Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3079825

VIChel написал :
Друзья, подскажите пожалуйста, на каком ходу ( широком или узком ) , меньше рыскает при нарезании грядок ушастым окучником. Грунтозацепы - 500. Спасибо

Здорово мужики, есть в наличии двойной окучник (ушастый) с сцепкой (заводской), возникли проблемы, во первых сцепка не подходит (угра нмб-1м23), как только я её не ставил, двиг. либо смотрит в небо или клюет в землю (родные грунтозацепы 350), а во вторых возникают трудности в управлении, без утяжелителей роет землю, с утяжелителями (каждый 25 кг.) идет хорошо но прямолинейность очень трудно выдержать. Решил проблему вот так, поставил грунтозацепы на 450 без утяжелителей и оставил один окучник, расстояние делал 75см-80см, на первой скорости нарезал борозды. Окучивать буду между рядами картофеля, т.е. мотоблок на резиновых колесах (общая ширина 50см) и окучник. Вот видео (регистратор) как нарезал борозды, первый опыт, сильно не критикуйте.

Я нарезал тоже ушастым, но на фрезах, тяга гораздо лучше. Окучивать тоже буду им и на фрезах.

Андриенко написал :
Я нарезал тоже ушастым, но на фрезах, тяга гораздо лучше. Окучивать тоже буду им и на фрезах.

На фрезах нарезать на моей земле не пойдет, земля как пух, при обработке фрезами чуть отвлекся мотоблок зарылся под самое нехочу, а если повесить ушастый то будет полный пипец.

Я нарезаю на резине с удлинителями. При развороте колесо идет по следу. Растояние между грядами получается ровно 70 см. То что доктор прописал.

Произвёл первые полевые испытания картофелесажалки,есть конечно недороботки и моменты которые я надеюсь устранить к следующему сезону. Снимал на видеорегистратор, так что качество ...,а пока: Есть ещё видео но пока не могу вставить.

Всем привет ,вот приехал из деревни с отпуска и хочу показать ,что сделал за отпуск для мотоблока.Заранее благодарю форумчан из этой ветки, за идеи,которые я воплотил в жизнь и ещё кое-что .

А вот так в этом году я посадил картошку.Рядки нагонял двумя окучниками (фото нету). И ещё придумал подъемник для барон,чтоб чистить при забивании.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

andr777, За изобретение 5

Не тяжело такую борону поднимать?? Я даже укорачивал плечо у рычага, что б легче было.

umnyi написал :
andr777, За изобретение 5

Не тяжело такую борону поднимать?? Я даже укорачивал плечо у рычага, что б легче было.

Усилие прилагать надо,пробовал сначала без изгиба ,было легче но при такой компоновке хорошо отодвигает боронки назад и они всё время под натяг.Испытывал в движении нормально функционирует.И ещё,на адаптере переделал тягу (есть на фото)с помощью неё удобно выставлять глубину погружения бороны ,испытал при бороновании картошки,чтоб недоставало до картошки.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

andr777 написал :
.И ещё,на адаптере переделал тягу (есть на фото)с помощью неё удобно выставлять глубину погружения

да, не знаю почему с завода так не могли сделать..

Сергей771 написал :
Я нарезаю на резине с удлинителями. При развороте колесо идет по следу. Растояние между грядами получается ровно 70 см. То что доктор прописал.

Я один участочек попробовал расчертить колесами под квадратно-гнездовую посадку, мне не понравилось. Где какая ямка или бугорок, колеса соскакивают со следа, получается не очень ровно. На основном поле сеял под нитку. Другое дело, когда колесо идет по борозде.

привет уграводам сегодня стал обладателем оной техники двигатель на мотоблоке кадви 168 пока заводиться без проблем мощности хватает на первой передаче по целене фрезами тянет будь здоров .сцепление работает пока нормаль очень удобное управление. на 3 скорости не проверял но на 2 и1 шума шестеренок не слышно вообщем. пока нравиться .попробую залить видео

вот и ссылка смотрите жду коментов

Регистрация: 29.10.2009 Ставрополь Сообщений: 75

Что Вам сказать?! Поднимите выше ручки управления, не будете гнуться перед ним. И по возможности первый раз пройдите плугом а потом фрезой разобьёте землю в пух. Если плуга нет, то упритесь хорошенько тормозом в землю и дайте фрезе зарыться, потом пошатывая мотоблок (лево, право) дайте фрезам срезать перед собой землю и идти на постоянной глубине. В общем надо привыкнуть. По первой плечи и спина болеть будет, привыкните, будете отдыхать за мотоблоком. Поздравляю с покупкой. И еще, заднюю передачу включают с основным сцеплением. И наружные фрезы должны быть повернуты во внутрь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pilarni написал :
вот и ссылка смотрите жду коментов

Так и хочется сошник развернуть крючком вперед, что б он хоть чуть чуть тормозил мотоблок

Вы фрезы правильно собрали? Острой стороной по ходу движения ?

umnyi написал :
Так и хочется сошник развернуть крючком вперед, что б он хоть чуть чуть тормозил мотоблок

Вы фрезы правильно собрали? Острой стороной по ходу движения ?

Ему похоже надо сошник перевернуть -крючком наверх.(если правильно собраны фрезы).

фрезы собрал как указано в инструкции острой стороной по ходу движения ручки попробую поднять повыше земля очень мокрая завтра куплю плуг и попробую на грунтозацепах попахать по результату отпишусь

по поводу заднего хода то есть надо выжать сцепление а потом плавно отпускать сцепление и одновременно нажимать ручку заднего хода? заодно хочу завтра поменять масло сразу и в двигателе и в коробке , что думаете по этому поводу или поездить пока на том что залито с завода

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pilarni, А сколько у вас пар фрез стоит.
Можно их еще окуратно болгаркой наточить..

Регистрация: 03.10.2011 Новосибирск Сообщений: 49

pilarni написал :
по поводу заднего хода то есть надо выжать сцепление а потом плавно отпускать сцепление и одновременно нажимать ручку заднего хода? заодно хочу завтра поменять масло сразу и в двигателе и в коробке , что думаете по этому поводу или поездить пока на том что залито с завода

Я на заводском наработал часов 5-7 и слил. Стало достаточно темное. Потом залил нормальное и часов через 20 солью. Сразу сливать как-то жаль.
Стандартные фрезы даже не собирал, сразу купил гусиные лапки - захват почти метр, мб идет и никуда не прыгает. Распахивать можно даже полуцелик, но только если срезана и убрана трава (для этого пользую самопальные активные ротора) - иначе поматывает на фрезы. Сошник разверните вверх ногами и сильно его лучше не высовывать на тяжелой земле. Я по неумению его даже загнуть умудрился вначале - метал там сопливый. Фрезами обычно работаю на 2 передаче т.к. на первой слишком медленно, а на 3ей сильно пылит.

Вопрос к спецам по землеобработке: такие фрезы кто-нибудь пользовал на нашем МБ?

Задача резать борозды и окучивать с прополкой. Думал повторить что-то подобное, но боюсь что это только для легких МБ, а наш может просто зарываться