Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#3866132

Pavel003 написал :
На Неве МБ 2К шкив скользит. Снимается рукой. Не разбивает. В остальном согласен, шпонка вещь серьезная, в плане точности изготовления и материала.

На моем Каскаде тоже свободно. Шпонка самопал из обычного нетвердого железа, легко обрабатывалась. Фиксация кольцом с торца, проблем нет.

Павел-61 написал :
Фиксация кольцом с торца, проблем нет.

Это понятно, что проблем нет. Ведь нет и круглосуточной работы. Материал на шпонке вряд ли нужен каленый, да и о шпонке я ведь говорю не о наших поделках, а о достаточно серьезных изделиях. А нас часто и просто болт вкрученный в паз вала достаточно. Хотя срезает ведь шпонку на Неве в маховике вентиляторе.

Регистрация: 06.05.2012 Ульяновск Сообщений: 32

Друзья подскажите,Вы после работы культиватор как чистите ставите на стоянку,какое Т.О. проводите?
В старой инструкции было сказано помыть водой раму и двигун от пыли и земли и дать ему просохнуть на солнце. А затем вытереть насухо.Думаю не поврежу я новый ливан промывкой его из шланга,но пыли на нем конечно много.Что скажите?

я мыл только ногу и роторы, но мотор не рискнул мыть водой, только продул воздухом!

Регистрация: 15.08.2012 Краснодар Сообщений: 17

Кёрхером и крота старого и Касдада соседского с лифаном и с пеной или просто грязь сбиваю всё нормально, лудше когда движок ещё тёплый стоб просох быстрее , а потом завести минут на 5-3.

Ну чтож. Пора мне признаться. В эти выходные я второй раз в жизни окучивал картоху кротом. Использовал родные пропольники (полольники) с грунтозацепами и стандарный ушастый окучник.
Что могу сказать-рыхлит он хорошо, но плуг вообще не тянет- его толкаю именно я.
В прошлом году при первой моей окучке по сравнению с тяпкой Крот мне показался самим совершенством...
Но прошло время и до меня тоже таки дошло, что нужно переделывать. Развесовка все портит.
А еще примерил те самые маленькие колесики.... Дурак я, что не поставил их в самый начальный момент- с ними крот бежит замечательно ! И с ними я огород бы сделал в 4 раза быстрее как минимум- не прикладывал почти никаких усилий к движению крота вперед.

Не поставил я их из-за того, что они мне показались слишком широкими... А потом, при сравнении с пропольниками оказалось, что пропольники 32см по ширине, а колеса 37. Вот.
Теперь буду думу думать как крота переделать

Димас написал :
Теперь буду думу думать как крота переделать

Думай. Но напиши все таки колеса пробуксовывают или так тянет, если большие обороты двигателя за Кротом бежать не надо?

Вот любуйтесь. Рекламы нет.
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Pavel003, Щас видео на Ютуб залью и дам ссылку =)

И еще пару фот:
[

]()
[

]()

[

МК КРОТ

]( "МК КРОТ")

Прошу прощения за то, что окучиваю уже окученное... Так вышло. Впринципе бежит терпимо на родном моторе. Немного прибуксовывает, но это только плюс- рыхлит.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Димас, а на фото фрезы стоят не на тягу, а на фрезеровку.

Димас написал :
рыхлит он хорошо, но плуг вообще не тянет- его толкаю именно я.

Вот и не тянет...

Павел-61, Иначе ставить не пробовал. Виноват. Попробую в след раз.

А еще очень плохо грунт сходит с окучника- надо ДО приспосабливать

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Павел-61 написал :
Вот и не тянет...

Не из за этого. У него полольники стоят, фрезы рыхлят, а лопатки тянут. Нормально там всё.
Не нормально с развесовкой, на фрезы ( или ГЗ) в таком комплекте приходится только в районе половины веса МК, остальное сидит на пятке окучника, вот ему тяги и не хватает.
Переделывать надо, тут перевёртыш самое то.

tuger, Не только на пятке окучника.... И еще на паре пяток! =))) Я не хило так рогом его пёр. Жаль видео не сняли как я пыхтел.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Димас написал :
И еще на паре пяток! =))) Я не хило так рогом его пёр.

Сам прошел через это, он ещё и прямо ехать не хотел.
Теперь таких проблем нет, едет сам в сторону не уходит, разворот не вынимая окучника в соседний прабороздок.

tuger,
Сложно переделывать?
Я вчера вертел вертел- много резать надо... Или все хорошо, но вертится в другую сторону...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Димас написал :
Сложно переделывать?

Совсем не сложно, пол дня работы, если знаешь что делаешь. Тонкости подскажем.

Димас написал :
много резать надо

Резать совсем не много, в боковинах рамы небольшые выборки под приливы, и на полщадке рамы вырез под маховик родного движка (поскольку развёрнут наоборот) и под ручка в передней (теперь в задней) части рамы - пол часа работы.

Димас написал :
но вертится в другую сторону...

А нам это и надо, он же в другую сторону теперь будет ездить.

Димас написал :
Немного прибуксовывает, но это только плюс- рыхлит.

Мне нравится. Меня интересует стрельчатый культиватор, думаю потянет. Напиши диаметр колеса, без грунтозацепов. Ушастый работает как бы не совсем корректно, грунт по нему должен струиться как и по плугу. У тебя похоже на бульдозер (тоже не правильный и по ножу бульдозера грунт должен струиться), разбирайся. Хотя результат уже есть, не тяпкой, как ни крути.

Pavel003, Высота Грунтозацепа 4см. 360 общий. 360-80=280. Это если по памяти. Сегодня после работы поеду в тот магазин где их брал- оставлю положительный отзыв и прикуплю удлиннители на полуоси. Хочу проточить их на токарнике(металла в заготовку нет- так бы сам выточил) и иметь возможность менять на большие колеса (которые не влезли). На них хочу грядку ДО в кучу попробовать собирать. Он с ДО даже на резиновом ходу отлично греб и ДО крутился как надо, вот только рыскал.

tuger, так как в вашем случае я уже пробовал- получается посадить редуктор на 2 болта в штатные отверстия. Под прилив напильником уже доработал. смутил вырез под маховик (не помнил в подробностях вашу фотку и думал, что вы как-то иначе сделали). Прижим ролика поближе можно?
ГЗ на фотке лчень нравятся. Наверное хорошо тянут- по ширине 300 где-то?

Pavel003, а зачем вам диаметр без ГЗ? он все равно не может быть взять как статический радиус. Пробуксовка приличная.

tuger, ДВС встал в родные пазы под шпильки? Ремень остался 750?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Димас написал :
Прижим ролика поближе можно?

К сожалению фоток больше нет, а сфоткать пока не могу, я в Полярном, Крот под Питером.
Ось кронштейна прижимного ролика - шпилька вместо болта рамы, кронштейн родной, но просверлено отверстие 10 мм. ближе к ролику, при этом он цеплял винт на движке, подставил гайки (проставыши) пол движок - больше не цепляет.

Димас написал :
ГЗ на фотке очень нравятся. Наверное хорошо тянут-

Хорошо тянут, и рыхлят за одно.

Димас написал :
ДВС встал в родные пазы под шпильки?

Точно не помню, но вроде не сверлил.

Димас написал :
Ремень остался 750?

Ремень родной, только я от восьмёрки использую, ещё со стокового начал.

tuger, я ремень за все 8 лет еще ни разу не менял =) Но я только культивировал на нем 2 раза в год.

В общем спасибо- думаю справлюсь надосуге =)