Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.06.2008 Шимановск Сообщений: 418
#3861434

сделать проще простого - снимаем картер сцепления (унитаз) шлепаем его на лист метала (заготовка для фланцевого соединения), прихватываем сваркой на сверлилке дырявим, отчерчиваем под трубу если удлинять, тихонько пустукивая отлипляем от унитаза, сверлим дырку в центре (как разметить догадаетесь), точим маленькие шпильки с острыми торцами, вкручиваем надеваем пластину делаем прижимную оправку (для того чтоб надесь на ВОМ мотора и прижать пластину, чтоб не ерзала, постукиваем на пластине накерняются места для шпилек мотора сверлим крепим пластину крепим на болты (на моторах буржуйских есть несколько мест под шпильки так что можно обойтись и пластиной переходником и не делать фланцевое соединение), прикручиваем сцепление, прикручиваем унитаз и мотор все готово. Я б так сделал, я на агро повешал мотор УД-25 с жигулевским маховиком и сцеплением.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Директор написал :
Листал-листал..., переходную плиту, под другой ДВС, так ни кто и не "выкладывал", в смысле - размеры?
К чему - есть у меня Лифан 13л.с., покупался под другую "задумку", но, так сложилось - взял Агро без мотора.
Вот теперь надо "их" соединить...

Вот почта mastersergei@mail.ru человека, (зовут Сергей) приславшего мне чертежи плиты, только под какой двиг. не помню. Напишите ему.

Спасибо, мужики!

Регистрация: 10.04.2011 Магнитогорск Сообщений: 186

romann написал :
у меня вопросик
в руководстве по эксплуатации агро нужна деталька на рис 8 .коробка перемены передач
деталь под номером 4 -вал-шестерня (вторичный вал)-как она называеться

посмотри:

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

PLRtx написал :
Я б так сделал, я на агро повешал мотор УД-25 с жигулевским маховиком и сцеплением.

Даже на авто ИЖевского завода (ОДА) так сделано, тупо ВАЗ-плита-КПП ОДА, работает отлично. О центровке мало, но надо четче, поэтому оргстекло надежнее для профилактики, а бить-кернить на подбор не желательно, делать надо один раз тем более что сцепление конусное, вариант с плоским сцеплением много проще, плоскоскть одна перекос минимален

Регистрация: 29.06.2008 Шимановск Сообщений: 418

Tankist Да оно гуляет на шлицевом валу, разметку можно сделать очень точно с помощью стальной линейки и чертилки, мотор легкий можно и из 4мм пластины сделать, дисковое сложней я целый год ваял и балансировал пока не получилось сделаю фото кожуха и сцепления благо мотор пока снял, можно рассмотреть, технология отработана можно на поток ставить, причем не важно какой мотор ставить хоть наш хоть китайчину хоть дизель куботу

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

PLRtx написал :
Да оно гуляет на шлицевом валу, разметку можно сделать очень точно с помощью стальной линейки и чертилки, мотор легкий можно и из 4мм пластины сделать

PLRtx написал :
можно на поток ставить, причем не важно какой мотор ставить хоть наш хоть китайчину хоть дизель куботу

Верю, 4мм кажется маловато, без подрамника плюс вибрация тем более металл лучше от 7мм до 10, чугун не имеет свойства вытягиватся, но он более сложен в конструкции.
Кому как знать, удобнее, шлицевой вал дает огромный плюс

Регистрация: 29.06.2008 Шимановск Сообщений: 418

Ну до 40 кг хватит и 4мм хорошей конструктивной стали мотор то весит не более 27 кг, 4 точки крепления с шайбами большого диаметра со стороны мотора, вопрос как прикрутить сцепление конусность может не совпадать и разрез под шпонку вот проблема хотя выточить на токарном из болванки новую чашку не проблема и выбрать метал под шпонку на зуборезно-долбежном станке, но я думаю про мотор ведь у таких критичные перекосы в 15 градусов могут вызвать облом наплава (удар об масло на оборотах) и заклинивание, я за уд-15 новенький или родной УМЗ-341 с карбом от генератора АБ-4 почти К45 но уже не глохнет даже на 4 с уазкиными колесьями. маслонасос великая вещь мтз-09 переводят на мистсубиси 10 сил с шестяреняатым насосом (крайне дорог 48тр), или опять на уд-15(новый первой комплектности 12тр), хонда летит

Директор написал :
Листал-листал..., переходную плиту, под другой ДВС, так ни кто и не "выкладывал", в смысле - размеры?
К чему - есть у меня Лифан 13л.с., покупался под другую "задумку", но, так сложилось - взял Агро без мотора.
Вот теперь надо "их" соединить...

Никогда не делал плиты по чертежам,т.к. не было этих самых чертежей.Всегда делал по эскизу,который рисовался сразу и по месту.......Стыковать приходилось :на МБ "Кутаиси" УД1,УД15,УД25 ;на МБ-90 УД25....Все работает по сей день.К-валы приходилось доставать из блока и протачивать в посадочный размер сцепления.После того,как сцепление уже стояло на двигателе ,приступал к изготовлению колокола,точнее его переделке.....Иногда получалось красиво,точнее всегда,на мой вкус....хотя вкусы у всех разные

Регистрация: 29.06.2008 Шимановск Сообщений: 418

Ацетон Ох красиво сделано

Ацетон,
Не надо...., короче - красиво!!!
В остальном - делать буду "на коленке".

PLRtx, Спасибо!

Директор написал :
короче - красиво!!!
В остальном - делать буду "на коленке".

Спасибо!
На коленке лучше делать с грамотным токарем,заранее понимающим шо от него хотят....Удачи Вам!

Ацетон написал :
На коленке лучше делать с грамотным токарем,заранее понимающим шо от него хотят...

Увы...

Ацетон написал :
.Удачи Вам!

Спасибо!

Регистрация: 19.07.2012 Горно-Алтайск Сообщений: 142

Госода подскажите как слить старое масло из движка собрался поменять (неменял с завода) а слить незнаю как сливной пробки в движке нет я в ступоре

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

BMWuK написал :
Госода подскажите как слить старое масло из движка собрался поменять (неменял с завода) а слить незнаю как сливной пробки в движке нет я в ступоре

А Куда она делась?? На УМЗ-341 пробка сливная под внутренний шестигранним находится ниже масляного фильтра (сбоку). Может ве ее закрыли каким то элементом самоделок ?

Регистрация: 19.07.2012 Горно-Алтайск Сообщений: 142

Действительно она там Спасибо очень помогли а то я хотел через заливную пробку сливатьвот это изврат был бы ;-)!!!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

BMWuK написал :
Действительно она там Спасибо очень помогли а то я хотел через заливную пробку сливатьвот

Только с прогретого сливайте.

Регистрация: 19.07.2012 Горно-Алтайск Сообщений: 142

ок а фильтр нормально скручивается и если нет какие тонкости есть заранее спасибо

BMWuK написал :
ок а фильтр нормально скручивается и если нет какие тонкости есть заранее спасибо

ДолжОн без проблем открутиться, там, наверное места много, в авто, если не откручивался пробивал его пробойником насквозь, на конец пробойника кусок трубы, ну иии..., рычаг хороший получался.
ЗЫ..., новый фильтр будите прикручивать - резиновую прокладку смажьте маслом.., фильтр "там" ведь от ВАЗ?...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

BMWuK написал :
ок а фильтр нормально скручивается и если нет какие тонкости есть заранее спасибо

Он на выброс идет жалеть нет смысла

Директор, прав, крепкой отверткой пробили и открутили. У меня подрамник сделан, откручивать сложнее... вернее зацепиться.
Перед закручиванием нового, налить и в сам фильтр масла.

Тип фильтра , да - Вазовский 8-шного типа. Если лезет, ставьте побольше - радиатор выходит масяный.