Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2741755

гутин написал :
от редукторов пойдут короткие карданы которые соединяться с блоком управления редукторов и дальше с коробкой скоростей и двигателем.мне и нужна схема блока управления простая и надежная раз с сцепления большой нагрузки не выдержат.

Это что два кардана с одной типа коробки?Для меня пока бред.Но я не супер механик.Уже писал,на каждый редуктор по звездочки и общая цепь,и ведущая одна звездочка,самый простой вариант.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

гутин написал :
от редукторов пойдут короткие карданы которые соединяться с блоком управления редукторов и дальше с коробкой скоростей и двигателем.мне и нужна схема блока управления простая и надежная раз с сцепления большой нагрузки не выдержат.

Круто завёрнуто, особенно о блоке управления редукторами...

Вроде в передаче Это Вы Можете видел одноосную машинку на больших колёсах (ЦТ ниже оси, вот и не падает), там вроде как раз вариаторами управлялось. Но для МТ это скорее всего тупик.

А вот гидротрансмиссия может спасти положение.

И... все равно не понял, зачем (даже если найдём как)?

гутин написал :
еперь нужно управлять этими редукторами.задумал сцеплением от мотоцикла ИЖ но это не пойдет будет пробуксовывать,остались варианты 1-синхронизаторами от коробки скоростей 2-вариаторами 3-бендиксами как у стартера.может ещё варианты есть,подскажите.

Ставьте два двигателя. Поворачиваете вправо - на левом больше газу, и наоборот, шутка. еще можно ремнями с натяжными роликами.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Мелко плаваете, ребята, похоже, пока гутин молчит, он еще один такой мост клепает. Потом попросит полноприводную преломку помочь спроектировать.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

гутин, я кажись нашел ещё одно решение, отвечающее условиям задачи (хоть смысла её до сих пор не понял).
Чтобы поворот осуществлять разницей скоростей колёс, нужно два дифференциала. один передаёт момент на мосты обычным способом, как и у всех авто, а между ним и мостами идёт отбор на другой дифф, причём с противоположным вращением (например с одного цепью, с другого парой шестерен), тогда при равенстве скоростей колёс выходной вал этого редуктора с дифференциалом (назовём его условно "рулевым" ) вращаться не будет.
Теперь самое интересное, если вращаем вал "рулевого" редуктора, то колёса относительно друг друга тоже будут поворачиваться, причём на одинаковый угол хоть на ходу, хоть на стоянке (то есть поворот возможен даже на стопе).

извините меня я плохо объяснил,при крутом повороте передних колес один из редукторов должен отключиться от вращения двигателя а второй будет тянуть и поможет сделать малый радиус поворота.

гутин написал :
один из редукторов должен

переключится на реверс и дальше по тексту

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

гутин написал :
извините меня я плохо объяснил,при крутом повороте передних колес один из редукторов должен отключиться от вращения двигателя а второй будет тянуть и поможет сделать малый радиус поворота.

Так простое торможение одного колеса в варианте с одним редуктором от авто и так даст тот-же эффект, зачем огород городить было?
И растолкуйте концепцию аппарата, плиз, а то мозг свихнул ища смысл такой конструкции.

tuger,

tuger написал :
то мозг свихнул

Это шоб зимой не скучал

Регистрация: 04.04.2011 Чебаркуль Сообщений: 212

tuger написал :
(хоть смысла её до сих пор не понял).

Человек сам не поймет что хочет.(мосты жалко) Семь раз отмерь один отреж.

Rinat 82 написал :
Человек сам не поймет что хочет.(мосты жалко) Семь раз отмерь один отреж.

То же самое писал,просто их некуда было деть,похоже.Эта вся схема похожа на желание чесать правое ухо левой ногой и через спину.

гутин написал :
теперь нужно управлять этими редукторами.задумал сцеплением от мотоцикла ИЖ но это не пойдет будет пробуксовывать,остались варианты 1-синхронизаторами от коробки скоростей 2-вариаторами 3-бендиксами как у стартера.может ещё варианты есть,подскажите.

Две кпп от мотоцикла мт10 или урал

А че мелочиться,штук шесть будет в самый раз.И вес приличный будет.

Доброго времени суток!,
и все же, из чего лучшее делать раму? из швеллера или профильной трубы?,

Tuger красивую схему расписал, молодец!

Можно и обычный дифф с тормозами, а еще лучше с двумя сцеплениями, но тогда было бы неплохо где-нить вязкостную муфту намутить, чтоб при торможении(выключении сцепления) не возникло резкое останавливание одного из бортов.

А по раме я больше трубу люблю. она и на кручение лучше работает, и стыкуется хорошо, и масса более рационально распределена. Швеллер стыковать неудобно, а на кручение очень плохо держит, если конечно только коробкой их не варить.

А вообще схем полно в нэте. Я бы если делал, то один ведущий вал, на обоих концах сцепления висят, а от сцеплений дальше уже на бортовые передачи. Диф впринципе не нужен даже. А если оставить дифф между бортовыми передачами, причем дифф должен быть вместо гипоида оснащен тормозом. При этом выжим сцепления например правого борта с дополнительным затормаживанием диффа приведет к одновременному вращения бортов, но в разных направлениях.

Димас написал :
А по раме я больше трубу люблю. она и на кручение лучше работает, и стыкуется хорошо, и масса более рационально распределена. Швеллер стыковать неудобно, а на кручение очень плохо держит, если конечно только коробкой их не варить.

Наверное поэтому рама грузового Мерседеса(это для авторитетности) сделана из гнутого швелера?Если кому то нравится поп,то это не значит,что он лучше поповской дочки.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
Наверное поэтому рама грузового Мерседеса(это для авторитетности) сделана из гнутого швелера?

На грузовиках как раз и делают из швеллера, чтобы рама немного гнулась, а когда стоит задача, чтобы не глулась вовсе, ставят хребтовую трубу (Татра).

Pavel003 написал :
Наверное поэтому рама грузового Мерседеса(это для авторитетности) сделана из гнутого швелера?Если кому то нравится поп,то это не значит,что он лучше поповской дочки.

Правильно,все,что не гибкое,ломается.Обрати внимание на глушители,особенно старые.Как правило они завальцовонные,сварные разрушаются от вибрации(работают,как гитара).Ну и классика самолет клепается,хотя аллюминий достаточно давно варят.Ну,и еще есть такое понятие-разумная достаточность.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
и еще есть такое понятие-разумная достаточность.

Во-во, для малыша и швелера достаточно.
А вообще самодельщики всё делают по другому принципу достаточности - из того, что достал.

У меня есть еще куски квадратной трубы(советской)ее использовали для навески инструмента(и не только) толщина стенки не ниже 4 мм, на такую ставили на МТЗ два ушастых,труба не гнулась,в отличие от теперешних.Все меняется.