Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661
#3369044

PEFF, вполне устраивает

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

PEFF написал :
Неужели никто не пользуется таким плугом на "Кроте".

Таким не пробовал, обычным пробовал, пару мешков песка в тачку и зял почти целину (участок лет 5 не обрабатывался) на глинозёме, хоть плуг и не доработан был и сильно "бульдозерил"

PEFF написал :
и утяжелители есть - 2 шт. по 16кг....

Не маловато будет? Хотя думаю земельку полегче потянет.

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

tuger написал :
Не маловато будет? Хотя думаю земельку полегче потянет.

Надо пробовать, вот и хочу его прицепить....

Ладно, не думал я что у меня больше 20 лет валялся такой дефицит. На сколько помню, чтобы "Кротом" таскать телегу, нужно было его переставить на другую штатную раму. Сцепное для телеги и данного плуга одно и то же. Может у кого есть такая штатная рама, чтобы показал сцепное устройство?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

PEFF написал :
Сцепное для телеги и данного плуга одно и то же.

Другая рама, на которую что-то переставляют - я не слышал о таком, а вот сцепка к кроту шла как доп. оборудование, ставилась сзади рамы и продавалась в комплекте с колёсами и передней сцепкой
.
Я такую включил как часть новой рамы при переделке Крота.

newzubok написал :
У нас все пашут обычными плугами.

У нас тоже. Но вот два мне подарили таких как у тебя. Их на металл сдавали. Я сам к нему относился с высока, пока не увидел видео как таким пашут и МБ сам идет, и по не очень приятному грунту. Но у меня они так, скорее чтобы были.

Специально для Виктора 48, вот купил себе Крота. Это я еще на дороге, жду свой чернобелый девайс, жену то есть. Больше не будешь писать, что у меня и Крота то нет.Теперь снова есть.
.
Дождь шел, сделал еще фото но там только борт прицепа виден. Так что я теперь полноправный ЧЛЕН.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
купил себе Крота

Поздравляю!
К кому примкнёте, к стоководам или "Кротоизвращенцам"?

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

tuger написал :
... ставилась сзади рамы и продавалась в комплекте с колёсами и передней сцепкой...

У нас есть в продаже вот такая , не знаю подойдёт ли и как её ставить...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

PEFF написал :
подойдёт ли и как её ставить

Это дышло под навеску, а не сцепка, это само в сцепку суют.

В принципе сцепку не сложно и самому сделать из швеллера или уголков и т.д.

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

Вот этот болт какую функцию несёт при сцепке?

tuger написал :
Поздравляю!
К кому примкнёте, к стоководам или "Кротоизвращенцам"?

Спасибо! Я думаю будем вертикалить. Стоковый меня достал. Я, если бы нашел угловой редуктор вот такой
,
я бы его на МТЗ попробовал бы повесить. Но с возможностью быстрого (относительно) съема.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

PEFF написал :
болт какую функцию несёт

Это настройка угла по горизонту, от него зависит прямо с плугом пойдёт или уводить в сторону будет.

Pavel003 написал :
Специально для Виктора 48, вот купил себе Крота. Это я еще на дороге, жду свой чернобелый девайс, жену то есть. Больше не будешь писать, что у меня и Крота то нет.Теперь снова есть.

Прими поздравления! Я тебе и задаром отдал бы одного крота в лучшем состоянии. Вот только граница.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
я бы его на МТЗ попробовал бы повесить. Но с возможностью быстрого (относительно) съема.

А что мешает без этого девайса навесить, сделать двойку

с двухсторонней сцепкой, можно будет и по ходу и против хода фрезеровать, и отдельно использовать в таком виде или по быстрому в четвёрку...

PEFF написал :
Вот этот болт какую функцию несёт при сцепке?

Очень похоже на ту, что несут два болта на сцепке МТЗевской. Вот фото

два болта ограничивают возможность поворота в горизонтальной плоскости. Этот болт может делать то же самое, но правда кольцо. Но если в кольцо вставить второй шкворень , то гайками можно производить тонкую настройку захвата. Но это так на вскидку.

tuger написал :
А что мешает без этого девайса навесить, сделать двойку

Это если использовать родной движок. Но я так не буду делать (в смысле цеплять, а вертикалить примерно так и буду). Два двигателя на одном девайсе это перебор для меня. Это для Бело с его Тузиком. Но он хоть сидя работать хочет, а меня одного шума будет море. Вообще я я его взял для грядок, если перейти на зелень, буквально 1 м Х 20 м грядки есть необходимость делать. Нева тяжеловата для этого. Главное что он есть , но работы непочатый край. УД 15 на Неву, 2 ДМ 1 отремонтировать, Бриггс вырисовывается возможность восстановить, подобие МБ привести в божеский вид, прицепчик заложил. Ну и главное газовые дела. Правда уже затопил, в хате тепло, но пока на веревочках. Когда это все делать ума не приложу.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
Два двигателя на одном девайсе это перебор для меня.

Привод дело наживное, грамотно конструкцию слепить, а там как LEGO что прицепим, то и будет крутить, что навесим, то и потянет...
Удачи.

viktor48 написал :
Прими поздравления! Я тебе и задаром отдал бы одного крота в лучшем состоянии. Вот только граница.

Спасибо! Про границу: за морем телушка стоит полушку (полкопейки) да рубль перевоз. Увы, такова сейчас реальность.

tuger написал :
Привод дело наживное, грамотно конструкцию слепить, а там как LEGO что прицепим, то и будет крутить, что навесим, то и потянет...
Удачи.

Будем надеяться. Правда боюсь, что так и останется желанием. Особого смысла нет. Спасибо!

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

tuger написал :
Это настройка угла по горизонту, от него зависит прямо с плугом пойдёт или уводить в сторону будет.

Для настройки угла по горизонту служит верхний сектор с ручкой. Этот болт что-то фиксирует, хотя подсмотрел у пользователей МБ Нева, они сейчас используют этот плуг, так у них этот болт отсутствует, получается свободная в горизонте сцепка.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

PEFF написал :
Для настройки угла по горизонту служит верхний сектор с ручкой.

Сектор с ручкой перекидывает захват, крутилка ниже глубину , нижний рычаг перекидывает отвал право-лево.

PEFF написал :
у них этот болт отсутствует

просто там на два шкворня ставится, Ваш на один, а болт куда-то к раме.
Свободная сцепка замечательная вещь, но с этим плугом надо жестко ставить.

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

Всем спасибо за обсуждение этого плуга. Понял как прицепить, буду "клепать" сцепное. Сделаю, покажу результат и работу плуга.

tuger написал :
просто там на два шкворня ставится, Ваш на один, а болт куда-то к раме.
Свободная сцепка замечательная вещь, но с этим плугом надо жестко ставить.

Вот в этот болт и ставится второй шкворень, а его длиной регулируется постоянный угол сцепки.

tuger написал :
Сектор с ручкой перекидывает захват,

Дискретно. Скажем по 2 см. Используя этот болт можно подрегулировать захват.Но следующая перекидка будет снова на 2 см. В общем приноровиться можно.