Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#4779051

Toxa написал :
Как застопорить коленвал чтобы открутить гайку маховика?
Мотор УМЗ-341

Его не надо стопорить. Надо не выкручивая свечку, подвести в такт сжатия. Затем надев головку с воротком легкими ударами молотка по последнему открутить гайку.
Раз 6 так откручивал с перерывами в пару лет. Без проблем.

Toxa написал :
Крутится с трудом трещеткой за гайку маховика. Сейчас разбираю мотор.

а в моторе ли дело?может коробку перемены передач подшипник клинить стало.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Двиг без масла - чудес не бывает.
Направление действий товарища очень правильное!!!!!!

ppp53 написал :
Двиг без масла - чудес не бывает.

а куда ж оно делось?)человек пишет,что не проверил уровень.но,не написал,что там его нет.а в коробке подшипник очень запросто мог подклинить.но,так же могло и вкладыши провернуть...вскрытие покажет в общем.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Василий#101 написал :
могло и вкладыши провернуть...вскрытие покажет в общем.

Там нет вкладышей, шатун скорее стерло, вскрытие покажет. Беда двигателей УМЗ-341, многие так уже "жгли" свои двиги, лень проверить масло

Tankist написал :
Там нет вкладышей

там есть вкладыши,на коренном,где маховик.я 2 раза менял уже.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Василий#101 написал :
.я 2 раза менял уже.

Это сколько ж должен мотоблок отработать, что б 2 раза вкладыши уже поменять.

Вобщем разобрал. Задрало Шатун и Бугель. Коленвал вроде нормальный без царапин и задиров. Можно ли поменять только шатун, а коленвал оставить старый? Какие есть варианты?

Toxa, а давление масла какое было?вот почему вы не ставите манометры?(снеси валик доброму дяде токарю,пусть замеры сделает.в крайнем случае купишь переднушеский шатун,соберешь на вкладыши.

umnyi, просто сборка под конец была *****,вот и приходится теперь ебаться с ним.мало наработал,часов 130.а там хз...ну,как транспортный он пизды получает от души.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Toxa написал :
Можно ли поменять только шатун, а коленвал оставить старый? Какие есть варианты?

Шатун с поршнем обычно идут комплектом, будет проще и дешевле, тем более износ пальца очевиден. Указатель давления механический, подходит от тракторов, штуцер в блок подогнать легко, вещь достаточно полезная. Масло перед работой лучше проверить, хотя после заливки синтетики у меня уровень убавился не значительно скорее из-за перегрева сальников, под нагрузкой в жару, сейчас все в норме.

Василий#101 написал :
Toxa, снеси валик доброму дяде токарю,пусть замеры сделает.в крайнем случае купишь переднушеский шатун,соберешь на вкладыши.

Что за переднушеский шатун?

Toxa, тазика

Т.е надо чтобы мне проточили коленвал под размер вкладышей ваз, у них у всех шатуны одинаковые? Все встает без переделок, ну кроме проточки колевала?

Toxa, ну диаметр шейки коленвала как у ваза.вот шатун не помню от какого:01,або 011 по длинне.возьми вал,шатун и пробеги по автозапчастям,подберешь.

Toxa, поршень то точно 2106

Toxa написал :
Все встает без переделок, ну кроме проточки колевала?

коленвал как раз не протачивать,а растачивать под 1 ремонт.если он не убитый,то вообще не нужно точить.а вот поршен нужно будет немного юбочку подрезать.я уже не помню точно,в 2007 году наш сварной с такой же проблемой столкнулся,как ваша.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Toxa написал :
у них у всех шатуны одинаковые?

Ни в коем образе они не одинаковые. Все одноцилиндровики в такой компоновке имеют облегченный алюминевый шатун, так как двигатель форсированый и высокооборотистый. Изготовитель не зря так делал, не надо думать что УМЗ это как ОКА с одним цилиндром. В комплекте поршень и шатун стоят около 2800 руб. можно сразу заменить кольца, около 100 руб. Есть уверенность что по одиночке вам ни кто не продаст шатун или поршень, они как правило идут комплектом т.е. 4 или 2, продавцу не нужен не комплект

Tankist, а вы найдите этот комплект сперва.а насчет облегченного могу поспорить!у них разница максимум в 50 грамм.а делают так,чтобы обойтись без вкладышей.ставишь тазовский шатун на вкладыши и все нормально.увеличится вибрация малость,но это решаемая проблема.

а если уж так вес беспокоит,жигулёвский облегченный шатун можно поставить и будет вам счастье.я конечно не сторонник переделок,но если деваться некуда...