промышленного производства уж слишком хлипкие и маленькие. А УГРА мощный агрегат, мог бы и побольше прицеп потягать.
Прицеп начинаю собирать, ступицы ВАЗ "десяточные" куплены. Добыл сегодня на работе железо 8 мм под фланцы крепления ступиц.

Андриенко написал :
Колеса - да, утяжелители - два раза да, передняя сцепка - полезная штука.

Я понял, сегодня звонил по фирмам Белгорода - нигде сельхозколес с "ёлочным" протектором R12" нет, есть только . Попробую поискать в Харькове, на следующей неделе может быть махну в дружескую Украину. На Барабашке и черта можно найти. Пока начну собирать прицеп, а там и мысли созреют по тюнингу МБ. Надо будет только пересмотреть потом геометрию МБ с новыми колесами. Родные колеса не внушают никакого уважения.

Спасибо за подсказки. Буду делать выводы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

УГРАвод написал :
Я понял, сегодня звонил по фирмам Белгорода - нигде сельхозколес с "ёлочным" протектором R12" нет

На худой конец ВОЛПАС (продавец мб агро и запчастей) пока работает...

*

УГРАвод написал :
Если поставить "сельхозники" R12 как это сделать andr777 лучше будет?

Будет лучше,это без сомнений.Тяга возрастёт значительно,у себя когда поменял эти калёса,грунтозацепы не ставлю вообще,всё делаю на резинках.Даже баронки тянет лучше чем на железных.По поводу сцепки за сезон развальцевались отверстия немного и появились люфты,которые со временем будут *увеличиваться.Себе по весне буду наваривать на отверстия снизу и сверху сцепки толстые шайбы ,шкворни удлинённые уже есть.Про переднюю сцепку тоже думаю как её лучше сделать и за что и как её надёжней крепить.

Регистрация: 29.10.2009 Ставрополь Сообщений: 75

Всем Добрый день. Принимайте в ряды мотоблочников. Вот, приобрел китайский клон. На обкатке(не перегревая) пробовал пахать, поставил утяжелители (нет на фото) по 25 кг в колеса. Вроде идёт. Хочу сварить дополнительную раму под двигатель и повесить противовес 23 кг. Как считаете, сцепку для плуга не надо делать длиннее?

Lomik написал :
приобрел китайский клон

Как называется и сколько стоит, как качества изготовления?

Регистрация: 29.10.2009 Ставрополь Сообщений: 75

Называется Wiema 1000 , в коплекте фрезы. Отдельно плуг со сцепкой и металические колеса. Всё это купил за 30т.р. По качеству, сравнивать не с чем. Все вроде добротно. По началу работы (фрезами) при резком скачке глох двигатель, долил масло выше уровня грам 150 и все прекратилось. Выпендривался датчик уровня масла. Мне кажется жесковатое сцепление (против мотоциклетное) наверное привыкнуть надо.

Lomik написал :
жесковатое сцепление

Должно регулироватся

Lomik написал :
Выпендривался датчик уровня масла.

Обычно их отключают за ненадобностью

Lomik написал :
Всё это купил за 30т.р.

Угра 32-43т.р. без плуга ГЗ
Про... мы китайцам, жадны сильно, меньше чем за 200% со стула не встанем

УГРАвод написал :
Я тоже так думал когда МБ не было, но сейчас я вижу как много чего можно привезти домой!

Я за полгода мотоблоком перевез столько груза, что ни в сказке сказать, ни пером описать. И траву, и сено, и ветки (кролям), и торф, и в строительный магазин. Причем езжу по весьма оживленному городу, стараюсь, правда, не создавать проблем на дороге и никому не мешать. Кроме того поднимаю настроение горожанам, многие встречные улыбаются и вытягивают из кулака большой палец вверх, мол, зачот. Дети эту конструкцию (мотоблок + телега) прикольным дырчиком назвали. Недавно просто так отдали мне б/у деревянные окна, в общежитии меняли на пластиковые, створок 1.5*0,6 м с двойным стеклом штук 80 не считая меньших и форточек, причем с коробками. Сейчас из всего этого теплицу строю. Если б не смог увезти - забрал бы кто-то другой, или просто выкинули бы на свалку. Сам себе удивляюсь как я раньше без мотоблока (с телегой) обходился.

Регистрация: 29.10.2009 Ставрополь Сообщений: 75

Бело написал :
Должно регулироватся

Обычно их отключают за ненадобностью

Угра 32-43т.р. без плуга ГЗ
Про... мы китайцам, жадны сильно, меньше чем за 200% со стула не встанем

Не в этом дело. Я его случайно купил, проезжал мимо магазина, он единственный "бросился" в глаза и внушал доверие по конструкции. Уже позже (примерно через месяц) увидел отечественную УГРу, стоимостью 39750 с двигателем 8 л.с. и новой ходовой.

Простите великодушно но это я не про Вас, а про наших производителей, а особо торговцев ( меньше чем за 200% со стула не встанем) для примера - Лифан в поднебесной 6,5 лс стоит 50-60 гринов и даже при такой марже наравят найти где поплоше но подешевле

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Lomik написал :
он единственный "бросился" в глаза и внушал доверие по конструкции.

Внушать доверие может только статистика отказов большого количества изделий в условиях реальной эксплуатации

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Lomik написал :
Называется Wiema 1000 , в коплекте фрезы. Отдельно плуг со сцепкой и металические колеса. Всё это купил за 30т.р. По качеству, сравнивать не с чем. Все вроде добротно. По началу работы (фрезами) при резком скачке глох двигатель, долил масло выше уровня грам 150 и все прекратилось. Выпендривался датчик уровня масла. Мне кажется жесковатое сцепление (против мотоциклетное) наверное привыкнуть надо.

Поздравляю с покупкой. Правильный выбор, WEIMA -один из лучших по качеству китайских производителей, в Украине они дают 2 года гарантии.

С наступающем новым годом, вот мои дифференциальные втулки для мотоблока Угра -

также есть видео

С Новым 2012 годом!

Sergei. написал :
С наступающем новым годом, вот мои дифференциальные втулки для мотоблока Угра -

Sergei а дифференциальные втулки как итальяские оригины. Браво!

Так точно, только переделаны под угру. С НовымГодом!!!