Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2977951

Бело написал :
НМБ выпускают наверно 5-10 модификаций с разными движками

Чтобы поставить вместо субару другой двигатель из тех которые ставят на заводе надо поменять муфту сцепления, т.к. у субару диаметр вала отличается от других, на ДМ тоже своя муфта сцепления.
Еще отличаются резьбой под винты крепления переходника к двигателю, на одних двигателях резьба метрическая на других дюймовая.

Ну, теперь чего уж менять, коль отремонтировал. При желании можно было найти эту информацию на сайте КАДВИ, а не полагаться на слово мастерины из автосервиса.

Дядюшка Ау написал :
Это понятно, что у узкозаточеного снегоотбрасывателя гораздо больше вариантов скорости шнеков и скорости движения. Тем он и привлекателен.
Давайте с Субарой разберёмся. У меня такое ощущение, что дело-то копеечное, а владельца просто развели на бабки с этим ремонтом. На видео мотоблок работает "стоя"? Без нагрузки в виде снегоотбрасывателя или гружёной тележки. Значит, дело не в них.

мне кажется что основная причина прежде всего в низких оборотах движка .
На холоде имеем густое масло + низкие обороты = плохой смазке поршневой и коленвала.
у меня остались картинки от EX13
минимальные обороты под нагрузкой 2800-3000

хочется конечно чтобы я был неправ, но мне кажется что сломаны кольца.

Не уверен. В этом случае ремонтёры погнали бы владельца за запчастями , сами они чтоли станут их покупать, а он знать не знает, что там ремонтировали.
Это же не ходовой товар, в автозапчастях не купишь.
Потом, на видео по звуку двигателя слышно, что работат он на оборотах никак не ниже средних.
На холоде при низких оборотах и нагрузке в виде снегоотбрасывателя Двигун просто будет глохнуть.

Недавно (21/03/12) стал еще один из обладателей НМБ-1Н12 с двигателем agromotor 170 F (7 л.с.), стоимость 33,5 т.р. с учетом доставки.

Прочитал всю ветку форума: не увидел инфу по плугу ПМ-1 (кадви), есть у кого опыт использования?
В кратце:

  • Габаритные размеры: 535х310х410 мм.
  • Ширина захвата до 215 мм.
  • Масса, не более 7,8 кг.

Гагаринский плуг П1-20/2 для сравнения:
Габаритные размеры - 535х285х410 мм
Ширина захвата лемаха - 190 мм
Рабочая скорость вспашки - 2-5 км/ч
Масса - не более 6,9 кг
Вид почвы - легкая, средняя

Стою сейчас перед выбором: или кадви или гагарин.
Разница в том, что у кадви уже есть сцепка, а для гагаринского надо докупать.
Если сравнивать по ценам: кадви = 1400 (это в среднем); гагаринский вместе со сцепкой = 2300.

Есть ли смысл в экономии?

По мотоблоку - понятно. Поздравляем. А вот с плугом надо разобраться. Многие вообще обходятся без плуга, пользуются фрезами. Я тоже собирался покупать плуг, но отказался от этой затеи и приобрёл фрезы "гусиные лапки". Посоветовать ничего не могу, поскольку кроме как лопатой огород пока не обрабатывал. Огорода не было.

Я брал плуг КАДВИ на заводе.Ох и не лёгкое это дело пахать мб.
1 Ггунтозацепы обязательно.(как можно большего размера)
2 Утяжелители к ним (1120р за 1шт,нужно 2)
Два года я пахал плугом только под зиму,с навозом.
В прошлом году отказался от плуга совсем,тоько фрезы,окучник,выкапыватель.
Кстати фрезами нормально запахивается навоз.

tnnick написал :
Есть ли смысл в экономии?

есть смысл определится в необходимости плуга

Бело написал :
есть смысл определится в необходимости плуга

Плуг нужен именно для пахоты под зиму, тут фрезами не обойтись.
С грунтозацепами вопрос для себя уже решил: 500 мм диаметр и 130 в ширину. Гагаринские за 2200. Можно и кадви 430*130, цена чуть ниже = 1900.

А я пахал на резине с грузами, нормально. Не знаю как на ГЗ, т.к. их не имею. Решил, если не получится на резине, то куплю ГЗ. Пока не купил. за ненадобностью.. Опять же зависит от почвы, влажности и т.д. Не скажу, что пахал (вернее заделывал плугом сидераты) в самых благоприятных условиях.

Сваял неспешно переднее прицепное устройство и испытал сегодня с отвалом. Работается гораздо удобнее и быстрее, чем "задом наперёд". И адаптер можно легко навесить, хоть передний хоть задний. Но это ещё впереди. Я эту мысль пока думаю.

Дядюшка Ау написал :
Сваял неспешно переднее прицепное устройство и испытал сегодня с отвалом.

Отлично получилось,прям как заводской.Себе тоже так сделаю,спасибо за идею.Подскажите а фрезы цеплять за уголок не будут?

Фрезы штатные и "гусиные лапки" нигде не цепляют.

Для изготовления использовал только два уголка 40х40 длиной по 650 мм. Для отверстия, через которое крепится к ноге, приварил ушко, просверлил по линии края уголка Ф12. Второе отверстие в уголке сверлил в 20 мм от края. К подрамнику двигателя прихватил сваркой по месту. Снял подрамник, проварил окончательно. Получилось небольшое расхождение в сторону задней сцепки, но когда крепишь, встаёт нормально и крепко обжимает ногу. Поставил. Просверлил сквозь готовое отверстие заднюю сцепку. Снял, приварил сцепное устройство ( в магазе сказали, что сцепка Салютовская, размеры проверял линейкой), зачистил, покрасил в 2 слоя и установил.

Sergei. написал :
С наступающем новым годом, вот мои дифференциальные втулки для мотоблока Угра -

также есть видео

Sergei каким образом у тебя внутренний шестигранник изготовлен и установлен? хотел разблокиратор как у ALVIsa но наверное придётся пока отложить этот вариант до лучших времён.

juryi, напиши ему лучше в личку - в этой теме он был последний раз в январе.

juryi, всю инфу. отправил в лику.

Народ! Нашлась новая мама для вала отбора мощности! Ведущая звездочка цепи от китайского мопеда.

Неплохо! Но, подсознательно, хочется вынести её подальше от шпилек и вала.

Отвал для снега. Ни какой сварки чисто столярно-плотницкие работы
Снег нужно чистить зимой, но все железо завалило снегом - не из чего делать отвал. А когда снега нет - делать не хочется.
Нет ни чего более постоянного чем временное. Вот уже две зимы проходил.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pohodyaev, А что Вы каток чистили? Что боковины сделали.