Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3101460

Владимиръ написал :
По определению Аментиста?

По международной классификации! По-русски мотоблок, по немецки,по английски - пешеходный трактор. У мотоблока тяга за счет колес,активные агрегаты через ВОМ,наличие дифа или разблокираторов, собственно,тот же трактор,только мини и двухколесный. А все остальное - мотокультиваторы.

Garik_31 написал :
Наоборот. Картошка любит рыхлую почву. На забитой, каменистой почве она растет мелкая и корявая. А как валунами ее окучивать?
А чтобы урожайность была нормальная надо еще несколько условий. В первую очередь нормальные семена (большинство народу считает что картофель размером с грецкий орех - это семенной). Кроме того нужен нормальный севооборот, органика и минеральные удобрения. И влаги достаточно...

И я изучал агрономию..Но на практике убедился,что в комковатой земле урожай картофеля большой.У меня так...Если разбить фрезой или даже с плугом с мелкими комками- жди неурожая.Может такой аномальный район..Окучивается нормально,трактором т-25,постепенно комки сами разрушаются.А севооборот я вообще не делаю,аж с самого рождения,но навозом каждый год удобряю..Севооборот,наверное,преувеличение Лысенкова со времен лысенковщины.Картофан вырастает норм,есть с величиной кулак.Мелкий только в неурожайный год,когда совсем дождей нет.Но и в засуху сорта Жуковский дают хорошие результаты.Миниральные удобрения не применял никогда.

amentist написал :
Не надо путать мотоблоки с мотокультиваторами! Даже по советскому определению.Никогда Нева,Зирка,Кипор и прочее к мотоблокам не относились,это мотокультиваторы,пусть и тяжелые.Мотоблок - это двухколесный трактор - настроил - запустил и можешь идти рядом. И это является основным отличием от мотокультиватора.

если я что то и перепутал то только что мотоблоки бывают не малые а легкие.
Вот ссылочки

amentist написал :
А управлять 150кг культиватором сродни управлять ишаком,держа его за задние ноги.

я разве писал что бывают тяжелые мотокультиваторы?

amentist написал :
собственно,тот же трактор,только мини и двухколесный.

а к кокому классу тяги он относится?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Владимиръ написал :
Но на практике убедился,что в комковатой земле урожай картофеля большой.У меня так...

А у кого супеси и песчаные почвы, не сажать картошку? Там нет комков изначально, а картошка растет

Владимиръ написал :
но навозом каждый год удобряю

Вот с этого надо и начинать! Именно навоз, да благоприятный климат и дает хорошие, стабильные урожаи.

Регистрация: 08.12.2011 Вологда Сообщений: 92

Владимиръ написал :
есть с величиной кулак.

у меня половина урожая величиной с кулак... и сажу в землю как раз с мелкими комками (ПОСЛЕ ВСПАШКИ ФРЕЗОЙ ПРОХОЖУ)

Владимиръ написал :
И я изучал агрономию..Но на практике убедился,что в комковатой земле урожай картофеля большой.У меня так...Если разбить фрезой или даже с плугом с мелкими комками- жди неурожая.Может такой аномальный район..Окучивается нормально,трактором т-25,постепенно комки сами разрушаются.А севооборот я вообще не делаю,аж с самого рождения,но навозом каждый год удобряю..Севооборот,наверное,преувеличение Лысенкова со времен лысенковщины.Картофан вырастает норм,есть с величиной кулак.

У меня тесть агроном. Причем практикующий, а не теоретик. Очень шарит в этих вопросах. После картошки - либо сразу без вспашки озимая пшеница, либо ячмень на следующий год. Потом для отдыха почвы - тыква и прочая лабуда. Навоз 1 раз в три года, а вот минералка соответствующая культуре - по норме каждый раз.
У нас чернозем, и если с весны глыбы оставить, они так все лето и пролежат, и еще сильнее задубеют. Поэтому под зиму всегда вспашка, весной глубокая культивация трактором. Пока почва созревает для посадки картофана, тесть может поборонить ее несколько раз за это время. Раньше лошадь нанимали, теперь агрик с этим прекрасно справляется.
По крупности картоха неплохая, даже в засушливые годы. Основная масса с кулак и крупнее. Мельче куриного яйца процентов 5 по массе. И это при том семена никакая не элита, а просто отбираем сразу с осени по ровнее и по крупнее. Лучше разрезать если что.

Вот жеж опять.... В пустой перепалке по поводу чья корова толще мой вопрос про отсыревшую проводку тихо увял. Где вообще человек с банхаммером? При таких порядках я сюда больше не ходок.

alex946 написал :
Вот жеж опять.... В пустой перепалке по поводу чья корова толще мой вопрос про отсыревшую проводку тихо увял. Где вообще человек с банхаммером? При таких порядках я сюда больше не ходок.

А что у вас с проводкой?

Garik_31 написал :
А что у вас с проводкой?

славяне, ни слова про водку, впереди выходные...

alex946, У меня было так,ехал под дождём,заглушил,а завести не смог.Посоветовали снять железяку с наконечника,снял и сразу завёлся.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Владимиръ написал :
Порой ваши утверждения абсолютно алогичны и голословны.

А можно ссылочки на мои посты, где я это писал?

Владимиръ написал :
То у вас после обработки Невой земля твердеет и на следующий сезон агро еле обработал,то мотоблоки без дифа прошлый век....

Читайте внимательно посты, читаете только что хотите услышать. Не у меня а у знакомых у которых пахал, они нанимали Неву. Мотоблоки без дифа прошлый век? Ссылку на мой пост где я так писал!
Специально для вас пишу! Здесь (в этой ветке в частности) собрались те у кого есть Агро или собирается приобрести его, каждый в праве написать или показать что он сделал с помощью Агро. Я бы не за что не узнал бы, без форума, как нужно пахать, окучивать, убирать картофель и т.д. Я одного не понимаю, если вам так не нравится Агро, зачем вы здесь? Пускай брат ваш придёт к нам (ведь он же владелец Агро?), поделится впечатлениями от работы с мотоблоком.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

alex946, Про проводку, есть вроде Унисма или WD-40 они вроде удаляют влагу. На будущее может вам закрыть блок, как я сделал или может правда попробовать как подсказал Jurik70.

Dgekson написал :
Здесь (в этой ветке в частности) собрались те у кого есть Агро или собирается приобрести его, каждый в праве написать или показать что он сделал с помощью Агро

Тоже хочу купить мотоблок.Цена агро растет как на дрожжах.Скорее возьму,наверное,мтз с лифановским двигателем.Или целину...Или Неву.

Владимиръ написал :
Тоже хочу купить мотоблок.Цена агро растет как на дрожжах.Скорее возьму,наверное,мтз с лифановским двигателем.Или целину...Или Неву.

Сколько у вас МТЗ стоит? неужели дешевле агро?

У нас в классе невы, очень популярны сейчас кадви. Движки тоже разные, могут комплектовать либо чисто калужским, либо лифаном своей сборки, либо оригинальным лифаном. Соответственно и цена... Умиляет лишь одно - лифан калужской сборки стоит чуть дешевле китайского лифана. Это получается что у нас теперь рабочая сила дешевле чем в китае??

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Garik_31 написал :
Умиляет лишь одно - лифан калужской сборки стоит чуть дешевле китайского лифана. Это получается что у нас теперь рабочая сила дешевле чем в китае??

Таможни нет в процессе

umnyi написал :
Таможни нет в процессе

Без разницы. Что ввози запчасти для мотора россыпью, что движки в сборе, но тоже классифицируется как запчасти для мотоблоков и прочего.

Привет Форумчане! Ни в коей мере не претендую на оригинальность и авторство, но гложет меня одна назойливая мыслишка. Первое - в этом году снег убирать меня немного достало (спина, мать ее за ногу). Второе - братец к своей НЕВЕ купил снегоуборщик, и мне тоже ведь загорелось. Цены меня, конечно быстро отрезвили, но ведь - охота. Чего нельзя купить - сделаем сами. Простой бульдозерный отвал к АГРО не впечатлил, хочется, чтобы перемалывало и отбрасывало хоть на метр - два. Взгляд сразу уперся в фрезу - крутится быстро, с направлением вращения можно поиграть, вместо фрез смастерить шнеки, чтобы сбрасывали снег к редуктору и около редуктора поставить лопасти швыряющие снег. Ну и какой нибудь раструб над редуктором в который снег влетает и отклоняется в сторону. Оно ведь если заднюю крышку у фрезы при работе вверх поднять, земля разлетается и высоко и далеко. Вполне вероятно и со снегом будет аналогично.
Помидорами сильно не бросайтесь, ежели было нечто подобное - за ссылочку буду очень благодарен.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Владимиръ написал :
Тоже хочу купить мотоблок.Цена агро растет как на дрожжах.Скорее возьму,наверное,мтз с лифановским двигателем.Или целину...Или Неву.

Почитайте про соответствующие мотоблоки, в каждой ветке есть и + и - мотоблока. Про МТЗ могу сказать прочитав его ветку, КПП проблемы с переключением и маленькая скорость. Тоже когда выбирал, читал 1,5 мес. про тяж. мотоблоки. ИМХО конечно. Попробуйте у брата взять Агро и поработать, а потом возьмите Неву и попробуйте, узнаете разницу и выберете что вам больше по душе.

kryach написал :
Простой бульдозерный отвал к АГРО не впечатлил, хочется, чтобы перемалывало и отбрасывало хоть на метр - два.

А у меня наоборот, СУ попробовал раз при съемках и все, остальное время работал отвалом. Отвал любой снег берёт, а СУ только рыхлый. Ну это моё мнение просто.

kryach написал :
за ссылочку буду очень благодарен.

Точно не помню, но идею уже высказывали такую, поищите в ветке про Снегоуборщик для мотоблока или типа такой темы. К стати у Goldoni примерно такой тип СУ был, только скорость вращения раза 3-4 больше вроде. Видео у меня есть на youtube.

Dgekson написал :
Отвал любой снег берёт, а СУ только рыхлый.

Это неправильный СУ был.