Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2650938

umnyi написал :
Так ее не обязательно трактором пахать! И к слову, сейчас дернину мало кто пахать умеет.

Варианты? Лопатой перекопать??? Видел я и целину, паханную после дисков и после лущильников. Участок становится ровным, а куски дерна, большие и маленькие все равно валяются... В промышленных масштабах это не влияет на рост культур. А вот в небольшом домашнем огородике хочется, чтоб и красиво было, и в дальнейшем удобно и не геморройно. А насчет умения пахать дернину - согласен. Я, помнится, когда-то маленьким видел, как сенокос перепахивали. Но! Пахали лошадью! Пахал дедушка в моем тогдашнем понимании - мужик лет 60-ти. Перед плугом стоял специальный нож, который дерн резал, а плуг переворачивал его сплошной лентой прямо травой вниз, ну, если учесть, что лента дернины ложилась на предыдущую, угол ее с горизонтом составлял градусов 30... Помню, ровненько получалось. Пахали осенью, за зиму большая часть корней и травы успевала перепреть, по весне на этом участке сажали картошку, помню, пахота (опять же лошадью) особых проблем не вызывала...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

я очень давно это видео на форуме ставлю.
смотреть можно со 2й минуты

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

александор написал :
как ты думаешь? если осенью вспахать, зимой преть будет?

смотря какая зима, если как у нас в прошлые года на сырую землю выпало пол метра снега, то будет. Куча навозная всю зиму бывает "горит" значит бакерии работают.

Но многие заблуждаются по моему тут, пашем ведь не под самые морозы, а за месяц до них, а то и больше. И весной не сразу мороженную землю обрабатываем.

Мой опыт позаделке свекольной и морковной ботвы фрезой под зиму, показал очень хороший результат - весной от нее и следа не осталось, только мягкая вспушенная почва.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

александор написал :
ну ,у вас дожди по пять раз на день

да сегодня ночью влило так, что на газонах лужи стояли - это про пахоту уже можно забыть. Хотя у нас в октябре и не пашут уже,, не вьедешь... Везде свои крайности.

александор написал :
это сколько нужно ишаков впрягать?

По конику и плуг и захват с глубиной соответвенно

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi, поржал. Чего они там делали?.

umnyi написал :
может кому пригодится

Слушай классная инструкция! Вещь действительно.

newzubok написал :
Варианты?

Гоните трактор и подальше. Фрезы мотоблока справятся.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Чего они там делали?.

Хто?
Мужики учили как крота лечить
Мне про зажигание понравилось место

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Хто?

вот эти. Про зажигание тоже классно, согласен, Но эти круче.

viktor48 написал :
И думаю ограждение фрез впереди напрашивается на увеличение. Иначе нахватаете в воздушный фильтр двигателя не только пыли но и земли.

Двигатель, относительно фрез, смещён вперёд туда земля не летит. Да и пыли по сравнению со стоком гораздо меньше, вся пыль сзади.

Какая там земля

newzubok написал :
А как насчет целину покультивировать на такой машинке? ....................Видел я целину, перевернутую тракторными плугами...

Про целину сказать пока не могу. Я и стоковым её ни когда не культивировал. А вот после плуга в несколько проходов получалось нормально.

tuger написал :
Есть несколько спорных моментов по конструкции, но они скорее относятся не к МК Крот-... , а к МБ Крот-...

О каких моментах идёт речь?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

xatkoff написал :
О каких моментах идёт речь?

Вопрос о наращивании возможностей с МК до МБ. Если двух-трёх ручьёвые шкивы поставить не проблема, тормоз тоже, то вот использование с телегой вызывает некоторые сомнения. В часности длинная консоль рамы напрягает, для МК прочности достаточно, но телега сильно догружает сцепку (порой за сотню кг. иначе буксует сильно), ежели динамические нагрузки сюда прибавить, как бы рама не сложилась. Можно конечно из под узла крепления сцепки и ручек до ноги пустить усиление, но моё мнение предусмотреть эту связку надо было изначально. У пятого этот узел жестко связан, консоль рамы (которая и сама покрепче будет) ещё и ручками к раме завязана.

Ну и второй вопрос в геометрии, я старался уменьшить плечо обкатки, а у Вас получилось увеличение. Плечо хоть и меньше, чем у стока но виликовата для такой конструкции. Не то, что бы это так уж плохо или конструкция не работоспособна, просто тогда уж проще было бы вертикально ногу поставить (от четвёртого плясать) - получили бы и КРОТачку в дополнение и проблема с догрузом для плуга отпадает.

По состоянию на сегодняшний день, Крот-4 мне нравится больше, он более функционален и универсален и по сути это лёгкий МБ. Крот-5 - это простота переделки "на коленке", компактность манёвренность, потенциал развития, но пока это всё еще просто мотокультиватор, хоть и гораздо более удобный.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tuger, Прикольно. Можно хоть поржать. Допеределывались...

tuger написал :
... использование с телегой вызывает некоторые сомнения... Можно конечно из под узла крепления сцепки и ручек до ноги пустить усиление, но моё мнение предусмотреть эту связку надо было изначально.

Ну и второй вопрос ... плечо обкатки, ... получилось увеличение.

Использовать с телегой я его и не планировал (за неимением токовой), а в случае чего, Вы правы, можно легко усилить.

А по плечу обкатки - было увеличено намеренно, так как гусиные лапки у меня диаметром (400 мм) больше чем штатные. И шоб они не колбасили при поворотах о дышло я отодвинул сцепку.

А при желании её можно сместить вперёд до нижней точки крепления ручек.

tuger написал :
Крот-5 - это простота переделки "на коленке", компактность манёвренность........гораздо более удобный.

Поэтому и плясал от него.

xatkoff написал :
Двигатель, относительно фрез, смещён вперёд туда земля не летит. Да и пыли по сравнению со стоком гораздо меньше, вся пыль сзади.
Какая там земля

Как тут некоторые пишут "наше дело прокукарекать". По видео видно что земля вперед летит особенно при работе на гусиных лапках, а где земля там и пыль.

tuger написал :
kvn1952, тоже перешли на "свободную" сцепку?

Пока только культивировал на свободной сцепке на 6 фрезах управляемость как на велосипеде, можно и одной рукой! Окучивал - активным окучником пропеллерного типа - еще лучше!

kvn1952 написал :
Окучивал - активным окучником пропеллерного типа - еще лучше!

Покажите. Картинки видел, но хочу Ваши посмотреть.

Тут долго спорили как точить лапки,я вижу вообще не точенные.Или я ошибаюсь?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

xatkoff написал :
шоб они не колбасили при поворотах о дышло я отодвинул сцепку.

Тогда понятно. Я когда свой делал, тоже делал так, чтобы не пинать и за фрезы не цепляло, только дышлом играл а не сцепкой.

xatkoff написал :
Поэтому и плясал от него.

Потому и я дальше пятёрку развивать буду, потенциал развития выше. Может и КРОТачка из него выйдет, а может и КРОТрактор...

valerich написал :
Прикольно. Можно хоть поржать. Допеределывались...

Ну хоть улыбнулись, хотя жаль, что вариант:

xatkoff написал :
спина просто отдыхала

Вам не подходит.

Pavel003 написал :
Тут долго спорили как точить лапки,я вижу вообще не точенные.Или я ошибаюсь?

Если речь о гусиных лапках - то там снята половина толщины металла (ну примерно) с трёх сторон.
Тут видно

POG65 написал :
Покажите. Картинки видел, но хочу Ваши посмотреть

Есть в теме активный окучник

Результат правда не очень, но после замены ведомого шкива на шкив 120 мм. результаты значительно лучше, правда фото нет - фотик сломался.

kvn1952 написал :
Результат правда не очень, но после замены ведомого шкива на шкив 120 мм. результаты значительно лучше

Понял. Спасибо.