Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#77297

2 Os
С одним корпусом пашет великолепно, но малопроизводительно не очень устраивает, а если каждый раз сдавать назад то сильно будет укатывать

Может проходить бороной, лущильником или культиватором предварительно, перед вспашкой?

2 Ged

Может проходить бороной, лущильником или культиватором предварительно, перед вспашкой?

А зачем после пахать?

Глубокая обработка, заделка навоза, разработка задерненной почвы. Можно, конечно и не пахать совсем. Безотвальная обработка почвы. На эту тему много научных и практических трудов. Кстати почва какая? Глина, суглинки, песок?

2Old major
"...Пока мысль влоб - тормоза там есть? поставить двухконтурные и притормаживать нужное колесо....или отказаться от дифференциала вообще - скорость там небольшая. Как такие идеи?"
Кроме притормаживания колес необходимо заблокировать дифферинциал, а на колеса поставить обгонные муфты - но не факт что будет хорошо работать.

2Sergej036
Для увеличения проходимости на тракторах Беларусь ранее применялись резино-металлические гусенницы, которые устанавливались на заднее ведущее колесо и промежуточное - маленькое: закрепляемое жестко на раму трактора немного впереди ведушего. Но эта схема применялась очень редко.

И еще вопрос, какова минимально устойчивая скорость движения Вашего трактора?

2 OS
И еще вопрос, какова минимально устойчивая скорость движения Вашего трактора?

Минимальная скорость очень маленькая(работают две коробки друг за другом)
Заводится стартером и едет даже при включенной скорости .

2 Ged
Чернозем.

Так может вам заменить вспашку глубокой безотвальной обработкой почвы? Вместо отвалов на корпус навешиваются стрельчатые лапы. А вспашку применять только раз в три-четыре года. Чего землю зазря туда-сюда ворочать. На пропашных культурах глубокое рыхление сказывается очень даже положительно.

2Sergej036:
Вчера вечером порылся в своих архивах и вот что могу добавить к сказанному мной выше:

  1. При резке культурной пашни корпусом плуга на глубину 16 см и ширину 20 см требуется тяговое усилие примерно 175 кг. Т.е. для Вашего случая необходимо обеспечить тяговое усилие не менее 350 кг.
  2. Величина тягового усилия на движителе колесного трактора может ограничиваться его сцеплением с поверхностью (с грунтом). В этом случае тяговое усилие может быть определено по формуле:
    сила тяги на движителе транспортного средства по сцеплению, (кгс) =
    масса средства, приходящаяся на движитель (ведущие колеса), кг.
    УМНОЖИТЬ на
    значение коэффициента сцепления колес:
    с пахотой – 0,25 - 0,40, или сухой луг со скошенной травой – 0,20 - 0,40,
    или сухая грунтовая дорога – 0.5 - 0.6;
    и УМНОЖИТЬ на
    показателя крутизны уклона дороги, для горизонтального участка принимается равным 1, до 5 градусов – до 0,088.
  3. Оптимальная скорость трактора на пашне 7-9 км.ч (для обеспечения правильной укладки пласта). Как я понял из Вашего уточнения мощности и типа трансмиссии трактора - необходимое тяговое усилие по двигателю обеспечено и его в расчетах не приводим.

Вывод:

  1. Получается, что для обеспечения вспашки двухкорпусным плугом Вам необходимо обеспечить массу, приходящуюся на ведущие (задние) колеса трактора от 850 до 1500 кг. При этом не передние должно приходиться от 200 до 350 кг. А это уже дает массу трактора от 1050 до 1850 кг. И это при блокируемом дифферинциале ведущего моста.
  2. Другой выход в перекомпоновке плуга относительно трактора с переходом на один корпус.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 94

Вы пишите, что от цепей эффекта мало. Попробуйте использовать цепи с перемычками из уголка, или швеллера. Цепи очень крутая вещь для повышения проходимости, гораздо эффективнее блокировки. Конечно лучше, если есть и то и другое.
На ГАЗ 66 устанавливался самоблокирующийся кулачковый дифференциал повышенного трения. Если вы собрали такой трактор сами (уважаю! молодец!), то в редуктор моста ГАЗ 51 дифер от шишиги наверняка установите. Это повысит проходимость, но скорее всего не решит вашей проблемы. Блокировка не жесткая, в какой то момент одно колесо все равно остановится, а другое будет буксовать, при этом дифер будет издавть жуткие звуки.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Не перевелись умельцы на Руси. Классный трактор.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 94

Sergej036:
Еще вопрос по конструкции передней подвески : передняя подвеска у вас полностью от москвича, т.е. независимая, или передние колеса жестко прикреплены к раме трактора и не имеют вертикального хода? От этого тоже зависит проходимость трактора и то, как часто ведущие колеса будут срываться в пробуксовку.
Про самодельные трактора можно посмотреть сдесь :

2Sergej036:
Еще раз под увеличением рассмотрел Ваш трактор и появился новый вопрос:
что за корпуса установлены на вашем плуге?
(т.к. они очень похожи на тракторные и если это так то реальный шаг - заменить их корпусами от конского плуга).

2 OS
Спасибо за информацию. Я практически ни каких расчетов не проводил, все делал экспериментально, но про увеличение массы понял сразу и поэтому по возможности нагрузил заднюю ось.
Открывая ветку я надеялся может кто подскажет о блокировке ЗМ
Корпуса у плуга изготовлены из предплужников. По поводу вспашки одним корпусом я писал выше.

2 Iwan
Вставлять редуктор от 66 я не хотел, просто интересно как там работает блокировка.
Передняя подвеска изготовлена по типу Т-40 и подобных, т.е. имеет центральную ось которая позволяет
всегда стоять всеми четырмя колесами. От москвича используются только ступицы.
Спасибо за ссылку, сейчас изучаю.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 94

Без серьезной доработки сделать отключаемую механическую блокировку ЗМ ГАЗ 51 не реально. Некоторые владельцы подготовленных для соревнований УАЗов делали механическую блокировку дифференциала, но это получалось очень дорого и не надежно, чертежей я не видел. Можно поспрашивать на УАЗовском форуме . Мост ГАЗ 51 по конструкции такой же как и УАЗовский, только побольше. Про установку и принцип работы самоблокирующихся дифференциалов можно почитать там же.

2 Iwan
Спасибо за ссылку.

У меня минитрактор сделан на базе обрезанного УАЗовского моста, опорные диски колодок стоят от Волги, кот. расчитаны на тросовой ручной тормаз. Привод тормозов через тросики на две педали, которые можно нажимать как раздельно, так и одновременно. Маневренность за счет этого повысилась. При буксовании, правда на снегу испытывал, легкое притормаживание помогает.

Трактор изначально был задуман маленьким: 98 см в ширину и 1,8м в длину, поэтому использовать его с плугом не предполагалось тем более больше одного лемиха он не потянет - будет буксовать, т.к. вес его 300кг. А для обработки почвы думаю изготовить для него фрезу шириной 1 м. А у Вас не было мысли использовать свой трактор с фрезой? Ведь тогда небольшие участки будет легче обрабатывать. А напишите еще, Вы кроме вспаши какие сельхоз работы на нем выполняли? А откуда Вы?
С уважением, Юрий Михайлович

2 Юрий Михайлович

Я из Воронежской области
Сейчас занимаюсь изготовлением мотокультиватора, так как даже минитрактором не везде пропашешь, а копать я не люблю :-) Фрезы думаю изготовить к осени, к весне не успею. Пока подыскиваю все необходимое. В планах изготовление роторного снегоочистителя (прицепного к трактору) так как живу в новостройках практически на краю поля. Очень сильно заносит снегом, отвал установленный на тракторе не всегда помогает (при высоком снежном покрове трактор буксует)
В будущем хочется реализовать возможность посадки и уборки картофеля с использованием трактора (потому как в моей семье из мужчин я один плюс две дочки и жена:-) )

P.S.Зашел по ссылке Iwana на форум УАЗа, посоветовали поискать ЗМ от ГАЗ-66, буду искать.

С уважением Сергей

Много хороших идей по самоделкам можно почерпнуть в журнале моделист - конструктор. По поводу раздельных тормозом на колёса это правильный путь. Как минимум вырастет маневренность ну и конечно при пробуксовках тоже поможет. Но блокировка таки не будет лишним плюсом. Ещё бы хорошо чтобы и передний привод работал, не находите?

Полный привод это хорошо, но в моем случае очень много переделывать.
Буду делать грунтозацепы из уголка.

Sergej036 написал :
Полный привод это хорошо, но в моем случае очень много переделывать.
Буду делать грунтозацепы из уголка.

А может быть вообще переделать колёса? Снять пневматику и варить грунтозацепы прямо на диск? В моделисте видел микротрактор на фрикционах, так колёса человек изготовил целиком металлические. А Ваш трактор мне понравился, хороший, жаль, а ведь с передним приводом он был бы покруче