Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#3584951

Ацетон написал :
А я думал про Агро

Понял , но ведь его же и ставят (БКС-БезконтактнаяСистемаЗажигания) на МС от того же Минска , Восхода , и там 12 V . Я понял ! У Kvasha Tolya плохо работает из-за питания напряжением в 6V . Ведь на МСы ставили и проблем не было , а у Агро питание 6V.
Прочитал , что на Минске тоже 12в . Цитата: БКС 261.3734 в паре с генератором 43.3701 дают 11,5 – 14,5 В. Вот ссылка производителя "БЛОК КОММУТАТОР-СТАБИЛИЗАТОР 262.3734 " фирмы ВТН (ктати они через дорогу от меня )
Схема блока
В идеале перемотать катушку с 6 на 12 в или поставить обмотки от генератора мотоцикла у которого обмотка на 12в .

vagin написал :
плохо работает из-за питания напряжением в 6V

Не ,не поэтому...Низкое напряжение 6 или 12 вольт вообще не играет роли на искрообразование в данном случае.И у Kvasha Tolya работает плохо по любой другой причине,но ни как из-за низкого напряжения,т.к.это напряжение к китайскому комутатору не подается,а подается напряжение с датчика и зажигания,а с генератора нет.А вот на Минский БКС(блок комутатор-стабилизатор )оно подается для стабилизации и ВСЕ, и на искрообразование тоже не влияет ни каким боком,будь то 6 или 12 вольт,можно на Минск поставить БКС от Риги и он будет работать,главное не подключать генератор,т.к. напряжение разное.У японцев-китацев сделано все проще-есть отдельный комутатор и есть отдельный стабилизатор,а вот на Минске-Восходе все слеплено в один блок и при одинаковой аббревиатуре БКС они имеют разную расшифровку....
Я эту собаку еще в школе съел,когда переделывал на электронику все зажигания,на ИЖ,Муравей,Днепр,Урал.И Агрос переделанный мной уже года три работает и на Т-012 магнето работает электронное по той же схеме,причем там нет ни 6 ни 12 вольт........

Искра у меня была плохая из за заводского коммутатора. Щас искра слона может убить. Напряжение замерял дьоргаючи стартер, то между зеленым и синим проводами она поднималась до 12-14 вольт. А на свет од другой катушки подавалось всего до 6 вольт.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Ацетон написал :
.Низкое напряжение 6 или 12 вольт вообще не играет роли на искрообразование в данном случае.

Это как это ? Чем больше напряжение на первичке , тем больше и на вторичке . Соответственно и искра будет хуже в 2 раза , чем при 12в . Напряжение на первичку идёт с обмотки генератора через диод V5 , стабилизируется двумя стабилитронами V2 и V3 , тиристор V4 открываясь и закрываясь , разряжает конденсатор С1 .

Ацетон написал :
это напряжение к китайскому комутатору не подается

А откуда тогда берётся питание ?

Kvasha Tolya написал :
между зеленым и синим проводами она поднималась до 12-14 вольт.

Ну что скажу,вообще чтобы потом не говорили,что не предупреждал,так можно и датчик впороть,но это дело хозяйское..

vagin написал :
Это как это ?

Снова ЛикБез...Сейчас будем говорить о CDI(конденсаторное электронное зажигание)
А вот так:что имеем под маховиком? Две катушки или три? На вид две,а на самом деле три,просто на одном сердечнике намотано две катушки,а именно очень тонким проводом -датчик,сверху намотана катушка зажигания(не путать с бобиной) вот она и дает питание ,а на втором сердечнике намотана катушка генератора,а он может быть хоть 6В у Агро или 12В у МС,а можно и вообще ее выкинуть,т.к. фары ставят единицы .Так что напряжение на первичку не идет с генератора.
Хотя если кому интересно,то да есть такие коммутаторы,которые работают от генератора и от аккумулятора называются DC CDI>,но ни на один из МБ они не подойдут т.к. работают по другому прынципу...

Ацетон написал :
Ну что скажу,вообще чтобы потом не говорили,что не предупреждал,так можно и датчик впороть,но это дело хозяйское..

Я сначала думал, что один провод + а другой - . Уже потом когда начал смотреть что к чему, добрался до катушек и увидел, что провода идут на различные катушки и эти катушки не связаны между собой. Вот тогда я понял, что меньше катушка идет как датчик и для чего на ней то выступление сбоку нада. Больше так напряжение не измерял, как делал раньше.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Ацетон написал :
Две катушки или три? На вид две,а на самом деле три,

Про две обмотки с общим выводом я знаю , просто я не видел схему Агро .

Ацетон написал :
вот она и дает питание

Эта дополнительная катушка называется индуктивный датчик , напряжением которого управляется тиристор коммутатора , в данном случае управляемый катод .

Ацетон написал :
на втором сердечнике намотана катушка генератора,а он может быть хоть 6В у Агро или 12В

Про эту обмотку понятно . Вы забыли рассказать функцию второй обмотки на первой катушке . так вот она и питает конденсатор , который при разряжении тиристором и создаёт ток в обмотке катушки зажигания . Один вывод конденсатора соединён с первичной обмоткой ВВ-катушки , второй подсоединён к однополупериодному выпрямителю , который подсоединён к обмотке генератора . Чем меньшим напряжением зарядится конденсатор , тем меньше и искра .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Kvasha Tolya написал :
Больше так напряжение не измерял, как делал раньше.

От того , что Вы будете мерять ничего не поломается . Прибор надо ставить на измерение переменки .

Kvasha Tolya написал :
добрался до катушек

Так сколько всё таки обмоток на Агро ? Есть у кого то фото ?

Kvasha Tolya написал :
Искра у меня была плохая из за заводского коммутатора. Щас искра слона может убить.

Человек пишет,что с искрой все хорошо,Вы утверждаете что плохо,как смогли понять?

vagin написал :
Я понял ! У Kvasha Tolya плохо работает из-за питания напряжением в 6V . Ведь на МСы ставили и проблем не было , а у Агро питание 6V.

:6В выдает генератор,как и писал ранее он не причем,У Толи на МБ отличная искра.

Ацетон написал :
На вид две,а на самом деле три,просто на одном сердечнике намотано две катушки,а именно очень тонким проводом -датчик,сверху намотана катушка зажигания(не путать с бобиной) вот она и дает питание

Простите,забыл написать что тонким-ИНДУКТИВНЫЙ датчик,просто на Агросе других датчиков не было,вот и не стал усложнять

vagin написал :
Эта дополнительная катушка называется индуктивный датчик

Исправился...

vagin написал :
Вы забыли рассказать функцию второй обмотки на первой катушке

Выше рассказывал,не так точно как Вы,но думаю не все владельцы МБ разберутся в терминах.
Просто если честно эта тема с установкой китайского комутатора тянется с лета,у кого все работает на ура,кому то не нравится,по той причине ,что сгорает комутатор,кому то по причине что дело было совсем не в зажигании,а в карбюраторе-поршневой-клапанах,а деньги потрачены на приобритение деталей .....Но это РАБОТАЕТ и не важно скока там вольт выдает генератор..............

пост 4538 сколько здесь вольт в этой магнето?А ведь работает.....

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Друзья! Опять пошли теории по обсуждению конструкции АГРО. Она какая есть такой и пользуемся. Хотелось бы в данной теме увидеть надёжное применение конкретных комутаторов. А как они там делают искру - это наверное больше подходит конструктарам аппаратов. А у нас лето поздно начинается и быстро кончается, впору дела успеть сделать - не до исследовательских экспериментов.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Ацетон написал :
Но это РАБОТАЕТ и не важно скока там вольт выдает генератор

Э нее ... не правильно так . С коммутатором или плохо работает или он сгорал , потому надо с этим разобраться раз и на всегда , а не расчитывать не авось .

ppp53 написал :
Хотелось бы в данной теме увидеть надёжное применение конкретных комутаторов

Для надёжной работы надо знать её принцип .

ppp53 написал :
А как они там делают искру - это наверное больше подходит конструктарам аппаратов

В том то и дело , что этих конструкторов уже нет и надо дамать своей кумеколкой
Вот Ацетон интересный собеседник - практик . Я таких люблю .
Мне бы схему МБ , а то только на догадках всё . Kvasha Tolya Вы не делали фото катушек и электронного коммутатора ? В идеале бы зарисовать по проводам , тогда можно и разобраться . Я так понял , что Толя мерял напруги на катушках . Ктушка с 6в питает лампу , катушка с 12в питает схему коммутатора и саму катушку (при помощи разряда конденсатора) . Толя , сколько там обмоток : 2 или 3 ???

vagin написал :
С коммутатором или плохо работает или он сгорал

Мы ж берем самые дешевые,по 100 рублей за шт,хотя мой так и не сгорел,даже не смотря на мороз в 27,заводился с первого рывка, правда просил 5грамм боевых со шприца......

vagin написал :
Вот Ацетон интересный собеседник - практик . Я таких люблю .

Спасибо!И к Вам со всем уважением.
Завтра еще Крота заведу с китацким комутатором,постараюсь сфотографировать все показания прибора....А вообще ремонтные мануалы для японской техники рекомендуют проверять катушки на сопротивление,разбег по Ом минимальный,про напряжение ни слова (это я про систему зажигания).
Напряжение рекомендуют проверять в системе генератора,но и сопротивление катушек тоже подвергается проверке.
Да и чуть не забыл....не мало важное значение имеет длинна МОДУЛЯТОРА при формировании импульса в индукционном датчике.Чем длиннее модулятор,тем выше должно быть сопротивление индукционного датчика.
А кто знает длину модулятора на Агро?

vagin написал :
Kvasha Tolya Вы не делали фото катушек и электронного коммутатора ? В идеале бы зарисовать по проводам , тогда можно и разобраться . Я так понял , что Толя мерял напруги на катушках . Ктушка с 6в питает лампу , катушка с 12в питает схему коммутатора и саму катушку (при помощи разряда конденсатора) . Толя , сколько там обмоток : 2 или 3 ???

Чтобы много раз не писать все зафоткаю и покажу в субботу, так как щас не дома.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Ацетон написал :
Мы ж берем самые дешевые,по 100 рублей за шт,хотя мой так и не сгорел,даже не смотря на мороз в 27,заводился с первого рывка, правда просил 5грамм боевых со шприца......

А кто знает длину модулятора на Агро?

Во вот. А что делать многим, кто не знает длину модулятора? Снимать "колёса" и на "покой"

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

ppp53 написал :
Во вот. А что делать многим, кто не знает длину модулятора?

Нашел форум , где Ацетон тоже рассказывает про шприц . Вот фото катушек Агро . Похоже ,что там три катушки , как и на схеме , что я выкладывал
Kvasha Tolya , замеряйте напряжение со всех трёх катушек и сопротивление обмоток .

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

vagin написал :
Нашел форум , где Ацетон тоже рассказывает про шприц . Вот фото катушек Агро . Похоже ,что там три катушки , как и на схеме , что я выкладывал
Kvasha Tolya , замеряйте напряжение со всех трёх катушек и сопротивление обмоток .

Ну замерять для того, что бы с чем то сравнить. А где исходные величины? И что делать, если замеры не соответствуют ЧЕМУ ТО?
И к стати - замерять как на фото можно только сопротивление, а как быть с напряжением? И если нужда замеров возникла при не возможности завести двиг, то тем более где найти исходные величины при дёргании за шнурок.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Сегодня в мото магазине видел воздушный фильтр муравья 110р - очень похож на наш. Не подскажет ли кто размеры, а то до своего не добраться. Там же коммутатор минска 450р наверно надо взять в запас.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ppp53 написал :
Сегодня в мото магазине видел воздушный фильтр муравья 110р

А он вроде тот и есть. Диаметр 115 мм. Высота 70 мм.

vagin написал :
Понял , но ведь его же и ставят (БКС-БезконтактнаяСистемаЗажигания) на МС от того же Минска , Восхода , и там 12 V . Я понял ! У Kvasha Tolya плохо работает из-за питания напряжением в 6V . Ведь на МСы ставили и проблем не было , а у Агро питание 6V.
Прочитал , что на Минске тоже 12в . Цитата: БКС 261.3734 в паре с генератором 43.3701 дают 11,5 – 14,5 В идеале перемотать катушку с 6 на 12 в или поставить обмотки от генератора мотоцикла у которого обмотка на 12в .

Олег, зачем что-то изобретать, когда есть коммутатор от 6-и вольтового Минска (Восхода) - КЭТ-1А, подключить его проще и по размерам компактнее.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ