Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3294278

Всем здравствуйте!
Купил сегодня мотоблок КаДви Угра НМБ-1Н10. Я не механик, в магазине все вроде было нормально продавцы все проверили, магазин солидный. Уже дома поездил, снял колеса и на одной ступице возле сальника масло. Проверил уровень масла, оказался ниже нормы. Что посоветуете? За ранее спасибо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

МИР написал :
Уже дома поездил, снял колеса и на одной ступице возле сальника масло.

И капает\подтекает???

umnyi Не течет, но вал в смазке. Сейчас пойду посмотрю, что под ним накапало за ночь.
Попробую дать небольшую нагрузку в виде рядка картошки.

МИР написал :
Не течет, но вал в смазке..

Смазка не должна ни течь, ни капать. Подшипник имеет наружную чашку пыльник и пыльник, манжета (позиции 13,14,15 на схеме). Так что манжета видимо порвана или вообще нет.
Теперь к нашим баранам... Начал последний этап борьбы за урожай- копка картофеля. Капаю, как и в прошлом году мотоблоком. Копалка не знаю какого производителя, так как добыл в металлоломе. Решил попробовать копать на резиновом ходу и на удивление получилось. На первой прёт без пробуксовки, на второй немного буксует, но прёт. Чтобы колёса меньше буксовали на каждое повесил по 14КГ груза. Груз закрепил на шпильке Д=30мм. Один конец вставил в отверстие в ступице и прихватил сваркой, надел груз и затянул гайкой.

Копалка уверенно выворачивает картоху на обе стороны

В общем работа копалки понравилась

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

alcdorg написал :
а на что обращать внимание при разборе

Может попало че. И кстати да, лучше смазать тросик, эффект может быть потрясающий.

VIChel написал :
какое масло залито в редуктор ? У меня вообще не выключалось масло должно быть не гуще десятки ( ни в коем случае трансмиссионное )

прежде чем советовать посмотрите инструкцию на мотоблок
или хотя бы на сайт производителя зайдите

"Замена масла в трансмиссии через каждые 100 часов работы. Для трансмиссии подходит масло: TCn-10 ГОСТ 23652-79 или любое другое трансмиссионное масло, соответствующее SAE: 80...85W API: GL3...GL4"

МИР написал :
Уже дома поездил, снял колеса и на одной ступице возле сальника масло. Проверил уровень масла, оказался ниже нормы. Что посоветуете? За ранее спасибо.

Отвози обратно в магазин
сальник плохо установлен
у меня такая поломка вылезла через 20-30 часов работы
исправили по гарантии
с тех пор все нормально.

Спасибо за отклики. Договорился с транспортом, завтра отвезу. Осталось уломать фирму с сервисцентром, чтоб сделали за день.

,

Peter_Pen написал :
работа копалки понравилась

А пошто копалка стоит почти вертикально? Надо бы поближе к земле, меньше сопротивление, не бульдозерит, сепарирует и раскладывает лучше. Хотя похоже, если эту копалку наклонить, то носок задерётся высоко.

Shihan написал :
.... Надо бы поближе к земле, меньше сопротивление, не бульдозерит, сепарирует и раскладывает лучше. Хотя похоже, если эту копалку наклонить, то носок задерётся высоко.

ВЫ сами ответили. Когда копалка заглубится основание выравнивается почти горизонтально. Но можно и подрулить винтом при необходимости. В исходном положении показал чтобы лучше было видно саму копалку.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 02.12.2011 Молодечно Сообщений: 36

alex_k написал :
прежде чем советовать посмотрите инструкцию на мотоблок
или хотя бы на сайт производителя зайдите

"Замена масла в трансмиссии через каждые 100 часов работы. Для трансмиссии подходит масло: TCn-10 ГОСТ 23652-79 или любое другое трансмиссионное масло, соответствующее SAE: 80...85W API: GL3...GL4"

Так вот, залил я трансмиссионное ( не из дешовых ) и встал, вернее не мог остановиться, сцепление не выключалось. Раз десять разбирал, пока не поменял на 10W40 ............ Всё работает отлично, сцепление мягкое

Возил сегодня в сервис свой мотоблок КаДви Угра НМБ-1Н10, слава Богу починили.
Мастер сказал, что стояли криво сальники неизвестного производителя да еще и без пыльников.
Вот так, а мы хотим зарабатывать как на западе при том, что работаем как "совки".
Завтра попробую копать картошку.

Кстати, может кто знает сколько трансмиссионного масла нужно в редуктор КаДви Угра НМБ-1Н10.
Нигде не нашел, может плохо искал.

По инструкции редукторы мотоблоков НМБ-1Н содержат 1,7л. масла 80W90 GL-4 (вроде еще GL-3 подходит). Масло льют, покуда не потечет из контрольного отверстия.

Да вроде всегда заливается до нижнего уровня заливного отверстия.

Да нет, МИР, про редуктор спрашивает, а не про картер...

Попутал ... Спать надо было раньше ложиться.

Спасибо, спрашивал про масло, чтобы знать сколько купить для полной замены. После покупки доливал 250мл, после ремонта 200мл.
Пробовал копать картошку, не пошло, так как сажали под лошадь часто, да еще неприлично глубоко. Ничего, на следующий год все сделаю по науке.

МИР написал :
...Пробовал копать картошку, не пошло, так как сажали под лошадь часто, да еще неприлично глубоко. Ничего, на следующий год все сделаю по науке.

В том и хитрость, что надо садить под мотоблок, тогда все операции (окучивание, копка) будут доступны.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Спасибо за совет "смазать трос сцепления" сцепление начало нажиматься ; ). Но все равно с усилием. Вот думаю поменять ручки местами задний ход и сцепление, есть смысл, или может есть ручки с меньшим ходом (если я правильно выражаюсь)? И вот нашел грузы диски по 24кг это нормально или много?