Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012
#4636620

Недавно косил сементкой на АГРО сад и еще территорию вокруг усадьбы. В тот день двигатель моего МБ стал плохо работать, заметно ухудшилась тяга. Заглушил, поменял свечу и все пришло в норму, но не на долго. Опять заглушил, снял воздушный фильтр, открутил стакан попловковой камеры и верхний, и нижний жиклеры. Жиклеры чистые, фетровый предочиститель фильтра вытряс от пыли, дно стакана поп. камеры промыл. АГРО отлично косил метров сто после чего снова захандрил и ухудшилась тяга. Я продолжал косьбу но вскоре двигатель заглох. Завести сразу не получилось и тогда я увидел, что колпачек на глушилке немного отошел вверху от веса штатного шнура, который болтается на неровностях поля. Шнур всегда зацеплен за перекладину руля, а резина колпачка наверно от времени ослабла. Как только колпачек чуть отойдет двигатель сразу начинает плохо работать, а пальцем коснешся колпачка и двигатель снова становится сильным. Так и докашивал, потом тонкой медной проволокой немного стянул колпачек. Вчера запахивал горчицу, колпачек теперь не отходит и двигатель работал отлично. Может кому пригодится такой маааленький опыт.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал :
фетровый предочиститель фильтра вытряс от пыли.

Однажды после полдня продувок и прочисток карба, во время попытки двигаться, в результате случайного падения воздухана так и пришлось эту тряпочку выбросить - как ни тряс -всё равно "затыкала" подачу воздуха

Регистрация: 15.01.2014 Нижний Новгород Сообщений: 72

фильтр ставлю от сайбера высота 200 мм дыхание свободное продув замечательный

detroit52 написал :
фильтр ставлю от сайбера высота 200 мм дыхание свободное продув замечательный

Пульс, верхнее/нижнее .....

Регистрация: 19.02.2014 Ульяновск Сообщений: 149

NAP написал :
Пульс, верхнее/нижнее .....

3000/мин; 2,5 на холодую/1,5 на горячую)

steepslacker написал :
3000/мин; 2,5 на холодую/1,5 на горячую)

Жить будет!

Регистрация: 15.01.2014 Нижний Новгород Сообщений: 72

вы же вроде положительно охарактеризовали мой полноприводный? недавно косить научил роторной все в поряде.

detroit52, два последних сообщения это шутки что бы жизнь в ветке не угасала.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

А кто нибудь в курсе какая толщина накладки ведомого диска сцепления???

Регистрация: 10.04.2011 Краснодар Сообщений: 129

ppp53 написал :
А кто нибудь в курсе какая толщина накладки ведомого диска сцепления???

2.5-3 мм можно чуть больше

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

ppp53 написал :
какая толщина накладки ведомого диска сцепления???

Нашел материал для накладок для ДТ-75 думаю сойдет, уж более 7 мм думаю не втолкнуть, не вклеить. Главное чтобы материал был более-менее эластичен при запрессовке, а шаблон думаю сойдет из толстого картона и зажать своей-же пружиной

steepslacker написал :
3000/мин; 2,5 на холодую/1,5 на горячую)

Это че? Расход? Уж больно расхождения большие, "порожняком" может быть, в огороде при пахоте 3 л. на 5-6 соток в среднем 3,5 часа пахоты, по дороге 3 л. с подъемами на 10-11 км за 40 минут на полном газу

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tankist написал :
в огороде при пахоте 3 л. на 5-6 соток

Много что то, хотя может это в "пешеходном режиме" и квадратные участки.

Tankist написал :
Это че? Расход?

це тиск масла.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Василий#101 написал :
це тиск масла.

Нынче менял масло, лил Лукоил полусинтетик 10W40, при замене колец обнаружил "грязь" в картере характером как в центрифуге авто, взял для проверки синтетику 5W40, давление подскочило до 4,5. Сейчас на манометре твердая 4-ка, 3,5 уже на перегреве двига в картере 10W40 синтетика от ZIP, двиг работает мягче, сальники сначала "парили", но все притерлось, только рад.

umnyi написал :
Много что то, хотя может это в "пешеходном режиме"

Ясно что в пешем, не забывайте колеса у меня большие скорость пахоты выше, МБ лишь подправляю одной рукой, я не сторонник экономии граммов топлива во вред тяге, а постоянно крутить карб не вижу смысла, сколько надо все равно съест. Расход на разной почве всегда разный

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tankist написал :
при замене колец обнаружил

Вы "родные" ставили, или жигулевские?

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

umnyi написал :
Вы "родные" ставили, или жигулевские?

Ставил родные, приобретал в Волопасе, ВАЗовские можно диаметра не помню, только щупом 0,4 подогнать зазор стыка колец и соблюдать правила установки. В очередной раз убедился в не надежности клапанов, горят оба причем одинаково, возможно из-за частых нагрузок, но двигу стараюсь "гонять" не ниже средних оборотов, есть всегда запас тяги и на бензе не очень сказывается. Бенз постоянно 80-й, пока смысла перехода на 92 не вижу

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tankist написал :
В очередной раз убедился в не надежности клапанов, горят оба причем одинаково

Странно, я после уже 3х сезонов на 92 поменял в этом году только выпускной и то его можно было шлифануть и притереть в принципе. Сам мотоблок с 2009.
Хотя нагараа...

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

umnyi написал :
Хотя нагараа...

То-же самое, видимо сказывается не догорание топлива. В этом году установил "Китайское" зажигание, работой родного карба пока доволен, будем смотреть нагар на следующий год. АГРО с 2011 года, ресурс свой в принципе "уходил" за два сезона, два раза притер клапана, заменил кольца(зазор увеличился почти до 1 мм) заметил вовремя уменьшение компрессии. Настораживает попадание воды в карб, видимо сказывается износ в трущихся частях, в прошлом году такого не было, бывало ездил в брод. На днях приобрел еще один БУ после пожара старый АГРОС, буду восстанавливать только в двиге дыра от сломавшегося ЦРО, как залатать пока думаю. Нравится мне эта техника

Tankist написал :
Бенз постоянно 80-й, пока смысла перехода на 92 не вижу

у вас есть 80й!а у нас регуляра скоро не буде!на 95 буду мучить.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Василий#101 написал :
на 95 буду мучить

Боюсь будут проблемы, 95-й даже в паяльной лампе не горит