Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#4273574

umnyi написал :
Ну ка покажите механизм переключения п\передач на сиче! А то может я чего то упустил.

, так Вы же всё знаете ...

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

umnyi написал :
Все шестерни подвижные? На всех валах?

Это к пану Вагину - он разбирал коробку - я лишь схему смотрел и фотки.

umnyi написал :
Просто может кто не в курсе, на Агро шестерни которые справа под крышкой сразу то же подвижные

В курсе.. Это, где "реверс".. А подвижность или неподвижность шестерен - это так важно?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
За столько лет существования ветки так никто и не показал и рассказал устройство коробки Агроса .

А чего в этом удивительного? Она работает и работает.
Я сцепление живьем не видел, хотя тут бились об заклад - оно у всех залипает за зиму

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

almas написал :
А подвижность или неподвижность шестерен - это так важно?

Ну если они не перемещаются относительно друг друга и стоят одним блоком, каким еще образом вы будете снимать момент с них?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

almas написал :
Это к пану Вагину - он разбирал коробку - я лишь схему смотрел и фотки.

Пан Вагин силен только в рекламе!
Как дело доходит до прямого вопроса по железу, следует это :

vagin написал :
так Вы же всё знаете ...

и так с 2010 года.
Хотя я может чего прохлопал И не уловил всю "нанотехнологичность" агрегата.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

umnyi написал :
Ну если они не перемещаются относительно друг друга и стоят одним блоком, каким еще образом вы будете снимать момент с них?

В коробке Агро и МТЗ шестерни в корбке находятся в постоянном зацеплении и момент с соответствующей пары снимается при помощи, как Вы недавно сказали: "расклинивающего шарика". Т.е., шестерня стопорится на валу и этим включается соответствующая передача (типа -"синхронизатор"). На МС блоки шестерен подвижные и переключение производится введением в зацеп между собой зубьев шестерен. По идее, конструкция коробка Агро и МТЗ прогрессивнее коробки МС. По прочности - не знаю.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

almas написал :
Это к пану Вагину - он разбирал коробку

Нее , я же лох нового поколения :

umnyi написал :
Вы оба из нового поколения юзеров, которые ни капли не знают и не понимают устройства машины

А не то , как некоторые :

umnyi написал :
А то может я чего то упустил.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

almas написал :
По конструкции коробка Агро и МТЗ прогрессивнее коробки МС. По прочности - не знаю.

Сейчас война начнется
Ладно будем рыть форум... что делать?!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

almas написал :
По конструкции коробка Агро и МТЗ прогрессивнее коробки МС

Ну да , только передачи можно переключать одним пальцем , а на МТЗ втыкать с Ннного раза и на Агро протезы-удлиннители на руки одевать , что бы переключить передачу . Самое удобное и практичное переключение передач это на МС . Разработка коробки МС более новая и прогрессивная , чем МТЗ и Агро .

almas написал :
По прочности - не знаю.

Могу сказать сразу , что ещё ни у кого шестерни не стёрлись и подшипники тоже . Заводской брак есть у любого МБ .
Посмотрите как Фома66 переключает передачи :

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

vagin написал :
Разработка коробки МС более новая и прогрессивная , чем МТЗ и Агро .

Почти все современные коробки передач - с шестернями постоянного зацепления. Переключение "зуб-в-зуб", да еще прямозубыми шестернями - уже не модно - везде синхронизаторы и бустеры..

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

vagin написал :
Ну да , только передачи можно переключать одним пальцем , а на МТЗ втыкать с Ннного раза и на Агро протезы-удлиннители на руки одевать , что бы переключить передачу .

Это не конструкция коробки виной. Любой прогресс можно загубить исполнением. Конструктор проектирует так, а сверловщик сверлит отверстия в валиках эдак. В итоге приходится "втыкать"..

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
Разработка коробки МС более новая и прогрессивная , чем МТЗ и Агро .

С прямозубыми шестернями? Эх Олежек, была б она с косозубыми ....и работала б тише.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

almas написал :
Почти все современные коробки передач - с шестернями постоянного зацепления

Получается еще интереснее : Коробка МС шаг назад, анохранизм так сказать.
Только в пустую спорили

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

umnyi написал :
С прямозубыми шестернями?

У наших Агро тоже прямозубые шестерни. Будет у нас производитель о понижении шумности заботиться. На тракторах-то не делают..

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

umnyi написал :
Получается еще интереснее : Коробка МС шаг назад, анохранизм так сказать.

Не берусь утверждать такое. Я высказал лишь свою точку зрения, не более того.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

almas написал :
У наших Агро тоже прямозубые шестерни. Будет у нас производитель о понижении шумности заботиться.

То же прямозубые, правильно.
Но тут скорее всего и упрощение конструкции сыграло свою роль.
Правда, так как работают все эти коробки очень надежно (на МТЗ все время ведущее у многих сцепление портит картину) конечному пользователю все ровно как там чего переключается.

Справедливости ради отмечу, что переключение на АГРО хорошее и если не пытаться силой "Вбить" передачу, когда просто детали не могут физически войти в зацепление, то все работает хорошо. Я много кручусь на адаптере, в том числе пашу маленькие участки челночно и работа коробкой очень интенсивная.
Рычаги удлинняют больше из-за поперечной перекладины руля, а не из-за того что не переключится. На переключение хватает одного пальца.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
Посмотрите как Фома66 переключает передачи :

Вообще, Вы на видео переключаете всегда демонстративно парой пальцев. И нет смысла спорить, переключается легко и четко,это правда

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
Вообще, Вы на видео переключаете всегда демонстративно парой пальцев

Да , вы правы , я так и делаю специально для Вас . Как Вы догадались ?

almas написал :
Переключение "зуб-в-зуб", да еще прямозубыми шестернями - уже не модно - везде синхронизаторы и бустеры..

На каком мотоблоке можно переключать в движении ? На Циклопе ? Вряд ли там есть синхронизаторы . Так для чего тогда нужны синхронизаторы и бустеры ?

umnyi написал :
Получается еще интереснее : Коробка МС шаг назад, анохранизм так сказать.
Только в пустую спорили

Umnyi, исходя из этого эстафету "Самого лучшего в мире" передаем Агро или МТЗ?

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
Как Вы догадались ?

Видимо

vagin написал :
так Вы же всё знаете ...