Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2650061

ПЕТРО 49 написал :
Вот вы здесь говорите что с входной шахтой увеличывается нагрузка на приводные колеса Как раз в етом случае она и не увеличывается потому что черпаки в шахте проходят свободно не задевая ее и естественно нагрузки никакой. При стендовых испытаниях сажалки вместо входной и выходной шахт приминялись пластиковые бутылки и картошка с бункера в входную шахту попадала одна, две с ведра картошки засыпаемого в бункер (ето при условии что входное окно вбункер не галенище от сапога). Одно и тоже ведро картошки через сажалку прошло раза 20. А теперь что мы имеем при ваших шторках. А имеем то что при прохожмении черпака через шторку ее надо раздвинуть тоесть приложить усилие а если шторка закрывается сама то она либо имеет пружину либо пластины стальные а вот ето уже нагрузка. А что касаеться ростков то они травмируються в бункере. Для входной шахты нужно 100 грам тонкой жести а для шторки больше. С таких мелочей набираеться баласт который надо тягать, подиматьна пуп. Я стараюсь пуп разгружать так как годы не к молодости а к старости.

Спрорить и чтото доказывать не хочю, у Вас были стендовие испытания, а у меня сажалка работает не один год. Сначала она была сделана с туннелем, потом оказалось сто при разворотах сажалки (в конце рядка ) картофель (от траски и колебаний сажалки) скапливался в туннеле, и в момент начала посадки следуещего рядка колеса сажалки шли юзом (пробуксовывали), и травмировалась картоха в тунеле, и черпакам доставалось, а если еще и посадочный картофель резанный, то даже приходилось руками проварачивать колесо. Посла замены туннеля на шторки стало намного лутше, во время разворотов картоха не скапливалась в тонелле, и старт сажалки стал легкий. Пружыни на шторках не создают доп нагрузки (обратите внимание на приводные колеса, они небольшого диаметра, и ширины) Вот принцип работы шторок
[

]()

aleks 21 написал :
... в момент начала посадки следуещего рядка колеса сажалки шли юзом (пробуксовывали), и травмировалась картоха в тунеле, и черпакам доставалось, а если еще и посадочный картофель резанный, то даже приходилось руками проварачивать колесо.

А все ето потому что у вас сажалка с пром. валом, обороти с вала колес на вал привоча чырпаков увеличиваються тоесть нагрузка на колесах увеличивается и растояние между чырпакамы большое отсюда и пробка в тонеле. В меня привод прямой, плюс привод на высев удобрений. Высота входной шахты 10см. растояние между чырпакамы тоже10 см работает без проблем.

ПЕТРО 49 написал :
А все ето потому что у вас сажалка с пром. валом, обороти с вала колес на вал привоча чырпаков увеличиваються тоесть нагрузка на колесах увеличивается и растояние между чырпакамы большое отсюда и пробка в тонеле. В меня привод прямой, плюс привод на высев удобрений. Высота входной шахты 10см. растояние между чырпакамы тоже10 см работает без проблем.

А где можно посмотреть на работу Вашей сажалки ? Просто и я не внимамательно смотрел или не заметил.

ПЕТРО 49 написал :
Вот вы здесь говорите что с входной шахтой увеличывается нагрузка на приводные колеса Как раз в етом случае она и не увеличывается потому что черпаки в шахте проходят свободно не задевая ее и естественно нагрузки никакой. При стендовых испытаниях сажалки вместо входной и выходной шахт приминялись пластиковые бутылки и картошка с бункера в входную шахту попадала одна, две с ведра картошки засыпаемого в бункер (ето при условии что входное окно вбункер не галенище от сапога). Одно и тоже ведро картошки через сажалку прошло раза 20. А теперь что мы имеем при ваших шторках. А имеем то что при прохожмении черпака через шторку ее надо раздвинуть тоесть приложить усилие а если шторка закрывается сама то она либо имеет пружину либо пластины стальные а вот ето уже нагрузка. А что касаеться ростков то они травмируються в бункере. Для входной шахты нужно 100 грам тонкой жести а для шторки больше. С таких мелочей набираеться баласт который надо тягать, подиматьна пуп. Я стараюсь пуп разгружать так как годы не к молодости а к старости.

Я как самодельщик не ахти но то что шторки есть достойная альтернатива тоннелю было замечено еще год назад.
Есть еще не маловажный момент объем бункера. К примеру для МТЗ это не маловажный момент.

aleks 21 написал :
А где можно посмотреть на работу Вашей сажалки ? Просто и я не внимамательно смотрел или не заметил.

Посмотреть негде так как я у вас тут новачок. Если устроит то зделаю фотки и выложу.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Есть еще не маловажный момент объем бункера. К примеру для МТЗ это не маловажный момент.

Что касается бункера, то тут все просто: можно бункер в стороны увеличить, можно навесные емкостя прицепить, можно для ящиков подставку приделать. Бункер в сажалке увеличивать можно самыми разнообразными путями - при этом стараться высвобождать место , где чашка выходит с картошкой.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ПЕТРО 49 написал :
зделаю фотки и выложу.

весной.

pelipenko написал :
весной.

Почему весной! На днях.

pelipenko написал :
Что касается бункера, то тут все просто: можно бункер в стороны увеличить, можно навесные емкостя прицепить, можно для ящиков подставку приделать. Бункер в сажалке увеличивать можно самыми разнообразными путями - при этом стараться высвобождать место , где чашка выходит с картошкой.

Это понятно. Так как мне проще сначала увидеть как бы детище на бумаге а потом уже выполнить в металле вот и кручу под скобой управления, а она у МТЗ висит слишком низко. Но обратно это только теория с моей стороны.
А вот за так сказать багажник пожалуй спасибо. Честно сказать не думал. Хотя у МТЗ багажник как опция у МБ присутствовал. Рафи даже воплотил его в жизнь самостоятельно. Вот видите вместе и батьку легче ....

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ПЕТРО 49 написал :
Почему весной! На днях.

Шутка. Просто подумалось, что вытаскивать для фотосесии не будет желания.

ROW111 написал :
я на КМЗ-012 сделал двухрядную,двигатель 12 л.с но тянет он ее легко...

как у вас получилось с колеями трактора-сажалки ?
да и фото я упустил, посмотреть бы ...

pelipenko написал :
Шутка. Просто подумалось, что вытаскивать для фотосесии не будет желания.

Вначале с1995 по 2005 была такая потом стала такой
а здесь видео

ПЕТРО 49, Спасибо за отчет.

Я вот думаю а если сделать КС с таким высевающим аппаратом, вроде ипропусков должно меньше быть и визуально лучше видно. Какие будут мнения?

mak_80 написал :
Я вот думаю а если сделать КС с таким высевающим аппаратом, вроде ипропусков должно меньше быть и визуально лучше видно. Какие будут мнения?

Как по мне так ето лишнее чем прошче тем надьожней и конструкция легче. А что касается пропусков так их прак тически нет.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Нашел видео в паутине: принцип картофелесажалки по аналогии с Вадим-Салют, но: нету пропусков и нету двух картошек - и это все без участия человека или сложного механизма.

mak_80 написал :
Я вот думаю а если сделать КС с таким высевающим аппаратом, вроде ипропусков должно меньше быть и визуально лучше видно. Какие будут мнения?

В такой сажалке пропуски бывают еще чаще(судя по отзывам владельцев таких копалок). Если черпак захватывает две картошки, то прижим попадает между картошками и в результате как в той поговорке про двух зайцев.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

pelipenko написал :
Нашел видео в паутине: принцип картофелесажалки по аналогии с Вадим-Салют, но: нету пропусков и нету двух картошек - и это все без участия человека или сложного механизма

И что, ссылкой не поделитесь?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Yura2704 Не могу найти, но заснял на телефон, попробую выложить.

uraalt написал :
В такой сажалке пропуски бывают еще чаще(судя по отзывам владельцев таких копалок). Если черпак захватывает две картошки, то прижим попадает между картошками и в результате как в той поговорке про двух зайцев.

А у нас наоборот элеваторные не прижились. Почему и поднял вопрос что с прижимами можно частей готовых достать а на элеваторную даже черпаков не сыскать.