Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3254356

В общем докладываю и заодно хвалюсь новым приобретением. Называется КВ-3

Это самое КВ-3 было сегодня опробовано в работе на земле. Заодно и испытаны первый раз ХУ и ГЗ 520 мм. Выкапывание картошки имитировал на двух нарезанных , но не засеянных весной грядках (не хватило посадочной картошки). Земля с весны естественно не обрабатывалась , так что успела зарости высоченной травой и покрыться и утрамбоваться коркой. Траву скосил и поехал . Короче ,на мой взгляд получается все супер!!! Грунтозацепы копалку тянут с полным заглублением на средних оборотах двигателя пробуксовывая в земле , но не зарываясь ни капли. Скорость движения с ХУ очень комфортная , легко управлять культиватором. По началу беспокоился за передаточное число 1:2 , но как оказалось , напрасно. Дополнительных грузов (утяжелителей) не нужно , что тоже порадовало. В итоге доволен , что не зря были затрачены на эти приобретения деньги , время и нервы. Теперь и по картошке у меня все механизировано. Вот фото: 1- трава с грядок , 2,3- земля , после копалки , 4 -культиватор с ХУ , ГЗ , копалкой.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Melared написал :
В итоге доволен , что не зря были затрачены на эти приобретения деньги , время и нервы.

Отож. А то другой аппарат покупать...
Будет еще лучше, если ХУ развернуть назад. Грузить колеса можно до посинения. На ресурс не повлияет. ХУ - предохранитель.

AlNik54 написал :
Отож. А то другой аппарат покупать...
Будет еще лучше, если ХУ развернуть назад. Грузить колеса можно до посинения. На ресурс не повлияет. ХУ - предохранитель.

Да я понял , что другой аппарат нет смысла брать , поэтому и решил вот таким образом. А перевернуть ХУ и Shihan мне советовал , но этот год уж так отработаю , а на следующий видно будет. Я сегодня попробовал с моей задней развесовкой , вроде как особо не напрягает. Посмотрю позже , когда время и желание будет. Интересно какая развесовка будет при перевернутом ХУ?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Melared написал :
Интересно какая развесовка будет при перевернутом ХУ?

Передняя. Тяга лучше, на руки легче особенно если прицеплено тяжелое навесное в роде посадочного комплекта.

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

AlNik54 написал :
Отож. А то другой аппарат покупать...
Будет еще лучше, если ХУ развернуть назад. Грузить колеса можно до посинения. На ресурс не повлияет. ХУ - предохранитель.

Я попробовал повернуть, не очень получилось. Вал вторичный начинает упираться в редуктор, те редуктор "садится" на этот вал. Крепёж весь надо переделать или устанавливать новый.

AlNik54 написал :
Передняя. Тяга лучше, на руки легче особенно если прицеплено тяжелое навесное в роде посадочного комплекта.

Думаю да , передняя. Хотя я и сейчас могу сделать переднюю развесовку , прицепив груз на железяку , которая у меня приварена на ХУ спереди ( фото выше были). Короче надо думать и пробовать.

prince написал :
Я попробовал повернуть, не очень получилось. Вал вторичный начинает упираться в редуктор, те редуктор "садится" на этот вал. Крепёж весь надо переделать или устанавливать новый.

В этом случае придется перекраивать горизонтальную пластину , и переваривать кронштейн крепления к раме. Но я все-таки думаю , что проще груз навесить на железяку. Мне кажется то на то и получится.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Melared написал :
Но я все-таки думаю , что проще груз навесить на железяку. Мне кажется то на то и получится.

Можно конечно и думать, но лучше знать.

Все AlNik54 уговорил ты меня! Пойду искать тяжелую железяку. Навешу на перед , и буду знать развесовку точно.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Melared написал :
Все AlNik54 уговорил ты меня!

Боже упаси. Шоб я кого то уговаривал.

Melared написал :
Пойду искать тяжелую железяку. Навешу на перед , и буду знать развесовку точно.

А шо там знать. Тяжелое всегда было тяжелей легкого. Только это еще не все. Как говорит уважаемый

Pavel003 написал :
каждый кует себе проблемы сам

Вот я и надеюсь этой железякой решить мою проблему . Кстати этот ХУ не мной сделан , а в г. Хмельницком , что у Вас на Украине. Они -то о чем думали , когда создавали эту конструкцию? И вилка спереди не просто так приварена , а именно под утяжелитель (специально спрашивал у производителя). Правда как они говорят , никто на практике его не использует. Получается не с бухты барахты он так устанавливается.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Melared написал :
Кстати этот ХУ не мной сделан , а в г. Хмельницком , что у Вас на Украине. Они -то о чем думали , когда создавали эту конструкцию?

Не все, что делается у нас на Украине, является результатом глубоких размышлений, а порой и не соответствует здравому смыслу. Ну да вольному воля.

AlNik54, Крот (да и не только) вроде тоже развесовкой страдает , но люди работают , довольны. Переделывают аппараты под себя , опять довольны. Кстати в этом ХУ задействована только одна сторона (цепь , звездочки) , а вторая половина пустая , так вот в эту пустую половину мы с Prince думали так же поставить цепь и звездочки , только с другим передаточным числом (1:3 положим). Как думаешь...стоит овчинка выделки?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Melared написал :
Крот (да и не только) вроде тоже развесовкой страдает

Крот развесовкой не страдает. Пишу только то что знаю. Крот у меня был. И фрезеровать им много легче чем пубертом. Там если кто и страдает, только не крот. А ХУ применяется для тягла, посему это уже другая песня. И ХУ у меня может вертеться хоть взад, хоть вперед с шагом в 10 град. Потому и пишу что опробовал и знаю, а не думаю, как оно дышит.

Melared написал :
Кстати в этом ХУ задействована только одна сторона (цепь , звездочки) , а вторая половина пустая , так вот в эту пустую половину мы с Prince думали так же поставить цепь и звездочки , только с другим передаточным числом (1:3 положим). Как думаешь...стоит овчинка выделки?

Еще раз повторяю. Думать там где надо знать - дурное дело. Этой идее уже 4 года. Она обсуждалась в этой ветке. Один товарищ вообще пузыри пускал и доказывал что сможет это сделать да как то скромно молчит. Так что Вам для начала стоит почитать что говорилось по этому поводу, посчитать межосевое ну и т.д. Говорю ж обсуждалось...

Регистрация: 16.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 47

Melared. На фото 4 сцепка вверх.Зачем так?

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

AlNik54 написал :
Еще раз повторяю. Думать там где надо знать - дурное дело. Этой идее уже 4 года. Она обсуждалась в этой ветке. Один товарищ вообще пузыри пускал и доказывал что сможет это сделать да как то скромно молчит. Так что Вам для начала стоит почитать что говорилось по этому поводу, посчитать межосевое ну и т.д. Говорю ж обсуждалось...

Да, посмотрел, межосевое 136мм как здесь , а ведь говорили что надо чуток больше > Если захочется поставить назад, а оно захочется, пару звеньев можно бы и накинуть. Надеюсь межосевое посчитано правильно.

Видимо .Alex. и есть производитель сего чуда, что мы с Melared отхватили. Поэтому развернуть ХУ у нас не получится, хоть тресни. А жаль конечно....

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

prince написал :
Да, посмотрел, межосевое 136мм как здесь , а ведь говорили что надо чуток больше

prince написал :
Видимо .Alex. и есть производитель сего чуда, что мы с Melared отхватили. Поэтому развернуть ХУ у нас не получится, хоть тресни. А жаль конечно....

.Alex. здесь не причем. Он делал сам так, как считал нужным для себя. Для установки ХУ в любом положении межосевое должно быть >= 144. То что Вы купили есть ХУ для тарпана с червячным редуктором, как то по быстрячку приспособленным под пуберта (в основном дырки под пальцы не там) . Размеры редуктора тарпана меньше пубертовских. Можно ставить назад.
Если не тягать то, что требует оперативного подруливания (типа дисковых окучников) то сойдет. Только дурной груз таскать придется, а то на руки тяжело особенно на разворотах.

кап написал :
Melared. На фото 4 сцепка вверх.Зачем так?

Мне так больше понравилось почему-то .

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

У знакомых вот так решен вопрос ХУ. За 1200грн двигатель с редуктором 1:2.
Посадка картохи - на родных резинках, догружать не надо, не буксует.