Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376
#2971709

Тут не давно прочитал на одном из форумом, что ставят вместо блока зажигания Агро, 6 вольтовую катушку от ИЖ. Ни кто не слышат о таком?

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Ещё вопрос, может кто делал? Как выпрямить рессору от москвича см 60-70, хочу сделать роторную косилку.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Поправлю предидущее свое сообщение. Рессору на наковальню ложить пузом вверх, а то при ударах начнет сворачиваться еще больше.

МС 4.05

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Dgekson написал :
Ещё вопрос, может кто делал? Как выпрямить рессору от москвича см 60-70, хочу сделать роторную косилку.

Не надо из рессоры косилку далеть, она может будет работать и год и два, пока хорошенько на камень какой не налетить и полетят кусочки.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

umnyi написал :
пока хорошенько на камень какой не налетить и полетят кусочки.

Не крошится рессора. Пофиг камни.. На тракторные делали, обочины окашивать на дороге, а камней там хватает..

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Dgekson написал :
Ещё вопрос, может кто делал? Как выпрямить рессору от москвича см 60-70, хочу сделать роторную косилку.

Если ботву только косить, то вместо ножей ставили так называемые "талевые" цепи, правда на тракторную самодельную косилку, пойдет или нет на МБ - вопрос..

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

almas написал :
Не крошится рессора. Пофиг камни

Ножи делали или корпус к которому они крепятся из рессор ? Это две большие разницы
Я глядя как сделаны мотоблочные косилки, таз старый или миску взял бы , а к ним плавающие ножи. Место крепления можно усилить. ИМХО..

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

umnyi написал :
Ножи делали или корпус к которому они крепятся из рессор ?

Ножи. Родные сложно купить было, изнашивались и тупились они быстро, часто терялись, вот и делали из рессор, благо их в РММ полно было. Эти тоже, конечно, не идеальны, но хоть из подручного материала. Рессору даже не правили: резали, сверлили, затачивали и вперед. Как расходники.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Повторюсь: речь идет не о кошении сена, а об окашивании обочин. Там и бурьян, и камни, проволока и т.п. Лишь бы посбивать траву..

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

umnyi написал :
Я глядя как сделаны мотоблочные косилки, таз старый или миску взял бы

Может глупость ляпну - а сошник от зерновой сеялки не пойдет? Сталь хорошая, геометрия уже есть. Не достать уж теперь наверное. Написал, а потом дошло - лопаться будет же по сварке в местах усиления..

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

almas, Нож там плавающий и короткий! А человек как я понимаю 60 см ресоры хочет поставить как одно большое полотно ножа. С "Разлетиться" я может и переборщил, но обломил его куда скорее, чем не закаленное что то.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

almas написал :
Может глупость ляпну - а сошник от зерновой сеялки не пойдет? Сталь хорошая, геометрия уже есть.

Любой диск оцентрованный, не каленный. А если и заводскаая дырка по центру, как это упрощает задачу!

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

umnyi, Я думал он их к тарелке крепить будет, короткие. А так действительно опасно.. Маленькие ножи на диске "спрячутся" при встрече с препятствием, большой не сможет. Со всеми вытекающими..

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

ValNik написал :
Рессору на наковальню ложить пузом вверх, а то при ударах начнет сворачиваться еще больше.

Спасибо за совет.

umnyi написал :
А человек как я понимаю 60 см ресоры хочет поставить как одно большое полотно ножа.

Всё правильно. Мне понравилась, роторная газонокосилка у Goldoni, там нож толщиной 10 мм. шириной см. 3-4, длиной см. 50. Тоже захотел такую сделать, косить траву и ботву картофеля.Типа такой Вместо ножа решил рессору, т.к. меньше тупится. с диском и маленькими ножами не хочу. А теперь после ваших высказываний по поводу хрупкости рессоры, даже не знаю что на замену сделать.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Dgekson написал :
А теперь после ваших высказываний по поводу хрупкости рессоры, даже не знаю что на замену сделать.

Рессора не хрупкая. Хрупкое молотком на наковальне не выправишь. Она не колется и не крошится, неплохо держит сварку - я полагаю нож из нее делать можно. Другого подобного материала под руками всеравно нет. А на длине плеча в 25 см., нихрена ей не будет. Единственное - может лопнуть в районе центрального оверстия (крепление к валу). ИМХО.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Dgekson, Почему Вы не хотите сделать тарелку с плавающими ножами, из той же рессоры? Удобнее в обслуживании(снял нож - заточил, поставил), безопаснее, проще крепить к валу и т.п. Длинный, сплошной нож не очень то и целесообразен - работает то передняя кромка сантиметров в 5-10, остальное над уже скошенным вращается. И отдача будет при встрече с камнем например. Картофельное поле с газоном не сравнить, что хорошо для газонокосилки не обязательно хорошо для поля.

здраствуйте форумчане в прошлом году купил агро у меня вопрос нет ли кого-нибудь схемы самодельного адаптера для мотоблока?

Регистрация: 30.01.2011 Ульяновск Сообщений: 26

Dgekson написал :
Колёса ставте сосками во внутрь.

У меня стоит по 45 кг. ещё хочу добавить.

Dgekson, а 45 кг на колесо нечревато обламыванием осей? Собираюсь на днях в металлопрокат ехать, брать катанные круги. Думаю, если возьму диаметром 270 мм и толщиной 15 см-это как раз будет 45 кг-блин приблизительно. Просто в волопасе продаются грузы 2х28кг. Откуда взялась такая цифра как 28? Видимо неспроста. Быть может по опыту судят. Очень нужен совет. Конечно же осознаю, чем тяжелее мб,тем лучше сцепление с грунтом.Но...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Bratella написал :
Конечно же осознаю, чем тяжелее мб,тем лучше сцепление с грунтом.Но...

Вы правильно думаете - на МоторСиче стоят грузы два по 13кг , а там и боковые редуктора покрепче .

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

almas написал :
Другого подобного материала под руками всеравно нет.

Можно из 10 мм. пластины сделать, но тупеть будет быстро.

almas написал :
Почему Вы не хотите сделать тарелку с плавающими ножами, из той же рессоры? Удобнее в обслуживании(снял нож - заточил, поставил), безопаснее, проще крепить к валу и т.п.

Для меня это труднее сделать. Нужны круги 2 шт. диаметром хотя бы см 30-40. Для того, что я хочу сделать, почти всё есть, нет только материала для ножа и так по мелочи. Дело ещё вот в чем, стебли у ботвы намного толще, чем трава, да и хочу что бы мельчило ботву, поэтому он будет работать как кухонный миксер.