Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4783218

Получается что от ВАЗа ставится шатун вместе с поршнем. Как шатун подобрать понятно, а вот поршень как?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Поставил МБ на длительную стоянку. Как уже давно повелось, зафиксировал рычаг сцепления в ПОДНАЖАТОМ положении, чтобпо весне "не рвать" привод сцепления.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ppp53 написал :
зафиксировал рычаг сцепления в ПОДНАЖАТОМ положении, чтобпо весне "не рвать" привод сцепления.

С 2009 ни разу не фиксировал на зиму, весной ни каких проблем. Или это проявляется только на хорошо приработавшихся парах ??!

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Toxa написал :
Получается что от ВАЗа ставится шатун вместе с поршнем. Как шатун подобрать понятно, а вот поршень как?

Не сходите с ума, Уфа. ВОЛПАС.РФ, это адрес интернет магазина, где поршень и шатун УМЗ стоят 2 800 руб, кольца в комплекте 160 руб. Завод не зря делал шатун из алюминия, не пытайтесь обойти конструкторов

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

ppp53 написал :
зафиксировал рычаг сцепления в ПОДНАЖАТОМ положении, чтобпо весне "не рвать" привод сцепления.

Ни разу таких проблем не испытывал, хотя родные троса уже стерлись от работы в этом году. С весны пользуюсь тросами от ручника ВАЗ-2110, МБ стол под дождем, на улице минус 2-3 градуса, все работали прекрасно. Может смазывать иногда нужно?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tankist написал :
где поршень и шатун УМЗ стоят 2 800 руб,

А просто шатуны они не продают разве? Я не обращал внимания даже.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Tankist написал :
не пытайтесь обойти конструкторов

Помнится в универе( ет еще при СССР) преподаватель рассказывал как делая аналог немецкого двигателя внутреннего сгорания один из конструкторов делал расчет толщины стенки между гильзами, и по всем расчетам с применением формул ТММ (теории механизмов и машин) и металловедения толщина стенки у него получалась порядка порядка метра (ну это я утрировано), долго пыхтел, пыхтел , потом плюнул, подошел с линейкой к чертежу аналога двигателя в разрезе с масштабом 1:1, измерил расстояние между перегородками и записал в техническое решение...... и это не анекдот. Так что действительно :

Tankist написал :
не пытайтесь обойти конструкторов

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tankist написал :
Ни разу таких проблем не испытывал, Может смазывать иногда нужно?

Лет 7 и у меня проблем не было.
А смазывать чего ? Диски сцепления, чтоб не "прилипали". Хорошее предложение, но затруднительно

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

ppp53 написал :
Диски сцепления, чтоб не "прилипали".

Была такая беда в первый год, просверлил под кожухом сцепления отверстие на 8 мм кажется и все исчезло само. Отверстие еще полезно тем что при протечке заднего сальника масло вытекает и становится заметным, а без него скорее наберется в кожухе

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tankist написал :
просверлил под кожухом сцепления отверстие на 8 мм кажется и все исчезло само.

На моём отверстие с завода оказалось. Но это не помогло в своё время.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Уважаемые АГРОводы! Столкнулся с проблемой. Помню в годах 90-х, началах 2000-х шиповали резину на сервисах, может кто в курсе как сейчас с этим дела?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Tankist написал :
Помню в годах 90-х, началах 2000-х шиповали резину на сервисах, может кто в курсе как сейчас с этим дела?

Tankist написал :
не пытайтесь обойти конструкторов

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
(шутка, никогда не ездил на авто на шипах - это палка о двух концах, лучше на зимней резине).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tankist, Вам на мотоблок шипы надо?
Может лучше мелкую цепку? Пришла зима - накинули... весной скинули.
Не?

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

VTS написал :
!!!!!!!

К"ука, дорого, шиповка на МБ как минимум, надо Нивская 15", на прицеп ВАЗовская КАМА на 13". Хотелось дешевле!

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

umnyi написал :
Может лучше мелкую цепку? Пришла зима - накинули... весной скинули.
Не?

Пытал такую схему, результат, пока рядом с домом, в лесу не рискну, полуось срежет запросто, так как" браслеты" будут бить вровень, плюс повороты, букс через "браслет" 100%. Сама проблема, АГРО тащит с зацепом колес 1 куб. в кузове, по мягкому грунту, переходя на асфальт и в лед уходит в букс

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

umnyi написал :
мелкую цепку? Пришла зима - накинули... весной скинули.
Не?

Полуоси не выдержат 100%. Диагональных цепей типа "Москвичевских" теперь не найти. Это которые клеточкой или снежинкой.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tankist написал :
Полуоси не выдержат 100%.

Я правда не понимаю, при чем тут цепочки на колеса и полуоси...
Колесо с цепями то же имеет право буксовать и буксует.

  • есть водитель, который чувствует технику.
    Ну поставьте колеса более малого диаметра, но шире. Если страшно так за полуоси.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

umnyi написал :
Я правда не понимаю, при чем тут цепочки на колеса и полуоси...
Колесо с цепями то же имеет право буксовать и буксует.

  • есть водитель, который чувствует технику.

Ожидал такого вопроса! Дело в том, что в лесу на грунте я проблем не испытываю, но выйдя на обледенелую и накатаную дорогу АГРО кидает как "переднеприводный ВАЗ" на ручнике. Уверен с шипами было-бы много проще.

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

Tankist, я когда то сам шиповал, вообще не сложно
только не знаю где шипы купить сейчас, да и не искал

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

шилов написал :
Tankist, я когда то сам шиповал, вообще не сложно
только не знаю где шипы купить сейчас, да и не искал

Ожидал такого, ответа. Как вариант, "семечки" через покрышку изнутри, плюс обувка камеры. Это как одна с шипами для зацепа, вторая, внутри от шипов и для камеры