Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3630254

Бело написал :
А вот с этого места поподробней

Три года назад в Златоусте на заказ сделана сухая электромагнитная муфта.
(муфта стандартная, на заказ сделаны шлицы под первичный вал КПП и обмотка под напряжение 12в).
Ну и схему плавной подачи тока хочу сделать.

Регистрация: 06.02.2013 Нефтекамск Сообщений: 37

В общемто я не УФЫ это при регистрации ошибочка вышла уже исправил. Сегодня поговорил с автослесарем он сказал что поршневая нормальная только кольца поменять. Купил кольца и вал уравниватель буду собирать движок.

Ацетон написал :
присутствия декомпресионного механизма,облегчающего кик-стартерный пуск

Вы уверены в присутствии декомпрессора на УМЗ, есть ли какие-то доказательства его присутствия или это предположение, как должно быть?

Tankist написал :
Всем Здравия! Пересмотрев на форумах о мотоблоках все-же задумал "приспособить" стартер-генератор на Агро. В качестве "оного" присмотрел тракторный генератор Г-80, достаточно средняя мощность генератора и габариты. Единственное потянет-ли ременной привод на "запуск". Может есть у кого какие мысли, на вскидку в режиме двигателя при малой нагрузке, оборотов и мощности маловато, но если сравнить с "китайцами" намного мощнее.

Нет, не тянет ременной привод на "запуск". Я уже описывал мои эксперименты с ремнем: то ремень буксует, то двигатель (220 В) не тянет, если его очень сильно натянуть. Впрочем, если бы у двигателя был декомпрессор, то может быть бы и потянул.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Mixalych написал :
Вы уверены в присутствии декомпрессора на УМЗ, есть ли какие-то доказательства его присутствия или это предположение, как должно быть?

В Инструкции написано к УМЗ.

Регистрация: 06.02.2013 Нефтекамск Сообщений: 37

Нужен совет уважаемые форумчане, купил кольца а дома померил по целиндру. И окозалось что они большие , нет теплового зазора. Они встают в нахлест. Как выйти из этого положения.

Регистрация: 10.04.2011 Магнитогорск Сообщений: 186

как вам инструмент?

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

korob написал :
Нужен совет уважаемые форумчане, купил кольца а дома померил по цЕлиндру. И окОзалось что они большие , нет теплового зазора. Они встают в нахлест. Как выйти из этого положения.

Надфиль вам поможет - подпилите до нужного

birasa написал :
как вам инструмент?

Я прямо очень сильно удивлён!!!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Mixalych написал :
Нет, не тянет ременной привод на "запуск". Я уже описывал мои эксперименты с ремнем: то ремень буксует, то двигатель (220 В) не тянет, если его очень сильно натянуть. Впрочем, если бы у двигателя был декомпрессор, то может быть бы и потянул.

По фото вспомнил твой вариант но ни как не соображу - 220В тут при чём - для эксперимента что ли? А ремень явно великоват. Есть совсем уэкие ремешочки - для лучшего "обхвата" небольшого приводного шкива.

Я тоже говорил, что сделал эл. запуск двига генератора 4,5кВт (не знаю как там декомпрессор). Всё дело в приводном двигателе. У меня был какой то на 24В. Немного переключил обмотки, небольшой шкив, через подходящий ремешок на ручей шкива ручного стартёра. От 12В крутил от хорошего аккумулятора, а от 24В было всё ОК. Так проработал некоторое время, пока не спёрли генератор (правда эл.двиг остался - затеял ремонт генератора). Теперь прилаживаю эл. двиг на АГРО прямо на храповик. Може получится одновременно и генератор.

А на счёт декомпрессора - наверное он очень плохо работает - шнурок дрёргаешь аж весь МБ поднимается.

Регистрация: 06.02.2013 Нефтекамск Сообщений: 37

birasa написал :
как вам инструмент?

Универсальный ключ газосварщиков. Но сейчас такими пользоваться нельзя , не по евро стандарту.

Регистрация: 06.02.2013 Нефтекамск Сообщений: 37

newbas написал :
Надфиль вам поможет - подпилите до нужного

Большое спасибо буду точить.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

ppp53 написал :
Теперь прилаживаю эл. двиг на АГРО прямо на храповик. Може получится одновременно и генератор.

Меня тоже посетила таже мысль, прикидывая располжение приводного шкива на МБ, собирать конструкцию только из-за гены, нет смысла, а что-бы получился стартер, думаю что шкив удаленный от маховика на 5 см. вряд-ли выдержит запуск движка. Как-то "случайно" сбилось "зажигание" так отдача была что руки чуть не оторвало, и шкивок очень загнуло. К тому-же очень желательно оставить ручной стартер не зависимый от электрозапуска, как на снегоходах. Вот только с токарями у нас проблема, так как зубчатый венец придется все равно подгонять и лучше-бы он был легко взаимозаменяим с отечественным автопромом что-б не бегать не искать когда надо будет. К томуже вариант стартер- генератор просто обязывает постоянное зацепление и как следует износ. Я пока присматривался к "копеечке", но и на них запчасти уже приходится поискать, пока гадаю что-бы подогнать по диаметру маховика с наименьшими потерями, варианты снегоходных запчастей оставил на крайний случай, во-первых дорого, во-вторых может быстро стать дефицитом.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tankist написал :
собирать конструкцию только из-за гены, нет смысла,
Вот только с токарями у нас проблема, так как зубчатый венец К томуже вариант стартер- генератор просто обязывает постоянное зацепление.

Так из за гены и мучения. А стартёр уже сам собой получится (по крайней мере всё уже готово будет)
А зубчатое соединение для гены - это же сколько грохота будет? Или ты видишь раздельный привод?
Кто то здесь показывал приваренный шкивок на храповике - это почти две трети всех принципиальных работ - стартёр-генератор (подобная конструкция "стартёр" у меня работала). И при этом ручной стартёр остаётся.
А исходные данные двига предопределяют его нормальное состояние.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

ppp53 написал :
А зубчатое соединение для гены - это же сколько грохота будет? Или ты видишь раздельный привод?

Мотоциклы Урал(Днепр) имеют зубчатое соединение гены, главное регулировка зацепления, к тому-же имея опыт с военной техникой с полной уверенностью только "за" стартер-генератор, достаточно ТО по сезону.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Вот

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tankist написал :
Мотоциклы Урал(Днепр) имеют зубчатое соединение гены, главное регулировка зацепления, к тому-же имея опыт с военной техникой с полной уверенностью только "за" стартер-генератор, достаточно ТО по сезону.

Так там всё закрыто, в масле, зделано на заводе. Но на АГРО "на коленях" навряд ли точно получится. Да и диаметр венца приличный. Это ж какая окружная скорость будет долбать венцом по зубчатке гены. Почему и ремень предпочтительнее.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tankist написал :
Вот

И где же здесь "Урал - Днепр"

Так с генератором всё ясно. Вот чуть чуть бы вентилятор покрупнее, да ещё бы без кожуха.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Tankist написал :
Вот

Примерно такое представление гены, лишь из-за сомнений тяги гены в режиме стартера все сомнения, в прочем как обычно методом научного "тыка" лучше попробывать чем догадыватся.

ppp53 написал :
У меня был какой то на 24В. Немного переключил обмотки

Не подскажеш как переключить обмотки, и как это повлияет, я больше работал с готовым геной и подавал напряж на него и он крутил, имея управляемое напряжение я его использовал вместо наждака в тисах

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tankist написал :
Не подскажеш как переключить обмотки, и как это повлияет, я больше работал с готовым геной и подавал напряж на него и он крутил, имея управляемое напряжение я его использовал вместо наждака в тисах

От переключения обмоток я ждал намного большего. Очевидно не всё так просто при переводе эл.двига с большего напряжения на меньшее.
А в этом двиге были две попарно-последовательные статорные обмотки (сделал все паралельные) и с ними последовательно подсоединялся ротор (коллектор) - подсоединил тоже паралельно статорным. Что там получилось - чёрт его знает.

А у тебя готовые гены были наверное коллекторными. Трёх фазные навряд ли будут кутится от простой подачи напряжения. Поэтому сам я этого не пробовал, а может зря.