Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3132470

Да зараза еще та...

Здравствуйте! Вот и я заразился...Правда еще в прошлом году, а нынешней весной завершил.

sb57

  1. У вас ручки другие, позволяют выше их установить. У меня старого образца, видимо придется ушки доваривать.
  2. Сошник у вас на последнем отверстии. Достаточно ли такой глубины?
  3. Угол сошняка регулируется стяжкой. Угол более тупой чем на заводском варианте. Считаете такой угол оптимальным? И можно ли выполнить сошник как нибуть без стяжки с сохранением угла?.
  4. Нижние отверстия у колес вообще к раме не крепяться? Достаточно ли затяжки только верхних креплений чтобы колеса не сложились?

2.Глубины сошника хватает за глаза. Глубина фрезерования регулируется углом наклона сошника.
3.Угол сошника с помощью талрепа регулируется от строго вертикального (максимальная глубина фрезерования) почти до показанного на рисунке(минимальная глубина). Пределы регулировки можно менять, переставляя ухо талрепа по отверстиям на сошнике.
4.В самые нижние отверстия штатных деталей от прошлого крепления колес консольно установлены колеса. В средние-установлена шпилька для их соединения и сохранения развала-схождения. За верхние отверстия весь конгломерат крепится к отверстиям рамы свободно.Угол наклона колес регулируется еще одним талрепом.Он же играет роль упора, который не дает сложиться блоку колес.Колеса поставил только из удобства транспортировки Крота к автомобилю и обратно и перемещения в гараже. (По бетонному полу неудобно на фрезах ездить, а больших колес у меня нет).

sb57 А испытания переделанного крота проводили? Переделкой довольны?

kasalex Почти абсолютно! Спина после фрезерования 10 соток практически без остановки - не устает.Это для меня немаловажно (вчера стукнуло 55). После перекуса на двух сотках нарезал прямые (!) гребни ушастым окучником и посадил в них картошку. Таких ровных рядков в моей садово-огородной жизни еще не было (удостоился похвалы от жены). Про легкость поворотов и разворотов не говорю...
Единственный относительный минус по сравнению со стоком - меньшая глубина вспашки-стоковый вариант я загонял в землю так, что виднелись еле-еле верхние концы фрез. Правда все время на руках:загнал,поддёрнул-достал-снова загнал...Так может и к лучшему, что пятый не дает зарыться так глубоко?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

sb57 написал :
а больших колес у меня нет)

Я поначалу тоже оставил колёсики, но в первый же день снял, только мешали, но у меня есть большие колёса, на них и перекатываю в сарай.

А Вам,tuger, огромное человеческое спасибо за идею! Так бы я и тягал я свой Крот руками да спиной....

sb57 написал :
а больших колес у меня нет

У меня тоже больших колёс нет. Использую маленькие.

sb57 написал :
2.Глубины сошника хватает за глаза. Глубина фрезерования регулируется углом наклона сошника.

Вот именно углом наклона а не в какую дырочку установлен сошник (как в книжке было написано). Видимо наши даже инструкцию перевести как следует не смогли.
Подскажите какой длины у вас стяжка на сошняке стоит? И длину дышла тоже нужно( от оси фрез).

Хлоп Талреп М12(такую же длину имеет и талреп М10-я просто поставил,что смог купить),а вот длину дышла не могу сказать, могу померить в выходные, помню, только.что tuger где-то давал примерный размер, я по нему и делал,но было это аж прошлой осенью...Склероз...

sb57 написал :
Талреп М12(такую же длину имеет и талреп М10-я

Спасибо - пойду посмотрю какие у нас в магазинах есть.

Нашел М8, надеюсь не вырвет, выдержит нагрузку.

Давно пользуюсь Кротом. Пару лет назад установил китайца. Сейчас стою перед выбором. Купить мотоблок с телегой. Или купить телегу к Кроту. Если мотоблок то какой? Смотрел у знакомого МТЗ. Тяжеловат. Надо что нибудь попроще. Основное предназначение телегу таскать. Около дома 5 соток кротом спокойно пашу. На овощнике земля потяжелей. Можно бы и трактор потяжелей. А можно и на крота дополнительные фрезы повесить, чтобы побыстрей культивировать. Но опять же нужна телега. На машине возить крота к овощнику устал.
Прошу совета.
1) Имеет ли смысл брать мотоблок для передвижения с телегой или на Кроту нормально? Расстояние 2 км.
2) В продаже б.у. телеги для Салюта. Подойдут ли они по креплению к Кроту? Где то валяется заводское крепление.
3) Если брать мотоблок, то какой лучше из тех тех, что до 100 кг. Мотоблок интересует только как дополнение к кроту. Вокруг кустов и около дома по мягкой земле мотоблок не нужен.
4) Надо ли снимать штырь с которым фрезеруем когда цепляем телегу? ди
5) Нужно ли переводить колеса в транспортное положение при езде с телегой и вообще нужны ли они с телегой? Лет 20 назад таскали телегу. Но она была неудачная. Колеса переводили в транспортное положение и насколько помню Крот при езде с телегой частенько на них опирался. Если даже не постоянно. Маленький тогда еще был. Смутно помню.о
6) Можно ли пахать плугом Кротом, Мотоблоком землю средней тяжести? Целину? Читал, что трактор должен быть весом больше 400 кг, чтобы справляться с плугом. Иначе буксует.
Прошу прощения за большое количество вопросов. Уверен они уже обсуждались. Но времени совсем нет. До выходных надо определиться с выбором.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Kuzovok написал :
Уверен они уже обсуждались.

Конечно обсуждались... Если есть деньги - берите мотоблок, есть слесарные навыки на уровне шкальной программы по труду и желание сэкономить - поколдавать над Кротом пару-тройку вечеров, получите и нормальный культиватор, и рысачка для телеги в придачу. У меня Крот-4 с телегой чаще, чем с фрезами и никаких проблем.

Уважаемые, Кротоводы, пож. помогите. У меня Крот- Ом уже 10лет. Последние пару лет не стал заводится на горячую, стоит заглушит на 1 мин и все, пропадает искра, нужно, чтобы постоял прим 1час. Потом заводится и работает сколько нужно до очередной заглушки. А не давно, при попытке перенести работающий на х.х. МК через шланг ( я взял одной рукой за ручку, другой за бак) приподнял и получил чувствительный удар током..., МК выронил, матерился несколько минут, теперь работаю с опаской, как бы опять не получить.
Подскажите пожалуйста, где что может пробивать, как проверить, что заменить?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

И.В., налицо пробой ВВ провода- 146% на замену + желательно колпачок сменить.

Vidis написал :
И.В., налицо пробой ВВ провода- 146% на замену + желательно колпачок сменить.

Спасибо. А как соединен провод ВВ с магнето, припаен или вкручивается, как в колпачек? Можно ли его заменить без разбора зажигания?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

И.В., ВВ-провод в магнето вкручивается как в колпачке

Kuzovok, Зачем покупать ещё мотоблок, если один уже есть? Всё зависит от расстояния, на которое нужно ездить, если не далеко, то Крота хватит. Я для большего удовлетворения КПП между двигателем и редуктором поставил, теперь - !!! Крепление делал сам, сразу жёстко, без качели, но со временем переделал - легче управлять во время движения по неровной дороге. Телегу можно цеплять вместо штыря. Колёса не придётся переводить, если основные будут большие. Пахать - сложно, зависит от почвы, фреза - да.