Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5222217

саня76 написал :
,а мытарств там нет. собрать 15 мин как и разобрать,главное запчасти купить нормальные.

На вашем месте я бы не был так уверен,если делать все по уму надо все тщательно промыть и проверить все подшипники редуктора и коробки ,куда могло нагнать металической стружки.
Это шестерни редуктора нижние или верхние?

Dkflbvbh написал :
На вашем месте я бы не был так уверен,если делать все по уму надо все тщательно промыть и проверить все подшипники редуктора и коробки ,куда могло нагнать металической стружки.
Это шестерни редуктора нижние или верхние?

ещё раз повторюсь.. что собрать не более полу часа это если всё прогерметить и протянуть, всё уже промыто в солярке, все шестерни полностью поснимал и подшипники все снял,промыл, проверил, а шестерни эти одна вал шестерня промежуточный и вторая шестерня коническая..пока сезон окончен проктически, не спеша или попробую на заводу у частника заказать качественно что бы выточили и заколили в термичке или уж придётся на заводе где мотоблоки заказать,но что то я в качестве сомневаюсь,проверил эти шестерни они сыромятина выходят и зубья просто сами по себе уже сожрало за три года.

саня76 написал :
или уж придётся на заводе где мотоблоки заказать,но что то я в качестве сомневаюсь,проверил эти шестерни они сыромятина выходят и зубья просто сами по себе уже сожрало за три года.

Скорее всего нарушение технологии ,если бы все были такие многие писали бы здесь,ногу редуктора на своем снимал зимой,масло сочилось,посмотрел и шестерни с ними все в порядке,мотоблоку 4 года.Вам просто не повезло,попали на брак

Dkflbvbh написал :
Скорее всего нарушение технологии ,если бы все были такие многие писали бы здесь,ногу редуктора на своем снимал зимой,масло сочилось,посмотрел и шестерни с ними все в порядке,мотоблоку 4 года.Вам просто не повезло,попали на брак

ну возможно и брак но и возможно износ деталей, я на нём езжу и на рыбалку и мусор вожу и всю весну и осень пашу.. нет же не чего вечного... щас промыл всё, сложил в сторонке и буду детали заказывать.. не всё же ему меня кормить теперь и я в него денег вложу..

Всем привет. На конец-то появилось время, осваиваю сварку. Вот что на воял - пропашные колёса для между рядной обработки (прополка, окучивание). За основу взял две половинки колёсного диска от мотоблока Нева и ступицы. Ступицы укоротил, и просверлил новое отверстие под шплинт, нарезал уголков под углом и сварил.
Рад сообщить, что всё получилось, конструкция себя оправдала. Прекратилось раскачивание, мотоблок идёт ровно, тяга уверенная. Сначала прошёлся самодельным плоскорезом ну а на следующий день окучил.
Неожиданно для себя обнаружил интересную особенность для модернизации навески Всеволожского завода. Обрезал не нужную сцепку и в неё вставил профиль 40х20, просверлил одно отверстие для крепежа. Профиль входит достаточно плотно, а если болт заменить на быстросъёмный палец, то получится подвеска с возможностью очень быстро и легко менять навесное оборудование. Мне это интересно для экспериментов с плоскорезами различной модификации.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force, здорОво!Давненько не читал Ваших отчетовХотя понятно-

Fluid force написал :
осваиваю сварку

...тут уж не до компа

Fluid force написал :
Вот что на воял - пропашные колёса для между рядной обработки (прополка, окучивание).

Интересный подход!Какова ширина каждого ГЗ получилась?

Fluid force написал :
Рад сообщить, что всё получилось, конструкция себя оправдала

Самое главное!С чем сравнивали работу полученной конструкции?

Fluid force написал :
Прекратилось раскачивание, мотоблок идёт ровно, тяга уверенная

Я со так,увы,не похвастаюсь

Fluid force написал :
Сначала прошёлся самодельным плоскорезом ну а на следующий день окучил

А может...здесь "собака порылась"?Мы с кумом на его картофельном участке в 6 соток хотели аккуратно окучить за один проход,т.е.конструкцией "полольник плюс ушастый окучник".Хорошо что работали попеременно-"качалка" отдыхаетОсновная проблема была даже не в удержании мб от поперечного крена(все-таки цент тяжести высокий),а в отсутствии достаточной тяги-трудно было словить момент,чтобы и не закопаться,и более-менее нормально окучить.Работал,правда,без дисков защиты растений.Земля в междурядьях была сбитая,на резинках-только шлифование на месте.Тогда и задумался:нужен или ДО,или узкие(90мм) 340-е ГЗ(у меня есть только широкие-180мм).Кстати,какова ширина плоскореза?Насколько я понял,Вы практикуете "гладкую" посадку картофеля?

Fluid force написал :
Мне это интересно для экспериментов с плоскорезами различной модификации.

Так их несколько?

Fluid force написал :
Обрезал не нужную сцепку и в неё вставил профиль 40х20, просверлил одно отверстие для крепежа. Профиль входит достаточно плотно, а если болт заменить на быстросъёмный палец, то получится подвеска с возможностью очень быстро и легко менять навесное оборудование

Однозначно легче и быстрее!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Прекратилось раскачивание, мотоблок идёт ровно, тяга уверенная
Я со своими полольниками так,увы,не похвастаюсь

Сегодня нашел им применение-прополол междурядья капусты и тыкв.Ширина захвата с "тарелками"-42см.

bulbash написал :
Сегодня нашел им применение-прополол междурядья капусты и тыкв.Ширина захвата с "тарелками"-42см.

На фото не очень видно конструкцию полольников, но судя по фотографии, работают они отлично.

О своём опыте могу сказать:

bulbash написал :
Интересный подход!Какова ширина каждого ГЗ получилась?

Высота от верхнего края диска 2 см, ширина чуть больше ширины диска, вернее половины диска. Можете замерить на своём МБ , но если принципиально, то могу перемерить и выложить картинку с размерами.
Если бы сейчас пришлось делать заново, то взял бы уголок по меньше - легче пилить и варить.

bulbash написал :
Самое главное!С чем сравнивали работу полученной конструкции?

Ранее о своих экспериментах писал, вы просто забыли. Переделывал штатные фрезы в полольники - не пошло. Пробовал ставить полольники от МК-200 - тоже самое. Убедился в том, что нужно именно колесо, но только маленькое и с узкой колеёй.
Плоскорез своял на скоряк, взял произвольный размер 25 см, отрезал от первого попавшегося листа угол и заострил. Конструкция требует доработки. Других пока нет, но уверен, что они появятся. Планирую эксперименты с шириной, углом и загибом, а так же с заточкой. Первым делом сделаю селекторную заточку. У меня со стороны соседского забора поросль кустарника идёт, плоскорез и даже фрезы её просто не берёт.
Не знаю почему вы так решили, но сажал я в гребень. Правда после прополки мои женщины редки сильно разгладили
С колёсиками угадал, мотоблок не шатается, ручки не болят. Немного поддёргивал сошник, но это потому что не правильно выставил пятку.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал :
На фото не очень видно конструкцию полольников

Fluid force написал :
судя по фотографии, работают они отлично.

Да ,неплохо,но Вы это уже проходили:

Fluid force написал :
Переделывал штатные фрезы в полольники - не пошло. Пробовал ставить полольники от МК-200 - тоже самое

Вы подтвердили мои мысли о приобретении узких ГЗ.

Fluid force написал :
Убедился в том, что нужно именно колесо, но только маленькое и с узкой колеёй.

Fluid force написал :
С колёсиками угадал, мотоблок не шатается, ручки не болят

Fluid force написал :
Не знаю почему вы так решили, но сажал я в гребень

В моем представлении плоскорезом легче работать при гладкой посадке картофеля,нежели при гребневой.Но,возможно,я ошибаюсь...

Fluid force написал :
анее о своих экспериментах писал, вы просто забыли

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Доброго здравия товарищи Уграводы! Вот на днях окучивал картофель)
[

Окучивание картофеля мотоблоком НМБ-1Н1

]( "Окучивание картофеля мотоблоком НМБ-1Н1 "Угра". [GoPro]")

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Регистрация: 26.12.2014 Краснодар Сообщений: 31

Maksik написал :
Доброго здравия товарищи Уграводы! Вот на днях окучивал картофель)
[

Окучивание картофеля мотоблоком НМБ-1Н1

]( "Окучивание картофеля мотоблоком НМБ-1Н1 "Угра". [GoPro]")

Нормально. А почему без адаптера?

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

новик написал :
Нормально. А почему без адаптера?

да и без него не напряжно было)

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Отмечусь в теме. Рама для "Угры" была покрашена и собрана еще в прошлом году, но писать ничего о ней не стал. Причина одна - из-за сухой осени я прошлой осенью практически не культивировал землю, поэтому было непонятно, как поведет себя эта рама при культивации. Весной культивировал уже вовсю, уголки рамы не мешают культиватору. Зазора хватает с лихвой. Ничего не трет.
Заодно вчера проверил работу этой рамы в сборе с прицепом. Полет нормальный. Можно повторять.

Вид в сборе

Площадка под двигатель

Сцепка задняя

Сцепка передняя с креплением подножки

Упорная площадка под "ногу" МБ

Сцепка передняя - вид спереди

Зазор между культиватором и уголком рамы

Хорошо сделано, на совесть. Отправь чертёж на завод КАДВИ, пусть делают по человечески.

 

Fluid force написал :
Хорошо сделано, на совесть. Отправь чертёж на завод КАДВИ, пусть делают по человечески.

 На КАДВИ - это, конечно, хорошо. Но для многих было бы лучше увидеть эти чертежи прямо здесь, на форуме, чтобы с их помощью потом гораздо быстрее самостоятельно повторить представленную замечательную конструкцию.

 

DANER написал :
 

Цитата

@Fluid force****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t49984-motoblok-nmb-1-kadvi/?p=5282551#post5282551)

   Хорошо сделано, на совесть. Отправь чертёж на завод КАДВИ, пусть делают по человечески. 

 На КАДВИ - это, конечно, хорошо. Но для многих было бы лучше увидеть эти чертежи прямо здесь, на форуме, чтобы с их помощью потом гораздо быстрее самостоятельно повторить представленную замечательную конструкцию.

 Поддерживаю, то же руки чешутся переделать шасси своей Угры.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Понял. Поищу сегодня чертежи - выложу на форуме.

Итак, первое. Электронных чертежей я не делал, а только на бумаге. Второе - дочка изрисовала мою рабочую тетрадку, но жена зная, что это такое куда-то прибрала. Так что найдется. Нет, нарисую заново.Теперь вопрос. Как лучше разместить описание этой конструкции. Не городить же новую тему на форуме ради куска железа. Может выложить описание в виде рисунков в отдельном альбоме в своем профиле? Я уже писал про эту раму в прошлом году летом в этой теме. А сейчас иди ищи где-что... Какие будут соображения?

Ребята подскажите как сальник поменять на оси, какой подходит и где взять? Течёт всё больше и больше, такую течь уже нельзя игнорировать.

УГРАвод написал :
Как лучше разместить описание этой конструкции. Не городить же новую тему на форуме ради куска железа. Может выложить описание в виде рисунков в отдельном альбоме в своем профиле?

Думаю новую тему открывать не надо. Можно в этой теме раскрыть. Чертежи, если они на бумаге не обязательно в электронном формате, можно снять скан или просто фото и вставить в виде .bmp или .pdf Чтобы уменьшить размер можно сжать архиватором.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.