Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017
#4130946

Tankist написал :
Даже мощности 20 Вт достаточно для движения в темное время, у меня, к примеру, противотуманка с поворотной 20 Вт лампой без стекла (слишком рассеивает), установка светодиодов ни к чему не привела, надо стабилизировать напряжение иначе перегорают. Вообще непонятна задумка конструкторов, зачем делать такой слабый гену? Только раззадорили АГРОвода, а мощнее ни чего нет, при наличии думаю многие-бы увеличили мощность

Хорошо что хоть такой ген. поставили на заводе, а могли и не поставить. У меня фара от мопеда светит ярко , я лампочку туда поставил 6 вольт 21 ватт.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

vodila написал :
генератор выдаёт помоему напряжение переменного тока,необходимо ставить диодный мост соответствующий силе тока(с запасом)

На счет переменного, не знаю, но оно скорее импульсное, диодный мост и кондер 2000мкф скорее сглаживает эти импульсы, и продолжительность "моргания" уменьшаются, что увеличивает длительность горения лампы 12 В/20 Вт. Законы физики не обойдешь, катушка гены одна и намотана на 20 Вт, перемотка большим сечением провода возможно увеличит мощность, НО моргания не исчезнут, так как катушка одна, в данный момент работаю по подгонке гены снегохода РЫСЬ, она более мощная и с размерами схожа (завод один УМПО), результат сообщу.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Михаэль написал :
У меня фара от мопеда светит ярко , я лампочку туда поставил 6 вольт 21 ватт.

Ответ в тему. Микросхема КРЕН-8, по моему, должна решить все проблемы с стабилизацией, 20 Вт потянет с легкостью. Может у кого есть возможность приобретения и сборки диодного моста, фильтра и КРЕНки соответственно на напряжение светодиодов (примерно 4,5 В), либо 12 В (стандарт авто). Поиски 6 В компонентов для фар не увенчались успехом, кому как, но автомобильная тема мне кажется ближе и проще во всех отношениях. Сразу извиняюсь, но эта тема стоит примерно 500 р, просто возможности пока у меня нет, может кого заинтересует

ppp53 написал :
Вон выше постом 20Вт светит нормально.

Вы-то пользовались фарой во внештатных ситуациях, типо стемнело, а доехать не успел, 12 В/20 Вт в такие моменты очень даже выручает, за 6 В/20 Вт не спорю, должно быть еще ярче?

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

КРЕН стабилизаторы серии КР142ЕН5-9 с постоянным положительным напряжением на выходе в диапазоне 5-27В широко применяются в самых различных электронных устройствах. Те напряжения, которые можно получить применяя данные КРЕН стабилизаторы, позволяют использовать их в бытовой радиоэлектроники, промышленных устройств, измерительной техники и т.д.
Таблица не влезла, а по этому запросу в инете легко найти

Tankist написал :
Ответ в тему. Микросхема КРЕН-8, по моему, должна решить все проблемы с стабилизацией,

Мост и аккумулятор маленький. И будет всё нормуль. И 12 вольт и сглаживание пульсаций (до разумного предела).

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

А сглаживать то зачем? Лампочке накаливания не всё ли равно?
Да и не думали конструктора наверное, что на нашем АГРО будут в тёмку вкалывать.
На нём засветло так наломаешся, что к сумеркам и прилечь не мешает!

Регистрация: 19.07.2012 Горно-Алтайск Сообщений: 142


про лампачки
я например взлял с отражатеем на 8 вольт

Регистрация: 19.07.2012 Горно-Алтайск Сообщений: 142

6 вольтовая сгорает 12 путем не светит

ppp53 написал :
Да и не думали конструктора наверное, что на нашем АГРО будут в тёмку вкалывать.
На нём засветло так наломаешся, что к сумеркам и прилечь не мешает!

А тырить? Не по светлому же!

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

ppp53 написал :
Да и не думали конструктора наверное, что на нашем АГРО будут в тёмку вкалывать.
На нём засветло так наломаешся, что к сумеркам и прилечь не мешает!

Думали! В книжке прописано (сигнал или фара, выбирай), но вот с напряжением подкачали. Лампочки на 6 вольт и фары бывшего СССР можно найти на барахоловках, которые есть почти на каждом крупном рынке наших городов. Например нулевый мотоцикл Восход-3 покупал 1983 году еще в 6 вольтовом исполнении, и сейчас на барахоловках встречаются детали даже более ранних мотоциклов и мопедов. У меня в сарае сейчас стоит этот Восход в рабочем состоянии , лампочку в стопсигнал 6в 21вт покупал на рынке. На моем АГРО фара от простого мопеда , а лампочку я туда вставил побольше, какая идет в стопсигнал и поворотники 6в мотоцикла "6в 21вт".

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

BMWuK написал :
6 вольтовая сгорает 12 путем не светит

Я фару 6 месяцев не выключал, со светом пахал, фрезеровал, косил, ездил, все ждал когда перегорит. Лампочка выдержела, теперь включаю по мере надобности. Фару установил несколько лет назад. Что у Вас за лампочки? Кто изготовитель? А может быть (как вариант) каждый АГРО выдает какое то свое напряжение маньше 12в?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Ну если активно трудится в сумеречное время, то самое оптимальное поставить внешний генератор.
Кто то здесь очень удачно приварил шкивок (со 4 вроде спицами) к храповику. А через ремешок осуществить привод - дело уже не мудрёное. А сколько вариантов - от нормального беспроблемного освещения - до 2 кВт 24 В (типа гена от ПАЗа - 24 В 100 А). Такой я крутил, правда от ВОМа, для зарядки двух 210 аккумуляторов. Но после инфы были вялотекущие поиски такого шкивочка. Разобрал в прошлом году стиралку 1959 года - с двумя шкивами, но не смог найти. Вот бы волшебную сараечку, представленную выше!!!

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

[QUOTE=ppp53;4134968]Ну если активно трудится в сумеречное время, то самое оптимальное поставить внешний генератор.

Значительные затраты, усложнение конструкции, уменьшение надежности и так далее. И все ради одной лампочки. Проще запасную упаковать и в карман положить, если планируется вдали от дома запоздать.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Михаэль написал :
а лампочку я туда вставил побольше, какая идет в стопсигнал и поворотники 6в мотоцикла "6в 21вт".

Возможно они ставили туда не такую лампу , а послабее . С большей мощностью напряжение просаживается .

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

[QUOTE=Михаэль;4135280]

ppp53 написал :
Ну если активно трудится в сумеречное время, то самое оптимальное поставить внешний генератор.

Значительные затраты, Проще запасную упаковать и в карман положить, .

Затраты как раз и не значительные. Приваренный шкивок на храповике ну ни как не влияет на УСЛОЖНЕНИЕ конструкции. А ремённый привод совсем упрощает крепление внешнего генератора- буквально пару кронштейнов и пара болтов.Подобные устройства применялись мной и на генераторе и затем на АГРО без каких либо грандиозных манипуляций.
А запасная лампочка, как и всё запчасти, имеет свойство пропадать в очень нужный момент!!

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

[QUOTE=ppp53;4135603]

Михаэль написал :
Затраты как раз и не значительные. Приваренный шкивок на храповике ну ни как не влияет на УСЛОЖНЕНИЕ конструкции. А ремённый привод совсем упрощает крепление внешнего генератора- буквально пару кронштейнов и пара болтов.Подобные устройства применялись мной и на генераторе и затем на АГРО без каких либо грандиозных манипуляций.
А запасная лампочка, как и всё запчасти, имеет свойство пропадать в очень нужный момент!!

Ремня в нужный момент тогда тоже может не оказатся, а запасного гены или его запчастей? Та же лампочка перегорит и гена бесполезен, запасную то забыл. Приваренный шкив повлияет на балансировку, это двигатель а не велосипед.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Михаэль написал :
Приваренный шкив повлияет на балансировку, это двигатель а не велосипед.

Использование клиновидного ремня обязывает сильное натяжение, возможен перекос коленвала в сторону, но что-то я не слышал что-бы говорили о поломке его или подшипника в следствии перетянутости ремня на НИВЕ или мотокультиваторах. Разбалансировка будет минимальна, так как используется шкив меньшего диаметра, чем маховик. К сведению, шкив подходит от помпы УАЗ и ГАЗ, гены от ВАЗ 2107 достаточно, они легче всего по массе и просты в обслуживании и монтаже

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Tankist написал :
Использование клиновидного ремня обязывает сильное натяжение, возможен перекос коленвала в сторону, но что-то я не слышал что-бы говорили о поломке его или подшипника в следствии перетянутости ремня на НИВЕ или мотокультиваторах. Разбалансировка будет минимальна, так как используется шкив меньшего диаметра, чем маховик. К сведению, шкив подходит от помпы УАЗ и ГАЗ, гены от ВАЗ 2107 достаточно, они легче всего по массе и просты в обслуживании и монтаже

Монтируйте. Разрешаю.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Tankist написал :
или мотокультиваторах.

Так на мотокультиваторах шарикоподшипник стоит со стороны выхода на шкив, а тут предлагают со стороны шморгалки поставить... Не ??

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

umnyi написал :
а тут предлагают со стороны шморгалки поставить.

А какая разница, на авто маховик вообще сзади и че-то сцепление ни-кто не балансирует, а тут шкив весом менее 100 грамм и ремень. К сведению, на снегоходах тоже стоит ременная передача на вентилятор охлаждения и ни чего все работает с маховика, а со стороны вариатора подшипник испытывает еще большие нагрузки.

Михаэль написал :
Монтируйте. Разрешаю.

Речь идет не только использование фары, критика понятна кому не надо, народ использует гену и для других целей, которые вы даже не представите