Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5657567

Па написал:
... в какую сторону круть регулировку прицепного. Мозги кипят ...

Действительно шарики за ролики зайдут.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

У Вас два винта. Вот ими и работаете. Винтом, что сбоку корпуса, максимально натягиваете трос. Тонкая настройка уже винтом, что расположен в прицепном с рычагом. Закручивая в право мы через грибок штока нажимаем на диск нажимной изнутри шляпкой грбка как бы "от себя", а так как на диске закреплены пружины своими "усами", растягиваем их. Диски "болтаются" между собой и сцепление не "тянет". Выкручивая этот же винт на оборотов 3-4-5, мы грибок штока двигаем как бы к себе и пружины сжимаются и диски сцепления сжимаются между собой так, что мотоблок может даже с нажатым рычагом, что крепиться на ручке, может продолжать движение. Нам необходимо найти "золотую средину".
У меня кромка переходника, это запчасть в которую упирается винт, что в прицепном, выходит из корпуса в нейтральном положении на 2 мм. На это ориентируюсь. Дальше уже довожу сцепление до такого состояния, вкручивая или выкручивая этот винт на один- пол оборота, которое мне нужно.
Если Вы про это?

Па написал:
Хотел нарезать грядки ушастиками так они норовят зарыться, в какую сторону круть регулировку прицепного. Мозги кипят и ноги гудят. Нужно делать дисковые окучники

Если это об угле атаки, чтобы его уменьшить надо ручку универсальной сцепки (гривой винт, или маховичок) вращать вправо. Видно как носы окучников поднимаются вверх, заглубление будет уменьшаться. Это если я правильно понял вопрос. На фото виден этот кривой винт. Бывает он не кривой, а с маховичком.

Па написал:
Нужно делать дисковые окучники

Ну их тоже ведь надо регулировать.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, Pavel003, Спасибо!

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Стало дилемой, какой размер междурядий делать: 600 или 700 мм? Кто какой делает.

Па написал:
Стало дилемой, какой размер междурядий делать: 600 или 700 мм? Кто какой делает.

Па, в вашем климате-то наверное пошире надо делать.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Также интересно узнать о правильной регулировки плуга.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

gromoverjetc написал:
Нормальные диски найти в Москве не могу, елку на 13 тоже

Я на Снежинке 13 дюймов несколько лет пашу, проблем нет.
Эти диски раньше ставились, с покрышками от ЛУАЗА.
только в Снежинке я половину протектора вырезал, а надо 3/4 вырезать, режется спокойно строительным ножом, примерно 2 часа колесо.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:
Стало дилемой, какой размер междурядий делать: 600 или 700 мм? Кто какой делает.

Па,
Я, в огороде - за 60 см. В поле, где большие площади (30-60 соток) 70 см, но трактором и его навесным.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:
... Хотел нарезать грядки ушастиками так они норовят зарыться, в какую сторону круть регулировку прицепного ...

И конечно смотреть, что бы не вело в какую-нибудь сторону. Для этого пятки в окучниках на одной высоте должны быть и в сцепке, где два болта регулируют угол по оси, не должно быть наклона в ту или другую сторону. Ровно должно быть.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал:

Па написал:
... Хотел нарезать грядки ушастиками так они норовят зарыться, в какую сторону круть регулировку прицепного ...

И конечно смотреть, что бы не вело в какую-нибудь сторону. Для этого пятки в окучниках на одной высоте должны быть и в сцепке, где два болта регулируют угол по оси, не должно быть наклона в ту или другую сторону. Ровно должно быть.

Марош, пятки ушастиков нужно ниже опустить, это как то влияет на зарывание окучников в землю или нет. Сцепку жестко крепить, чтобы она не болталась??

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:

Марош написал:

Па написал:
... Хотел нарезать грядки ушастиками так они норовят зарыться, в какую сторону круть регулировку прицепного ...

И конечно смотреть, что бы не вело в какую-нибудь сторону. Для этого пятки в окучниках на одной высоте должны быть и в сцепке, где два болта регулируют угол по оси, не должно быть наклона в ту или другую сторону. Ровно должно быть.

Марош, пятки ушастиков нужно ниже опустить, это как то влияет на зарывание окучников в землю или нет. Сцепку жестко крепить, чтобы она не болталась??

Па,
Устанавливать надо так, как написано в инструкции. В общем получается, что если окучник стоит на пятках, то носик окучника будет расположен на 2 см от земли. Но для нарезки борозд, я, например, окучник на пятках поднимал еще выше, а винтом сцепки регулировал глубину борозд, при этом крылья окучника складывал поуже. Что бы уменьшить разброс земли крыльями по сторонам.
Но ходить по междурядьям потом мотоблоком, что бы засыпать разложенный картофель, все равно трудновато. Легче ходить мотоблоком по нарезанным бороздам.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

IRONHIDE написал:
Приветствую! В первую очередь хочу поздравить всех с праздником 9 МАЯ!!! Помогите с выбором МБ. Решил приобрести мотоблок тяжолого класса и чтобы ни каких ремней. Нашел три модели это, МТЗ, МТОР СИЧ и АГРО. Хотел бы узнать про МТЗ. Теритариально нахожусь в г. ТЮМЕНИ не возникнет ли у меня проблем с запчастями? есть ли на форуме представитель производителя? Буду рад любому совету.

IRONHIDE, могу продать дизельный мтз

Grom73 написал:
IRONHIDE, могу продать дизельный мтз

Спасибо но дизель в принципе не интересует

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Владимир С. написал:

Па написал:
Стало дилемой, какой размер междурядий делать: 600 или 700 мм? Кто какой делает.

Па, в вашем климате-то наверное пошире надо делать.

Владимир С., зачем. Чтобы больше травы в междурядье выращивать. Она и так растет у нас будь здоров, не успеваешь полоть. Одна американка с середины лета чего стоит.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Па написал:
Стало дилемой, какой размер междурядий делать: 600 или 700 мм? Кто какой делает.

Па, у меня 660 мм. Диски родные без регулировки и все навесное раз и навсегда отрегулировал под эту колею. Я даже не думаю менять колею.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

IRONHIDE написал:

Grom73 написал:
IRONHIDE, могу продать дизельный мтз

Спасибо но дизель в принципе не интересует

IRONHIDE, зря вы так говорите. МТЗ на фото на 13 луазовской резине , еще первых ранних выпусков, а тогда МТЗ качественнее делали. Все три мотоблока МТЗ 09, МС, АГРО на 12 резине. Дизели китайские такие распространены, не дефицит, как УМЗ АГРО и украинские моторы МС. На все три эти мотоблока уже ставят китайские бензинки, а на МСы еще и дизели.

Михаэль написал:

Владимир С. написал:

Па написал:
Стало дилемой, какой размер междурядий делать: 600 или 700 мм? Кто какой делает.

Па, в вашем климате-то наверное пошире надо делать.

Владимир С., зачем. Чтобы больше травы в междурядье выращивать. Она и так растет у нас будь здоров, не успеваешь полоть. Одна американка с середины лета чего стоит.

Михаэль, влаги много, солнца мало. Широкие ряды лучше прогреются, да и 70см это совсем не много. Земли в широком ряду больше для формирования гребня. От сорта картошки много зависит, рослые кусты легко могут закрыть междурядья. Вот у меня все наоборот, сушь и жара. В том году по 80см под мотоблок сделал, оказалось много. В этом делаю 70см, посмотрб на итог.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Владимир С. написал:

Михаэль написал:

Владимир С. написал:

Па написал:
Стало дилемой, какой размер междурядий делать: 600 или 700 мм? Кто какой делает.

Па, в вашем климате-то наверное пошире надо делать.

Владимир С., зачем. Чтобы больше травы в междурядье выращивать. Она и так растет у нас будь здоров, не успеваешь полоть. Одна американка с середины лета чего стоит.

Михаэль, влаги много, солнца мало. Широкие ряды лучше прогреются, да и 70см это совсем не много. Земли в широком ряду больше для формирования гребня. От сорта картошки много зависит, рослые кусты легко могут закрыть междурядья. Вот у меня все наоборот, сушь и жара. В том году по 80см под мотоблок сделал, оказалось много. В этом делаю 70см, посмотрб на итог.

Владимир С., у нас сейчас солнца много , а влаги мало. Не мучайтесь Вы у себя там в Мин. Водах, приезжайте к нам. У нас дома пустуют, а сколько земли брошено и не сосчитаешь .

Михаэль написал:
приезжайте к нам. У нас дома пустуют, а сколько земли брошено и не сосчитаешь .

Ну вот, думаете одни бросили, другим оно надо брошенное? Дома еще могут быть брошены, земля сомнительно. Начни пахать, сразу хозяева найдутся.

CAIMAN340