Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661
#2972175

Veps25 написал :
Кроме мотоблока у меня есть лодочный мотор, в мануале прямо указано,

для общего познания какой лодочный двс ?

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Andrej Eirig написал :
для общего познания какой лодочный двс ?

Маленький.. Меркурий 3.5, 4-х тактный, смазка разбрызгиванием. Лодка - Магеллан 350.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Veps25 написал :
Маленький.. Меркурий 3.5, 4-х тактный, смазка разбрызгиванием.

все понятно
спасибо

Der Kaffee mit den Sahnen

Veps25 написал :
(двигатель наклонен и в этом положении цилиндр смотрит вверх). Написано, что для предотвращения затекания масла в цилиндр двигателя.

Ну это как раз нормально.Назад оно долго выливаться будет.По вопросу масла,если оно попало на свечу ДВС заглохнет без сомнения,и вряд ли заведется без выкручивания свечи.Для проверки масло лить не надо,просто окунуть свечу в масло.Я думаю вывод сделаешь сам.Так что все сходится.Можешь писать,и напиши отвечать или не надо,это по вопросу последнего слова.Да пока ты не ответил,я вроде нигде ни писал,что ДВС устойчив к вертикальному положению-вниз головой я имею ввиду.Я вроде как писал за несколько секунд не ДОЛЖНО много набраться.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Veps25 написал :
Написано, что для предотвращения затекания масла в цилиндр двигателя.

Опять я с цитатой. Не пинайте! " ...надпись "Honda GXV50. Made in Japan" (фото 2). Первое, что обращает на себя внимание, мотор на земле уверенно стоит вертикально. Всем известно, что четырехтактные моторы боятся наклонов, это связано с тем, что масло затекает в рабочий цилиндр, само по себе это не опасно, но нежелательно." - это о лодочном моторе.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

А с другой стороны - далось нам это масло.. Тема то про "Крота"...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
Это все ваши дешевые китайские двигатели.

И у меня не дешёвый Хонда.

Pavel003 написал :
Так что не исключено,что вы с Валеричем путаете грешное с праведным.

С вами всё ясно. Сказал так - зачит так! И хрен переубедите! А конструкторы тоже придурки, чего пугают...

valerich написал :
И у меня не дешёвый Хонда.

Сколько тысяч долларов стоит?

valerich написал :
С вами всё ясно. Сказал так - зачит так! И хрен переубедите! А конструкторы тоже придурки, чего пугают...

Читать научись.Не надо меня выводить из себя.Некрасиво будет.Для особо сообразительных.Если масло попадет на свечу ДВС заглохнет.Окуни свечу в масло и попробуй завести свою дорогую Хонду.А у тебя черный дым и ДВС не глохнет.Думай кум,думай.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Pavel003 написал :
Если масло попадет на свечу ДВС заглохнет.

Двухтактник работает же. Масло в бензине. Дымит, когда перельешь, но работает.

almas написал :
Двухтактник работает же. Масло в бензине. Дымит, когда перельешь, но работает.

Там не факт наличия масла играет роль.Возьми свечу с 2Т окуни в топливную смесь,вкрути в ДВС и попробуй завести.Мои ДВС в этом случае не заводятся.Вот и про масло я ведь писал окуни.В случае с топливной смесью зазор чистый,ДВС не заводится.Ну если в масло то и зазор может быть заполнен.При мокрой свече в 2Т я ДВС завожу используя электродвигатель,с трудом но заводится,шнурком не получается.Это то,что я видел.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

almas написал :
Двухтактник работает же. Масло в бензине. Дымит, когда перельешь, но работает.

Это я передергиваю.. В двухтактнике в камеру сгорания масла, действительно, очень мало попадает: топливо же засасывается в картер, там сепарируется коленвалом - масло на стенки и на гильзу разбрасывется, а бензин (парЫ), как более легкая фракция, через продувочные каналы перегоняется в камеру сгорания. Естественно и масло не минует этот путь, но в гораздо меньшем количестве, а то бы пришлось смесь готовить один к одному.. Не умничаю - так я себе представляю процесс..

almas написал :
Не умничаю - так я себе представляю процесс..

А я представляю немного по другому.

almas написал :
В двухтактнике в камеру сгорания масла, действительно, очень мало попадает

Практически всё масло попадает в камеру сгорания, где успешно сгорает. В картере, стенках цилиндра и трущихся парах КШМ присутствует тонкая пленка масла,которая постоянно обновляется.

almas написал :
там сепарируется коленвалом

Масло не сепарируется, если это было так, то по мере работы двигателя, картер заплнялся маслом.

almas написал :
а бензин (парЫ),

Не пары, а топливовоздушная смесь, т.е. распылённый бензи с маслом, мааааленькие капельки. Пары бензина получаются при испарении-нагреве.
Ну вот как то так.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Shihan написал :
Практически всё масло попадает в камеру сгорания, где успешно сгорает. В картере, стенках цилиндра и трущихся парах КШМ присутствует тонкая пленка масла,которая постоянно обновляется.

Значит масло все же присутствует в картере, выделяясь из топливо-воздушной смеси? Разделяется смесь, получается. А другим словом - сепарируется, я это имел ввиду. Накапливаться там оно и не будет потому, что -

almas написал :
Естественно и масло не минует этот путь, но в гораздо меньшем количестве, а то бы пришлось смесь готовить один к одному.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Shihan написал :
Не пары, а топливовоздушная смесь, т.е. распылённый бензи с маслом, мааааленькие капельки. Пары бензина получаются при испарении-нагреве.

Вот смотрите : При движении поршня вверх под ним создается разряжение, юбка поршня открывает впускное окно - смесь засасывается в камеру и попадает на шатунную шейку коленвала (она в этот момент напротив окна) - смазка.. Вал, вращаясь, закидывает капельки смеси на стенки гильзы и поршневой палец - смазка.. Масло пленкой остается на трущихся (да и не трущихся) поверхностях, в плоскости вращения вала. (Почему у мотоциклов и "голодный" вечно, правый подшипник коленвала, потому что ему только туман масляный достается, да и то в обрез. Да что по стенке стечет.) Поршень идет вниз и сжимает смесь в картере, затем открываются продувочные каналы и смесь, содержащая и капельки масла, не оставшиеся в виде пленки, из зоны повышенного давления перегоняется в камеру сгорания, где давление в этот момент меньше. Как известно при падении давления происходит испарение. Плюс горячий цилиндр. Так я понимаю..

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Попробовал сегодня вернуться к двум ремням одновременно (две скорости), фоток не делал, отчитаюсь так.

В плюсах:

  • очень удобно переключаться, скобу под рычаг подставил - нейтралка, нажал - первая скорость, отпустил - вторая и поехали, держать ничего не надо.
  • гораздо легче трогаться, не надо играть сцеплением как на мопеде.
    увы на этом плюсы заканчиваются.

в минусах:

  • завестись на холодное трудно даже китаёзе ( может при плюсовой температуре легче будет?), про родной вообще молчу.
  • паразитный ремень (который не передаёт нагрузку в данный момент) своим постоянным проскальзыванием довольно ощутимо нагревает шкив (рука еле держит).
  • для фрез надо перенастраивать наоборот, или придётся мириться с тем, что первая будет на отпущенном рычаге, а на ходу с телегой придётся держать рычаг самому.

В общем для себя сделал вывод: плюсы не перевешивают минусы и мне гораздо удобнее просто перекинуть ремень - с фезами на первую, с телегой на вторую.

Если кто захочет сам поэксперементировать - пара советов:

  • ремням больше слабины давайте
  • пружина нужна длинная (я несколько сцеплял).
  • место зацепа второго конца пружины выбрать надо так, чтобы при нажатом рычаге пружина приближалась к оси кронштейна ролика (типа складывалась с кронштейном ролика), а при отпущенном отдалялось от неё - так нажимать на рычаг легче будет.
  • ну и в идеале, на один ручей обгонную муфту поставить, чтобы паразитный не тёрся на ходу.

Получилось вот так, но не завелся ??? промыл карб заменил МБ-1 и сальник под магнето ,Померил компрессию ---8,5 НАверное топливо ** несвежее** оставил до следующих выходных

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

mihalych53 написал :
Получилось вот так,

Мои поздравления

mihalych53 написал :
но не завелся ?

Холодно, двухтактник - пока солнышко не пригреет и не заведёте .

А вот сошник без регулировки наклона - это зря, поддёргивать придётся, хоть это и в разы легче чем на стоковом.

mihalych53 написал :
Получилось вот так

А не проще было на ручки положить

mihalych53 написал :
и сальник под магнето ,

Не нравится мне как стоит бак,в пробке бензин есть,а в кране может не быть.И что это за сальник под магнето.Это,как я понимаю один из сальников коленвала,тогда почему один меняем,а второй нет?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
почему один меняем,а второй нет?

со вторым попроще, он в полость редуктора выходит, с атмосферой не сообщается.