Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3226287

Melared написал :
Спасибо! Буду знать теперь. А то вдруг придется покупать когда либо. Теперь не перепутаю.

Да кстати в посту 3781 от Div как раз саблевидные фрезы .

Регистрация: 01.07.2012 Красноярск Сообщений: 23

Melared написал :
Ну раз у меня прямые фрезы на моем ЭКО... хотите сказать , что не для целины (хотя он позиционируется...для целины)? А как-же 12 соток ее "перелопачены" , причем без напрягов , кирпича одного больше 500 штук извлечено из земли , не считая другого разного хлама?

Интересно, я целину на фрезах попробовал, больше желания пробывать нет. Может я чото не так делаю?

Div написал :
Интересно, я целину на фрезах попробовал, больше желания пробывать нет. Может я чото не так делаю?

Да наверняка все так Вы делаете , только это очень муторное занятие. Здесь как-то писали , что сотку за 15 мин. обрабатывают...да никогда не поверю. Или может я тоже чего не понимаю? У меня получалось в лучшем случае 3-4 часа ( 10 проходов минимум) + к этому мусор и хлам вытаскивать. А почему я писал "без напряга" ?...потому что не спешил , и ковырял эти 12 соток 2 года (сезона). Но сейчас я все победил , и уже посажена и растет картошка. Позавчера подкопал один куст наполовину...вытащил 8 вполне хороших картофелинок....на вкус нам понравилась.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Вот и к моему ремню кирдык пришел только странно как-то потрескался с одной стороны Но правда еще работает. Хорошо хоть в конце сезона.
Да еще Shihan, вот здесь делится как сделать грунтозацепы своими руками

Регистрация: 01.07.2012 Красноярск Сообщений: 23

[

Caiman.mp4

]( "Caiman.mp4")

Вообщем зарывается с окучником (земля пахана весной под картошку), значит и картофелекопалки КВ тянуть не будет.

Думаю:

1) наварить на колесо по центру вертикально куски труб диаметром 50, высотой 100
2) как вариант на картике стальные прутки диаметром 10мм.

какая задумка получше будет?

Div написал :
Вообщем зарывается с окучником (земля пахана весной под картошку), значит и картофелекопалки КВ тянуть не будет.

На мой взгляд у Вас там две ошибки. 1. Грунтозацепы очень большого диаметра (очень большая скорость). 2. Сцепка не той системы (не регулирует угол атаки). У меня на ГЗ 340 мм великолепно тянет окучник ( даже без ХУ) . Но у меня сцепка другая , да и обороты двигателя делаю минимальные. А по хорошему все это баловство . Помучился я весной с таким комплектом (нарезал грядки , пару раз пытался окучить картоху....не вышло) и понял , что без ХУ культиватор ничего сделать не может (кроме фрезировки) по человечески. Поэтому и лез из кожи , чтобы купить эту железку.

Регистрация: 01.07.2012 Красноярск Сообщений: 23

угол атаки регулируется, на маленьких колёсах он сходу зарывается даже чуть чуть не проехав.

Melared написал :
... понял , что без ХУ культиватор ничего сделать не может (кроме фрезировки) по человечески. Поэтому и лез из кожи , чтобы купить эту железку.

Вы не совсем правы. Первое надо определиться, что Вы хочите. Если окучивать то надо сделать (или купить) полольник с фрезой. На Форуме о нём много писалось. И тогда окучивание с "ушастиком" или ДО пойдёт "на ура". Насчёт копки картохи, вспашки и других тяжёлых работ я с Вами соглашусь. МК не потянет. Я тоже замарачивался с ХУ, а потом просто купил МБ "Угра" (3 скорости в перёд, одна назад) и все проблемы ушли. Делаю что хочу. Но загрузка в моточасах 70/30 в пользу МК.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Div написал :
угол атаки регулируется, на маленьких колёсах он сходу зарывается даже чуть чуть не проехав.

Судя по видео , после начала движения (1 мин. 5 сек и далее) окучник почти вертикально идет (сцепка не жесткая), я так думаю надо в половину уменьшать угол атаки. У меня он горизонтально лежит. Ну и скорость вращения колес конечно большая. Я не спец в этих вопросах , но уже после нарезания грядок для себя уяснил , что культиватором можно только фрезеровать , и не стоит мучится и технику насиловать.Мне уже далеко за 50 , и носиться за ним по огороду нет ни желания ни здоровья. С Кротом , при его 120-ти оборотах вала еще кое-как можно работать , а с Кайманом при 160-ти очень тяжко. Посчитал , что все это навесное на культиватор - выброшенные деньги. Обидно и досадно однако , ну и в результате пришлось добавлять еще столько же и покупать ХУ. Теперь жду испытаний на копке картошки с ГЗ 520 мм. За нарезание грядок , окучивание с ГЗ 340 мм я теперь даже не волнуюсь. Скорость движения совсем маленькая , удобно и управлять и идти за ним.

Регистрация: 01.07.2012 Красноярск Сообщений: 23

**Думаю:

1) наварить на колесо по центру вертикально куски труб диаметром 50, высотой 100
2) как вариант на картинке стальные прутки диаметром 10мм.

какая задумка получше будет?**

Как всётаки считаете? вопрос не в том как тянет культиватор на больших колёсах - он их тянет! Вопрос в том что он зарывается но уже не так быстро как на маленьких. Про моё изложение зацепов пофлудите

Peter_Pen написал :
Я тоже замарачивался с ХУ, а потом просто купил МБ "Угра" (3 скорости в перёд, одна назад) и все проблемы ушли.

Золотые слова!!! Спасибо!

Div написал :
Как всётаки считаете? вопрос не в том как тянет культиватор на больших колёсах - он их тянет! Вопрос в том что он зарывается но уже не так быстро как на маленьких. Про моё изложение зацепов пофлудите

Тогда Вы за ним не угонитесь думаю.

Peter_Pen написал :
Я тоже замарачивался с ХУ, а потом просто купил МБ "Угра" (3 скорости в перёд, одна назад) и все проблемы ушли. Делаю что хочу. Но загрузка в моточасах 70/30 в пользу МК.

Я еще по весне думал Каймана продавать и покупать типа МБ какого-нибудь , но потом подумал...за сколько я его продам ?...за 10-15 мах.? и сколько придется добавлять? Вот и решил купить ХУ. А два (МБ и МК) на моих 4-х сотках картохи иметь как-то не позволительно. Теперь вот уже думаю сварганить малюсенькую тележку ( перевозить землю , песок и т. д. по садовым дорожкам из конца в конец). Но это пока в проекте.

Div написал :
Вообщем зарывается с окучником

Был у меня ЛуАЗик, так вот если его привязать к столбу или упереть в столб, так он тоже зарывался.

Div написал :
какая задумка получше будет?

3) Пробовать настройки, начните с мелкой борозды, не вгоняйте окучиватель поуши, а потом постепенно увеличивайте угол атаки. Сделайте утяжелители на ГЗ, или на "клюв".
Делать борозды и окучивать лучше на полольниках.

Регистрация: 01.07.2012 Красноярск Сообщений: 23

Melared написал :
Тогда Вы за ним не угонитесь думаю.

Главное чтобя он меня тащил, а не я его В картошке ведь самая попа именно копка

Регистрация: 01.07.2012 Красноярск Сообщений: 23

Shihan написал :
Был у меня ЛуАЗик, так вот если его привязать к столбу или упереть в столб, так он тоже зарывался.

3) Пробовать настройки, начните с мелкой борозды, не вгоняйте окучиватель поуши, а потом постепенно увеличивайте угол атаки. Сделайте утяжелители на ГЗ, или на "клюв".
Делать борозды и окучивать лучше на полольниках.

Вы меня неправильно поняли! Я не старался окучить картошку, я посадил окучник вместо копалки КВ думая что если окучник попрёт то и копалку потянет.

Div, ну и пробовали бы с копалкой. Но всё равно нужны как минимум утяжелители, а про остальное уже говорили.

Регистрация: 01.07.2012 Красноярск Сообщений: 23

Shihan написал :
Div, ну и пробовали бы с копалкой. Но всё равно нужны как минимум утяжелители, а про остальное уже говорили.

На маленьких колёсах (340мм) садил сверху 60 кг живого веса(при окучке) - толку нуль! Что на бодряках, что при 60кг утяжилителей уходит к центру земли - сразу

DivЕсли хочется чего нибудь приварить к ГЗ, то попробуйте такой вариант

Div написал :
сверху 60 кг живого веса(при окучке) - толку нуль

Ну значит ещё раз регулировки, нормальная сцепка и остальные советы. Да и ещё покурите форум, решение найдётся.