Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26
#4361731

По поводу шкивов я выточил 2 на 180 и 200 весной буду пробовать какой лучше подойдет посадочные в посте12818 спасибо Тугеру

ion написал :
Единственный минус, так это - горят ремни. Нынче думаю поставить шкив ведомый побольше. Случайно чертежи большего диаметра есть у кого-нибудь?

ytn54 написал :
ion а Вы ставили ограничители на ремень ,для формирования петли ?

А почему у меня ремень на кроте с Гринфильдом ПРО-4,0 не горит вот уже 3года и при этом ограничитель на двигатель не ставил? Ведь ни у кого с родным движком ремни на кроте не горели наверно? Купят вместе с движком новый шкив неизвестно для какой техники изготовленный, и быстрей скидывают родной движок с рамы. Ведь ни кто уверен не проверил (по отвесу) на каком расстоянии от рамы крота располагался ручей шкива на родном движке а дел то всего на пару минут. Потом ставят новый движок с новым шкивом и кричат что поменять движок на кроте как два пальца......
А с новым движком у Вас соосность шкивов соблюдена? Вы все уверены у кого ремни горят? Когда я старый шкив растачивал так специально посмотрел какой ширины нужно делать прокладыш чтобы соблюсти соосность ремней поэтому и ремень не горит.
А большой ведомый шкив Вам ни чего не даст. Обороты на фрезах конечно упадут (но по мне высокие обороты на фрезах даже лучше) а ремни как горели у Вас так они и будут гореть если еще не чаще.

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

viktor48 я шкив увеличиваю для того чтобы уменьшить обороты по весне при фрезеровке крот закапывался при уменьшении оборотов двигателю было тяжело-земля была сырая .ждать когда подсохнет не мог -так вышло .Ремень у меня будет работать 3й год -как новенький ограничители стоят шкив ведущий купил ведомый родной соосность выставил шайбами отвесами не проверял по весне проверю

ytn54 написал :
Ремень у меня будет работать 3й год -как новенький ограничители стоят шкив ведущий купил ведомый родной соосность выставил шайбами отвесами не проверял по весне проверю

Так я не конкретно Вас имел в виду когда говорил что ремни горят от несоосности шкивов. Вот Вы поставили шайбы определенной ширины значит обратили внимание на соосность шкивов (ну не по отвесу а каким то другим методом) поэтому и ремень у Вас не горит. А то что у Вас крот на больших оборотах зарывается ну это от земли во многом зависит. Мне окучивать картошку на фрезах на больших оборотах больше понравилось, да и фрезерует хорошо но у меня суглинки.

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

viktor48 по земле -согласен Вами на все100

Соосность я проверял, вроде совпадало, может неправильно делаю. Тогда подскажите, как правильно выставить соосность ремней. В какой последовательности и как все это определить в гаражных условиях. Ограничители я не делал, нынче займусь. Да еще есть подозрение, что ремень горит когда работает двигатель на ХХ, может неправильно делаю натяжение.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ion, кроме несоосности причина может быть и в прижимном ролике.
Он может уводить ремень в сторону, тогда нужно лапку ролика подогнуть, чтобы под нагрузкой ровно ремень шел.
И ещё натяжение может быть недостаточное и ремень тупо проскальзывает - лечится более мощной пружиной.

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

ion написал :
Единственный минус, так это - горят ремни.

У себя устранил эту проблему, заменив на совдеповский (который полностью обмотан кордом) ремень - профиля А, и пружину на более жесткую.

ПыСы. Ведущий шкив - расточенный родной кротовский.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

cepega написал :
устранил эту проблему, заменив на совдеповский (который полностью обмотан кордом) ремень - профиля А,

У меня годами ходили ремни профиля "0" (от гены восьмёрки), да ещё с натяжным наружу...
Так что вряд ли только в ремне дело.

cepega написал :
и пружину на более жесткую.

А вот это скорее всего и исправило положение.

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

tuger написал :
А вот это скорее всего и исправило положение.

"А" свежекупленный - пробуксовывает, "0" горит, т.к. "тонет" в шкиве полностью.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

cepega написал :
"0" горит, т.к. "тонет" в шкиве полностью.

Тонет - это когда до дна ручья достаёт, а когда не достаёт и нормально боковыми гранями работает ничего не горит. 6,5 л/с глохнет если кирпичину поймать фрезами в расклин, но скользить не хочет.
Да, на натяжном пружина стоит от тормозных колодок жигуля.

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

tuger написал :
Тонет - это когда до дна ручья достаёт,

Именно так.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

cepega написал :
Именно так.

Странно, у меня на расточенном родном ведущем шкиве донце ручья Жигулёвский ремень ( с зубчиками) начинал шлифовать только при предельном износе. С новым ремнём оно как было в налёте ржавчины после зимней стоянки, так с ним на зиму и загонял.

Ну и те шкивы, что точил, само собой не болели этим.

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

tuger написал :
Странно

Согласен, и посему замеряю шкив, но это только завтра.
Сейчас лень и вечер...

tuger написал :
У меня годами ходили ремни профиля "0" (от гены восьмёрки), да ещё с натяжным наружу...
Так что вряд ли только в ремне дело.

А почему не говорите что на шкивах под профиль "О"? Ведь Вы все шкивы переделали и ни одного родного на Ваших последних переделках не стоит.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor48 написал :
А почему не говорите что на шкивах под профиль "О"?

Потому, что они выточены под профиль "А"

viktor48 написал :
Вы все шкивы переделали и ни одного родного на Ваших последних переделках не стоит.

Крот-2 работал на родных шкивах, Крот-3 тоже не сразу на два ручья перевёл, Крот-5 до разборки тоже только на родных.
Это ток, про "ни одного"...

tuger написал :
Потому, что они выточены под профиль "А"

tuger написал :
Крот-2 работал на родных шкивах,

Значит сразу выточили с глубокой канавкой. У меня 3 крота имеется так прошлым летом пробовал на ведущий шкив одеть ремень профиля "О" - на всех шкивах садится на дно ручья.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor48 написал :
пробовал на ведущий шкив одеть ремень профиля "О" - на всех шкивах садится на дно ручья.

Может зависит от завода изготовителя, или даже от конкретного мастера? У меня на обоих родных ведущих шкивах не достаёт. Но при этом на обоих ручках планка соединительная с перекосом, словно их делали на одном кондукторе, хоть и с большой разницей по времени.

viktor48 написал :
У меня 3 крота имеется так прошлым летом пробовал на ведущий шкив одеть ремень профиля "О" - на всех шкивах садится на дно ручья.

Ну если есть токарь, это легко исправляется, я думаю, как это делать, тебя не надо учить. Но это если надо пользоваться "Нулевым" профилем.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
Но это если надо пользоваться "Нулевым" профилем.

Я не агитирую за профиль "0", единственным порывом его поставить была его абсолютная доступность (особенно во времена оные). С тех пор всё исправно работает, потому возвращаться на профиль "А" просто не вижу необходимости.

В смысле - если проскальзывает - дело в настройках, а не в ремне.