Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#3643616

Mobster написал :
Виталий С, перерыл форум - не могу найти тему про переделку фрезы на ообратный ход и уменьшение оборотов - дайте пожалуйста ссылку?
Спасибо.

Для изменения передаточного числа надо искать звёздочки - чего найдёш. Вытачишь ступицы, привариш и экспериментируй. У меня от старого МБ детали цепного редуктора хорошо в дело пошли.
А насчёт обратного хода - у тебя ни разу не рвался вперёд на плотных участках? Представляю, как он рванёт на таких участках назад.

Регистрация: 07.01.2010 Новосибирск Сообщений: 84

ppp53 написал :
Для изменения передаточного числа надо искать звёздочки - чего найдёш. Вытачишь ступицы, привариш и экспериментируй. У меня от старого МБ детали цепного редуктора хорошо в дело пошли.
А насчёт обратного хода - у тебя ни разу не рвался вперёд на плотных участках? Представляю, как он рванёт на таких участках назад.

Ну я как бы исхожу из простого принципа: теория хороша, но практика - критерий истины. Заводская фреза - мягко говоря делает не то что нужно, Виталий С переделал и у него результат хороший, он доволен, поэтому просто хочу сделать также.

Регистрация: 06.02.2013 Нефтекамск Сообщений: 37

Mobster написал :
Ну я как бы исхожу из простого принципа: теория хороша, но практика - критерий истины. Заводская фреза - мягко говоря делает не то что нужно, Виталий С переделал и у него результат хороший, он доволен, поэтому просто хочу сделать также.

Назад рвать конечно не будет он просто заглохнет, у себя переделывал в общемто нормально. Но надо еще ножи наверно такиеже как у Виталий С. Снимаеш кожух фрезы, вытаскиваеш вал там с двух сторон крышки шестигранные на 6 болтах их отворачиваеш и меняеш местами. Вращение поменяется, на этих крышках есть канавка там резиновое кольцо. Вот это кольцо на место не хочет встовать, так как оно вытягивается почемуто надо новое. При работе фрезой земля летит вперед и получается , впереди и сбоков бугры.

ppp53 написал :
А насчёт обратного хода - у тебя ни разу не рвался вперёд на плотных участках? Представляю, как он рванёт на таких участках назад.

Вот именно поэтому я и развернул вращение. Когда фреза рвёт вперёд, она опирается на твёрдую почву. Назад она так не сможет. Там мягко. На плотном грунте она будет просто подтормаживать, заставляя колёса пробуксовывать. От этого и мотору легче. Я вообще работаю на 16-х колёсах сейчас. У меня максимальная скорость на первой 3 км/ч. И ничего, тянет. Причём сразу на 20-25 см. Делаю только один проход. А на 12-х вообще без напряга шёл.

korob написал :
При работе фрезой земля летит вперед и получается , впереди и сбоков бугры.

Если заглублять на полную и сделать по бокам шторки без вырезов спереди, то по бокам почти ничего не остаётся. По-началу меня эти бугры тоже доставали. Но подварил кожух чутка и теперь практически ровно получается.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Виталий С написал :
Там мягко. На плотном грунте она будет просто подтормаживать, заставляя колёса пробуксовывать. От этого и мотору легче.

Вы хотите сказать , что с обратным вращением фрезы двигателю легче ?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

korob написал :
Назад рвать конечно не будет он просто заглохнет,.

С чего он вдруг заглохнет? Фреза просто колёса волоком юзом потащит - мощи там с лихвой.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

[QUOTE=Виталий С;3643819]Вот именно поэтому я и развернул вращение. Когда фреза рвёт вперёд, она опирается на твёрдую почву. Назад она так не сможет. Там мягко.QUOTE]

Ну это когда начало фрезерования на мягком начинается. А на практике начало приходится на плотном. Вот на всех начальных и будут ощутимые рывки. Без навыка будет трудновато.

Tankist написал :
но мне ближе универсал который может, главное, легко(3 минуты) переоборудоватся для любой работы.

Или я не так что то понял, или пропустил..., ?

Tankist написал :
Если уже заинтересовала кого схема снегохода, пожалуйста не сходите с темы и постарайтесь дойти до конца

Виталий С, Доброго дня .Очень интересна как пожывает УД-25 .Скоро-ли произойдёт установка на агро?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
хотите сказать , что с обратным вращением фрезы двигателю легче ?

При небольшой модернизации фрезы, в виде увеличения передаточного увеличения в редукторе, двигатель легко крутит ее и на 1\3 "газа", но появляется другая проблема - на плотных грунтах она начинает работать как задний мост, толкая мотоблок вперед.
Вот по этому и было предложено развернуть направление вращения. Так сделано на многих буржуйских МБ и культиваторах с активной фрезой.
зы. благо агровская фреза поддается монернизации

vagin написал :
Вы хотите сказать , что с обратным вращением фрезы двигателю легче ?

Да. Все импортные культиваторы с активной фрезой так работают.

ppp53 написал :
Ну это когда начало фрезерования на мягком начинается. А на практике начало приходится на плотном. Вот на всех начальных и будут ощутимые рывки. Без навыка будет трудновато.

Да нет там никаких рывков! Фреза же не сразу заглубляется.

Scirocco357 написал :
Виталий С, Доброго дня .Очень интересна как пожывает УД-25 .Скоро-ли произойдёт установка на агро?

Пока никак. Хотелка у меня пока не проснулась.

Мне не понравилось весной сделаю как было, хотя мотоблоку действительно легче даже на 3-й идёт.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Виталий С написал :
Да нет там никаких рывков! Фреза же не сразу заглубляется.

Почти уже убедил,но тут Андрей70 внёс сомнения.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Почвы у всех разные, вот и сомнения.
На суглинках однозначно надо снижать обороты.

Регистрация: 06.02.2013 Нефтекамск Сообщений: 37

ppp53 написал :
С чего он вдруг заглохнет? Фреза просто колёса волоком юзом потащит - мощи там с лихвой.

Я имел в виду что заглохнет как бы образно, на крайний случай.

ppp53 написал :
Почти уже убедил,но тут Андрей70 внёс сомнения.

Он наверное с родным ротором. А ротор у агровской фрезы вообще никакой.
Я сначала ротор переделал.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Виталий С написал :
Он наверное с родным ротором. А ротор у агровской фрезы вообще никакой.
Я сначала ротор переделал.

Родные ножи пожалуй легче (по сопротивлению грунту) всех других, мной применяемеых (был какой то МБ с почти таками же ножами, взял ещё от невы) особых отличий не заметил (упираться со всеми приходилось). Как уж там можно улучшить
Единственно - снял средние - вот это значительно улучшило работу. Но на плотныхгрунтах, а тем более на "целине" всё едино, как в песне поётся "надеемся только на крепость рук..."