Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2747894

mak_80 У нас тоже в основном такие на МТЗ используют. А элеваторных (нового образца) мало.

mak_80 Черпаки

самоделка сделана с обыкновенного гвоздя двухсотки. Просто. Дешево. Сердито.

Молодец !!! Я попробую и себе сделать такую.Спасибо за фото и розмеры.Желаю успехов в дальнейшых розработках.

ПЕТРО 49 написал :
а здесь видео

А где можно подробней узнать о вашем мотоблоке?

Reporter 112 Можно немного здесь Если интересует ещо чтото спрашиваете.

ПЕТРО 49 написал :
Черпаки самоделка сделана с обыкновенного гвоздя двухсотки. Просто. Дешево. Сердито.

Еще очень удобно взять проволоку катанку 6-8 мм, намотать в виде спирали вокруг трубы нужного диаметра, а потом разрезать спираль болгаркой вдоль. Получатся кольца - заготовки для черпаков.

uraalt написал :
намотать в виде спирали вокруг трубы нужного диаметра

А если большую "пружинку" какую-нибудь взять?..

ПЕТРО 49 написал :
Если интересует ещо чтото спрашиваете.

Интересно, как устроена система запуска двигателя стартером?

Reporter 112 Двигатель от Т-200 "Муравей" на нем имеется династартер. Зажигание от магнето.

Интересно, есть ли юзеры Днепра на форуме?
Слишком все у этих кулибиных все широко представлено в навесном.
И КК своеобразная. ** **

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

NAP написал :
Интересно, есть ли юзеры Днепра на форуме?

но на сколько мне известно, цены Днепров достаточно высокие...

BSlavik Цена то понятно. Но вот у Днепра можно сказать навеска под все задачи есть да и как то совсем легко на роликах получается юзать ее. Вот и хотелось бы отзывы услышать непосредственно от обладателя.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

NAP написал :
И КК своеобразная.

как на меня имеет один недостаток - при передней навеске невозможно рукой добросить пропущенную картофелину на ленте.
На видео скорость какая то... Быстро катится...

А вот сеялка -
Супер...

**С наспупающим НОВЫМ ГОДОМ !!!**

Пусть Новый год с добром к Вам придет,
Здоровье, смех и радость принесет,
Рождество с колядой пусть пожалует,
Счастьем безграничным Вас благословляет!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

uraalt написал :
Еще очень удобно взять проволоку катанку 6-8 мм, намотать в виде спирали вокруг трубы нужного диаметра, а потом разрезать спираль болгаркой вдоль. Получатся кольца - заготовки для черпаков

Так себе делал.

NAP написал :
Но вот у Днепра можно сказать навеска под все задачи есть да и как то совсем легко на роликах получается юзать ее.

Фотомонтаж, я стараюсь работать на малых скоростях для контроля за высадкой. Там всякое бывает. То пропуск, то две картофелины возьмет, посевной материал ведь разным бывает, особенно если продолговатый картофель.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Кстати об исполнении: колеса не годятся, если работать по свежевспаханому, будут залипать, а соответственно и шаг высадки изменится. Отсутствие возможности для корекции высадки. Наличие спереди дисков для нарезания тоже глупость, поскольку при качении сажалка будет склонна к копированию рельефа, а соответственно будет вымеляться при наезде на комки. Вобщем решение хр....е - тоесть через задницу.

pelipenko написал :
колеса не годятся, если работать по свежевспаханому, будут залипать, а соответственно и шаг высадки изменится.

С колесами по повуду залипания я с Вами согласен но лучше их обстучать от залипания чем узкие или тонкие будуть тонуть и глубина посадки увеличится. Я себе переделал с шыроких на узкие и сразу картошка ушла к шахтьорам.

Отсутствие возможности для корекции высадки. Наличие спереди дисков для нарезания тоже глупость, поскольку при качении сажалка будет склонна к копированию рельефа, а соответственно будет вымеляться при наезде на комки. Вобщем решение хр....е - тоесть через задницу.

Ну а с етим тоже на мой взгляд спору не.

ПЕТРО 49 написал :
Я себе переделал с шыроких на узкие и сразу картошка ушла к шахтьорам.

Так нужно было уменьшить глубину сошника. У моей сажалки тоже узкие колеса. Меня вполне устраивает. Пробуксовываний не бывает, я считаю, как раз из-за того что колеса глубоко в землю уходят и зацепляются сразу несколькими грунтозацепами. Конечно глубину высадки труднее настроить, только эксперементальным путем.

uraalt написал :
У моей сажалки тоже узкие колеса.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Не-а, вопрос не в широкие-узкие, а исполнение такое: делают из прута 10 на 10 кольца 2 или 3, связывают их перемычками и получается колесо, которое и грузнуть не грузнет и залипать не залипает - самоочищается.