Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306
#4760334

Sliip написал :
у меня просто клемма болтается - захотел заглушить клемму на гайку шпильки и все

Как-то случайно, во время работы, коснулся оголенного провода глушения, шарахнуло так, что мало не показалось.

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

Может кому пригодится .... Послабленную посадку подшипников на вал или в корпус лечу набрызгом медью. Вторичную обмотку сварочного тр-ра одним концом на набрызгиваемую деталь, а к второму выводу медный сварочный кабель с распушенным концом. Чиркая проволочками кабеля по посадочной поверхности детали получаем приплавленный медный набрызг, достаточно мягкий для посадки наружной или внутренней обоймы подшипника, но достаточный для удержания обоймы от прокручивания. Если этот метод известен всем, то "звиняйте".
Еще из элементарщины ...... Раньше просил из гаража на дачу (11 км) Крота доставить друзей на "комби". Уже год вожу на своем "седане", разбираю: двигатель Лифан 6,5 лс, фрезы, ручки, редуктор с причиндалами. Всего 4 элемента - все нормально влазит в багажник. Сборка на месте занимает минут 20.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

На Кротике, стоит "чемпион" 5.5 л.с. Отработал пару лет ... Сегодня без видимых причин, проработав полчаса, резко потерял мощность и начал дымить белым дымом.... В душу ему пока не лез, у кого есть опыт? Что могло произойти? В какую сторону смотреть? Или сразу покупать новый двигатель?

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

kanol написал :
потерял мощность и начал дымить белым дымом....

Начните с проверки компрессии.

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

kanol написал :
Отработал пару лет ...

а с какой интенсивностью отрабртал? расходники какие в него заливали? посторонние шумы не появлялись во время работы? масло после обкатки меняли или от покупки на одном?

kanol написал :
На Кротике, стоит "чемпион" 5.5 л.с. Отработал пару лет ... В душу ему пока не лез, у кого есть опыт? Что могло произойти? В какую сторону смотреть? Или сразу покупать новый двигатель?

Это Вам лучше в этой теме спросить у тех кто лазил в такие движки.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

viktor48,Спасибо.

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

Пожалуйста, дайте ссылку на позицию в форуме по размерам ручья шкива под профиль "А". Год -полтора назад по ней точил шкив, сейчас не могу найти......

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

Спасибо за помощь!!!!

kravvasilii написал :
Спасибо за помощь!!!!

Вот то же про шкивы ремни

Доброго дня!
Далеко не с первого раза осилил все 348 страниц форума!
Читал, делал выкопировки сообщений в блокнотик, скачивал фотографии интересных узлов и моделей...
Второй год поднимаю заброшенную на 5 лет тещину дачу в 10 соток... Привел в порядок дом, поставил крышу, дело за землей!
Часть участка, который не сильно (относительно) превратился в целину обработал отцовским SanGarden_ом - помидорки, зеленушку высаживаем!

По весне надо будет восстанавливать остальную землю, плюс планируется полоса 20х5 метров за участком вдоль забора под картофель.
Дернина... поросли малины, а еще хуже разрощаяся поросоль вишни...

От тестя, который по состоянию здоровья больше не может заниматься дачей ( а у него еще и свой участок) достался КРОТ!!!
Культиватор в ужасном состоянии, но с уже имплантированном Лифаном в 6,5 лошадей.
Сошника нет (только через неделю, случайно нашел его в гараже за кучей хлама), транспортные колеса прикручены намертво в транспортном положении. Крепление руля-рукояток разошлось по сварным швам.
Все наперекосяк.... на скрутках на проволочках... без кожуха ремня и без защитного экрана... В общем - обнять и плакать!
Отмыл бедолагу! Заменил масло в редукторе и двигателе. Проварил швы.

С трудом откультивировал пару соток с внесением перегноя...
Ремень чуть живой, на шкивах проскальзывает, ведущий шкив закреплен как попало люфтит..
Не стал мучить дальше бедолагу!

Аппарат к модернизации!
Пока склоняюсь к версии "перевертыша", но с учетом того, что есть и сварка и инструмент и руки выше талии растут, возможно различные варианты.
Вот только есть у меня склонность одна... хорошая ли плохая.. не важно... Перед тем, как что-то делать, а тем более переделывать рабочий аппарат, я обычно моделирую в 3D...
С 3D моделью, надеюсь это ни для кого не секрет, можно безболезненно выполнять любые модификации, что бы понять и функциональность и размерность, а уж потом переносить в железо.

Собственно, вопрос-просьба к форумчанам, есть ли у кого какие наработки в сфере 3Д моделирования Крота?
Так же интересуют и 2Д чертежи узлов и механизмов культиватора и навесного...

Естественно у меня есть сборочные чертежи из инструкций и мануалов, они очень помогут при создании модели, но в первую очередь интересуют именно 2д чертежи в основных проекциях!

Естественно буду делится и моделями и наработками!
Заранее спасибо!

Отдельная благодарность TUGERу, PAVEL003 и Viktor48 за ваши труды и советы!

Max-Solo написал :
Собственно, вопрос-просьба к форумчанам, есть ли у кого какие наработки в сфере 3Д моделирования Крота?

Так вроде никто не выкладывал такое. Не думаю что кто то прячет.
...Конечно это дело хозяйское,красиво конечно, но в руках то все равно не подержишь и не испытаешь. Да и набор комплектующих обычно ограничен.
Определись что будешь делать и делай. Про перевертыш я не скажу ничего. Про вертикалку ты уже читал, наверное, стоковый Крот я терпел по необходимости. При первой возможности продал (когда появилась Нева), но почитав форум купил, сделал вертикалку (пусть и не красивую, не крашенную, он у меня в сарае стоит не ржавеет), не нарадуюсь. Одно плохо руки не доходят сделать ему заднюю, для меня это важно. Ручки хочется по типу Невы сделать. Но некогда.
Да и еще мертво прикручено вроде не бывает, раскрутить можно всегда. Но это так к слову.
Если будут 3D проекции покажи. Ну и удачи в переделке Крота.Хорошая техника, что ни говори.

Выкладывали!
В 2012 году AlNik54, в разделе "Конструирование" выкладывал интересный примерчик!
Как минимум редуктор в 3D уже есть!

Попробую обратится к нему в личку!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Max-Solo написал :
Как минимум редуктор в 3D уже есть!

Это пуберт.
По кроту только это. Крота продал, потому больше не было надобности моделировать. Сделано в компасе. Если в нём работаете, выложу.
Личку смотрел. Давайте общаться здесь.

Доброго дня! AlNik54, Спасибо, что откликнулись!
Вот сейчас как раз и занимаюсь, что обрисовываю эскизы для построения модели (1:1 ка на Вашем 2-м рисунке! )
Был бы ОЧЕНЬ признателен, если выложите!
Не думаю, что возникнут проблемы с конвертированием моделей из компаса... (хотя в разных программах они по разному строят поверхности....)

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Max-Solo написал :
Доброго дня! AlNik54, Спасибо, что откликнулись!

Доброго!
Выкладываю. Конвертировать не советую. Хотя в рино и классный конвертер, но гимор будет ещё тот. Если владеете ещё и солидом, то компас освоите за пару часов. Всё в принципе такое же. Только к кнопочкам привыкнуть надо.

AlNik54, Огромное спасибо!
Качаю Компас, буду изучать!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

AlNik54, В каком Компасе сделано? Компас V12 не открывает

Vidis, Компас-3D 15 SP1(x64) Special Edition
открывает!