Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4479125

Замечательно себя ведет...Я с перевертышем и забыл уже, как приходилось упираться в Крота всеми частями тела при окучивании "ушастым".Теперь бегом бегаю за ним по огороду. Нужно только не забывать про подвижное крепление сошника.

Федорыч, чем окучивать будете?
Развесовка более благоприятная. Оси колес будут ближе к плужку- легче рулить, держать.

sb57 написал :
подвижное крепление сошника.

Окучника,конечно

sb57, Вы кроме переворота еще мотор сменили а шкив нет? Верно?

Федорыч, Я раньше даже при культивировании пузом немного подталкивал крота вперед, не сильно, но уставал. Да и вверх приподнимать сошник нагрузка была ощутимая. Сейчас сказка! Сошник у меня не подвижный, но ввиду того, что к фрезам он стал ближе- рулитя очень хорошо! Небо и земля в сравнении со стоковым кротом!

Димас написал :
Федорыч, Я раньше даже при культивировании пузом немного подталкивал крота вперед, не сильно, но уставал. Да и вверх приподнимать сошник нагрузка была ощутимая.

Это очень мне даже сильно знакомо, т.к. своим первым Кротом пользуюсь уже более 20 лет, правда 2 года назад без всякого сожаления и под воздействием уважаемого форума сменил двигатель на китайский. Культивация - на ура, а вот сколько не пытался окучивать - сплошные муки. Поэтому при возможности приобрел за 2 рубля второй Крот 2000 года, хочу поэксперементировать с ним, как с перевертышем, попробовать сначала ушастым, потом с дисковым окучником, переделав, конечно же и сцепку в свободную.

sb57 написал :
Замечательно себя ведет...Я с перевертышем и забыл уже, как приходилось упираться в Крота всеми частями тела при окучивании "ушастым".Теперь бегом бегаю за ним по огороду. Нужно только не забывать про подвижное крепление сошника.

С родным двигателем или с четырехтактником?

Димас написал :
demonz, советую сейчас опробовать на свободном месте и убедиться в работоспособности.
Свой родной (запасной) мотор тоже откапиталил, заводится с пол пинка. Мотор с автоматическим регулятором оборотов. А вот заставить вращать роторы под нагрузкой так и не смог- сразу глохнет... Отложил до свободного времени.

Спасибо попробую.
Уверен,что всё будет хокей.

Чтоб не было не до понимания...
У меня дача с не большим количеством разработанной земли в основном травушка.
В связи с этим мне не нужен крутой культиватор способный вспахать Га земли.
Культиватор достался от Тестя,он хотел вообще выкинуть я забрал чисто для эксперимента и считаю он вполне удался.

Федорыч написал :
Культивация - на ура, а вот сколько не пытался окучивать - сплошные муки.

А что в качестве тяги для окучивания используете? Фрезы или грунтозацепы? Я окучивал на грунтозацепах. Не фонтан, конечно, на суглинке, но я не сказал бы, что "сплошная мука".
Все собираюсь переделать под вертикаль или перевертыша... Да время стройка съедает... А что не стройка, так зарабатывание денег на стройку... (((

Федорыч,
я видео выкладывал- окучивал на грунтозацепах. Одно удовольствие- он на них и пробуксовывает немного и тянет хорошо, но пол огорода я толкал крота на полольниках родных- не плохо, но тянет слабовато. Уверен, что перевертыш тянуть будет в разы лучше, ибо вся масса теперь на оси, а не на руле.

изначально окучивал на полольниках, но потом решил попробовать купленные грунтозацепы(описывал в этой теме свою покупку).
Так вот с ними гораздо веселее!

[

МК КРОТ

]( "МК КРОТ")

Димас написал :
изначально окучивал на полольниках, но потом решил попробовать купленные грунтозацепы(описывал в этой теме свою покупку).
Так вот с ними гораздо веселее!

Че-то я только не понял смысла того, что Вы делаете... Картошка окучена... Гоняете культиватор по окученному почти впустую...

Димас написал :
sb57, Вы кроме переворота еще мотор сменили а шкив нет? Верно?

Да,сначала поставил мотор еще на старую компоновку, потом перевернул и сделал подвижным крепление сошника и окучника, а на прошлой неделе приехал ко мне и шкив ведомый побольше.

Федорыч написал :
С родным двигателем или с четырехтактником?

С четырехтактником 5,5 л.с.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Димас написал :
Так вот с ними гораздо веселее!

А вы попробуйте на них первое окучивание...

v2106, вы про то, что на видео уже окучено?
На старом кроте могу попробовать, а на перевертыше я его не догоню =)))

newzubok,
Это я жену попросил заснять, как он едет на них... Виноват. Но другого видео под рукой нет.
Так быстро дело пошло, что только так получилось заснять.
У меня вечная проблема- то забуду сфотографировать, то не успею...

Но пол огорода окучил на полольниках, а оставшуюся часть на грунтозацепах.

newzubok написал :
А что в качестве тяги для окучивания используете? Фрезы или грунтозацепы?

Пробовал использовать полольники, фрезы одиночные, а также грунтозацепы различных конфигураций и размеров. Видно все-таки от почвы зависит. Как однажды Валерич заметил, что по его глине в Питере эксперементировать устал. Вот и у меня последняя надежда на перевертыша. Может это решит проблему.

Димас написал :
На старом кроте могу попробовать, а на перевертыше я его не догоню

Федорыч написал :
Вот и у меня последняя надежда на перевертыша. Может это решит проблему.

Федорыч на счет перевертыша. Посмотрите видео работы Димас на фрезах перевертышем в посте 13091 стр. 328. По мне лучше работать на хорошую глубину стоком чем на 1/3 диаметра фрез и при этом бегать за кротом. У меня такая работа как у него на видео получается кротом на транспортировочных колесах вместо сошника. Может перевертыш на одиночных фрезах и будет рыхлить при окучивании глубже за счет окучника?
Надеюсь Димас покажет процесс окучивания картошки перевертышем.

viktor48, задача состояла разрыхлить ТОЛЬКО верхний слой, для предотвращения испарения влаги (совет из соседней темы). Одно могу сказать точно- быстро очень на родном шкиве, а на увеличенном нормально работает- спокойненько.

До метода Овсинского мне еще далеко, но глубоко уже давно не обрабатываю- и за 3 года добился потрясающей земли, по сравнению с тем, что было ранее.

Окучивать буду на перевертыше с родным мотором, но его я еще не делал.