Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2764463

Сегодня забрал гусиные лапки #7290, нужна заточка
сделаны так себе...

Артур1 написал :
сделаны так себе...

А поподробней я тоже заказал

сварка стандарт,есть набольшие смещения пятки,пятки с закругленными носиками,заточки никакой, конструкция вроде норма.Послезавтра буду затачивать ,
посмотрю как сталь...

завтра еще надо диски для затоки болгаркой купить

Нужен совет Кротоводов.
Какая конструкция картофелекопателя удобней и лучше?



Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Артур1 написал :
Какая конструкция картофелекопателя удобней и лучше?

А потянет?
Мешок-другой песка сверху и ещё можно цеплять, а к стоку

Артур1 написал :
Сегодня забрал гусиные лапки #7290, нужна заточка
сделаны так себе...

Можно фото посмотреть? Кто производитель?

Покупал здесь и фото в посте #7290,там и производитель указан

Артур1 написал :
Нужен совет Кротоводов.
Какая конструкция картофелекопателя удобней и лучше?

А в чем конструктивная разница? Имею ввиду представленные фото на ссылках.
ИМХО, "крот" или "нЕ крот", все равно придется приспосабливаться под конкретные условия...
Универсального и быть не может... Дальше - болгарка... и сварка Удачи!:yu

Так вопрос в расположении просеивающих прутьев.
Горизонтальные (веером),вертикальные или что-то среднее, что лучше поднимает картофель на поверхность
с минимальным повреждением?

Артур1 написал :
что лучше поднимает картофель на поверхность
с минимальным повреждением?

Картофелекопатели, что на ссылках, предназначены не для выкапывания картофеля, а для развала гряды, чтобы не исползовать лопату и не ломать себе спину. С этой точки зрения и надо, как мне кажется, подходить к выбору, а так же учитывать структуру и состояние почвы, не забыывая при этом-какой вес у Крота и его тяговые возможности. Конкретно для Крота где-то видел свою копалку, она похожа на ту, что на последней ссылке.

Артур1 написал :
Так вопрос в расположении просеивающих прутьев.
Горизонтальные (веером),вертикальные или что-то среднее, что лучше поднимает картофель на поверхность
с минимальным повреждением?

Для разных почв и условий - индивидуально. Тоже себе хочу прикупить. Недорого. (а может и сам сварю...) Но, уверен что без переделки не получится... Вертикальные и горизонтальные прутья на моем участке не прокатят...

Тогда на какую конструкцию обратить внимание?
Если что ,переделать?

POG65 написал :
Вертикальные и горизонтальные прутья на моем участке не прокатят..

Почему? Как мне помнится у Вас не Крот, а что-то другое и к нему тоже должно быть что-то свое.

Артур1 написал :
Тогда на какую конструкцию обратить внимание?

Лично мое впечатление, я бы обратил внимание на последнюю КК. А в принципе подойдет любая. Ведь загнуть прутки и изменить угол атаки не сложно (сварка/болгарка... и все дела). Хотя посмотрю, может сам изготовлю. Инструмент и материал есть. Только в гараже сейчас колотун

kvn1952 написал :
Почему? Как мне помнится у Вас не Крот, а что-то другое и к нему тоже должно быть что-то свое.

У меня Texs lilli, та же весовая категория, что и у крота. Техника мне нравится, правда не совсем уж идеальная... много пластмассы... Есть один недостаток при работе на ГЗ - высокие обороты на выходном валу (это не имеет отношение к работе с фрезами... здесь - это преимущество). Даже на средних оборотах бежит вперед, лихо... Еще у меня очень много корней на участке... Раньше там было болото и урема (пойма реки, часто весной затапливается). С каждым годом корней становится все меньше... Уже подумываю (и дети намекают по толстому) на механизацию процесса уборки урожая... Сцепку изготовил сам, дисковый окучник тоже, грунтозацапы изладил, форкоп-ручку спереди... Теперь надо КК замутить. Но время еще есть. Почитаю Ваши мнения, может что дельное узнаю. Все, что сказал - ИМХО. Но обеими руками за механизацию. Так лопатой наковырялся...

Вот и я готовлюсь к механизации.Взял гусиные лапки,сделал регулируемую сцепку для плуга,сделал ротора(у меня родных роторов с фрезами не досталось)
Планирую сделать плоскорез и вот думаю нужен ли мне плуг(А вооще нафига он нужен?)Окучник у меня есть.
Нужно выбрать картофелекопатель(куплю).

Артур1 написал :
и вот думаю нужен ли мне плуг(А вооще нафига он нужен?)Окучник у меня есть.

Я также для себя решил. Пока обхожусь без плуга. А КК наверное надо. Успехов в выборе. Прошу поделиться своими впечатлениями потом.

Артур1 написал :
родных роторов с фрезами

Вообще то по принятой на форуме терминологии роторы и фрезы разные гаджиты - уточните (ф1 - фреза, ф2 ротор)

[Работа с фрезами на Техасе]( lilli&filmId=17339414-06-12) Может кому будет интересно?

Бело написал :
Вообще то по принятой на форуме терминологии роторы и фрезы разные гаджиты -

Он под роторами имеет ввиду прямоугольную пластинку с трубкой,к которой фрезы прикручиваются.Во всяком случае я так понял.

POG65 написал :
Работа с фрезами на Техасе Может кому будет интересно?

Ну и чем отличается от Крота.Скорость как раз на 10 соток в час.Вот так и я на Кроте ногу подниму и пока он пройдет то место куда я ее должен поставить,с плугом я уже метров пять прохожу.Меня лично это задалбывало до предела.