Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4275625

Позвольте не согласиться с вами. Вы попробуйте поворачивать мотоблоки без полноценного диференциала, или пройтись с пассивными фрезами вместо колес. В свои 65 на своем АГРО пока с этим справляюсь и надеюсь продолжать в будущем в том же духе, а вот на НЕВА это доступно только молодым.
Еще я в своей деревне не видел, чтобы не Тяжелый мотоблок пахал плугом, окучивал картошку, копал картошку, таскал борону

вы прави.чем тяжельше мотоблок,тем легче с ним работать(если он имеет дифференциал и нормальную развесовку).а толкать перед собой неву или еще хуже гагаринский какой...а вообще лучше уж подкопить деньжат и приобрести минитрактор(только не мтз 132н).хотя иногда конечно мотоблок больше операций выполняеть.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Василий#101 написал :
нормальную развесовку

Я для нормальной развесовки купил кругляк и приварил к карткопалке , теперь вообще удобно стало работать и не нужно удерживать за ручки , что бы носом не клевал :

vagin написал :
Я для нормальной развесовки купил кругляк и приварил к карткопалке , теперь вообще удобно стало работать и не нужно удерживать за ручки , что бы носом не клевал :

ну и правильно сделал,хули!я себе таки грохот решил взять Оршанского завода.там нож активный,мне очень даже сонравилась конструкция,довольно добротная.но пока еще не купил,не спешу.надо обнюхать,присмотрется.всетаки 4500грн.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Василий#101 написал :
всетаки 4500грн.

Вы чего ??? У нас каменская грохотка для МСа (и для МТЗ и Агро) стоит 2700 грн у производителя , а в магазине 3000 грн . Кстати некоторые москвичи покупали в каменке и везли в Россию . Вот где их делают :
Кстати , я своим дельфином выкопал 9 огородов в том году (больше гектара) . Виброгрохотку я бы пожалел пускать на халтуры .

vagin написал :
Вы чего ??? У нас каменская грохотка для МСа (и для МТЗ и Агро) стоит 2700 грн у производителя , а в магазине 3000 грн . Кстати некоторые москвичи покупали в каменке и везли в Россию . Вот где их делают :
Кстати , я своим дельфином выкопал 9 огородов в том году (больше гектара) . Виброгрохотку я бы пожалел пускать на халтуры .

на халтуры я плуг за трактор а в украину я не поеду ради покупки грохота,больше саляры выпалю.МАЗ всё=таки.а до Орши 120 км по отличной трассе и заметте,без всяких таможен.даже весовую нах пошлю,ибо только одна голова=)

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Василий#101 написал :
решил взять Оршанского завода

А что за зверь такой ? нет случайно ссылки ? Это та , которая картофелешвырялка ?

vagin написал :
А что за зверь такой ? нет случайно ссылки ? Это та , которая картофелешвырялка ?

Нет,бульбовыкапыватель грохатны.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

s006j написал :
Позвольте не согласиться с вами. Вы попробуйте поворачивать мотоблоки без полноценного диференциала, или пройтись с пассивными фрезами вместо колес. В свои 65 на своем АГРО пока с этим справляюсь и надеюсь продолжать в будущем в том же духе, а вот на НЕВА это доступно только молодым.
Еще я в своей деревне не видел, чтобы не Тяжелый мотоблок пахал плугом, окучивал картошку, копал картошку, таскал борону

Работал я и Невой и Лучём и с фрезами и в транспорте. Ничего ужасного при работе с ними нет, при известной сноровке и умении все очень даже неплохо получается. Непросто - согласен, но не намного сложнее чем тяжем.
Про "морду" - разве я не прав? Что тут лукавить - мешает она и при перездах (имеется ввиду с борозды в борозду, или на меже), да и без дополнительного балласта здорово вниз тянет, когда с поднятым орудием (плугом, окучником) маневрируешь по огороду. Приходится балансировать, чтоб и землю перед собой не грести и плугом по коленке себе не зацепить. А если весу во мне осталось пол-веса Агро, так тут хоть висни на ручках.
Про вспашку и транспорт - я же оговаривался, что тяжелый здесь вне конкуренции, слов нет.
Все это я пишу не с целью опорочить тяжелый мотоблок, какой бы марки он не был, и ратуя за средние и легкие модели - я просто описываю свои выводы, может быть и не совпадающие с мнением других пользователей.
Добавлю еще, что тяжем мне не довелось много в поле поработать - так получилось - поэтому на категоричность и объективность я не претендую. Хотя факт, что многие "тяжеловоды" стремятся пересесть на адаптеры всякого рода, тоже о чем-то говорит наверное..

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

almas написал :
многие "тяжеловоды" стремятся пересесть на адаптеры всякого рода, тоже о чем-то говорит наверное..

Потому и садятся что у АГРО тяги не отбавить, по поводу управления он много-много легче МБ Урал, который даже с адаптером не победить. НЕВА и ЛУЧ легкие МБ, другой класс, сравнивать мало с чем.

almas написал :
Про "морду" - разве я не прав? Что тут лукавить - мешает она и при перездах (имеется ввиду с борозды в борозду, или на меже), да и без дополнительного балласта здорово вниз тянет, когда с поднятым орудием (плугом, окучником) маневрируешь по огороду. Приходится балансировать, чтоб и землю перед собой не грести и плугом по коленке себе не зацепить. А если весу во мне осталось пол-веса Агро, так тут хоть висни на ручках.

Согласен на 100%, но достаточно привыкнуть и не пытаться пересилить его, а пригрузить противововесом. Серьезный недостаток АГРО, его маленькие колеса, увеличив диаметр серьезно увеличивается проходимость, родные железные как-раз и увеличены для огорода и не слишком широки, из расчета площади контакта.
При движении назад с плугом я обычно встаю на полевую доску перед началом движения, в начале не привычно, с двухрядным окучником проблем не было все движения были только вперед, не надо пытаться идти ряд в ряд, достаточно пропустить пару заходов, не работа а песня, при нормально настроенном окучнике

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Tankist написал :
по поводу управления он много-много легче МБ Урал,

удар под дых!! Нечестно!

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

almas написал :
удар под дых!

Вы в Челябе далеко от вокзала? Могу подогнать свои комплектом с резиной. Резина БУ износ 50%, диски эксклюзив, цена комплекта новой резины, за железо не прошу. Пашу, культивирую лапами типа МТЗ-80, на транспорте до 1 500 кг(испытано), комфорт, скорость 30 км/ч и отличная проходимость. Буду проездом пересечемся

имею желание поставить датчик температуры,какие будут предложения?датчик купил механический,мозгую куда его лучше прилепить.

Пашу, культивирую лапами типа МТЗ-80, на транспорте до 1 500 кг(испытано), комфорт, скорость 30 км/ч и отличная проходимость

а бортовую не рвет?

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Tankist, спасибо за предложение - откажусь.. Да и не в Челябе я, а в Чебаркуле, рядышком с М-5. А Агро я на продажу выставил -не скакать мне больше на этом коне..

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Василий#101 написал :
датчик купил механический,мозгую куда его лучше прилепить.

Лучше в масло.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Василий#101 написал :
имею желание поставить датчик температуры,какие будут предложения?датчик купил механический,мозгую куда его лучше прилепить.

Да поставь, куда понравится, всё равно пользы мало. 10 лет уже будет, а даже намёка на это не возникало!!!

almas написал :
без дополнительного балласта здорово вниз тянет, когда с поднятым орудием (плугом, окучником) маневрируешь по огороду. Приходится балансировать, чтоб и землю перед собой не грести и плугом по коленке себе не зацепить. А если весу во мне осталось пол-веса Агро, так тут хоть висни на ручках.

Есть такая бяка, но Борется она легко: каждое навесное аккуратно балансирую и груз привязываю к навесному, чтоб в следующий раз не забыть и заново не настраивать (у каждого навесного свой персональный груз). Это важно если весу во мне осталось всего треть-веса Агро.

Tankist написал :
Серьезный недостаток АГРО, его маленькие колеса,

Вы абсолютно правы. Я давно заменил колеса на 14-ые, поэтому наверное забыл-прошу прощения, что и у меня раньше были

almas написал :
Про "морду" - разве я не прав? Что тут лукавить - мешает она и при перездах (имеется ввиду с борозды в борозду, или на меже)

Тогда было "сила есть ума не надо", а теперь лень бегать за АГРО, надо, наверно, раскошеливаться на адаптер.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

almas написал :
Про "морду" - разве я не прав? Что тут лукавить - мешает она и при перездах (имеется ввиду с борозды в борозду, или на меже)

У Вас наверное слишком низко рабочий орган стоял. Что б мотоблок совсем уж горизонтально шел в борозде.
Я все эти года копаю картоху простой копалкой и через борозды не раз переезжал, нет там ни чего криминального. А если сцепка сделана длиннее штатной, то совсем хорошо.

Про адаптер то же согласен, все! работы на тяже делать легче чем на среднем (если вы поняли свой мотоблок). НО! Если он может и тебя еще везти по жаре в 30 гр. Зачем бегать???

Тяжелая морда?? Многие поддержали идею с задним перемещаемым баластом, а с ним мотоблок уравновешивается в 0, как пустой так и с навесным. Сделать способен любой мужик.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Василий#101 написал :
а бортовую не рвет?

Не рвет. Много столбиков б.у. железобетонных трелевал из кюветов дорог и ж.д. переездов, за руль вдвоем держать тяжело было. У меня АГРО с грузами на колесах.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

almas написал :
в Чебаркуле, рядышком с М-5. А Агро я на продажу выставил -не скакать мне больше на этом коне.

Жаль, а мы к вам с разведкой метеориты пускаем. Если не секрет, сколько добрая душа должна?